Героико-патриотическая тема в народной и композиторской музыке. Музыка композиторская в народном духе


Конспект урока для 2 класса "Музыка в народном стиле"

Музыка в народном стиле.

2 класс

Цель: углубление в мир русской культуры с помощью русской народной и композиторской музыки в народном стиле.

Задачи:

Обучающая. Усвоить характерные черты народной музыки (простота мелодии и ритмов, напевность, повторность). Научиться находить сходства и различия между музыкой народной и композиторской.

Развивающая. Развивать исполнительское мастерство, умение работать в группах.

Воспитательная. Формировать интерес к русской музыкальной культуре. Воспитывать любовь и уважение к традициям и истории своей страны.

Музыкальный материал: С. Прокофьев «Ходит месяц над лугами», «Калинка» - р. н. п., «Камаринская» - р.н.п., «Камаринская» П.И. Чайковский, песня «Ой, вставала я ранешенько».

№ слайда

Тема слайда

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Вход

- Приветствие (видео Камаринская).

- Ребята, как вы думаете народная или композиторская музыка пригласила вас на урок?

2.

Тема урока

Цель урока

- Какая же тема нашего урока?

- Какую цель мы поставим?

- Какие задачи каждый из вас поставит себе на урок?

- Рассуждения «Музыка в народном стиле»

- Усвоить характерные черты народной музыки.

- Научиться находить сходства и различия между музыкой народной и композиторской.

3.

Музыкальная загадка

- Отгадайте, какая музыка звучит народная или композиторская?

(звучит «Калинка» - р. н. п.)

- Почему вы считаете, что эта песня народная?

Рассуждения

Напевность, повтор фраз, распевы.

4.

Распевы - слоги, на которые приходятся несколько нот.

- Что такое распевы?

(раздать детям текст ПРИЛОЖЕНИЕ № 1)

- Сейчас ещё раз прослушаем отрывок и вы подчеркнёте слова, в которых слышите распевы.

Под сосною, под зеленою, спать положите вы меня.

Калинка, калинка, калинка моя, в саду ягода малинка, малинка моя.

Калинка, калинка, калинка моя, в саду ягода малинка, малинка моя.

- Проверяем.

На один слог приходится несколько нот

Работают самостоятельно

5.

Особенности народной песни

Делают вывод

6.

Жанры народной песни

О Родине, Рабочие, О любви, Хороводные, плясовые, О природе, Обрядовые, Частушки, Колыбельные, Солдатские

- К какому жанру отнесете песню «Калинка»?

Ответы детей

7.

Похожа ли эта музыка на народную?

СЛУШАНИЕ: «Камаринская» П.И. Чайковского

- Прослушанная пьеса народная или композиторская?

- Похожа ли эта музыка на народную?

- Что в ней вы заметили особенного? (напевность)

- Эту музыку написал П. И. Чайковский для своего альбома «Детский альбом» и называется пьеса «Камаринская».

- Такую музыку, которая похожа на народную, мы называем: музыка в народном стиле или музыка в народном духе.

Слушание

Ответы детей

8.

Камаринская

Русская народная плясовая Видео

- Посмотрите видео фрагмент и скажите пожалуйста: какая она – народная или композиторская.

- Подумайте, на каких инструментах мы могли бы ее сыграть?

- И мелодию “Камаринской” П.И. Чайковский не сам сочинил, а записал услышанную им народную тему. Но как она близка к народной плясовой!

Итак, мы с вами на уроке услышали два таких разных, и, одновременно, столь похожих музыкальных произведения. Назовите их.

Просмотр

10.

Физминутка

- «Маша и медведь»

Выполнение

11.

Правила

- Правила пения

Вспоминают правила пения

12.

Работа над песней «Ой вставала я ранешенько»

- А теперь исполним песню «Ой вставала я ранешенько», определите, какая она народная или композиторская?

- Почему?

Исполнение (используем шумовой оркестр)

13.

Итог урока

- Итак, мы с вами на уроке услышали два таких разных, и, одновременно, столь похожих музыкальных произведения. Назовите их.

– Русская народная плясовая “Камаринская” и “Камаринская” из “Детского альбома” П.И.Чайковского.

– Чем они отличаются?

– Плясовая – исконно народная музыка. Она звучала в исполнении оркестра народных инструментов.

- “Камаринская” – это народная мелодия, обработанная композитором.

- Что же их тогда объединяет?

– Народное происхождение. Принадлежность к одной танцевальной группе – плясовые. Характер, настроение, задор. Близость по духу русскому народу.

- Какую музыку мы называем «музыка в народном стиле (духе)»?

- Совершенно верно! Вот вы и ответили на вопрос, поставленный в начале урока. Действительно, на Руси люди с песней рождаются, живут и умирают. Впрочем, как и в любой другой стране. Главное, чтобы мы с вами не забывали – откуда мы родом и не теряли нашу культуру.

Размышления

14.

Рефлексия

Закончи фразу: сегодня я узнал… и т. д.

«СПАСИБО ЗА РАБОТУ»

Дети размещают нотки на нотном стане: если настроение хорошее – красная нотка, если плохое – синяя.

Использовался материал: Программа Movie Maker, http://images.yandex.ru

http://vkontakte.ru/gsearch.php?section=audio&q=%EA%E0%EC%E0%F0%E8%ED%F1%EA%E0%FF

http://rastorguevamuz.ucoz.ru/news/fonokhrestomatija_e_d_kritskaja_1_7_klass/2010-04-18-5

doc4web.ru

Жанры русской народной песни | Открытый класс

Направления народного творчества.

Что можно сказать о народной песне?

№2

Народное творчество:

  • Декоративно-прикладное искусство
  • Песенное искусство
  • Устное – народное творчество

 

Народная песня – разнохарактерная, напевная.

 

Как понимаете слова - народная песня зеркало жизни народа.

(Все что происходило в жизни народа отражалось в песнях)

Песни разные по характеру и содержанию, передают чувства и настроения человека.

 

Жанры народной песни. (запись в тетрадях)

О Родине

Рабочие

О любви

Хороводные, плясовые

О природе

Обрядовые

Частушки

Колыбельные

Солдатские

 

Вывод:

Народная песня разнохарактерная, разножанровая.

 

№3

 

Жанры народной песни:

  • О Родине
  • Рабочие
  • О любви
  • Хороводные, плясовые
  • О природе
  • Обрядовые
  • Частушки
  • Колыбельные
  • Солдатские

 

Знакома песня? Как называется эта песня? Исполняем песню (обратить внимание детей на сложные распевы)

К какому жанру относится эта песня?

Что особенного в песне? (распевы)

Что такое распев? (На один слог приходится несколько нот). Перед вами слова песни, подчеркните распевы в 1 куплете. Я буду петь, а вы подчеркивать. Что будете подчеркивать? (слоги, на которые приходятся несколько нот — распевы)

Проверим, поем все вместе, вы по своей тетрадке.

Обратите внимание на экран, правильно вы подчеркнули распевы?

Такую работу проводим со вторым куплетом. Проверяем. К какому жанру принадлежит? (О природе)

 

 

 

 

 

Что характерно для народной песни? Отличается от композиторской?

 

Вывод:

Народная песня богата распевами, повторы в тексте, старинные слова, нет припева — куплетная форма.

 

Звучит песня «Вниз по матушке, по Волге»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№ 4

Вни--з по ма--тушке--по Волге

По Во---лге

По широ--кому--раздо------лью

 

 

По--широ--кому--раздолью

Раздо---лью

Поднима--лась не--пого------да

 

 

№ 5

Народная песня:

  • богата распевами
  • старинные слова
  • куплетная форма
  • повторы в тексте

Многие композиторы использовали народные песни в своих произведениях. Ярким примером этого служит финал 4 симфонии. Какая народная песня звучит в симфонии? («Во поле береза стояла»)

Звучит финал 4 симфонии.

Эта песня народная или композиторская?

Как отличить народную песню от композиторской?

 

 

 

Вывод:

Композиторские песни, которые похожи на народные песни, называются композиторские песни в народном духе.

 

№ 6

Звучит песня «Уж ты зимушка зима»

В.И. Суриков «Взятие зимнего городка»

 

№7

Композиторские песни, которые похожи на народные, называются композиторскими песнями в народном духе.

Вывод:

1. Народная песня напевная.

2. Народная песня многожанрова.

3. Композиторские песни, похожие на народные песни, называются композиторскими песнями в народном духе.

 

www.openclass.ru

Музыка в народном стиле

Разделы: Музыка

2 класс. 3 четверть.

Цель: углубление в мир русской культуры с помощью русской народной и композиторской музыки в народном стиле.

Задачи:

  1. Воспитание чувства патриотизма и любви к Родине средствами русской народной и композиторской музыки; воспитание исполнительской и слушательской культуры.
  2. Развитие вокальных навыков средствами ладовой сольмизации; развитие чувства метроритма в системе ритмической работы; развитие навыка устной речи, памяти, логического мышления, внимания.
  3. Знакомство с музыкой в народном стиле, созданной П.И.Чайковским, сравнение авторской музыки с плясовой “Светит месяц” с целью нахождения точек соприкосновения и общего начала. Закрепление навыка ритмической работы в ансамбле.

Музыкальный материал к уроку:

1. Светит месяц – русская народная плясовая (слушание и исполнение).

2. “Камаринская” – из “Детского альбома” П.И.Чайковского (слушание).

Ход урока

1. Вступительная беседа

– Здравствуйте, ребята! Садитесь.

Мы продолжаем разговор о русской народной музыке и народных инструментах, который начали на прошлых уроках. Начали мы его со строк стихотворения Г.Серебрякова “Ты откуда, русская, зародилась музыка?..” Вспомните, что автор говорит о появлении музыкальных инструментов на Руси.

– Пролетели утки – уронили дудки. Пролетели гуси – уронили гусли.

– Совершенно верно. А что говорит автор о появлении песни на Руси?

– Говорит, что с песней на Руси родились.

– Верно. И наша с вами сегодняшняя задача убедиться в этом.

2. Вокально-ритмическая работа над фрагментом плясовой “Светит месяц”

И начнем мы, пожалуй, с того, что вспомним, как называются две разновидности русского танца, известные нам?

– Хоровод и плясовая.

– Чем они отличаются?

– Хоровод – медленный, плавный, лирический танец.

Плясовая – подвижный, задорный, парный танец.

– Сегодня мы встретимся с одной из этих танцевальных разновидностей. А с какой – вы скажете сами. В ходе работы.

Работу мы начнем с начала.

Вспомните, с первого класса мы с вами говорим об основе музыки, которая важна так же как сердце для человека.

Что это?

– Это ритм.

– И мы продолжаем с вами разбирать ритм нашего танца. Вспоминаем, из каких долей состоит наш ритмический рисунок?

– Из долей ТА и ТИ.

– Верно. Именно чередование этих долей и составляет основу ритма. Что означает цифра в начале ритмической записи?

– Количество долей ТА в такте.

– На доске у нас ритмическая партитура, с которой познакомились на прошлом уроке. Сохраняя деление на группы, вспомните свои рисунки.

Давайте повторим отдельно с каждой группой с названиями.

На доске запись ритмической партитуры плясовой “Светит месяц”

А теперь объединяемся в ансамбль и хлопаем, считая и называя доли про себя.

– Как вы считаете, такое ритмическое сопровождение более характерно для хоровода или для плясовой? Почему?

– Для плясовой, т.к. ритм передает ощущение подвижного движения.

– Хорошо. Давайте проверим ваши ощущения. Давайте вспомним мелодию, которую мы с вами разучивали и споем ее в сложном варианте: с названиями ступеней.

Исполнение мелодии плясовой “Светит месяц” с использованием ручных знаков относительной сольмизации и названиями ступеней

– Ну, а теперь, когда голоса готовы к работе, споем эту же мелодию на слог “ДО” в характере. И определим: это мелодия плясовой или хоровода.

Исполнение мелодии в темпе на слог “ДО”

– Это мелодия плясовой. Так как…

– Совершенно верно. Это мелодия и ритм русской народной плясовой “Светит месяц”. И прозвучит она в исполнении оркестра русских народных инструментов.

Вспомните известные вам русские инструменты.

– Балалайка, гармонь, гусли, свирель, бубен, трещетки, ложки, свистульки…

– Во время слушания присоединимся к оркестру: в начале вместе с моей помощью прохлопываем сложный вариант ритмического рисунка, а затем, когда я опущу руки, вы изображаете игру на русских народных музыкальных инструментах.

3. Слушание плясовой “Светит месяц” с ритмопластическим сопровождением

– Что ж, я рада, что вам удалось услышать такое разнообразие инструментов.

Продолжаем наше музыкальное путешествие. В первом полугодии мы знакомились с некоторыми произведениями из музыкального альбома композитора…?

Детям показывается портрет. Они называют имя композитора

– Из “Детского альбома” П.И.Чайковского.

– И среди этих произведений нам встретились три танца разных народов. Вспомните их названия.

– Это были Вальс, Полька и Камаринская.

– Какой же из этих танцев родился в России?

– Камаринская.

– Верно. И уже тогда я вам сказала, что эта музыка сочинена композитором в народном стиле.

Что же означают слова “в народном стиле”? Как вы их понимаете?

– Это значит, что композитор сочинил музыку, которая близка по стилю, настроению, характеру к русской народной. Какая-то народная тема может быть положена в основу произведения, но она композитором должна быть обработана, изменена.

– Что ж, давайте, проверим, правильны ли ваши предположения.

Слушаем. И определяем: близка ли она по духу к народной музыке, которая звучит у нас на последних уроках. Если же близка, то к какой разновидности русских танцев ее можно отнести: к плясовой или хороводу?

4. Слушание “Камаринской” из “Детского альбома” П.И.Чайковского.

– Она близка к русской плясовой.

– Согласна с вами. И мелодию “Камаринской” П.И.Чайковский не сам сочинил, а записал услышанную им народную тему. Но как она близка к народной плясовой!

Итак, мы с вами на уроке услышали два таких разных, и, одновременно, столь похожих музыкальных произведения. Назовите их.

– Русская народная плясовая “Светит месяц” и “Камаринская” из “Детского альбома” П.И.Чайковского.

– Чем они отличаются?

– Плясовая – исконно народная музыка. Она звучала в исполнении оркестра народных инструментов.

“Камаринская” – это народная мелодия, обработанная композитором. И прозвучала она в фортепианном исполнении.

– Что же их тогда объединяет?

– Народное происхождение. Принадлежность к одной танцевальной группе – плясовые. Характер, настроение, задор. Близость по духу русскому народу.

– Совершенно верно! Вот вы и ответили на вопрос, поставленный в начале урока. Действительно, на Руси люди с песней рождаются, живут и умирают. Впрочем, как и в любой другой стране. Главное, чтобы мы с вами не забывали – откуда мы родом и не теряли нашу культуру.

Спасибо большое за урок.

До скорой встречи!

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Героико-патриотическая тема в народной и композиторской музыке

Тема четверти: «Музыка моего народа»

Тема урока: Героико-патриотическая тема в народной и композиторской музыке»

Вид урока: комбинированный

Цель урока: Продолжить знакомство с героико-патриотической музыкой на примерах лучших образцов героической, исторической и патриотической музыки русских и советских классиков, народных песен. Через героическую и патриотическую музыку, познакомить ребят с историей русского народа, осознать ее роль в жизни русского народа.

Задачи урока:

  1. Воспитывать через знакомство с героической и патриотической народной и композиторской музыкой любовь к Родине, чувство патриотизма, гордость за свой народ.

  2. Познакомить ребят с различными видами героической и патриотической музыки, историей русского народа. Расширить представление и выявить особенности героической и патриотической музыки.

  3. Развивать интерес ребят к русской народной и композиторской музыке, народному творчеству, вокально-хоровые навыки, присущие чертам патриотической, героической песни.

Материал урока:

  1. С.Прокофьев «Вставайте, люди русские" - слушание

2. Р.Н.П. «Солдатушки, бравы ребятушки» - исполнение

3. М.И.Глинка опера «Иван Сусанин» ария Сусанина - слушание

4. М.И. Глинка хор «Славься» из оперы «Иван Сусанин» - слушание

Т.С.О. - презентация, портреты композиторов, фортепиано, музыкальный центр, магнитофон.

Методическая разработка урока

Музыкальное приветствие.

-Ребята как звучит тема четверти?

-Какие черты присуще русской народной музыке? (песенное качество, обрыв слова, распевы, неправильное ударение)

-С какими типами русских народных песен мы знакомы?

-С какой музыкой мы знакомились на прошлом уроке?

Итак, сегодня на уроке мы с вами продолжим знакомство с героическими и патриотическими типами композиторской и народной музыки. И начнем мы урок с прослушивания музыки, которая является одним из ярких примеров отражение важных исторических событий на Руси и в музыкальном творчестве.

(С.Прокофьев «Вставайте, люди русские»)

-Знакома ли вам эта музыка?

- Народная или композиторская прозвучала музыка?

- О чем рассказывает нам эта музыка?

- Это самостоятельное произведение или часть какого-то крупного произведения?

- Кто помнит название жанра, фрагмент произведения, которого мы сейчас прослушали?

-Кто исполняет данное произведение? (хор)

Кантата «Александр Невский» - один из ярких примеров отражения важных исторических событий на Руси. В ней показана героическая борьба дружины Александра Невского с немецкими рыцарями - крестоносцами. В кантате семь частей.

-Мы с вами какую часть слушали? (4-часть) под названием «Вставайте, люди русские».

-Ребята, а что еще необычного вы услышали в звучании хора? (колокола)

Древнерусский обычай возвещать о важных событиях ударами набатного колокола отражен в оркестровом вступлении, а позже и в сопровождении хора. Одна из особенностей русской народной и композиторской музыки колокольный звон, который зародился на Руси в 13 веке.

А сейчас мы послушаем, что же нам расскажут ребята о героических и патриотических песнях на Руси.

1 ребенок: во времена Петра I была создана настоящая русская армия. В армии много исторических песен складывали солдаты и казаки - участники военных событий. Это песни о Северной войне, о Полтавской победе, о славных суворовских походах, о борьбе с наполеоновской армией и других военных сражениях.

2 ребенок: солдаты сочиняли песни различных жанров. Наряду с пенями в духе былин, лирическими, появились песни нового типа - походные, маршевые. Солдатские песни часто исполняли под звуки духового оркестра.

Ребята, с какой солдатской, песней мы уже знакомы? («солдатушки, бравы ребятушки»)

- Композиторская или народная?

- Какие характерные черты русской народной песни в ней можно выделить?

(песенно-маршевое качество, распевы, неправильное ударение, иносказательное значение)

А сейчас мы с вами проведем музыкальную зарядку и разогреем наш голосовой аппарат. (Музыкальная зарядка, распевание)

Перед тем как исполнить песню, определите ее характер:

Выберите нужные слова:

Бодрый Нежный Гордый

Печальный Торжественный Игривый

Ласковый Победный Грустный

Сумрачный Мужественный Спокойный

Исполнение песни «Солдатушки, бравы ребятушки»

- ребята, какая музыка, кроме народной бывает в жизни? (композиторская, народная и композиторская в народном духе)

- Сейчас мы с вами послушаем музыкальное произведение, еще об одном русском герое, а ваша задача внимательно послушать и вспомнить имя героя и какой он совершил подвиг?

(звучит ария Сусанина из оперы «Иван Сусанин» М.И. Глинки)

- О каком герое мы с вами послушали музыку? Какой он совершил подвиг?

-Давайте вспомним, как называется музыка, которая прозвучала?

-Композиторская или народная? Что такое ария?

-Из какого крупного жанра данное произведение? (опера)

-Кто автор этой оперы? (М.И. Глинка)

- Композитор какого народа? (русского)

-Вспомните, как называют великого русского композитора?

Ребята, в опере «Иван Сусанин» не только ария является важным моментом, но и хор, который мы сейчас с вами послушаем. Это заключительный хор «Славься».

-Слушая хор «Славься» подумайте, как звучит хор и кого прославляет М.И. Глинка в этом заключительном хоре? (Слушание)

-как звучит хор? (торжественно, величаво), кого же прославляет М.И. Глинка в этом заключительном хоре? (подвиг и народ). Что еще добавил М.И. Глинка в заключительный хор и оркестр? (колокола, они звучат торжественно, призывно)

Главный герой умирает, а опера заканчивается празднично, радостно, победно, торжественно. В Москве на красной площади народ празднует победу над врагом. Народ славит всех воинов и погибших героев. В заключительном хоре «Славься» воплощен богатырский образ народа - победителя. Подвиг Сусанина, его гибель ради спасения Москвы от врага и торжество в спасенной от врага Москве - вот на этом остром контрасте и построена могучая патриотическая опера М.И. Глинки.

-Итак, сегодня на уроке с какой музыкой мы продолжили знакомство? кого мы называем героем и патриотом?

-Если бы все герои, о которых мы говорили на уроке, не любили бы свою Родину - совершили бы они поступок, который называется подвиг?

-Какими чертами обладает героическая и патриотическая музыка (смелая, гордая, энергичная), музыка каких композиторов прозвучала на уроке?

-кем мы были сегодня на уроке? (исполнителями, слушателями)

Сегодня на уроке мы узнали, что искусство не призвано нас только развлекать в жизни. Через героическую и патриотическую музыку мы больше узнаем об истории своего народа и ее героях.

Оценки за урок. Выход под музыку М.И. Глинки (хор «Славься»)

Домашнее задание. Какие героические и патриотические песни разных эпох вы знаете? (перечислить в тетради)

botana.cc

Героико-патриотическая тема в народной и композиторской музыке

Тема четверти: «Музыка моего народа»

Тема урока: Героико-патриотическая тема в народной и композиторской музыке»

Вид урока: комбинированный

Цель урока: Продолжить знакомство с героико-патриотической музыкой на примерах лучших образцов героической, исторической и патриотической музыки русских и советских классиков, народных песен. Через героическую и патриотическую музыку, познакомить ребят с историей русского народа, осознать ее роль в жизни русского народа.

Задачи урока:

  1. Воспитывать через знакомство с героической и патриотической народной и композиторской музыкой любовь к Родине, чувство патриотизма, гордость за свой народ.

  2. Познакомить ребят с различными видами героической и патриотической музыки, историей русского народа. Расширить представление и выявить особенности героической и патриотической музыки.

  3. Развивать интерес ребят к русской народной и композиторской музыке, народному творчеству, вокально-хоровые навыки, присущие чертам патриотической, героической песни.

Материал урока:

  1. С.Прокофьев «Вставайте, люди русские" - слушание

2. Р.Н.П. «Солдатушки, бравы ребятушки» - исполнение

3. М.И.Глинка опера «Иван Сусанин» ария Сусанина – слушание

4. М.И. Глинка хор «Славься» из оперы «Иван Сусанин» - слушание

Т.С.О. – презентация, портреты композиторов, фортепиано, музыкальный центр, магнитофон.

Методическая разработка урока

Музыкальное приветствие.

-Ребята как звучит тема четверти?

-Какие черты присуще русской народной музыке? (песенное качество, обрыв слова, распевы, неправильное ударение)

-С какими типами русских народных песен мы знакомы?

-С какой музыкой мы знакомились на прошлом уроке?

Итак, сегодня на уроке мы с вами продолжим знакомство с героическими и патриотическими типами композиторской и народной музыки. И начнем мы урок с прослушивания музыки, которая является одним из ярких примеров отражение важных исторических событий на Руси и в музыкальном творчестве.

(С.Прокофьев «Вставайте, люди русские»)

-Знакома ли вам эта музыка?

- Народная или композиторская прозвучала музыка?

- О чем рассказывает нам эта музыка?

- Это самостоятельное произведение или часть какого-то крупного произведения?

- Кто помнит название жанра, фрагмент произведения, которого мы сейчас прослушали?

-Кто исполняет данное произведение? (хор)

Кантата «Александр Невский» - один из ярких примеров отражения важных исторических событий на Руси. В ней показана героическая борьба дружины Александра Невского с немецкими рыцарями – крестоносцами. В кантате семь частей.

-Мы с вами какую часть слушали? (4-часть) под названием «Вставайте, люди русские».

-Ребята, а что еще необычного вы услышали в звучании хора? (колокола)

Древнерусский обычай возвещать о важных событиях ударами набатного колокола отражен в оркестровом вступлении, а позже и в сопровождении хора. Одна из особенностей русской народной и композиторской музыки колокольный звон, который зародился на Руси в 13 веке.

А сейчас мы послушаем, что же нам расскажут ребята о героических и патриотических песнях на Руси.

1 ребенок: во времена Петра I была создана настоящая русская армия. В армии много исторических песен складывали солдаты и казаки – участники военных событий. Это песни о Северной войне, о Полтавской победе, о славных суворовских походах, о борьбе с наполеоновской армией и других военных сражениях.

2 ребенок: солдаты сочиняли песни различных жанров. Наряду с пенями в духе былин, лирическими, появились песни нового типа - походные, маршевые. Солдатские песни часто исполняли под звуки духового оркестра.

Ребята, с какой солдатской, песней мы уже знакомы? («солдатушки, бравы ребятушки»)

- Композиторская или народная?

- Какие характерные черты русской народной песни в ней можно выделить?

(песенно-маршевое качество, распевы, неправильное ударение, иносказательное значение)

А сейчас мы с вами проведем музыкальную зарядку и разогреем наш голосовой аппарат. (Музыкальная зарядка, распевание)

Перед тем как исполнить песню, определите ее характер:

Выберите нужные слова:

Бодрый Нежный Гордый

Печальный Торжественный Игривый

Ласковый Победный Грустный

Сумрачный Мужественный Спокойный

Исполнение песни «Солдатушки, бравы ребятушки»

- ребята, какая музыка, кроме народной бывает в жизни? (композиторская, народная и композиторская в народном духе)

- Сейчас мы с вами послушаем музыкальное произведение, еще об одном русском герое, а ваша задача внимательно послушать и вспомнить имя героя и какой он совершил подвиг?

(звучит ария Сусанина из оперы «Иван Сусанин» М.И. Глинки)

- О каком герое мы с вами послушали музыку? Какой он совершил подвиг?

-Давайте вспомним, как называется музыка, которая прозвучала?

-Композиторская или народная? Что такое ария?

-Из какого крупного жанра данное произведение? (опера)

-Кто автор этой оперы? (М.И. Глинка)

- Композитор какого народа? (русского)

-Вспомните, как называют великого русского композитора?

Ребята, в опере «Иван Сусанин» не только ария является важным моментом, но и хор, который мы сейчас с вами послушаем. Это заключительный хор «Славься».

-Слушая хор «Славься» подумайте, как звучит хор и кого прославляет М.И. Глинка в этом заключительном хоре? (Слушание)

-как звучит хор? (торжественно, величаво), кого же прославляет М.И. Глинка в этом заключительном хоре? (подвиг и народ). Что еще добавил М.И. Глинка в заключительный хор и оркестр? (колокола, они звучат торжественно, призывно)

Главный герой умирает, а опера заканчивается празднично, радостно, победно, торжественно. В Москве на красной площади народ празднует победу над врагом. Народ славит всех воинов и погибших героев. В заключительном хоре «Славься» воплощен богатырский образ народа – победителя. Подвиг Сусанина, его гибель ради спасения Москвы от врага и торжество в спасенной от врага Москве – вот на этом остром контрасте и построена могучая патриотическая опера М.И. Глинки.

-Итак, сегодня на уроке с какой музыкой мы продолжили знакомство? кого мы называем героем и патриотом?

-Если бы все герои, о которых мы говорили на уроке, не любили бы свою Родину – совершили бы они поступок, который называется подвиг?

-Какими чертами обладает героическая и патриотическая музыка (смелая, гордая, энергичная), музыка каких композиторов прозвучала на уроке?

-кем мы были сегодня на уроке? (исполнителями, слушателями)

Сегодня на уроке мы узнали, что искусство не призвано нас только развлекать в жизни. Через героическую и патриотическую музыку мы больше узнаем об истории своего народа и ее героях.

Оценки за урок. Выход под музыку М.И. Глинки (хор «Славься»)

Домашнее задание. Какие героические и патриотические песни разных эпох вы знаете? (перечислить в тетради)

infourok.ru

Конспект урока музыки по теме: Музыка народная и композиторская

Урок музыки в 4 классе

«Музыка народная и композиторская»

[pic]

Учитель музыки Дьяконенко Л. В.

Тема урока: «Музыка народная и композиторская»

Задачи: 

Образовательные: знакомятся с музыкой народной и композиторской; знакомятся с тематикой и многообразием русских народных песен.

Развивающие:развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать; уметь различать музыку народную и композиторскую; развивать творческие способности.

Воспитательные:прививать любовь к русской песне; воспитывать патриотизм.

Тип урока: усвоение нового материала.

Методы: словесные, наглядные.

Оборудование: синтезатор, мультимедийный проектор, портреты композиторов, презентация.

Технологическая карта урока

II.Актуализация знаний.

Мотивация к учебной деятельности.

Озвучивает тему и задачи урока.

Самоопределение:

- знаю, что буду делать;

- применю свои знания на практике

Личностные: самоопределение.

III.Изучение новой темы.

История русской народной песни.

Слушание музыки.

Исполнение песни.

Краткая запись в тетрадь.

Отвечают на вопросы учителя.

Исполняют песню

Коммуникативные: сотрудничество в поиске и выборе информации.

Познавательные: усвоение нового материала.

IV.Динамическая пауза.

Учитель предлагает выполнить движения под музыку.

Ученики выполняют движения под музыку.

Двигательная активность. Снятие физического напряжения.

V. Закрепление материала.

Первичное обобщение. Работа с тестом.

Ученики отвечают на поставленные вопросы.

Познавательные: логическая цепь рассуждений.

VI.Итог урока.

Делает вывод.

Обобщение знаний.

Познавательные.

VII. Рефлексия.

Закончи предложение: «Моё настроение похоже на:

солнышко;

солнышко с тучкой;

тучку;

тучку с дождиком;

тучку с молнией.

Выставляет оценки с комментированием.

Ученики заканчивают предложения.

Развитие коммуникативных навыков.

Личностные: установление учащимся значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, интересов.

VIII. Домашнее задание

Дает комментарий к домашнему заданию.

Записывают задание.

Индивидуальный выбор учащихся.

Ход урока

1.Организационный момент

Музыкальное приветствие

2.Актуализация знаний.

Учитель: Давайте вспомним, кто такой композитор? С какими композиторами мы уже познакомились? Что такое устное народное творчество? Каким образом до нас дошли народные песни? Кто из вас знает народные песни? Как вы думаете, как будет называться наш урок? (ответы детей)

3.Изучение новой темы

Учитель: Давайте исполним русскую народную песню «Во поле береза стояла»

Исполнение песни под аккомпанемент бубнов и трещеток.

Учитель:Нет народа, у которого не было бы песен. Замечательными художественными достоинствами отличаются славянские народные песни. Еще до возникновения государства Киевская Русь песни восточных славян привлекали своей красотой внимание иноземных историков и писателей, которые и самих славян называли песнелюбцами.

Народная песня покоряет своей искренностью, задушевностью, богатством языка и мелодии. В ней отразилась вся жизнь народа, его национальный характер, мировоззрение.

Народная песня – самая демократичная, доступная всем форма приобщения к музыкальному творчеству. Где, как не в песне, можно постичь характер народа: его безмерную широту, доброту и щедрость, самородный нрав, удаль и молодецки й задор.

Учитель:А сейчас посмотрите на экран. Русские народные песни имеют свою тематику. Они бывают трудовые, лирические, военные, революционные, обрядовые. Сейчас вы по фрагментам песен постарайтесь определить их тематику и внесите данные в таблицу.

Звучат фрагменты песен: «Дубинушка», Матушка, что во поле пыльно», «Солдатушки, бравы ребятушки», «Ой, мороз, мороз».

 - Но мы знакомились с вами и с веселыми, озорными, даже разудалыми мелодиями.

Давайте прослушаем музыкальный фрагмент, а вы скажите мне, какие музыкальные инструменты здесь звучали. Сядьте удобно и внимательно слушайте.

Звучит русская народная песня «Коробейники» в исполнении оркестра русских народных инструментов.

 - Какие инструменты звучали?

 -Везде ли одинакова была музыка?

-Что такое вариация? Вариации (от латинского variation – изменение), тема с вариациями. Это музыкальное произведение, в котором темп излагается несколько раз с изменениями в фактуре, тональности, мелодии, гармонии и др.

 - А теперь прослушаем музыкальный фрагмент, вспомните и назовите мне его? Кто автор?

(С Прокофьев Кантата «Александр Невский»)

-Какая это музыка? Народная или композиторская?

 - Кто такой Александр Невский? (ответы детей)

 - Кого мы называем патриотами, героями? (людей, сражающихся за свою землю, свою Отчизну).

Давайте исполним песню «Орленок» музыка В. Белого, слова Я. Шведова

Исполнение песни «Орленок»

Учитель: Вторую жизнь песня приобрела в годы Великой Отечественной войны. Особенно широкое распространение песня получила среди партизан. В партизанских отрядах она была паролем и отрядной песней. Многие комсомольцы-разведчики, бойцы Красной Армии и партизанских отрядов повторили подвиг героев песни,многих из них в отрядах так и звали – Орленок.

Для поддержания боевого духа бойцов Красной Армии во время войны в 1943 году тиражом в 25 тысяч экземпляров в войска была разослана книжечка с песней «Орленок».

4.Динамическая пауза.  Дети под фонограмму «Звуки природы» выполняют упражнения:

Есть на свете дивный лес,в нем полным-полно чудес,

Рыбки по небу летают,и в озерко все ныряют.

Ну а бабочки в прудуразыгрались в «чехарду».

5.Закрепление материала.

Работа с тестом.

1. Какие «киты» существуют в музыке?

А) песня, марш, полькаБ) песня, танец, вальсВ) песня, танец, марш

2. Что такое песня?А) музыка, под которую танцуютБ) музыка, под которую маршируютВ) музыка, под которую поют

3. Из чего состоит песня?

А) слова и мелодия;Б) слова, мелодия и музыка;В) мелодия и музыка.

4. Какая бывает музыка?

А) народная и фольклорнаяБ) народная и композиторскаяВ) композиторская и фольклорная

5. Что значит «народная музыка»?

А) музыка, которую создает народБ) музыка, которую создает композитор

В) музыка, которую создает и народ и композитор

6. На какие голоса подразделяется мужской хор?

А) тенор, бас, сопрано; Б) альт, баритон, бас;В) тенор, баритон, бас.

7. Что такое «смешанный хор»?

А) хор, в котором поют только мужчиныБ) хор, в котором поют только женщины

В) хор, в котором поют и мужчины, и женщины, и дети

8. Трехчастная форма – это…

А) форма, состоящая из одной части без изменения характера

Б) форма, состоящая из двух частей разного характера

В) форма, состоящая из трех частей, где первая и третья части одинаковы, а вторая часть имеет другой характер

9. Форма, основанная на одной и той же мелодии, которая варьируется и видоизменяется?

А) вариацииБ) рондоВ) трехчастная

10. К какому народу принадлежит композитор В. А. Моцарт?

А) русскийБ) австрийскийВ) немецкий

- В чём отличие народных песен от композиторских? (ународных песен нет автора, он остался неизвестным) Народные песни передавались устно из поколения в поколение, до тех пор, пока не стали издаваться сборники народных песен.

- Может ли композиторская и народная музыка выражать настроение, характер, мысли человека? (Да, может. Поэтому она бывает разной: медленной, быстрой, задумчивой, серьёзной, весёлой и т. д.)

6. Итог урока

Вывод: На уроке прозвучала музыка народная и композиторская.

Русская народная песня всегда была и будет выразительницей русского национального самосознания и русского характера. Традиции, идущие от Шаляпина, Плевицкой, Руслановой и других выдающихся исполнителей русской народной песни, сегодня продолжают Татьяна Петрова, Светлана Копылова, Елена Сапогова, Евгений Бунтов и многие исполнители, бережно сохраняющие традиции русской народной песни, которая действительно является воплощением души народа, неотъемлемым элементом нашей духовной культуры.

7. Рефлексия.

Закончи предложение: «Моё настроение похоже на:

  • солнышко;

  • солнышко с тучкой;

  • тучку;

  • тучку с дождиком;

  • тучку с молнией.

8. Домашнее задание: привести примеры композиторских и народных песен.

docbaza.ru

Музыка народная и композиторская - Урок музыки - Предметы эстет,здоровьесбер,технол,профор направ-я - Каталог файлов

Открытый конкурс «Моя лучшая презентация»

Тема: Музыка народная и композиторская

Тип урока: углубление в тему

Задачи: 1. Познакомить с жанрами русской народной песни 2. Сформировать заинтересованное отношение к музыке

Оборудование: музыкальный центр, презентация, тексты песен, наглядные таблицы.

1слайд 2слайд Вход в класс Обучающиеся входят в класс под музыку И. Дунаевского «Песня о Родине»

Музыкальное приветствие Учитель и обучающиеся обмениваются музыкальными приветствиями под аккомпонимент фортепиано.

3слайд Повторение пройденного материала Р. Щедрин «Озорные частушки»

Учитель. Звучит музыка народная или композиторская. Во время слушания учитель комментирует звучание. Пошли на ярмарку дедушка, внук и внучка. Народ бежит на ярмарку, спешит, там продают сладости, крутятся качели, люди торопятся купить что-то новое. Внучка и внук просят у дедушки денежку на сладости. Дедушка скуповат: «Нет!». В конце концов, дети упросили деда. 4слайд (Внучка – звучит ТРУБА, внук – ТРОМБОН , дедушка - ТУБА ) Дети. Звучит композиторская музыка. Её написал Р. Щедрин, называется «Озорные частушки». Учитель. Какие инструменты симфонического оркестра солировали? Дети. Медные духовые, тромбон (внук), туба (дедушка), труба (внучка). Учитель. Слушаем и изображаем игру на медных духовых инструментах. Первая группа – труба, вторая группа – туба, третья группа – тромбон (группы по очереди встают, когда изображают игру на инструменте).

5слайд Введение в тему Революционная песня «Смело товарищи в ногу». Слушание. (Приложение № 1) (Дети определяют народная или композиторская музыка) Дети. Музыка народная. Исполнял хор без сопровождения a : capella, мелодические повторы. Учитель. Как называются русские народные песни? Дети. По 1-ой строчке. Учитель. Скажите название песни. Дети. «Смело товарищи в ногу» Учитель. Назовите характер песни, её жанр. Дети. Песенно – маршевый, песня – марш. Учитель. О чем поётся в песне? Дети. О революционных событиях. В определенный период бывают трудности, народ начинает возмущаться, по – старому жить не могут, а новое время ещё не наступило, такой период и есть революция. Учитель. Данная иллюстрация созвучна песне? Дети. Иллюстрация, также как и песня передаёт мужественную борьбу народа, уверенность в победе. Учитель. Жанр этой песни – революционная песня. (Далее дети сольфеджируют мелодию. Учитель обращает внимание детей на пунктирный ритм. Этот ритм используется в маршевой музыке, что придает музыке большую четкость. Исполнение 2-х куплетов )

6 слайд Вокально – хоровая работа 1. Исполнение текста вместе с хором в записи 2. Сольфеджирование мелодии 3. Проговаривание текста в ритме 4. Исполнение мелодии со словами 7слайд «Шёл ленинградский паренёк» Обучающимся раздается текст песни. Слушание песни. (Приложение №2 ) Учитель. Какая это песня, народная или композиторская? Дети. Песня народная. Она исполнялась без сопровождения, мелодия протяжная, распевы, мелодические повторы. Учитель. Как называется песня? Дети. По первой строчке, «Шёл ленинградский паренёк». Учитель. О каких событиях поётся в песне? Дети. О Великой Отечественной войне. (Рисунок №6 ) Учитель. Эта песня относится к старинной солдатской или к современной? Дети. К современной песне. Учитель. Жанр песни «Шёл ленинградский паренёк» - современная солдатская песня. Разучивание песни – 2 куплетов (Проговаривание в ритме текста, работа над кантиленой, четкой дикцией)

8слайд С.С. Прокофьев кантата «Александр Невский»

9слайд Хор «Вставайте, люди русские» Слушание. (Приложение №3 ) Учитель. В годы Великой Отечественной войны звучала и такая музыка. Народная это или композиторская музыка. Дети. Это композиторская музыка. Смешенный хор звучал в сопровождении симфонического оркестра. Учитель. Сочинил это произведение композитор С.С. Прокофьев. (Рисунок №7 )

Кантата «Александр Невский» хор «Вставайте, люди русские». (объяснение жанра кантата) Учитель. Похожа мелодия этого хора на русскую народную песню? Дети. Похожа. Мелодия протяжная, поет хор, поочередное звучание мужских и женских голосов, мелодические повторы, распевы, название по 1-ой строчке. Учитель. Изменяется ли характер музыки? Дети. Изменяется. Маршевый характер музыки в начале и конце хора, а в середине песенный, мелодия протяжная. Учитель. Сначала музыка была сочинена к кинофильму «Александр Невский», который был популярен в годы Великой Отечественной войны, а позднее С.С. Прокофьев объединил музыкальные фрагменты из кинофильма в одно сочинение. Получилась кантата «Александр Невский»

10слайд Учитель. Александр Невский (Рисунок №8 ) – защитник – защитник земли русской, полководец. Более 7 веков назад немцы – крестоносцы напали на русскую землю. Князь Александр Невский заявил: «Кто на Русь с мечом пойдет, тот от меча и погибнет» Учитель. Почему в годы Великой Отечественной войны звучал хор? Дети. Поется о защитниках земли Русской. Учащимся раздаётся текст. Вокально – хоровая работа. На словах «Вставайте, люди русские» дети поют все вместе, на словах «На Руси родной» вступают девочки, а потом подхватывают мальчики. Затем исполнение вместе с хором в записи.

Вывод: 1. На уроке прозвучала музыка народная и композиторская; 2. Познакомились с жанрами русской народной песни: революционная песня и современная солдатская песня.

Выход . Дети выходят из класса под песню «Смело товарищи в ногу»

moi-fotoalbom.ru


Смотрите также