Презентация по русскому языку "Удивительный мир фразеологии". Одним духом отшагали значение фразеологизма


Презентация по русскому языку "Удивительный мир фразеологии"

Методическое руководство к уроку русского языка в 5 классе на тему «Удивительный мир фразеологии»

 

Тип урока: объяснение нового материала.

Актуальность и значимость этого урока заключается в том, что он, прежде всего, направлен на развитие речи учащихся, обогащение словарного запаса, умение логично, последовательно излагать свои мысли, уместно употреблять фразеологизмы.

На уроке используются разнообразные методы, приёмы и средства обучения.

Цели и задачи:

  1. образовательные:

v  познакомить учащихся с понятием фразеологизма как устойчивого сочетания слов;

v  развивать умение правильно употреблять фразеологизмы в речи и толковать их значения;

v  повторить основные термины и понятия лексики;

v  совершенствовать навыки связной речи учащихся;

v  учить понимать их значение и правильно употреблять их в речи;

v   обогащать и уточнять словарный запас;

v  Привлечь внимание к использованию словарей при выполнении практических заданий.

2. развивающие:

v  развивать самосознание детей через самооценку и взаимооценку;

v  развивать навыки поисковой, исследовательской деятельности, чувство слова и языковое чутье учащихся.

3. воспитательные:

v  воспитывать интерес к изучению родного языка;

v   прививать навык общения.

Оборудование:  мультимедийная аппаратура, иллюстрации, словари.

 

 Дидактическое и методическое оснащение урока:

-дополнительная литература: словари фразеологические

- презентация.

 

         Круг рассматриваемых вопросов: фразеология; фразеологиче­ские единицы; происхождение фразеологизмов, практическое применение в речи 

В конце урока        

 учащиеся должны знать:

         • определение фразеологических оборотов;

         • основные источники появления фразеологизмов;

         • значение основных фразеологизмов, часто встречающихся в речи;

учащиеся должны уметь:

         • объяснять значение устойчивых оборотов речи;

         • пользоваться справочной лингвистической литературой для получения необходимой информации.

 

Особенности использования на уроке: благодаря гиперссылкам материал  урока можно        

           выстраивать в разном порядке, а также применять в разных классах

ХОД УРОКА

 

  1. Организационный момент
  2. Сообщение темы и цели урока (организация учебно – познавательной деятельности на основном этапе урока (слайд 1)).

Учитель: Здравствуйте, дорогие ребята! Я рада пригласить вас в удивительный мир фразеологии. А знаете ли вы, что означает слово«Фразеология»? Нет? Тогда давайте попробуем догадаться.  А для этого вам надо прослушать небольшое стихотворение. Слушать  нодо внимательно, а главное подумать – что в нем не так?

Рано утром

 Мама Квочка

 В класс отправила

 Сыночка.

 Говорила:

 - Не дерись,

 - Не дразнись,

 - Не петушись.

 Поспеши -

 Уже пора -

 Ну, ни пуха ни пера!

 Через час еле живой

Петушок идет домой.

 Ковыляет еле-еле

 Он со школьного двора,

 А на нем и в самом деле

 Нет ни пуха, ни пера.

Вы уже знаете, что слова употребляются в прямом и переносном значении. Скажите, где слова «ни пуха ни пера» употребляются в

прямом, а где — в переносном значении?

Учитель: В каком же случае слова «ни пуха, ни пера» употреблены в прямом значении?

Учащиеся: Когда на нем нет ни пуха, ни пера - в прямом значении.

Учитель: А каким одним словом их можно заменить, когда эти слова употребляются в  

                 переносном значении?

Учащиеся: Эти слова можно заменить словом «Удачи».

Учитель: Можем ли мы сказать, что синоним сочетания «ни пуха ни пера» – это пожелание     

                 удачи?

Учащиеся: Да, можем.

Учитель: А может быть такое пожелание «Ни пера»?

Учащиеся: Нет, так не говорят.

Учитель: Значит, из сочетания «ни пуха ни пера» нельзя убрать слова, не изменив значения всего сочетания. Такие сочетания называются устойчивыми. И их, как мы выяснили, можно заменить синонимами.

Учитель: Ребята, как вы думаете, что значит «Водить за нос»?

Учащиеся: Это значит обманывать, вводить в заблуждение.

Учитель: А кого называют «белой вороной»?...Ребята, такие фразы, как «ни пуха ни пера», «водить за нос» « и «белая ворона» называются фразеологизмами или фразеологическими оборотами.

 

3.      Основной этап(слайд 3-14)

Учитель: Итак,  Фразеологизмы  - это устойчивые словосочетания, близкие                  по лексическому значению одному слову. Фразеологизмы  часто можно заменить одним словом, менее выразительным: рукой подать - близко, хоть пруд пруди - много, спустя рукава - плохо, на всех парусах - быстро

                 И мы сегодня с вами познакомимся с удивительнейшим  миром фразеологии, окунемся в мир слов и, несомненно, проникнем в тайны истории и происхождения слов. Итак, отправимся в путешествие за меткими словами и крылатыми выражениями (Слайд 3). Так что же такое «Фразеология»? Слайд 4)

 Фразеологизмы и есть тема нашего сегодняшнего урока.

Откройте тетради. Запишите сегодняшнее число и вид нашей работы: “Классная работа”. Тему урока:«Фразеологизмы»

Учитель: А теперь нам предстоит нелегкая задача. Нам нужно определить, каким путем пойти(Слайд 5). Давайте, сначала разберемся с фразеологизмами, потом с историей их происхождения, а потом уже попрактикуемся. Итак,путь к новым знаниям  будет открыт лишь тогда, когда мы эти словосочетания разгадаем и объясним(слайды 5-8)

             Молодцы! Путь к новым знаниям открыт. Теперь давайте узнаем - Откуда к нам пришли фразеологизмы? А может быть вы сами мне расскажете? (Слайды 10-13)

Учитель: Ребята, а всегда ли вы можете определить, что обозначает фразеологизм?

Учащиеся: Не всегда.

Учитель: А где можно найти значение фразеологизма?

Учащиеся: Наверное, в специальных словарях.

Учитель: Правильно!Если вы не знаете значение фразеологизма, обратитесь к  фразеологическим словарям(слайд 14)

4.      Физкультминутка

Учитель:Молодцы. Умеете работать, но надо и отдыхать. Встаем – у нас физкультминутка          

               (Слайд 15)

5.      Закрепление материала

Учитель:Хорошо. Отдыхая – повторили, А теперь снова в путь! Проверим, насколько вы

                 эрудированны. Продолжите фразу и объясните ее значение (слайд 16)

(Ученики объясняют, составляют с ними предложения и записывают в тетрадь).

Учитель: Справились. А теперь попробуйте объяснить следующие словосочетания, не

                 пользуясь помощью класса и учителя(слайд 17)

(Ученики выполняют задание самостоятельно, затем сверяются со слайдом)

6.      Контроль знаний

Учитель: В тексте, который я вам сейчасплкажу, есть фразеологизмы. Постарайтесь обнаружить их все и записать в свои рабочие тетради (Слайд 18) .

(В рассказе нужно найти 10 фразеологизмов, объяснить их смысл)

7.      Обобщение и систематизация.

Учитель: Ребята, наш язык так богат и разнообразен. Может можно было бы обойтись и без      

                 фразеологизмов, как вы думаете?

Учащиеся: Фразеологические обороты украшают речь, делают её выразительной, образной.     

                 Чем богаче словарный запас, тем интереснее, ярче выражает человек свои мысли.

Учитель: А в доказательство ваших слов хочу привести следующие строки, а вы дополняйте,    

                 где нужно(Слайд19)…

Учитель: Как вы думаете, много бы эти строки потеряли, не будь в них фразеологизмов?

Учащиеся :Да.

8.      Подведение итогов урока.

Учитель: Так давайте же вместе подведем итоги сегодняшнего урока.

-Что мы узнали? Чему научились?

-Что называется фразеологизмом?

- Каково их происхождение?

- Какова Роль фразеологизмов в тексте

9.      Задание на дом.

Ученикам, сидящим на первом ряду найти в словарях и записать в тетрадь как можно больше фразеологизмов со словом «РУКА»  (Например,  рука руку моет). Ученикам, сидящим на втором ряду, – со словом  «ГОЛОВА». (Например,  с больной головы на здоровую). Ученикам, сидящим на третьем ряду,  - со словом «НОГА»

infourok.ru

Конспект урока по русскому языку на тему "Источники фразеологизмов"

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Русская гимназия»

Конспект урока по теме «Источники фразеологизмов.

Использование фразеологизмов в речи»

Занятие разработано для учащихся 5 класса

Автор работы:

Сёмочкина А.П., учитель русского языка и литературы,

стаж работы 11 лет,

1 квалификационная категория.

Сыктывкар, 2015г

Источники фразеологизмов.

Использование фразеологизмов в речи.

Цели урока:

- познакомить обучающихся с источниками фразеологизмов, с синонимией употребления в речи;

- пополнить фразеологический словарь обучающихся, развивать умения и навыки использования фразеологизмов в речи;

- постижение национальной культуры с помощью фразеологизмов.

Задачи урока:

- закрепить понятие «фразеологизм», определить историю возникновения устойчивых сочетаний, источники фразеологизмов;

- развивать мыслительную деятельность обучающихся, их творческие способности.

Ход урока:

1 Организационный момент: подравнялись, успокоились. Садитесь на свои места.

2 Объяснение материала:

- Уже не первый раз мы с вами, ребята, на наши уроки приглашаем гостей. Я уверена, вы не забудете, как нужно вести себя, и с какой стороны себя показать. Ну, что ж, пожалуй, начнём!

- На сегодняшнем уроке речь пойдёт о фразеологизмах. «Что о них говорить, ведь мы уже изучали эту тему на уроках русского языка», - подумаете вы. Так вот, мы на уроках русского языка только познакомились с фразеологизмами. А сейчас продолжим открывать для себя этот удивительный и занимательный мир.

- А что такое фразеологизм? (устойчивое сочетание слов, имеющее переносное значение)

- Сможете отличить фразеологизм от других сочетаний слов? Проверим?

Игра «Аплодисменты»: отметьте хлопком фразеологический оборот.

Золотые руки, золотые зубы, медвежья берлога, медвежья услуга, волчий аппетит, дрова разгорелись, глаза разгорелись, приходить в школу, волчий хвост, сбивать с толку, сбивать с дерева, горькая правда, задирать нос, приходить в голову, горькое лекарство.

- Были трудности? Чем отличается фразеологизм от других сочетаний слов? (переносное значение, неделимость)

-А откуда взялись фразеологизмы, почему так плотно засели в нашем языке, в нашей речи? Об этом поговорим подробнее.

Какую тему запишем в тетрадь? Источники фразеологизмов. Использование фразеологизмов в речи.

- Знаете, ещё великий М.В.Ломоносов называл фразеологизмы «фразесами», «российскими пословиями». Учёные поняли, что фразеологизмы создают как бы особый ярус или пласт в языке. Родился новый раздел - фразеология. Фразеологизмы по-своему отражают жизнь нашего народа с очень давних времён, в них выражен дух народа, его история, обычаи.

В языке отразились многие явления жизни людей. Фразеологизмы – свидетели прошлого, знание их обогащает ум, даёт возможность лучше постигнуть язык, более серьёзно им пользоваться.

- Ребята, вам хочется узнать, откуда же взялись фразеологизмы?

- В нашем классе образовались несколько групп исследователей, они вызвались помочь мне и подготовили для вас сообщения о возникновении некоторых фразеологизмов.

Презентация + выступление ребят:

Бить баклуши (бездельничать), дело в шляпе (дело решено), реветь белугой (очень громко), заваривать кашу (затевать хлопотное дело).

Эти фразеологизмы имеют исконно-русское происхождение, запишите их (Ф. исконно-русского происхождения).

- Наряду с исконно-русскими фразеологизмами в нашем языке есть и заимствованные. Например, устойчивые выражения, пришедшие из древнегреческих мифов. Вторая группа исследователей работала как раз с такими фразеологизмами, послушаем их: авгиевы конюшни, рог изобилия, ахиллесова пята. А вы можете ещё привести примеры? Ящик Пандоры, яблоко раздора, троянский конь…Запишем в тетрадь ф., заимствованные из мифов Древней Греции.

- Из ряда заимствованных выделяются и фразеологизмы библейского происхождения, т.е. выражения связанные с библейскими историями: попросим рассказать ребят о таких фразеологизмах: козёл отпущения, блудный сын, поцелуй Иуды. Запись в тетради.

- С развитием науки и техники в нашу речь входят фразеологизмы-термины из лексикона представителей разных профессий. Определите профессию работника по его словам:

- сгущать краски, не жалеть красок;

- учитывать все плюсы и минусы, ставить знак равенства;

- игра в одни ворота, игра не по правилам.

- В нашем классе все замечательно рисуют, некоторых ребят я попросила изобразить фразеологизм с помощью красок и карандашей. Вот что у нас получилось, попробуйте определить фразеологизм, скажите, что он обозначает.

Презентация.

- кот наплакал (мало)

- сесть в калошу (попасть в глупую ситуацию)

- крокодиловы слёзы (притворство)

- кот в мешке (неизвестно что)

- тянуть кота за хвост

- как корова языком слизнула (исчез)

- медведь на ухо наступил ( нет слуха)

- как собаке 5 нога (лишний)

-как с гуся вода (нипочём)

- спустя рукава (лениво)

- Ребята, где мы можем посмотреть источник и значение фр.? (в словаре)

Найдите значение выражения «большое сердце». Как вы будете искать?

- Вы заметили, что лексическое значение фр близко к лекс. значению одного слова. Также у фр. есть синонимы и антонимы. Вспомните, что такое синоним и антоним.

Попробуйте решить задачу, подберите к данным фр. синоним и антоним (по колонкам):

Ф О

синоним

антоним

1 Работать с огоньком

Горит в руках

Спустя рукава

2 Язык проглотить

Нем как рыба

Язык без костей

3 Со всех ног

Сломя голову

В час по чайной ложке

Ребята работают засучив рукава.

- Какую синтаксическую роль играет фразеологизм? Заменим его словом, обозначающим его значение «старательно», как? Обстоятельство.

Физкультминутка:

-Устали? Поднимитесь с мест: золотые ручки подняли, звёзды с неба похватали, семи пядей лоб помассажировали, обвели себя вокруг пальца, показали улыбку до ушей, присели на места.

- Поработаем с текстом. Я прочитаю, а вы на слух определяете и записываете фразеологизмы:

Попались на удочку.

Пригласил нас как-то сын лесника к себе. За грибами сходим, поохотимся, рыбу будем удить. Мы, конечно, уши развесили, слушаем. Мой братишка так голову от счастья потерял. Потом он мне покою не давал: «Пойдём! Говорят, он мастер рыбу ловить, собаку на этом съел». Не знаю, каких собак он ел, но мы попались на удочку.

Договорились прийти в субботу к вечеру. Пять километров одним духом отшагали. А нашего приятеля дома не оказалось. «Вот пустомеля,- возмутился дед,- всё время кому-нибудь голову морочит». У братишки слёзы в три ручья. Я тоже не в своей тарелке.

«Ничего, ребятишки,- успокоил дед, - со мной пойдёте.

И пошли. И рыбу наловили, и костёр развели, и уха была – ни в сказке сказать, ни пером написать.

- Сколько получилось? Читаем, проверяем.

Часто не зная и не понимая значение фраз, мы допускаем комические ошибки в высказываниях

- Исправь ошибку в предложении:

- ждать у горя погоды

- купить кита в мешке

- нашла коза на камень

- крутиться как булка в колесе

- Выпишите фр из предложений, подумайте, почему они вызывают улыбку.

- Пастух хотел поздороваться и взял быка за рога.

- Кота купили в мешке, и кот на это обиделся.

- Он бросил взгляд и нашёл себе новый.

- Он прятал концы в воду – вдруг они там корни пустят.

- Зуб на зуб не попадает – оба кривые.

- Сделали из мухи слона, и слон улетел.

Работа в группах: (6 мин)

1 группа: вспоминают фразеологизмы о носе, о языке, о голове.

2 группа: составляет рассказ из фразеологизмов, прозвучавших на уроке.

3 группа: ищет в словаре значение выражений- обливать грязью, обетованная земля, заговаривать зубы, прикусить язык, трещать по швам.

3. Закрепление:

- Что вы узнали о происхождении фразеологизмов?

- Что помогает нам определить значение фразеологизма?

- Какова роль фразеологизмов в речи?

4. Выставление оценок.

5 Домашнее задание: лучшее оформление обложки книги фразеологизмов, найти значение выражений и их происхождение: яблоко раздора, ящик Пандоры, троянский конь, вавилонское столпотворение.

videouroki.net

Внеклассное занятие "Крылатые слова и выражения"

Разделы: Внеклассная работа

Цель: познакомить учащихся с происхождением фразеологизмов, учить понимать их значение и употреблять в речи, показать неразрывную связь языка с историей народа, развивать устную речь учащихся, воспитывать интерес к русскому языку.

Оборудование: карточки с крылатыми выражениями, картинки.

Ход занятия

  1. Оргмомент.
  2. Сообщение темы и целей занятия.
  3. Знакомство с крылатыми словами и выражениями.
  4. 1. Вступительное слово учителя.

    Историю многих устойчивых оборотов объяснить уже трудно, так как они появились очень давно. Выражения “спустя рукава” и “засучив рукава” зародились в те далекие времена, когда русские носили одежду с очень длинными рукавами: у мужчин они достигали 95 сантиметров, а у женщин еще длиннее на 40 сантиметров. Попробуйте поработать с такими рукавами – будет неудобно, получится плохо. Чтобы дело спорилось, рукава надо было засучить. Народ приметил это и стал говорить о людях, которые делали что-нибудь лениво, нехотя, медленно, что они работают “спустя рукава”. А о хорошем работнике, умелом и сейчас говорят, что он работает “засучив рукава”, хотя рукава могут быть такими короткими, что и засучивать их не надо.

    Об этих устойчивых оборотах сочинили стихотворение:

    “За домом, едва пожелтела трава, Два брата рубили дрова. Один это делал “спустя рукава”, Другой – “засучив рукава”.

    Хорошо вам известный оборот “шиворот – навыворот” родился в далекие времена и был связан с унизительным наказанием. Провинившегося боярина сажали спиной вперед на старую лошадь, предварительно обрядив его. Богатую боярскую одежду с расшитым воротником – шиворотом – надевали наизнанку – шиворот-навыворот. В таком виде виновного возили по улицам под свист и улюлюканье толпы. И теперь мы говорим “шиворот-навыворот”, если надели что-то наоборот, наизнанку. Но ведь можно и сказать: весь рассказ у него “шиворот-навыворот”; ты всё делаешь “шиворот-навыворот”. Как вы понимаете эти предложения?

    Все вы, конечно, слышали выражение “кричать во всю ивановскую” (очень громко). А связано это выражение с Московским Кремлём. Площадь в кремле, на которой стоит колокольня Ивана Великого, называли “ивановской”. На этой площади специальные люди – дьяки – оглашали указы, распоряжения и прочие документы, касающиеся жителей Москвы и всего народа России. Чтобы всем хорошо было слышно, дьяк читал очень громко, отсюда и появилось выражение: “кричал во всю ивановскую”.

    Вот такие устойчивые выражения в русском языке называют крылатыми словами (фразеологизмами).

    Некоторые устойчивые обороты, ставшие крылатыми, были взяты из русских сказок и басен. Многие из них вам знакомы.

    2. Игра-викторина “Угадай-ка”.

    Из каких это сказок и басен?

    • “встань передо мной, как лист перед травой” (Сивка-Бурка)
    • “рожки да ножки” (Сказка о сером козлике)
    • “кому корешки, а кому вершки” (Мужик и медведь)
    • “битый небитого везет” (Лисичка-сестричка и серый волк)
    • “и в сердце льстец всегда отыщет уголок”, “от радости в зобу дыханье сперло” (И.Крылов “Ворона и лисица”)
    • “за дерзость такову я голову с тебя сорву”, “ты виноват уж тем, что хочется мне кушать” (И.Крылов “Волк и ягненок)
    • “попрыгунья стрекоза лето красное пропела” (И.Крылов “Стрекоза и муравей”.

    3. Чтение учителем рассказа “Три загадки” Н.Сладкова.

    “Поссорились на перемене ребята. Один кричит:

    - Я тебе покажу, где раки зимуют!

    А второй ему:

    - Ишь, разошелся, прямо из кожи вон лезет!

    Тут подбежал к ребятам дежурный, давай их растаскивать. А они на него напустились:

    - Всё следишь! Наверное, и спишь с открытыми глазами!

    А дежурный вдруг как крикнет:

    - Стойте, ребята! Разгадайте-ка свои загадки!

    - Какие загадки? – удивились ребята и разжали кулаки.

    - А вот такие! – сказал дежурный – Слушайте! Откуда произошли выражения: “где раки зимуют”, “из кожи вон лезет”, “спит с открытыми глазами””.

    А теперь послушайте, откуда же появились эти выражения (рассказывают заранее подготовленные учащиеся):

    • Выражение “я покажу тебе, где раки зимуют” связано с историей нашего народа. Многие помещики любили полакомиться свежими раками, а зимой их ловить было трудно: раки прячутся под коряги, выкапывают норы в берегах рек и озер и там зимуют. На ловлю раков зимой посылали провинившихся крестьян, которые должны были доставать раков из ледяной воды. Много времени проходит, прежде чем крестьянин наловит раков. Промёрзнет в ветхой одежонке, застудит руки. И часто после этого человек тяжело болел, а иногда и умирал. Отсюда и пошло – если хотят кого-то серьезно наказать, говорят: “Я покажу тебе, где раки зимуют”.
    • Два других оборота – “лезть вон из кожи” и “спать с открытыми глазами” - связаны с животным миром. Линяют, то есть вылезают из своей кожи, раки и змеи. Спят с открытыми глазами рыбы, как будто даже во сне всё видят. А если точнее, то плёночка, покрывающая их глаза, совсем тоненькая, прозрачная.

    4. Инсценирование рассказа.

    Обратите внимание, какие слова и выражения употребили дети:

    1 брат:

    Пригласил нас как-то сын лесника к себе. За грибами, говорит, сходим, поохотимся, рыбу удить будем. Уху сварим – пальчики оближешь. Мы, конечно, обрадовались, уши развесили, слушаем. Мой братик так голову потерял от счастья. Как же! В лесу заночуем, палатку разобьем, костер разожжем, из ружья палить будем. Потом он мне покою не давал. Пойдем да пойдем!

    2 брат:

    Говорят, он такой мастер рыбу ловить! Он на этом деле собаку съел!

    1 брат:

    Но он нас обманул. Договорились прийти в субботу к вечеру. 5 километров одним духом отшагали. А нашего приятеля дома не оказалось.

    Дед:

    Уехал, говорят, к тетке на воскресенье.

    2 брат:

    Он же нас приглашал рыбу удить, охотиться!

    Дед:

    Вот пустомеля (возмущенно)!!! Всё время кому-нибудь морочит голову.

    1 брат:

    У братишки слезы в три ручья. Я, конечно, тоже не в своей тарелке.

    Дед:

    Ничего, ребятишки, со мной пойдете.

    1 брат:

    И пошли. И рыбу ловили, и костер разожгли, и уха была – ни в сказке сказать, ни пером описать. Только ружья нам дедушка не дал. Малы ещё.

    Какие же крылатые слова и выражения встретились в этом рассказе? (ответ: “пальчики оближешь”, “развесить уши”, “потерять голову”, “собаку съесть”, “одним духом”, “морочить голову”, “плакать в три ручья”, “быть не в своей тарелке”, “ни в сказке сказать, ни пером описать”)

    5. Игра “Доскажи словечко”

    Нужно продолжить стихотворение и объяснить значение фразеологического сочетания.

    Дружнее этих двух ребят На свете не найдешь. О них обычно говорят: Водой… (не разольешь)

    Мы исходили городок Буквально вдоль и поперек, И так устали мы в дороге, Что еле… (волочили ноги)

    Товарищ твой просит украдкой Ответы списать из тетрадки. Не надо! Ведь этим ты другу Окажешь… (медвежью услугу)

    Фальшивят, путают слова, Поют, кто в лес… (кто по дрова) Ребята слушать их не станут: От этой песни уши… (вянут)

    Ежатки-детки хоть куда! И что же тут дивиться? Ведь мама держит их всегда В ежовых… (рукавицах)

    Мне сказали: “Ваш Алеша На уроке сел в … (калошу)” Я смеюсь: “Ведь это ложь, Нет таких больших калош!”

    6. Работа с иллюстрациями.

    К каким устойчивым оборотам нарисовал художник эти иллюстрации?

    Что они означают?

    7. Игра на внимание: “Угадать, что это”

    Ответить на вопрос крылатым выражением:

    1. Его вешают, приходя в уныние; его задирают, задаваясь; его всюду суют, вмешиваясь не в свои дела… (повесить нос, задрать нос, совать нос не в свое дело)
    2. Не цветы, а вянут; не ладоши, а ими хлопают, если что-то не понимают; не белье, а их развешивают чрезмерно доверчивые и любопытные (уши вянут, хлопать ушами, развесить уши)
    3. Его проглатывают, упорно не желая о чем-нибудь говорить; он хорошо подвешен у человека, который говорит бойко, легко; за него тянут или дергают, настойчиво заставляя высказаться… (проглотить язык, язык хорошо подвешен, дергать за язык, держать язык за зубами)

    8. Конкурс на лучшего переводчика.

    Посмотрим, как вы усвоили значение фразеологизмов. Прочитайте рассказ Незнайки. Замените фразеологические обороты подходящими по смыслу выражениями (текст написан на доске):

    “Я проснулся утром, на душе кошки скребут. Пошел в мастерскую к Винтику, долго бил баклуши. Вернулся ни жив, ни мертв, съел с горем пополам 6 котлет и пил томатный сок в час по чайной ложке. Тут как снег на голову свалился Пилюлькин, метал молнии, велел зарубить на носу, что руки моют перед едой, а мне хоть кол на голове теши – я все ни в зуб ногой”.

    - Какие выражения употребил в своей речи Незнайка?

    - Всегда ли они уместны?

    - Для чего нужны в речи крылатые выражения?

    9. Игра “Как об этом говорят?”

    Ответить крылатым выражением (в помощь дается рисунок):

    1. Об очень большой тесноте в помещении (рисунок яблока) – яблоку негде упасть
    2. О полной тишине (рисунок мухи) – слышно, как муха пролетит
    3. О человеке, на которого сваливают чужую вину, ответственность за чужой проступок (рисунок козла) – козел отпущения
    4. Об удачливом человеке, счастливом человеке (рисунок рубашки) – в рубашке родился
    5. О человеке, который хорошо, свободно, непринужденно себя чувствует в любой обстановке (рисунок рыбы) – плавает, как рыба в воде

    VI. Подведение итогов

    Что вам понравилось на занятии?

    Что нового вы узнали?

    xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai


    Смотрите также