Сценарий открытого внеклассного мероприятия "В здоровом теле - здоровый дух". Сценарий в здоровом теле здоровый дух


Сценарий мероприятия "В здоровом теле

Сценарий мероприятия «В здоровом теле – здоровый дух»

Цель мероприятия:

Формирование устойчивого интереса учащихся к здоровому образу жизни, чувства ответственности по отношению к своему здоровью и здоровью окружающих, пропаганда духовно- нравственных ценностей.

Ход мероприятия:

Ведущий: Здравствуйте, ребята! Скажите, что означает слово, с которым я к вам обратилась, и которое каждый из вас говорит при встрече со сверстниками и взрослыми? (Ответ из зала.) Конечно же, это означает «будьте здоровы», «желаю вам здоровья».

Почему же важно быть здоровым?

Какое место занимает здоровье в жизни каждого?

Чтобы понять это, ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: что значит «здоровый образ жизни»? (Возможные ответы: не курить, не пить, не применять наркотики, заниматься спортом, соблюдать правильный режим труда и отдыха, соблюдать режим питания, создавать чистую экологическую среду…)

Молодцы, ребята! Это все верно. А сейчас попробуйте ответить на такой вопрос: что такое здоровье? (Ответы ребят.)

Конечно же – это отсутствие болезней и долгая счастливая жизнь. А кому же этого не хочется? А как прожить долгую счастливую жизнь без болезней, знает, наверное, не каждый. Да и по молодости вы об этом и не задумываетесь. Чем раньше вы начнете заботиться о своем здоровье, тем дольше оно сохранится. Что же для этого надо делать? Сейчас об этом с увлечением расскажут сами ребята в своей инсценировке.

1 ученик: Ребята, а зачем мы здесь сегодня собрались?

2 ученик: Как зачем? Чтобы поговорить о здоровье. У нас ведь в школе идет месячник здорового образа жизни.

1 ученик: Но это же так скучно… Классные часы о здоровье, о вреде курения, о предотвращении алкоголизма и наркомании… А давайте лучше анекдоты рассказывать!

2ученик: Давайте! А ты знаешь?

1 ученик: Знаю. Вот, например, такой, слушайте. Железная американская логика!!! Есть такой анекдот.

Продавец табака расхваливает на ярмарке свой товар: «Покупайте табак, прекрасный табак! Мой табак не простой, а с секретом. От моего табака стариком не будешь, собака не укусит, вор в дом не зайдет». Один парень купил немного табака и начал расспрашивать продавца:

-А почему стариком не буду?

-Потому что до старости не доживешь.

-А почему вор в дом не залезет?

-Потому что всю ночь будешь кашлять.

2 ученик: Да, это и правда железная логика!

3ученик: Курение для сегодняшней Америки – не норма, а дикость. Умный, образованный человек не может не знать, насколько курение вредит его здоровью. Если он это знает и продолжает курить, значит, он необразованный или неумный.

4 ученик: Я с тобой полностью согласен. Ведь многим известно, что в табачном дыму определено 300 различных вредных веществ. Только одно из них – никотин - вызывает сужение кровеносных сосудов и тем самым способствует повышению кровяного давления. Никотин усиливает свертываемость крови и способствует кровеносных капилляров, что уменьшает кровообращение и вызывает онемение конечностей.

5ученик: Да, мы все знаем с уроков биологии, что курящие люди значительно чаще заболевают хроническим бронхитом, раком легких, туберкулезом и астмой.

6 ученик: Мы также знаем, что очень вредно находиться в накуренном помещении. Некурящий человек сберегает не только собственное здоровье, но и здоровье окружающих его людей.

7 ученик: И я не могу с вами не согласиться. Ведь не зря в народе говорят: кто курит табак – тот сам себе враг.

8 ученик: И я знаю пословицу: курильщик – сам себе могильщик.

1 ученик: А я знаю такую: табак – уму не товарищ.

Исполняется песня (под мелодию песни «Детство»):

Старушки искоса на нас глядят,

Ребят, кто курит много дней подряд…

Детство можно загубить легко,

Если куришь сигарету давно.

А мы спешим, ребята, вам сказать,

Что лучше бегать, голубей гонять,

Дразнить Наташу, дергать за косу,

На самокате мчаться по двору…

2 ученик: Я думаю, если бы люди узнали раньше о вреде табака, они бы никогда не начали курить. Многие из тех, кто начал курить, не могут бросить, потому что никотин- наркотик, вызывает зависимость. Мне вспоминается и такая пословица: береги платье снову, а честь - смолоду. По- моему, здоровье тоже надо беречь смолоду.

1 ученик: Я с тобою полностью согласен. Я где- то вычитал что наш организм создан для 120 лет жизни. Если люди живут меньше, то это часто зависит от того, как они обращаются со здоровьем. По выражению академика Н.М. Амосова, «…чтобы быть здоровым, нужны собственные усилия, постоянные и значительные. Заменить их нельзя ничем».

3 ученик: Но многие люди не только курят, но и пьют, отравляют свой организм, затем обращаются к врачам.

4 ученик: А ты знаешь, почему заболевают пьющие люди?

3 ученик: Знаю, нам Елена Алексеевна рассказывала, что вино – водочные изделия содержат этиловый спирт- алкоголь. Он вызывает у некоторых людей болезненную зависимость- алкоголизм- это тяжелое мучительное состояние непрекращающегося опьянения.

4 ученик: И не только. У алкоголиков поражается нервная система.

5 ученик: Развивается слабость, наблюдается дрожание мышц.

6 ученик: Расстраивается сердечно - сосудистая система, развивается язва желудка.

7 ученик: А сколько аварий на дорогах, преступлений по вине пьяных!

8 ученик: Да, недаром говорят: за чужое здоровье выпиваешь - свое потеряешь.

1 ученик: Водка – растрата, горька за нее расплата!

2ученик: А как правильно написал Пифагор: «Пянство – есть упражнение в безумии».

3 ученик: Потянешься за водкой – будет жизнь короткой.

4 ученик: Пьянство ведет за собой 6 зол: бедность, раздор, болезни, потерю репутации, позор и ослабление умственной способности.

5 ученик: Теперь то уж понятно, почему водку прозвали «чумой 20 века».

1 ученик: Ой, ребята, мы с вами так серьезно начали говорить, что зрители наши помрачнели. Давайте лучше споем.

Песня (под мелодию песни «По французской стороне»

Алкоголь вредит во всем, все об этом знают.

Он приносит кучу бед и уничтожает…

До чего смешно, друзья, не сказать словами,

Тот, кто пьет всегда, везде, плачет лишь слезами.

Настроенье по нулям, голова и тело,

И поэтому они мученики в жизни.

Ну так будьте же всегда живы и здоровы

И не пейте никогда, если есть и повод!

6 ученик: Да, хорошо бы сохранить здоровье и прожить лет эдак 120… Сколько бы мы тогда еще увидели, какой бы стала наша жизнь…если бы на нас не наступало еще одно зло…

6 ученик: А вы попробуйте отгадать. О чем говорит шприц в руках не врача и не медсестры?

8 ученик: Я догадался. О наркотиках, наркомании, наркоманах.

1 ученик: Да, наркомания – это еще страшнее. Это болезненная зависимость от наркотиков.

2 ученик: С наркотиками человечество знакомо очень давно, но в последние десятилетия наркомания распространилась по всему миру, подобно эпидемии, поражая преимущественно молодежь, влияя на разум, тело, психику.

3 ученик: По данным центральной прессы считается, что больных, зависимых от наркотиков, у нас около 20- 24 %, т.е. в каждой 4- ой семье знают по себе действие наркотиков.

4ученик: Говорят, Россия посажена на иглу и происходит мучительная ломка. Пришло время подавать сигнал SOS, т. к. гибнет молодое поколение, будущее страны.

5 ученик: Наркомания – это тема, которая касается всех, правда, в разной степени.

6 ученик: Первое знакомство с наркотиками обычно бесплатное, затем – за символическую плату, а дальше – вы выложите все деньги, чтобы убить себя!

Вот оно – зло, которое приводит к смерти в рассрочку (показывает на плакат на слайде.) Правильно было подмечено английским писателем - моралистом Джоном Леббоком : «Число людей, которые себя погубили, куда значительнее, нежели число погубленных другими».

Песня (под мелодию «Песни про сапожника»)

Мы не сочиняем, а приводим факт.

Этот случай был ужасен, это ли не факт.

Был ребенок очень малый да и глуп,

Удивить решил всех вокруг.

Решил попробовать на дел кайф,

Решил, что будет лучше драйв.

Может быть, было, а может – нет,

Но этого мальчика больше уж нет.

Не судите очень строго, он такой-

Стал теперь этот мальчишка старичок живой. С одного лишь раза все понятно нам,

Удивлять не будем наших мам.

7 ученик: Наркотики – это опиаты – морфеин, кодеин, героин.

8 ученик: Это снотворные – веронал, барбитуровая кислота.

2 ученик: Это психостимуляторы – марихуана, гашиш, анаша, кокаин, эфедрин, кофеин.

3ученик: Эти вещества вызывают раздражительность и агрессию.

4 ученик: Атрофию и депрессию.

5 ученик: Галлюцинации, потерю аппетита и веса.

6 ученик: Бессонницу, тошноту и рвоту.

7 ученик: Различные психозы и смерть!

1 ученик: Ой…Это так страшно…Я никогда не буду пробовать наркотики.

Хором: И мы тоже!

8 ученик: Я лучше буду играть в футбол.

2ученик: А я – в теннис.

1 ученик: А я – в волейбол.

Хором: Мы все будем заниматься спортом!

Демонстрируются слайды, рекламирующие активный здоровый образ жизни, спортивные мероприятия в образовательной огранизации.

3 ученик: Подвижный, быстрый человек

Гордится стройным станом.

Сидящий сиднем целый век

Подвержен всем изьянам.

4 ученик: Спортсмен преодолел себя,

А это значит очень много.

И главное здесь даже не рекорд,

И не блестящие медали,

Здоровье главное,

Его приносит спорт!

4 ученик: 1000 лет назад великий врач Древнего Востока Авиценна писал:

С гимнастикой дружи,

Всегда веселым будь,

И проживешь сто лет,

А, может быть, и боле.

Микстуры, порошки –

К здоровью ложный путь.

Природою лечись –

В саду и чистом поле.

Демонстрируются слайды на фоне красивой природы.

6 ученик: Что может быть полезней Чем овощей бальзам и фруктов сок?

Они целебны ото всех болезней

И жизни нашей удлиняют срок!

7 ученик: Помните! Чтобы быть здоровыми, нужны собственные усилия, постоянные и значительные.

8 ученик: И в молодости человек должен беречь свое здоровье, иначе он встретит старость далеко не в лучшей форме.

1 ученик: В Париже посчитали, чтобы жить на свете долго – долго, в день надо улыбаться минимум 17 минут.

2 ученик: Мы хотим вам пожелать больше радостей, счастливых моментов и хорошего настроения!

1 ученик: И, конечно же, больше заниматься спортом. А теперь – все идем на футбол.

Исполняется песня под мелодию «Оранжевой песни»:

Вот уже два дня подряд Красива и здорова.

Просто представляем, Веселые ребята

Как бы было здорово, По этажам спешат.

Если б закалялись! Болезни отступают,

Фрукты, овощи, друзья, Ничто не отвлекает,

Спорт, прогулки и лыжня… А главное – все ходят

А третья наша школа И учатся всегда!

infourok.ru

Сценарий Дня здоровья "В здоровом теле

Сценарий «Дня здоровья»

Все группы собираются на спортивной площадке, рассаживаются на места

Под музыку выходит Доктор –Пилюлькин:

Здравствуйте, Здравствуйте, Здравствуйте!

Как рад я приветствовать вас!

Как много светлых улыбок

Я вижу на лицах сейчас.

Я – доктор – Пилюлькин

К вам спешил друзья

Ведь мне опаздывать нельзя

К больному всегда я на помощь спешу

Как надо лечиться всем подскажу

Кто болен, тот должен микстуру принять

Тому, кто здоров -велю я гулять

Расскажите мне ребята

Как вы в садике живете.

Как здоровье бережете.

Сейчас я погляжу из-под очков на кончик ваших язычков

У кого живот болит?

У кого аппендицит?

Каждый раз перед едой руки моете водой?

Руки дружно поднимите, мне ладошки покажите

Превосходно, опустите.

Что ж, доволен я осмотром. Вы все действительно здоровы.

Можно праздник начинать, гостей добрых принимать

Под музыку выходит Лето

Всем ребятам – дошколятам шлю свой солнечный привет

Я – Лето красное, я солнышком богато.

Его лучи в моём венке горят,

А Цветы живые – это мой наряд!

Пилюлькин.

Здравствуй, здравствуй, наше лето!

Нам приятна встреча эта!

Любим летом загорать

И на солнышке лежать.

Любим ягоды и фрукты,

Очень нужные продукты.

Любим мы в воде плескаться,

Летним спортом заниматься.

За все это для тебя станцуют все мои друзья

(танец по показу «Хорошее настроение» с ленточками и султанчиками)

Лето.

Спасибо, дети.

Теплым летом

Прямо с самого рассвета

Приглашаю вас играть,

Закаляться, отдыхать.

А для этого нам надо в стране здоровья побывать

Но в страну эту могут попасть лишь только те, кто правильно ответит на все мои вопросы:

Отвечать надо так:

«Это я, это я, это все мои друзья»

  1. Я спрошу сейчас у всех, кто здесь любит песни, смех?

2. Кто из вас не ходит хмурый,

Любит спорт и физкультуру?

3. Кто из вас, из малышей,

Ходит грязный до ушей?

4. Кто зарядки не боится?

5.Кто под краном любит мыться?

6. Кто из вас такой хороший

Загорать ходил в калошах?

7. И еще вопрос задам, кто чистит зубы по утрам?

Да, ребята, вы очень внимательные, на все вопросы ответили правильно.

Можно отправляться в волшебную страну здоровья. Что ж, Пилюлькин, покажи нам дорогу

Пилюлькин:

Чтоб в пути не потеряться надо за руки нам взяться

(все дети строятся цепочкой и идут под музыку за Пилюлькиным. Лето встает в конце)

Ясным, радостным деньком

с вами в гости мы пойдём.

Дружно, весело шагайте,

И от нас не отставайте.

Будем ноги поднимать,

чтобы им работу дать

А сейчас прыжки по кочкам, очень тихо на носочках.

Если с кочки упадёте, То утонете в болоте.

Впереди стоит гора, в той горе видна нора,

Чтобы дальше нам пройти, туннель надо проползти.

Через лес сейчас пройдем в страну здоровья попадем

И места свои займем (садятся на места)

Детям навстречу выходит Витаминка

Здравствуйте, гости дорогие. Надеюсь, вы меня узнали.

Я ведь всем известная

для здоровья очень полезная,

кто меня принимает - болезней не знает

внутри меня начинка

а зовусь я ..... витаминка

Здесь Я - учитель по здоровью,

Обучаю всех с любовью:

Рано утром просыпаться,

Маме с папой улыбаться,

infourok.ru

Сценарий спортивного праздника ко дню здоровья "В здоровом теле

Сценарий спортивного - оздоровительного праздника в старшей группе: «Ты и я- с физкультурой мы друзья!»

Цель:Укрепление здоровья детей в совместных командных игр, развитие умения действовать в интересах команды, воспитание чувства взаимопомощи.Задачи:-Совершенствовать элементы техники ходьбы, подлезания, метания;-развивать выносливость, прыгучесть, ловкость, навыки ориентировки в пространстве, внимание, решительность, быстроту реакции в эстафетах;- расширять и обогащать знания детей о пользе физических упражнений для здоровья;- воспитывать дружелюбие.Оборудование:Помпоны для разминки, 2 мяча- фитбола, 2 мяча среднего размера, мешочки для метания, обручи 6 шт, 4 дуги, 2 клюшки, ракетки с воланом- 2 шт ,кубики, мягкие модули, эстафетные палочки.

Ход мероприятия:

Ведущий:Здравствуйте, дорогие ребята ! Мы начинаем самую весёлую из всех спортивных и самую спортивную из всех весёлых игр – «Весёлые старты! » И наш зал превращается в весёлый стадион! Участники соревнований будут состязаться в силе, ловкости, смекалке, быстроте! Теперь пришло время познакомиться с участниками праздника. Встречаем их громкими аплодисментами.Под спортивный марш входят детиВедущий:На спортивную площадку, приглашаем всех сейчасПраздник спорта и здоровья начинается у нас!А сейчас ...Входит Айболит:Подождите, подождите!По полям, по лесам, по лугам я бежал. И только слова я шептал: детский сад, детский сад, детский сад. У вас ангина есть?Дети : нет доктор: скарлатина?Дети : нетдоктор: холерина?Дети : Нетдоктор: аппендицит?Дети : нетдоктор: малярия и бронхит?Дети : нет, нет, нет.Доктор: какие здоровые дети.все веселые, нет болезней никакихв чем же ваш секрет?!Ребенок: я открою вам секрет-В мире нет рецепта лучше:Будь со спортом не разлучен-Проживешь тогда сто лет!Вот, ребята, весь секрет!Доктор: ну, раз у вас все в порядке, тогда я пошел дальше. До свидания!Дети: До свидания!

Ведущий:Итак, все гости собрались,Спортсмены заждались.Наш праздник начинается,Команды представляются.(Представление команд) .1-я команда.Капитан. Наша команда: " Солнышко".2-я команда.Капитан. Наша команда: " Радуга".Приветствие команд:Команде "Солнышко " Физкульт- Ура!Команде " Радуга " Физкульт- ура!Ведущий : Спортивный девиз:( обе команды)Дети: Мы девчонки и мальчишкиОзорные ребятишки.Каждый день здоровые,Дружные , веселые.Помогает в этом нам-Физкультура по утрам.Ведущий. Вас приветствуют болельщики ( аплодисменты). А сейчас разрешите мне представить вам наше жюри, которое сегодня будет оценивать наши весёлые соревнования.(Председатель жюри, объясняет, как будут проходить соревнования) .Пусть жюри весь ход сраженьяБез промашки проследитКто окажется дружнееТот того и победит (пожелание жюри)Ведущий. А сейчас мы переходим к самой интересной части нашего праздника – это спортивные соревнования! Команды готовы? Болельщики, а вы готовы помогать и поддерживать свои команды?1)Эстафета " Эстафетный бег".первый участник бежит с эстафетной палочкой , оббегает стойку и передает палочку второму участнику команды, сам встает в конец колонны.2)эстафета " Бег пингвинов".Первый участник зажав мяч между ног прыжками передвигается до финишной стойки, обратно бежит бегом и передает мяч следующему участнику команды.3) Эстафета " Мачеха и Золушка".(Первые участники берут корзинку с кубикам и бегут до своих обручей и в каждый обруч высыпают кубики. Затем бегом возвращаются к своим командам и, передав корзинку вторым участникам, встают в конец колонны. Те, с пустой корзинкой бегут к обручам и собирают свои кубики в корзинку. Затем они бегом возвращаются с наполненной корзинкой к своей команде и передают её третьим участникам, а сами встают в конец колонны. Третьи участники повторяют действия первых и т. д.) .4)Эстафета «Мешочком в цель»(Первые участники бегут до обруча ,лежащего на полу, встают в него и выполняют метание в горизонтальную цель правой рукой с расстояния 3-5 метров. Выполнив метание, они бегом возвращаются к своим командам и, передав эстафету следующим участникам, встают в конец колонны)

Игра с болельщиками.

5) Эстафета "Сквозь игольное ушко".Первый участник бежит змейкой вокруг мягких модулей, продевает сквозь себя обруч, добегает до ориентира, оббегает его, продевает сквозь себя обруч и встает в конец колонны.6) Эстафета" Хоккеисты". Первый участник команды хоккейной клюшкой толкая кубик бежит до стойки и пытается забить кубик в ворота. Обратно бегом. Передает эстафету следующему.Конкурс для болельщиков.Игра для развитие внимания.6 группа команда " Силачи"- руки согнуты к плечам, 8 группа "Гибкость"- руки вверх, 9 группа " Ловкость"- наклон вперед. Инструктор называет команду, дети быстро показывают упражнение.7) Эстафета «Бег на резиновых быках» Выполнение задания: задание выполняется на ортопедических мячах (с ушками). Ребенок садится на мяч, держится руками за «ушки». По команде участники прыгают на мячах до финишной стойки, оббегают ее и возвращаются, неся мяч в руках. Выигрывает та команда, которая быстрей закончит игру.8) Эстафета " Мяч над головой". Игроки передают мяч над головой следующему игроку, последний встает в начало колонны.9)Эстафета "Туннель". Участники команд по очереди подлезают под дуги, перешагивают препятствие, оббегают стойку и возвращаются обратно.10) Эстафета " Непослушный мячик". С ракеткой и теннисным мячом. По сигналу ребёнок с ракеткой бежит до стойки, обегает её и возвращается. Передает ракетку и мячик следующему участнику и т.д.11) Эстафета "Переправа через болото". Нужно пройти из первого обруча во второй до ориентира, перекладывая сами обручи.Ведущий. Вот и подошли к концу наши «Весёлые старты», и скоро мы с вами узнаем, какая команда у нас сегодня оказалась самой спортивной.Ведь спорт ребятам очень нужен.Мы со спортом крепко дружим.Спорт – здоровье, спорт – игра,Спорту крикнем все - Ура!А пока жюри подводит окончательный итог наших соревнований, ребята исполнят для вас «Ручки, ручки» Ведущий. Хотите узнать, кто победил сегодня? Тогда я с удовольствием предоставляю слово нашему компетентному жюри.(Объявление итогов, награждение команд грамотами ) .Ведущий.Наш спортивный праздник закончился. Спасибо всем за участие.Хорошо, что сегодня в этих состязаниях победила дружба!Выходите все танцевать!(Дети танцуют под песню «Каблучок»Ведущий. Закончились «Веселые старты».Желаем мы вам горы перейти.Преодолеть все трудные преграды,Дружить со спортом и скорей расти!До свидания!

infourok.ru

Сценарий открытого внеклассного мероприятия "В здоровом теле

Сценарий «Мы за ЗОЖ»

1 слайд (Заставка) Выходит ведущий и все за ним.

2 слайд + Здоров будешь Ведущий: Тема важная одна

Собрала нас вместе в зале,

На борьбу и школа, и семья

За здоровый образ жизни встали.

3 слайд + Солнце

1. человек

Мы у солнца и у ветра

Взяли пламенный задор,

С алкоголем и куреньем

Мы ведём сегодня спор.

4 слайд + Да здравствует

2.человек

Что такое гигиена, знают кошка и гиена, Бурый мишка, мишка белый, еж, собака и пчела, Что всегда не грех помыться, вымыть лапы и копытца, Ну, а после можно смело приниматься за дела!

5 слайд + фото+физкультут ура

3. человек

Когда в голове только функции мечутся,

Когда орфограммы застыли в глазах,

Болезни такие легко у нас лечатся,

Бежим поскорее в спортивный зал.

6 слайд + наши спортсмены

4. человек

Дружим мы со спортом с детства,

Он сближает нас всегда,

Без родителей, конечно,

Мы и в спорте никуда.

7 слайд +Надо спортом + энерджайзер

(Все поют песню «Надо спортом жить» и затем уходят)

8 слайд В городе моём - тысяча дворов

9 слайд и любой из нас - первым быть готов!

10 слайд Чтобы первым быть, чтобы лучше быть, (хэй!)

11 слайд надо спортом жить, надо спортом жить.

припев:

12слайд Эй, Россия, родина моя,

13 слайд с нами сила, мощная твоя!

14 слайд С нами города, 15 слайд с нами детвора

16 слайд новая страна, новая страна,

17 слайд Родина моя.

18 слайд Мы объединим, тех, кто духом смел, (хэй! хэй!)

19 слайд а наставники станут нам в пример.

20 слайд И когда-нибудь(2р.) будут и цветы (о-е-е)

21 слайд и когда-нибудь сбудутся мечты .

припев:

22 слайд Эй, Россия, родина моя,

23 слайд с нами сила, мощная твоя!

24 слайд С нами города, 25 слайд с нами детвора

26 слайд новая страна, новая страна,

27 слайд Родина моя.

(Все уходят со сцены, кроме ведущего)

Ведущий: Всем хорошо известно, что лучше быть активным и здоровым, чем ленивым и больным. Лучше идти по жизни со светлой улыбкой, чем с гримасой боли. В последнее время очень много говорят о здоровом образе жизни, о правильном питании и сейчас во всем мире быть здоровым и хорошо выглядеть стало очень модным…

(Звучит музыка, выходит Мойдодыр).

Сценка

Мойдодыр:

Все Чуковского читали

И меня вы все узнали!

Я - великий умывальник,

Знаменитый Мойдодыр,

Умывальников начальник

И мочалок командир!

В нашей школе я живу,

Уж не первый год.

Откровенно вам скажу -

Славный вы народ:

Никогда у вас ребята

Не едят немытых яблок!

Моют руки, вытирают,

От того и бед не знают!

( Выскакивает Грязнуля)

Грязнуля:

Але, меня послушайте:

Я живу и бед не знаю!

Мыло вовсе не смывается,

Полотенце не дырявится!

А вода вообще

Не тратится нигде!

Эй, ребята, кто со мной, Грязнулей такою!

Подумаешь, руки от грязи черны!

Ну и кто со мной? Выходи!

(Никто не идет.)

Грязнуля: Ну и не надо! Сейчас мы с моими приятелями устроим « Парад вредных привычек»!

Обжора( с булочкой):

Я люблю покушать сытно,

Много, вкусно, аппетитно.

Пирожок с собой беру,

А второй в карман кладу.

Третий уж давно я съел,

И четвертый захотел!

Ем я ВСЕ и без разбора,

Потому что я Обжора!

Неряха( оборванный):

Честно вам скажу, ребята:

Быть опрятным, аккуратным

Очень трудно самому,

Сам не знаю почему.

Вещи всюду я бросаю

И найти их не могу!

Что схвачу в том и бегу.

Где штаны? А где рубаха?

Ну не знаю я, не знаю!

Может виснут на заборе,

Или в школьном коридоре… (чешет затылок)

Хулиган:

Здорово, брат! Смотрю ты в стиле –

Ходишь в модном рваном прикиде!

Когда Я иду гулять

Тянутся руки прохожих задирать.

Кепочку дай-ка, примерю я завтра,

Ну, а сейчас,отойди, не мешай-ка!

Петьке вчера синяк я поставил,

Светку домашку отдать мне заставил.

Модница:

Я стройна, худа, красиваВсем подруженькам на диво.Хоть и сил осталось мало,Но зато я стройной стала.Ничего почти не емИ уж высохла совсемКоли есть не захочу,То, наверно, полечу.Я горжусь теперь собой,Но зовут меня худой.

Телеман: (пульты в руках и карманах)

Не люблю решать задачи,

А люблю я передачи.

Целый день смотрю подряд

Фильмы, сказки, хит- парад.

Знаю, все это обман,

Но ведь я ж крутой, братан!

Все четверо к нему подходят и встают в крутые позы.

Грязнуля: Ну, Мойдодырчик, как тебе мои приятели? Скоро все ребята в этой школе будут такими как мы! Ха-ха-ха!

Мойдодыр: Нет, Грязнуля, как бы не так! Ничего у вас не получится. Эй, мои помощники, выходите!

( Выходят спортсмены)

1 спортсмен:

Кто с зарядкой дружит смело,

Кто с утра прогонит лень,

Будет сильным и умелым

И весёлый целый день!

2 спортсмен:

Со здоровьем дружен спорт:

Стадион, бассейны, корт,

Зал, каток- везде нам рады.

За старание в награду

Будут кубки и рекорды.

Станут мышцы наши твёрды.

3 спортсмен:

Твердо помним мы: спортсмены

Каждый день свой непременно

Начинают с физзарядки.

Не играют с дремой в прятки.

Быстро сбросим одеяло,

Встали - сна как не бывало.

( «наступают» на Грязнулю и его приятелей)

Вы грустны, грязны, плаксивы,

Вы неряхи, вы ленивы

И обжоры, и слепцы,

Словом, попросту глупцы.

С вами нам не по дороге,

Уносите быстро ноги!

Не найдете среди нас

Вы друзей себе сейчас!

(«наступают» и прогоняют Грязнулю и ее приятелей)

Мойдодыр:

Дни здоровья любят дети

Городов и деревень.

Пусть же встанет в целом свете

Днем здоровья каждый День!

1 спортсмен:

Приучи себя к порядку,

Пробуй плавать и нырять!

(показывает движения)

2 спортсмен:

Научись любить зарядку-

И отучишься чихать!

(показывает движения)

3 спортсмен:

Надо с детства закаляться,

Чтоб здоровым быть весь год.

(показывает силу: руки сгибает)

Мойдодыр:

Чтобы к доктору являться

Только если позовет!

(указательным пальчиком вверх)

Выходит ведущий:

Сказка ложь, да в ней намек!

Про Здоровый образ жизни в ней урок!

Быть здоровым помогают

Нам и школа, и семья.

Ведь единство духа с телом –

Это цель для нас одна!

29 слайд + Наш выбор

Девочки выходят и встают в свои позы. После того звучит музыка танца.

КОНЕЦ

infourok.ru


Смотрите также