Тема в здоровом теле здоровый дух


«В здоровом теле – здоровый дух!»

Тема: «В здоровом теле – здоровый дух!»

Цели:

1 продолжить работу над правилами сохранения и укрепления здоровья, дать представление о вредных привычках;

2 развивать речь, внимание учащихся, умение сравнивать, делать выводы, обогащать словарный запас;

3 подвести учащихся к мысли, что самое главное – это здоровье, что именно они ответственные за состояние своего организма.

Оборудование:

Ход урока.

1. Инициация.

2. Сообщение темы и цели урока.

- Сегодня на уроке я предлагаю, вам не только расширять свои знания по окружающему миру, но и научиться следить за своим здоровьем. Я предлагаю различные лекарственные препараты, они непременно помогут нам сохранить и укрепить здоровье, согласны вы всё это использовать в течение урока? (нет)

- А тогда, как же без помощи лекарств можно на уроке укреплять своё здоровье? (Следить за правильной осанкой, делать физминутки, стать доброжелательным другом друг другу)

- И так, ребята, вы догадались, что у нас сегодня не просто урок, а урок здоровья.

- А что такое здоровье?

- Закройте глаза и представьте здоровье в виде, какого – либо предмета. Он должен быть ярким, теплым, желтым, без которого невозможна жизнь. Конечно же, это солнце.

Лучики солнца будут правила здорового образа жизни.

- гигиена;

- правильное питание;

- закаливание;

- отказ от вредных привычек;

- положительные эмоции;

- занятия спортом.

- Очень часто так бывает, что люди хорошо знают правила сохранения и укрепления здоровья, но почти никогда их не выполняют. Как думаете, будут эти люди здоровы?

- Правила сохранения и укрепления здоровья тому приносят настоящую пользу, кто постоянно живет по этим правилам, а не следует им от случая к случаю. О таком человеке говорят: «Он ведет здоровый образ жизни»

" Как же стать здоровым и сильным?"

( чтение рассказа "Молодой старичок")

Когда-то древние греки высекли на камне: " Хочешь быть здоровым - бегай. Хочешь быть красивым - бегай. Хочешь быть умным - бегай."

А что значит: быть здоровым?

Сейчас я предлагаю вам небольшой тест.

Выберите слова - характеристики здорового человека.

Здоровый человек - это ....... человек.

-крепкий;

-сильный;

-толстый;

-бледный;

-неуклюжий;

-весёлый;

-ловкий;

-красивый;

-сутулый;

-румяный;

-стройный.

- Доктор Нехворайкин приглашает вас принять участие в работе устного журнала, который называется «В здоровом теле – здоровый дух!»

- Странички журнала помогут вам сделать вывод так что же такое здоровый образ жизни.

Страница 1. Соблюдай чистоту.

«Чисто жить – здоровым быть!»

- Как вы понимаете эту пословицу?

- Что нужно содержать в чистоте?

Представляете, ребята, есть такая страна, в которой живут люди, которые перестали заботиться о чистоте. Они не хотят больше умываться, чистить зубы, мыть руки. И называется эта страна «Грязнуля». Но самым странным человеком в этой стране слывёт мальчик, о котором вы сейчас послушаете правдивую историю.

Жил на свете мальчик странный-

Просыпался поутру

И бежал скорее в ванну

Умываться. Я не вру.

Руки мыл зачем-то с мылом,

А лицо мочалкой тёр…

На руках все пальцы смыл он,

Щёки в дырах до сих пор.

Сыну мама запретила

Умываться по утрам,

Убрала подальше мыло,

Перекрыла в ванной кран.

Мальчик этот был упрямый,

Маму слушать не хотел.

Умывался по утрам он

И, конечно, заболел.

Тут к нему позвали разных

Самых лучших докторов.

И диагноз был таков:

«Если мальчик будет грязным-

Будет он всегда здоров!»

-Вы верите? (Обсуждение проблемы).

У нас в гостях Гигиена.

Словарная работа. (Гигиена- искусство сохранять здоровье, оберегать его от вреда).

Гигиена:

Много грязи вокруг нас,

И она в недобрый час

Приносит нам вред, болезни,

Но я дам совет полезный.

Мой совет совсем несложный:

«С грязью будьте осторожны!»

Страница 2. Правильно питайся!

- Здоровое питание - одна из основ здорового образа жизни. Какое питание можно назвать здоровым?

- разнообразная;

- регулярная;

- без спешки;

- богатая витаминами;

- Ребята вы все разделены на группы, вы сейчас будете работать в группах. Вам нужно решить задачку. «Узнай сок»

Суточная норма витамина С для детей вашего возраста 60 мг.

Решение задачи: 100 мл апельсинового сока – 40 мг витамина С

100 мл мандаринового сока – 20 мл

100 мл томатного сока – 10 мг

Как пополнить суточную норму витамина С?

- Чтобы быть здоровым необходимо пить сок, есть овощи и фрукты, а так же такие полезные продукты как молоко кефир, рыба.

Игра на внимание «Полезные, неполезные» (яблоко, торт, рыба, морковь, винегрет, творог, чипсы, клюква).

- Я буду показывать картинку, если это полезное питание, то вы хлопаете в ладоши, если нет, то топаете ногами.

- Современные учёные исследования показали, что правильное питание в сочетание с комплексом других оздоровительных мероприятий помогают улучшить состояние здоровья даже у больных детей.

- Каждый должен заботиться о своём правильном питании.

3 страница. Больше двигайся! (физминутка)

Мы ногами топ-топ,

Мы руками хлоп-хлоп,

А потом прыг-скок

И ещё разок.

А потом вприсядку,

А потом вприсядку,

А потом вприсядку,

И снова - по порядку.

Побежим мы по дорожке

Раз, два, три!

И похлопаем в ладошки

Раз, два, три!

И покрутим головами

Раз, два, три!

- По мнению учёных, ежедневные физические упражнения прибавляют в среднем 6-8 лет жизни. Однажды был поставлен эксперимент. Одной группе участников был предложен комплекс физических упражнений, а другой предстояло пролежать 20 дней. И что получилось? У тех, кто лежал, появилось головокружение, пропал аппетит. Они стали плохо спать, снизилась работоспособность. А участники второй группы были бодры и чувствовали себя прекрасно.

- Итак, физическая нагрузка необходима для организма. Но упражнения приносят пользу в том случае, если они включены в режим дня и выполняются систематически.

Страница 4. Сочетай труд и отдых.

- Ребята, расскажите о своем режиме дня.

- Надо запомнить, что чередование труда и отдыха необходимы. Это улучшает работоспособность, приучает аккуратности, дисциплинирует человека, укрепляет его здоровье.

- Необходимо сочетать труд и отдых, найти себе любимое занятие, тогда ни желания, ни времени обзавестись вредными привычками не будет.

Страница 5. Не заводи вредных привычек.

Самые вредные, самые страшные, и я бы назвала их болезнью, это курение, употребление спиртного и наркотиков. Все они оказывают разрушительное воздействие на организм человека, и избавиться от них можно только с помощью врачей. Учёные подсчитали, что от каждой выкуренной сигареты жизнь человека сокращается на 15 минут. Стареет человек, стареет и его сердце.

Сердце: Работаю, как вол я.

Стучу не прекращая,

Чтобы хозяин жил,

Учился и дружил.

А он вместо заботы,

Пробежек по субботам,

Прогулок и зарядки

Дымит лишь без оглядки.

Ох, сердце я больное

И старое такое.

Хотя хозяин мой

Совсем ведь молодой.

- Всё это происходит потому, что в табачном дыме содержится опасный яд-никотин и много других вредных веществ. У некурящего человека лёгкие розовые, а у того, кто курит, они становятся серыми, а иногда в лёгких у курильщика развивается страшная болезнь-рак, которая уничтожает его изнутри.

Лёгкие: Поэтому не стоит

Курить и наслаждаться.

Всё это ненадолго,

Потом придёт расплата.

А наш хозяин глупый,

Всё время нас он губит.

Совсем не понимает,

Что рак одолевает.

Подумайте, как страшно

В руках болезни быть.

Вот если б не курил.

То мог бы дольше жить.

- Как же нужно себя не любить, чтобы так себя травить. И даже сильный и крепкий медведь, который начал курить трубку тоже сильно заболел.

Просмотр отрывка из м/ф «Как медведь трубку курил» (по произведению С.Михалкова).

- Нарушает работу всего организма и употребление спиртных напитков. Даже несколько глотков спиртного могут вызвать у ребёнка сильное отравление. Но самыми пагубными для человека являются наркотики.

Ребята, в начале урока вы получили листочки. На листочках, подумайте и напишите честно, с каким из правил здоровья вы ещё плохо «дружите» и приклейте листочек на соответствующий луч. Мы с вами сделаем вывод, над чем нам нужно ещё работать.

Итог:

Учитель: Я желаю вам, ребята,

Быть здоровыми всегда.

Но добиться результата

Невозможно без труда!

1 ученик: Постарайтесь не лениться -

Каждый раз перед едой,

Прежде, чем за стол садиться,

Руки вымойте водой.

2 ученик: И зарядкой занимайтесь

Ежедневно по утрам.

И, конечно, закаляйтесь -

Это так поможет вам!

3 ученик: Свежим воздухом дышите

По возможности всегда,

На прогулки в лес ходите,

Он вам силы даст, друзья!

4 ученик: Мы открыли вам секреты,

Как здоровье сохранить,

Выполняйте все советы,

И легко вам будет жить!

Желаем всем крепкого здоровья! И хотим вручить на память " Правила здорового образа жизни".

1. Содержи в чистоте своё тело, одежду, жилище.

2. Правильно питайся.

3. Больше двигайся.

4. Закаляйся.

5. Не заводи вредных привычек.

Вместе поиграем в игру «Паутинка». (Музыкальное сопровождение).

У учителя в руках клубок. Он бросает любому из учеников и говорит хорошие добрые слова про него. «Ты – хороший!». У ученик нитку держит и бросает другому ученику клубок, говоря ему комплимент. Когда все дети выполнят такое задание, получится паутинка.

Посмотрите, сколько много дорожек дружбы протянулось друг к другу. Давайте, подымем руки вверх, теперь эти дорожки превратились в волшебную дружескую крышу. Вы дружные дети, самый дружный класс. Если вы захотите что- то плохое сказать про человека или сделать что- то не очень хорошее вспомните про эту крышу. Мы живём все под одной крышей небосводом, так давайте же больше находится в радостном состоянии и больше делать хороших поступков, тогда мы с вами будем меньше болеть.

infourok.ru

В здоровом теле – здоровый дух

 

Тема: “ В здоровом теле – здоровый дух”. 

Цель: пропаганда здорового образа жизни для учащихся.

Задачи: - напомнить ребятам, какую опасность таят в себе курение, алкоголь и наркотики;- побеседовать с детьми о здоровом образе жизни;- убедить учащихся заниматься спортом.Предварительная работа:1.Анкетирование среди учащихся 8 класса по теме “ Здоровый образ жизни”.2. Выпуск газет “Мы за здоровый образ жизни!” и “Бой вредным привычкам!”Оборудование: - плакаты на тему «За здоровый образ жизни»;- изречения на доске о здоровье, о вреде курения, алкоголя, наркотиков;- атрибуты сценок.)

Ход занятия:1.Вступительное слово классного руководителя.

Здравствуйте, уважаемые гости и ребята! Не случайно каждую свою встречу мы начинаем словом «Здравствуйте»! Что мы в первую очередь желаем друг другу, поздравляя с праздником? Конечно, здоровья. Что же мы понимаем под этим словом «Здоровье»? От чего зависит наше состояние здоровья? Можем ли мы сами сделать себя здоровыми? На эти вопросы мы сегодня   попытаемся ответить.

Ведущий. 1.Конец XX и начало XXI века характеризуются ростом заболеваемости и смертности населения. Современный этап развития нашего общества связан со снижением продолжительности жизни, снижением психического состояния здоровья населения страны. В уставе Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) записано, что здоровье представляет собой не только отсутствие болезней и физических дефектов, а доброжелательные отношения с другими людьми, с природой и самим собой.Познавая себя, прислушиваясь к себе, мы становимся на путь творения здоровья… Сегодня, сейчас мы определяем наше здоровье в будущем. Мы сами за него отвечаем! Для совершенствования и формирования здоровья важно учиться быть здоровым! Огромный вред приносят курение, алкоголь, наркотики и здоровью, и моральному облику человека, всей его жизни. В прошлом году в России насчитывалось два с половиной миллиона человек, страдающих тяжёлыми формами алкоголизма и алкогольными психозами, и ещё 400 тысяч состояли на учёте у врача по поводу неумеренного употребления спиртного. Сотни тысяч людей ежегодно умирают, употребив некачественную алкогольную продукцию или спиртосодержащие жидкости. Каждое пятое преступление совершается из-за неумеренного употребления алкоголя. Это всего лишь официальная статистика, которая учитывает только самые запущенные случаи. А сколько мы ещё не знаем... Сколько ежегодно умирает молодых людей от передозировки наркотиков! Сколько семей страдают из-за того, что кто-то злоупотребляет вредными привычками! А какой страшный вред приносит курение, особенно в юном возрасте!  

Ведущий 2.Кто курит табак, тот себе враг. (Русская пословица.)   Немалую роль в сохранении здоровья играет борьба с вредными привычками: курением и алкоголем. Выкуренная сигарета, каждая, стоит курящему 15 минут жизни. Курение, к счастью, не всегда приносит смерть, но всегда приносит или усугубляет болезнь. Известно, что среди курильщиков смертность от болезней вдвое выше, чем у некурящих. Виновницей всех бед больного является сигарета. В народе табак называют черной травой не зря. Химиками уже доказано, что при курении образуется более 6 тыс. веществ. 30 из них – смертельные яды. Человек, выкуривающий пачку сигарет в день, получает такую же дозу радиации, как если бы ему сделали 200 рентгеновских снимков. При курении распадается большинство витаминов, без которых человек теряет здоровье. Табачный дым – враг иммунитета, поэтому курящие чаще болеют инфекционными заболеваниями. А знаете ли вы, что 95% больных раком легких – курящие, также 96% больных раком гортани и 90% - полости рта. В 12 раз чаще, чем у некурящих встречается у людей с сигаретой инфаркт, в 10 раз чаще – язва желудка. Сигарета отравляет окружающую среду. Уже доказано, что табачный дым превосходит токсичностью автомобильный в 4,5 раз. По вине 1 курящего страдают не меньше 3-х некурящих. От одной выкуренной сигареты в комнате воздух ухудшается в 20 раз. Один курильщик, выкуривающий в день 1 пачку сигарет, сжигает бумагу, которой хватило бы на издание книги в 300 страниц. В России 400 тыс. га лучших земель отведены под табак (сравните, на чай 80,7 га). А сколько окурков в каждом городе?

 Миниатюра « Продавец табака» «Продавец табака расхваливает на ярмарке свой товар: «Покупайте табак, прекрасный табак! Мой табак не простой, а с секретом. От моего табака стариком не будешь, собака не укусит, вор в дом не залезет.Один парень купил немного табака и начал расспрашивать продавца.-А почему стариком не буду?-Потому что до старости не доживешь.-А почему собака не укусит?-Так с палкой ведь будешь ходить.-А почему вор в дом не залезет?-Потому что всю ночь будешь кашлять».

  Если человек 12-17-летнего возраста курит, то у него появляются головные боли, головокружение, спазмы в животе, затруднения при дыхании, перепады кровяного давления. Табак оказывает пагубное действие на здоровье. Половина курящих теряет 20-25 лет жизни. При табакокурении 25 вредных веществ табачного дыма сгорают, 25 поглощает сам курильщик, 50 отравляют воздух в помещении. Дым, которым вынуждены дышать некурящие, содержат больше вредных веществ, чем дым, вдыхаемый самим курильщиком. Это - преступление!

Ведущий. 1. Алкоголь - шаг в пропасть. Употребление алкоголя – это тоже вредная привычка организма. «Пьянство – есть упражнение в безумии»,- писал Пифагор. Человек не знал алкоголя долгие сотни тысяч лет. Приобщение к пьянству – сравнительно молодая ошибка человечества. Перейдя на оседлый образ жизни, люди заметили, что достаточно поставить в закрытом сосуде раздавленные ягоды винограда или другие плоды, как через несколько дней можно обнаружить напиток, обладающий, как им казалось, чудодейственными свойствами. У людей появились болтливость, хвастливость, агрессивность.  Но наши предки пили в строго определенных ситуациях, связанных с обрядами и обычаями, а не для того, чтобы напиваться. В пьющих семьях 38% детей оказываются недоразвитыми и больными. В 2 раза чаще дети рождаются мертвыми. Алкоголь не только ослабляет тело, но и разрушает личность. Знаменитый русский физиолог Павлов с полным основанием писал: «Не пейте вина, не огорчайте сердце табачищем и проживете столько, сколько жил Тициан». А он прожил более девяноста лет, что по тем временам немало.  Недаром говорят: «Потянешься за водкой – будет жизнь короткой». Пьянство ведет за собой шесть зол: бедность, раздор, болезнь, потерю репутации, позор и ослабление умственной активности.Алкогольное опьянение – результат гибели клеток коры головного мозга, и мозг становится сморщенным. Продолжительность жизни алкоголика сокращается примерно на 20 лет. В России по причине употребления алкоголя умирает около 900 тыс. человек. По данным судебно-медицинской экспертизы, около 60 убитых и 80 убийц во время преступления находились в нетрезвом состоянии. Дети пьющих родителей спиваются на 7-12 лет быстрее своих родителей. В подростково–юношеском возрасте алкоголизм формируется в течение 2 – 4 лет. Алкоголизм уничтожает части тканевых клеток всех органов: печени, глаз, гортани, органов дыхания, сердца, почек, желудочно-кишечного тракта. Алкоголь – это горе и слезы семьи! 

Выступление Хунарикова Хамзата.

Готовясь к классному часу мы решили провести не большой опрос среди учащихся нашей школы и взрослых. И вот какие результаты.

Показ презентации.

Ведущий. 2. Здоровье – это одна из важнейших жизненных ценностей человека, залог его благополучия и долголетия. Великий немецкий поэт Генрих Гейне писал: «Единственная красота, которую я знаю, это здоровье». - Здоровье это достояние каждого человека. Если человек здоров, то все у него получается. Он учится, работает, занимается спортом. А если у человека нет хорошего здоровья, то у него возникает много проблем. Поэтому каждый человек должен с ранних лет заботиться о сохранении своего здоровья. Потому что легче предупредить болезнь, чем ее лечить. "Деньги потерял – ничего не потерял, время потерял - многое потерял, здоровье потерял - все потерял!". Чтобы сохранить здоровье, нужно соблюдать определенные требования. Прежде всего, соблюдать режим дня. И правильное питание.Ребята какие основные правила питания вы знаете.

Основные правила питания.  Пищу принимать 4-5 раз в день, в определенные часы, не чаще чем 4 часа. • Пережевывать пищу медленно и тщательно.• Вечером не пить чай, кофе.• Сахар заменить медом, ягодами, фруктами, овощами.• Белый хлеб есть как можно реже.• Воду пить небольшими порциями, до 2 литров в день. Не пить воду во время еды.• Пищу принимать свежеприготовленную.• Во время еды не разговаривать, не читать, не смотреть телевизор.  Садиться за стол только тогда, когда хочется есть. 

. В последнее время мы часто слышим слово – гиподинамия. Это недостаточная, пониженная двигательная активность, причем как характерная особенность всего образа жизни. Действительно, современному человеку приходится затрачивать все меньше физических усилий. Но самой природой в человеке заложена потребность в движении, в мышечном усилии, и подавление этой потребности ведет к тяжелым последствиям для здоровья. В последнее десятилетие одной из главных причин преждевременной смерти людей стали болезни сердечно-сосудистой системы. Ученые определили, что при гиподинамии особенно страдают кровеносные сосуды, сердце и нервная система. В Ижевске врачи взяли под наблюдение 1416 школьников. Все они были здоровы, не имели отклонений в физическом развитии, но половина из них занималась физкультурой на уроках в школе, а половина, кроме того, посещала спортивные секции. Обследования показали, что у занимающихся дополнительно спортом физическое развитие происходит более гармонично. У них выше жизненная емкость легких, больше мышечная сила.Ведущий. 1. Викторина.- Назовите спортивные игры, которые проводятся один раз в четыре года. - После какого ритуала Олимпийские Игры считаются открытыми? - Назовите зимние виды спорта. - Назовите летние виды спорта. - Утренняя процедура. (Зарядка)- Необходимое качество характера человека. (Доброта)- Жидкость, оказывающая отрицательное воздействие на все жизненно важные органы и системы. (Алкоголь)- «Ледяная вода полезна для тела и ума»,- так говорил русский полководец…(Суворов)- Автор басни «Заяц во хмелю»? (Михалков)- Назовите фамилию всемирно известного русского физиолога. (Павлов)- Необходимое условие экономии времени. (Режим)- Содержащийся в этом фрукте пектин удаляет из организма все вредное для него, содержит большое количество железа. (Яблоко).Подведение итогов классного часа.Полезные привычки: • Утро начинать с полезных мыслей и зарядки.• Чистить зубы после еды.• Дышать носом.• Осмысливать прочитанное, увиденное, услышанное.• Мыть руки перед едой.• Желать окружающим здоровья.Вредные привычки: • Курить.• Употреблять алкоголь.• Принимать наркотики.Это самые разрушительные для здоровья привычки. Но есть другие. Они тоже вредны: • Завидовать• Не замечать своих недостатков.• Поздно ложиться спать • Оставаться в постели после пробуждения.Если хотите быть здоровыми, избегайте вредных привычек.На доске призывы:“Долой наркотики!”“ Сигареты долой!”“ Пьянство – вон из жизни!”- Читаем хором.- Как устоять против этого дурмана? (Ответы учащихся) -Сделайте выбор! Не будьте рабами табака, алкоголя или наркотиков! Скажем вредным привычкам «НЕТ!»- Самое главное - не будьте равнодушны к окружающим вас людям. Может быть, рядом с вами находится человек, у которого большие проблемы, который сам их разрешить не может. Ваш добрый внимательный взгляд, нужное слово, вовремя протянутая рука помощи окажутся спасительными для человека, стоящего на один шаг от пропасти. -Без курения, без спиртного, без наркотиков можно интересно и с пользой проводить своё свободное время.  Жизнь пронесётся, как одно мгновенье, Её цени, в ней черпай наслажденье. Как проведёшь её – так и пройдёт, Не забывай: она – твоё творенье.   Скажем курению – НЕТ!Скажем алкоголю – НЕТ!Скажем наркотикам – НЕТ!

Показ видеоролика: « Спорт – это наша жизнь»

Видеоролик [скачать]

Презентация к уроку №1 [скачать]

                                     №2 [скачать]  

sadsosh.ru

КЛАССНЫЙ ЧАС «В здоровом теле – здоровый дух»

Краснодарский край, Отрадненский район,

ст. Попутная, МБОУ СОШ № 24

КЛАССНЫЙ ЧАС

«В здоровом теле – здоровый дух»

Цель: формирование представления о спорте как одном из главных условий здорового образа жизни;

Задачи:

-содействовать сохранению здоровья каждого школьника;

-вовлекать детей в систематическое занятие спортом, физической культурой;

-привлекать детей к здоровому образу жизни;

-развитие мышления, познавательных способностей: анализировать, придумывать;

-воспитание моральных и волевых качеств; навыков правильного поведения; интереса, потребности к систематическим занятиям физическими упражнениями.

Оборудование: рисунки о спорте, тексты «Секрет долголетия»,

«Молодой старичок» (По А. Дорохову).

Оформление доски:

крылатое выражение (в центре):

“В здоровом теле – здоровый дух!”

Ход классного часа

1.Организационныймомент.

2. Постановка цели классного часа

Учитель:

- Тема нашего классного часа «В здоровом теле – здоровый дух!».

Крылатое латинское выражение «В здоровом теле — здоровый дух!» пришло к нам из Античности. Автором крылатого выражения «В здоровом теле — здоровый дух» является римский писатель Ювенал.

Выражение трактуют следующим образом: если человек будет беречь свое здоровье, то и духовно он будет здоров, жизнь его будет весела и прекрасна.

Если человек болеет, то он не способен осуществлять нормально какую-либо деятельность, думать. Если человек не здоров, то он просто не способен вести активную жизнь, добиваться успеха, чувствовать себя счастливым. Так что нужно вести здоровый образ жизни для того, чтобы добиться высот в карьере и в других сферах жизни.

Сегодня на занятии мы должны понять и усвоить представление о спорте как одном из главных условий здорового образа жизни.

3.Знакомство с содержанием текстов

Учитель:

- Я предлагаю вашему вниманию два небольших текста. Внимательно послушайте их содержание.

Молодой старичок

Я знал одного ленивого мальчишку. Когда он проходил по коридору миом моей комнаты, я всегда мог догадаться, кто идёт, хотя дверь была закрыта: только он один во всей квартире волочил ноги, словно дряхлый старик.

А когда он садился за книгу, на него было жалко смотреть. Он не мог сидеть прямо, не сгибаясь, и десяти минут. Сперва подопрёт голову одной рукой, потом другой и, в конце концов, ляжет всей грудью на стол. Такая была у него слабая спина. А почему?

Только потому, что он не любил давать работу своим мышцам. Ребята бегут трудиться – зимой во дворе снег разгребать, весной цветы сажать, осенью – новые деревья, а он всякий разнайдёт предлог, чтобы увильнуть. Даже на уроках физкультуры он вечно присаживался на скамеечку у стены – у него, мол, на прошлой неделе был насморк, и он себя плохо чувствует.

Вот так и стал он молодым старичком.

(По А. Дорохову)

Секрет долголетия

Из беседы с известным учёным – медиком академиком Г. Н. Сперанским.

«Часто меня спрашивают: вот вы прожили долгую жизнь и ни разу серьёзно не болели. В чём заключается ваш секрет? И я отвечаю на это: есть у меня «тайное оружие», и оружие это – физическое воспитание.

Спорт вошёл в мою жизнь достаточно рано. Мне нравилось кататься на коньках. Я занимался фактически всеми видами спорта. Например, ездой на велосипеде… Сегодня мне 95 лет, и у меня достаточно сил, чтобы работать с полной отдачей. Кто – нибудь, видимо, скажет: это исключительная работоспособность. Нет, не исключительная. Каждый человек обязан бороться за долголетие, обязан думать о том, чтобы в преклонном возрасте сохранить бодрость, хорошее настроение, спортивную форму.

Если кто – то из вас еще не дружит со спортом, измените скорее свою позицию: начинайте заниматься спортом уже сегодня. Помните только об одном: любая система тренировок заключается в постепенном увеличении нагрузок, поэтому осторожно повышайте нагрузки и не спешите переходить к более сложным физическим упражнениям.

4.Обсуждение прочитанных текстов.

- Вспомним содержание первого текста.

- Почему мальчик превратился в молодого старичка?

- А кто узнал себя в этом мальчике?

- А кто из вас ведет другой образ жизни?

- Расскажите, каким видом спорта вы занимаетесь?

- Как спорт помогает вам в жизни?

Вспомним содержание второго текста.

- О каком секрете сохранения бодрости, долголетия рассказывает академик Г.Н. Сперанский?

- Какими правилами тренировки пользовался ученый?

- А вы придерживаетесь этого правила?

Учитель: В ответах детей прозвучали предложения о закаливании организма.

Дети читают заранее подготовленные стихи И. Семёнова:

(выходят ребята: «Крепыш»– в спортивном костюме, «Куталка» - тепло одетый.)

Всем, кто хочет быть здоров

Крепыш: Говорил я им зимой:

Закалялись бы со мной.

Утром бег и душ бодрящий.

Как для взрослых, настоящий!

На ночь окна открывать,

Свежим воздухом дышать.

Ноги мыть водой холодной.

И тогда микроб голодный

Вас вовек не одолеет.

Не послушались – болеют!

Куталка: Поздно поняли мы, братцы,

Как полезно закаляться.

Кончим кашлять и чихать –

Станем душ мы принимать

Из водицы ледяной.

Крепыш: Погодите! Ой – ой – ой!

Крепким стать нельзя мгновенно

Закаляйтесь постепенно!

5.Физминутка

Чтоб расти и закаляться

Не по дням, а по часам,

Физкультурой заниматься,

Заниматься нужно нам!!!!

 Спорт, ребята, очень нужен,

Мы со спортом очень дружим.

Спорт – помощник!

Спорт – здоровье!

Спорт – игра!

Физкульт-ура!

6.Закаливание организма

Учитель: Ребята, расскажите, как вы закаливаете свой организм?

- Как вам помогает свежий воздух, солнце?

- Существуют три правила закаливания:

1. Одевать по погоде и не кутаться.

2. Делать зарядку и дружить со спортом.

3. Приучайся обтираться после зарядки до пояса  водой комнатной температуры.

7.Игра «Выбери нужные слова»

-Ребята, а человека, который занимается спортом, легко узнать среди всех остальных людей? (Ответы детей).

-Я вам приготовила список слов. Выберите, пожалуйста, только те слова, которые, как вы считаете, должны соответствовать спортивному человеку.

Ваша задача: выбрать слово и вынести его на середину доски.

красивый                стройный                неуклюжий

сутулый                 румяный                подтянутый

ловкий                 рассеянный

бледный                 крепкий

-Спортивный человек (какой?)  

-На стройного человека приятно смотреть. Стройными людьми восхищаемся. Но не только в красоте дело. У стройного человека правильно формируется скелет, хорошо развиты мышцы. При стройной осанке легче работать сердцу и другим важным органам. И у такого человека лицо и походка кажутся легче и красивей.

– Больше двигайся! Малоподвижный образ жизни вредит здоровью, поэтому старайся больше двигаться. Утром делай зарядку. Почаще играй в подвижные игры, особенно на свежем воздухе. Занимайся физическим трудом, физкультурой.

8.Отгадайте загадки:

1. Утром раньше поднимайся,

 Прыгай, бегай, отжимайся.

 Для здоровья, для порядка

 Людям всем нужна … (зарядка)

3. Хочешь ты побить рекорд?

 Так тебе поможет… (спорт).

6. Ясным утром вдоль дороги

 На траве     блестит роса.

 По дороге едут ноги

 И бегут два колеса.

 У загадки есть ответ –

 Это мой…  (велосипед).

7. Есть, ребята, у меня

 Два серебряных коня.

 Езжу сразу на обоих –

 Что за кони у меня? (Коньки).

8. Чтоб большим спортсменом стать,

 Нужно очень много знать.

 И поможет здесь сноровка

 И, конечно,… (тренировка)

– Каждый человек должен заботиться  о своём здоровье. Ведь никто не позаботится о тебе лучше, чем ты сам. Я желаю вам здоровья!

9.Подведение итогов.

Учитель: Я надеюсь, что сегодняшний классный час убедил вас в необходимости заниматься спортом. Очень рада за тех детей, которые уже третий год занимаются в спортивных кружках. Каждый человек должен заботиться  о своём здоровье. Ведь никто не позаботится о тебе лучше, чем ты сам. Я желаю вам здоровья!

В заключении послушаем стихотворение И. Семёнова «Со здоровым дружен спорт»

1 ученик: Стадион, бассейны, корт,

Зал, каток – везде вам рады.

За старания в награду

Будут кубки и рекорды,

Станут мышцы ваши твёрды.

2 ученик: Только помните: спортсмены

Каждый день свой непременно

Начинают с физзарядки.

Не играй с дремотой в прятки,

Быстро бросьте одеяло,

Встали – сна как небывало.

Детям раз

Памятка:

  • Ежедневно вставай в одно и то же время, проветривай комнату и делай зарядку.

  • Утром умывайся, чисти зубы, мой уши и шею.

  • Приучайся обтираться после зарядки до пояса  водой комнатной температуры.

  • Перед сном умывайся, хорошо проветривай комнату.

  • Играй в подвижные игры, особенно на свежем воздухе.

  • Занимайся физическим трудом.

  • Дружи со спортом.

doc4web.ru


Смотрите также