Внеклассное мероприятие "В здоровом теле - здоровый дух!". Тематический вечер в здоровом теле здоровый дух


Внеклассное мероприятие "В здоровом теле

В здоровом теле – здоровый дух.

Форма проведения: тематический вечер, организованный девятиклассниками для третьеклассников.

Цель: приобщение к здоровому образу жизни, сделать вывод, что способствует здоровью, а что приносит вред; способствовать формированию активной жизненной позиции по данной проблеме.

Оформление: Плакаты с надписью.

«Заботу о пище и уходе за телом нужно отнести к области здоровья и поддержания сил, а не к области наслаждения»

Цицерон.

«Здоровье – это единственная драгоценность»

Монтель.

Ведущий: Здравствуйте, дорогие друзья! Я говорю вам «здравствуйте, а это значит, что я всем желаю здоровья! Задумывались ли вы над тем, почему при встрече люди желают друг другу именно здоровья? Наверное, потому, что здоровье для человека самая главная ценность. Но, к сожалению, мы начинаем говорить о здоровье, когда его теряем!

Сегодня у нас необычный вечер, сегодня вы не просто зрители действия, которые будут происходить на сцене, - сегодня мы вместе с вами выведем формулу здоровья, от каждого из вас будет зависеть успех нашего общего дела.

Сценка: «На приеме у врача»

На сцену выходит старая больная бабка (переодетая), садится на стул в кабинете у врача:

- Ходила на базар, купила картошки, морковки, лучку.

Из кабинета врача в этот момент выходит юноша, весь перебинтованный, бабки испуганно смотрят ему в след.

Из кабинета доносится голос:

- Следующий…

Бабки сначала замирают, затем вскакивают и убегают.

Ведущий:

Из сценки вы поняли, что, потеряв здоровье, люди идут к врачу, а когда ничего не болит, то и к врачам обращаться не стоит.

- Как вы думаете, это правильно?

( ответы из зала, самым активным вручаются жетоны)

Очень долго считалось, что здоровье – это отсутствие болезней.

Вы согласны с этим?

А вот пример: пьяный человек, у которого тоже ничего не болит, но можно ли его считать здоровым? Или, если у человека плохая память?

Здоровье – это не просто отсутствие болезней, это состояние физического, психического и социального благополучия.

Скажите, пожалуйста, так от чего же зависит здоровье?

( ответы детей)

Главные факторы здоровья – движение, закаливание, питание, режим.

А сейчас мы проведем викторину, за каждый правильный ответ вы получаете жетон.

Викторина.

  1. Согласны ли вы, что зарядка – это источник бодрости и здоровья? (Да)

  1. Верно ли, что жвачка сохраняет зубы? (Нет)

  1. Верно ли, что кактусы снимают излучение от компьютера? (Нет)

  1. Верно ли. что от курения погибает более 10 000 человек? (Да)

  1. Правда ли, что бананы поднимают настроение? (Да)

  1. Верно ли, что морковь заменяет старение организма? (Да)

  1. Правда ли, что есть безвредные наркотики? (Нет)

  1. Отказаться от курения легко? (Нет)

  1. Правда ли, что молоко полезнее йогурта? (Нет)

10. Взрослые чаще чем дети ломают ноги? (Да)

  1. Правда ли, что недостаток солнца вызывает депрессию? (Да)

  1. Правда ли, что летом можно запастись витаминами на целый

год? (Нет)

  1. Правда ли, что ежедневно надо выпивать два стакана молока?

(Да)

  1. Правда ли, что детям до 15 лет нельзя заниматься тяжелой атлетикой? (Да)

15. Правда ли, что ребенку достаточно спать ночью 8 часов? (Нет)

(Приз вручается тому, кто заработал больше всех жетонов.)

Ведущий: Ребята, а кто у нас самый спортивный в классе?

Предлагаем этому ученику провести зарядку (5 – 7 мин)

Ведущий: Ответьте мне на вопрос: разминка, зарядка, физическая нагрузка, - это? (Активный образ жизни)

Поднимите, пожалуйста, руки, кто никогда не болел?

- А кто болеет один раз в году?

- Кто болеет два и более раза в год?

Посмотрите, как мы привыкли к тому, что человеку свойственно болеть!

Ведущий: А сейчас вам расскажут о ЗОЖ, о том, как уберечься от болезней и о правильности закаливания организма.

(выступление девятиклассников)

Закаливание детей необходимо для того, чтобы повысить их устойчивость к воздействию низких и высоких температур воздуха и за счет этого предотвратить частые заболевания.

ОСНОВНЫЕ ЭФФЕКТЫ ЗАКАЛИВАЮЩИХ ПРОЦЕДУР:

- укрепление нервной системы,

- развитие мышц и костей,

- улучшение работы внутренних органов,

- активизация обмена веществ,

- невосприимчивость к действию болезнетворных факторов.

ПРИ ЗАКАЛИВАНИИ ДЕТЕЙ СЛЕДУЕТ ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ ТАКИХ ОСНОВНЫХ ПРИНЦИПОВ:

- проводить закаливающие процедуры систематически,

- увеличивать время воздействия закаливающего фактора постепенно,

- учитывать настроение ребенка и проводить процедуры в форме игры,

- начинать закаливание в любом возрасте,

- никогда не выполнять процедуры, если ребенок замерз, чтобы не допустить переохлаждения,

- избегать сильных раздражителей: продолжительного воздействия холодной воды или очень низких температур воздуха, а также перегревания на солнце,

- правильно подбирать одежду и обувь: они должна соответствовать температуре окружающего воздуха и быть из натуральных тканей и материалов,

- закаливаться всей семьей,

- закаливающие процедуры сочетать с физическими упражнениями и массажем.

В помещении, где находится ребенок, никогда не курить.

Необходимо помнить, что основные факторы закаливания - “Солнце. Воздух и Вода”.

Поэтому медики так же советуют перед сном проветривать комнату и совершать вечерние прогулки.

Ведущий: Спасибо старшеклассникам за полезную информацию. А сейчас мы поговорим о стрессе.

Стоит учесть, что резкое пробуждение и подъем – это стресс, уроки – стресс, родители ругают, с друзьями поссорился – это тоже стресс.

- Давайте вместе подумаем, как же уберечься от стресса в виде компьютера, улицы, телевизора, рекламы?

( Ответы детей)

Я вам рекомендую регулярно принимать душ, особенно утром, после зарядки; так же полезно петь песни и танцевать – все это благоприятно воздействует на организм.

Вот и подошел к концу наш классный час, и я очень надеюсь, что вы примете наши полезные советы во внимание. Будьте здоровы!

infourok.ru

Внеклассное мероприятие В здоровом теле - здоровый дух!

В здоровом теле - здоровый дух.

Форма проведения: тематический вечер, организованный девятиклассниками для третьеклассников.

Цель: приобщение к здоровому образу жизни, сделать вывод, что способствует здоровью, а что приносит вред; способствовать формированию активной жизненной позиции по данной проблеме.

Оформление: Плакаты с надписью.

«Заботу о пище и уходе за телом нужно отнести к области здоровья и поддержания сил, а не к области наслаждения»

Цицерон.

«Здоровье - это единственная драгоценность»

Монтель.

Ведущий: Здравствуйте, дорогие друзья! Я говорю вам «здравствуйте, а это значит, что я всем желаю здоровья! Задумывались ли вы над тем, почему при встрече люди желают друг другу именно здоровья? Наверное, потому, что здоровье для человека самая главная ценность. Но, к сожалению, мы начинаем говорить о здоровье, когда его теряем!

Сегодня у нас необычный вечер, сегодня вы не просто зрители действия, которые будут происходить на сцене, - сегодня мы вместе с вами выведем формулу здоровья, от каждого из вас будет зависеть успех нашего общего дела.

Сценка: «На приеме у врача»

На сцену выходит старая больная бабка (переодетая), садится на стул в кабинете у врача:

- Ходила на базар, купила картошки, морковки, лучку.

Из кабинета врача в этот момент выходит юноша, весь перебинтованный, бабки испуганно смотрят ему в след.

Из кабинета доносится голос:

- Следующий…

Бабки сначала замирают, затем вскакивают и убегают.

Ведущий:

Из сценки вы поняли, что, потеряв здоровье, люди идут к врачу, а когда ничего не болит, то и к врачам обращаться не стоит.

- Как вы думаете, это правильно?

( ответы из зала, самым активным вручаются жетоны)

Очень долго считалось, что здоровье - это отсутствие болезней.

Вы согласны с этим?

А вот пример: пьяный человек, у которого тоже ничего не болит, но можно ли его считать здоровым? Или, если у человека плохая память?

Здоровье - это не просто отсутствие болезней, это состояние физического, психического и социального благополучия.

Скажите, пожалуйста, так от чего же зависит здоровье?

( ответы детей)

Главные факторы здоровья - движение, закаливание, питание, режим.

А сейчас мы проведем викторину, за каждый правильный ответ вы получаете жетон.

Викторина.

  1. Согласны ли вы, что зарядка - это источник бодрости и здоровья? (Да)

  1. Верно ли, что жвачка сохраняет зубы? (Нет)

  1. Верно ли, что кактусы снимают излучение от компьютера? (Нет)

  1. Верно ли. что от курения погибает более 10 000 человек? (Да)

  1. Правда ли, что бананы поднимают настроение? (Да)

  1. Верно ли, что морковь заменяет старение организма? (Да)

  1. Правда ли, что есть безвредные наркотики? (Нет)

  1. Отказаться от курения легко? (Нет)

  1. Правда ли, что молоко полезнее йогурта? (Нет)

10. Взрослые чаще чем дети ломают ноги? (Да)

  1. Правда ли, что недостаток солнца вызывает депрессию? (Да)

  1. Правда ли, что летом можно запастись витаминами на целый

год? (Нет)

  1. Правда ли, что ежедневно надо выпивать два стакана молока?

(Да)

  1. Правда ли, что детям до 15 лет нельзя заниматься тяжелой атлетикой? (Да)

15. Правда ли, что ребенку достаточно спать ночью 8 часов? (Нет)

(Приз вручается тому, кто заработал больше всех жетонов.)

Ведущий: Ребята, а кто у нас самый спортивный в классе?

Предлагаем этому ученику провести зарядку (5 - 7 мин)

Ведущий: Ответьте мне на вопрос: разминка, зарядка, физическая нагрузка, - это? (Активный образ жизни)

Поднимите, пожалуйста, руки, кто никогда не болел?

- А кто болеет один раз в году?

- Кто болеет два и более раза в год?

Посмотрите, как мы привыкли к тому, что человеку свойственно болеть!

Ведущий: А сейчас вам расскажут о ЗОЖ, о том, как уберечься от болезней и о правильности закаливания организма.

(выступление девятиклассников)

Закаливание детей необходимо для того, чтобы повысить их устойчивость к воздействию низких и высоких температур воздуха и за счет этого предотвратить частые заболевания.

ОСНОВНЫЕ ЭФФЕКТЫ ЗАКАЛИВАЮЩИХ ПРОЦЕДУР:

- укрепление нервной системы,

- развитие мышц и костей,

- улучшение работы внутренних органов,

- активизация обмена веществ,

- невосприимчивость к действию болезнетворных факторов.

ПРИ ЗАКАЛИВАНИИ ДЕТЕЙ СЛЕДУЕТ ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ ТАКИХ ОСНОВНЫХ ПРИНЦИПОВ:

- проводить закаливающие процедуры систематически,

- увеличивать время воздействия закаливающего фактора постепенно,

- учитывать настроение ребенка и проводить процедуры в форме игры,

- начинать закаливание в любом возрасте,

- никогда не выполнять процедуры, если ребенок замерз, чтобы не допустить переохлаждения,

- избегать сильных раздражителей: продолжительного воздействия холодной воды или очень низких температур воздуха, а также перегревания на солнце,

- правильно подбирать одежду и обувь: они должна соответствовать температуре окружающего воздуха и быть из натуральных тканей и материалов,

- закаливаться всей семьей,

- закаливающие процедуры сочетать с физическими упражнениями и массажем.

В помещении, где находится ребенок, никогда не курить.

Необходимо помнить, что основные факторы закаливания - "Солнце. Воздух и Вода".

Поэтому медики так же советуют перед сном проветривать комнату и совершать вечерние прогулки.

Ведущий: Спасибо старшеклассникам за полезную информацию. А сейчас мы поговорим о стрессе.

Стоит учесть, что резкое пробуждение и подъем - это стресс, уроки - стресс, родители ругают, с друзьями поссорился - это тоже стресс.

- Давайте вместе подумаем, как же уберечься от стресса в виде компьютера, улицы, телевизора, рекламы?

( Ответы детей)

Я вам рекомендую регулярно принимать душ, особенно утром, после зарядки; так же полезно петь песни и танцевать - все это благоприятно воздействует на организм.

Вот и подошел к концу наш классный час, и я очень надеюсь, что вы примете наши полезные советы во внимание. Будьте здоровы!

5

botana.cc

Внеклассное мероприятие "В здоровом теле

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

средняя школа №1 г. Дубовки

Дубовского муниципального района Волгоградской области

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

«В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ – ЗДОРОВЫЙ ДУХ»

Разработано:

учителем начальных классов

Т.В. Екушенко

2015-2016 уч. год

Цели:

-выяснить, что такое «здоровье», «ЗОЖ»;

-помочь обучающимся осознать свое отношение о необходимости быть здоровыми, формировать личную ответственность за здоровый образ жизни;

-создать условия для развития коммуникативных умений учащихся в процессе групповой работы;

-воспитание культуры ведения дискуссии, умение уважать мнение другого человека.

Ход занятия

-Здравствуйте, дорогие ребята! При встрече люди издревле желали друг другу здоровья!…

-Здравствуйте - давайте скажем друг другу.

Что особого мы друг другу сказали…

-Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире?

-Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире?

-Отчего же на капельку радостней сделалась наша жизнь?

А задумывались ли вы, какой смысл имеет это слово?

Э то неслучайно. Ведь еще в Древней Руси говорили: « Здоровья не купишь», «Дал бы здоровья, а счастья найдешь».

- А здоровы ли вы, дорогие друзья? Хорошее ли у вас сегодня настроение? Говорят, что «хорошее настроение – половина здоровья!».

- В народе говорят: «Здоров будешь – всё добудешь».

Реб : Получен от природы дар-

Не мяч и не воздушный шар.

Не глобус это, не арбуз-

Здоровье. Очень хрупкий груз.

Чтоб жизнь счастливую прожить,

Здоровье нужно сохранить.

А как? Сейчас я вам скажу

Сама что знаю - расскажу.Много грязи вокруг нас 

И она в недобрый час Принесет нам вред, болезни. 

Но я дам совет полезный 

Мой совет совсем не сложный – 

С грязью будьте осторожней.

-Здоровый человек красив и приятен в общении, легко преодолевает трудности, умеет по-настоящему и работать, и учиться, и отдыхать.

- Я приглашаю всех  вас, ребята, на миг оказаться в фантастической «Стране Здоровья». Вам понадобятся только желание и немного фантазии. Каждый житель этой страны соблюдает определённые правила.

В народе говорят: «Здоровому всё здорово». Что же такое здоровье?

1 КОНКУРС: «Здоровье».

Нужно на каждую букву этого слова придумать и записать слова, которые имеют отношение к здоровью, здоровому образу жизни. За каждое правильно подобранное слово вы заработаете жетон, а набравший максимальное количество жетонов - баночку сока.

З - здоровье, зарядка, закалка,

Д - диета, душ, диетолог,

О - отдых

Р - режим, разминка, расческа, ракетка, рюкзачок

В - вода, витамины, врач, воздух

Е - еда

2 ИГРА « Ромашка»

На лепестках ромашки записана первая половина пословицы – продолжить

В здоровом теле, (здоровый дух)

Голову держи в холоде, (а ноги в тепле)

Заболел живот, держи (закрытым рот)

К слабому и болезнь (пристает)

Поработал (отдохни)

Вы видите, что о здоровье люди думали и в древности, ведь пословицы – это народная мудрость.

3. ТЕСТ « Как вы беспокоитесь о своем здоровье?

1.Вам нравиться СМОТРЕТЬ ПЕРЕДАЧИ О ЗДОРОВЬЕ?

2.Часто говорите о своем здоровье и болезнях?

3.Часто посещаете врача?

4.Много лекарств у вас дома?

5.Используете ли вы травы и другие средства народной медицины ?

6.Имеете привычку ложиться в постель, если расстроены или обеспокоены?

7.Приходиться ли вам притворяться, что у вас что-то болит?

8.Ваша мама сильно волнуется, когда вы болеете?

9.Регулярно покупаете и употребляете витамины?

10.Вас обвиняли когда-нибудь в симуляции болезни?

4.Игра на внимание

Слушайте вопросы, которые задаёт ведущий. Если ответ отрицательный, все молчат, а если положительный отвечают хором фразой: "Это я, это я, это все мои друзья”.

- Кто ватагою веселой.

Каждый день шагает в школу?- Знает кто, что красный цвет

Означает: хода нет.- Кто из вас из малышей,Ходит грязный до ушей?- Кто любит маме помогать,По дому мусор рассыпать?- Кто одежду бережёт,Под кровать её кладёт?- Кто ложится рано спать

В ботинках грязных на кровать?- Кто из вас не ходит хмурый,Любит спорт и физкультуру?- Кто из вас, идя домой,Мяч гонял по мостовой?- Кто любит в классе отвечать,Аплодисменты получать?

5. МОЗГОВОЙ ШТУРМ

Дети высказывают на тему:

Здоровый человек – это…….

Вывод.

-Что тоже мешает быть здоровым?

-Какие вредные привычки преследуют многих людей в жизни

-Но что, же такое курение и табак?

КУРЕНИЕ – это вдыхание дыма тлеющего растения

Табак – травянистое растение с крупными листьями Табак родом из Америки, его привезли первооткрыватели матросы Жители Кубы, куда высадился Колумб, назвали эту траву для курения « сигаро»

В Англии, в эпоху Елизаветы 1, курильщиков приравнивали к ворам и водили по улицам с веревкой на шее

6.АРМРЕСТЛИНГ

Это игра на руках существовала, всегда так мерились силами люди и век назад, и два тысячелетия назад. Мужчины, не обделенные силой, собирались по вечерам и устраивали состязания на столах. Стали появляться первые чемпионы. Вскоре соревнования получили статус чемпионата мира.

По одному человеку от команды. Задание – одной рукой сжать лист бумаги в комочек.

Подведение итогов мероприятия

ВЕД : - Стихотворение, которое вы сейчас услышите, пусть станет напутствием в дальнейшем жизненном пути.

«Береги свое здоровье»

Каждый твердо должен знать:

Здоровье надо сохранять.

Нужно правильно питаться,

Нужно спортом заниматься,

Руки мыть перед едой,

Зубы чистить, закаляться,

И всегда дружить с водой.

И тогда все люди в мире

Долго, долго будут жить.

И запомни ведь здоровье

В магазине не купить.

-Покажите свое настроение! Будьте счастливы! Будьте здоровы!!!

infourok.ru

Внеклассное мероприятие "В здоровом теле — здоровый дух"

Разделы: Начальная школа, Спорт в школе и здоровье детей

Цели:

  1. Закрепить ранее полученные знания по сохранению и укреплению здоровья.
  2. Показать преимущества здорового образа жизни, вызвать у детей желание заниматься спортом.
  3. Воспитывать общую культуру здоровья.

Оборудование:

  1. Плакаты с пословицами.
  2. Предметы для инсценирования пьесы-сказки.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Вступительная беседа

Дети: Здравствуйте! Желаем всем здоровья!

Учитель: Такими словами приветствуют друг друга, справляясь о здоровье. А здоровы ли вы, дорогие мои? Хорошее ли у вас сегодня настроение? Я очень рада, что у вас все отлично! В народе говорят: “Здоровому – все здорово”. Здоровый человек красив, он легко преодолевает трудности, с ним приятно общаться. Он умеет по-настоящему и работать, и отдыхать.

А что значит быть здоровым?! Для начала, давайте-ка хором прочитаем тему нашего урока: “В здоровом теле – здоровый дух!”.

А как вы понимаете это выражение?

Дети: Делать утреннюю зарядку

– Соблюдать режим дня

– Заниматься спортом

– Закаляться

– Соблюдать чистоту

– Правильно питаться и т.д.

Учитель: Правильно, чтобы быть здоровым, нужно заниматься физкультурой, делать утром зарядку и не лениться. Заниматься спортом: бегом, плаванием и другими видами спорта, закаляться, играть в подвижные игры на свежем воздухе – то есть вести здоровый образ жизни. За вас для вашего здоровья, никто этого не сделает. Попробуйте отгадать мои загадки:

  1. Не обижен, а надут, Его по полю ведут. А ударят – нипочём, Не угнаться за... (мячом).

Задание. Назвать игры с мячом.

  1. Эта птица – не синица, Не орёл и не баклан. Эта маленькая птица Называется... (Волан.)

Задание. Как называется игра с воланом?

  1. На снегу две полосы, Удивились две лисы. Подошла одна поближе: Здесь бежали чьи-то ... (Лыжи.)
  1. Кто на льду меня догонит? Мы бежим в перегонки. И несут меня не кони, А блестящие ... (Коньки.)
  1. Мне загадку загадали: Что это за чудеса? Руль, седло и две педали, Два блестящих колеса. У загадки есть ответ Это мой ... (Велосипед.)
  1. Вот такой забавный случай! Поселилась в ванной – туча. Дождик льётся с потолка Мне на спину и бока. До чего ж приятно это! Дождик тёплый, подогретый. На полу не видно луж. Все ребята любят... (Душ.)
  1. Это бодрость и здоровье Это радость и веселье Плюс хорошая фигура Вот что значит... (Физкультура.)

III. Основная часть

Учитель: Молодцы, ребята! С загадками вы справились. Я приглашаю всех присутствующих совершить веселый поход в страну здоровья, в ходе которого будем учиться беречь и укреплять свое здоровье, правильно закаляться.

Действующие лица:

Зайчик. Зайка. Ёжик. Волк. Грязулька. Мойдодыр. Тетка Кашлетка. Бронхитик. Туристы. Хулиган

На сцене появляются два зайца.

Если утренней зарядкой Ежедневно заниматься, И упорно закаляться, И здоровье укрепить, То пожалуй, то конечно, То наверно – верно – верно, То возможно – можно – можно Самым сильным стать.

Припев:

А-а сильные люди вот такой вышины, А-а сильные вот такой ширины, Как Шварцнеггер и Сталлоне, Как Чингачкук и как Брюс Ли. Как Чингачкук и как Брюс Ли.

Ну конечно, ну конечно, Если ты такой ленивый, Если дружишь с сигаретой, Если про спортзал забыл, Ни к чему тебе здоровье, Бодрость , ловкость и веселье, Будешь вечно желтым, хилым, Как испорченный лимон.

Припев:

Не-е будешь никогда ты вот такой вышины, Не-е будут твои мускулы вот такой ширины, Не-е будешь ты здоровым, Как наш Буре и их Чак Норрис, Как Чингачкук и как Брюс Ли. Как Чингачкук и как Брюс Ли.

Появляются тетка Кашлетка и Бронхитик. Они ужасно окутаны, с большими носовыми платками, шумно сморкаются, чихают, кашляют. Ведут себя нагловато и вызывающе.

Зайки:

Кто пришел в нежданный час? Праздник здесь у нас сейчас. Мы гостей уже не ждали Веселились всем на диво.

А у этих странный вид! Что-то он не веселит. Кто такие? Отвечайте! Праздник нам не нарушайте!

Тетка Каитетка:

Я немного толстовата, Я немного кашлевета. Вы поверьте мне, ребята!

Бронхитик:

Я чихаю, я охрип, Голова моя болит! У меня куриный грипп!

Зайки:

А скажите-ка. Друзья, Чем вы заняты с утра?

Тетка Кашлетка:

Я, ребята долго сплю, Под одеялом всё лежу,Я зубами всё стучу Ой-ой-ой! Очень холодно зимой!

Бронхитик:

Знаю, знаю, что, наверно, Вам не терпится узнать, что люблю я... Снег попробовать пушистый И сосульку полизать! (Обращается к детям.) Принес я вам подарок Сосульку не простую, Чтоб на каждого хватило – Преогромную такую.

Зайки:

Так. Так, так! Спортом занимаетесь? Водою закаляетесь? Посмотрите на себя, На кого похожи вы?

Тетка Кашлетка:

Закаляться? – Страшно, братцы. Ведь холодная вода.

Бронхитик:

Спортом я не занимаюсь, Я никак не закаляюсь. Бегать, прыгать нету сил. Свет мне, кажется, не мил.

Зайки:

Вы компания на славу. Только скучно что-то стало Мы поем и веселимся, И играем, и резвимся, Ну, а вы грустны, плаксивы, Вы неряхи, вы ленивы. Нам, увы, не по дороге Уносите, братцы, ноги. Не найдете среди нас Вы друзей себе сейчас!

(Тетка Кашлетка и Бронхитик удаляются.)

Ёж:

Может средство есть такое, Чтоб сильным, ловким стать, От других не отставать?

(Входит Мойдодыр.)

Мойдодыр:

Есть такое средство! Есть! Надо снега меньше есть! Утром долго не валяться, Не курить, а спортом заниматься! Я пришел вас научить, Как здоровье сохранить. Много грязи вокруг нас, Она в недобрый час Принесет вам вред, болезни. Но я дам совет полезный, Мой совет совсем несложный – С грязью будьте осторожны!

Грязь:

Вы про грязь? И я у вас! (Обращается к детям.) Ах-ах-ах! Какое платье! Да ведь не на что смотреть! Я б такое не надела У меня – другое дело! От борща пятно большое, Вот сметана, вот жаркое, Вот мороженное ела, Это – в луже посидела, Это клей, а здесь – чернила. Согласитесь, очень мило. Я наряд свой обожаю, На другой не променяю. Я открою вам секрет – Лучше платья просто нет... Вы не вымыли посуду? Значит, скоро я прибуду. Если пол вы не помыли – Меня в гости пригласите. Перестаньте убираться, Окна мыть пол подметать. Ненавижу тряпки, щетки, Забиваюсь в уголки, Там, где пыль и пауки. Чистоту я не терплю, Тараканов, мух люблю. Пауки и паучата, Где вы, славные ребята? Изо всех углов ползите, Паутину наплетите!

Танец пауков. Моидодыр выметает пауков.

Ёж:

С добрым утром, дядя Волк! Почему еще в постели? Может быть, вы заболели?

Волк:

Я здоров, ещё я сплю Вставать я рано не люблю.

Еж:

А мы рано просыпаемся И зарядкой занимаемся Зубы чистим каждый день И холодною водою обливаться нам не лень.

Волк:

Зубы чистить я не буду И не буду мыть посуду.

Еж: Как же это? Почему?

Волк:

Все меня и так боятся Стоит только показаться Начинают все дрожать, Смотрят, как бы убежать. Место тихое найду И ещё часок вздремну.

Волк уходит, тащит за собой одеяло.

(Под разгульную, громкую музыку выходит ватага хулиганов. Среди них – Наиль. Тоже с сигаретой.)

Хулиганы:

Не желаем жить, эх по-другому Не желаем жить, эх по-другому Ходим мы по краю Ходим мы по краю Родному! (Смотрят на туристов)

– Ой братцы, кто это? – Никак, туристы? – Кого мы видим? – Спортсменчики! – Чистюлечки! – Примерненькие! – Туристы! А вот мы сейчас проверим вашу силу – Вашу ловкость! – Вашу быстроту! А ну, убегайте пока не поздно!

Турист:

Ребята, слушай мою команду! К отпору приготовиться! Один за всех!

Все: И все за одного!

Турист: Кулаками спор не решить. А ну, давайте соревноваться! Кто победит нашего чемпиона по отжиманию?

(Начинают соревноваться. После двух отжиманий хулиган падает без сил). Команда кричит: Ура!

Турист: А вот сейчас поборемся!

Хулиган: А не лучше ли нам убраться подобру-поздорову?

(В спешке убегают. Ребята смеются им вслед.) На сцене остается только Наиль. Он растерян, понуро склонил голову.

Туристы:

– Как тебя зовут? – Наиль. – А ты что же остался? – Твои друзья уже давно разбежались.

Наиль:

Да они мне не друзья, И не друг им вовсе я, Вижу я, что ошибался, На их удочку попался Просто хотел быть я Бодрым и ловким, Силу иметь и немного сноровки, Смелым и умным хотел бы я быть, Даже, ребята, я начал курить.

Туристы:

Что ты, Наиль, брось курить, иначе здоровым тебе не быть! Ведь это известно даже детям никотин для здоровья очень вреден.

Наиль:

Как же мне теперь быть? Как здоровье укрепить?

Турист: Веселым быть хочешь?

Наиль: Да, хочу.

Турист: Счастливым быть хочешь?

Наилъ: Да, хочу.

Турист: Ловким быть хочешь?

Наилъ: Да, хочу.

Турист: Здоровым быть хочешь?

Наилъ: Да, хочу.

Бронхитик: И я здоровым быть хочу.

Кашлетка: И я здоровой быть хочу.

Волк: И я!

Хулиганы: И мы!

Туристы:

Чтоб с болезнями не знаться, К докторам не обращаться. Чтобы сильным стать и смелым, Быстрым, ловким и умелым. Надо с детства закаляться И зарядкой заниматься Физкультуру всем любить И со спортом в дружбе быть

Наилъ:

Обещаю не лениться, Зубы чистить, фрукты есть Только, друзья мои У меня условие есть.

Дети: Какое?

Наиль:

Скучно будет одному Укреплять здоровье. Давайте вместе заниматься Вот мое условие.

Грязулъка: А я чистой быть хочу!

Пауки: И мы!

Мойдодыр:

Мойте руки мылом белым Пропадут микробы навсегда Защищают наше здоровье

Все: Солнце, воздух, мыло и вода.

Пауки:

Смейтесь на здоровье Будет все у вас в порядке.

Зайки: Кушайте морковку

Туристы: Делайте с утра зарядку.

Грязулъка:

А закончив выступленье, Нам хотелось бы узнать

Наиль:

Как на ваше настроенье Мы сумели повлиять

Хулиганы:

Ну а если настроенье Мы сумели вам поднять,

Дети:

Значит мы достигли цели Здоровье будем укреплять

IV. Итог урока

Учитель:

Какой сегодня был урок? Он нам так дружно показал Что здоровье нужно всем И малышам, и даже тем, Кто, позабыв свои дела, Пришел сегодня к нам сюда.

А сейчас – физкультминутка. Аплодисменты – это не только благодарность за хорошую работу, но и массаж наших ладошек, на которых находятся волшебные точки здоровья.

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Внеклассное мероприятие на тему «В здоровом теле здоровый дух»

Внеклассное мероприятие на тему: «В здоровом теле здоровый дух»

Цель: Формирования у учащихся здорового образа жизни, приобщать к здоровому образу жизни, повторить основные правила личной гигиены.

Воспитывать желание заботиться о своем здоровье, соблюдать здоровый образ жизни.

Развивать силовые качества учащихся.

Ход мероприятия

Здравствуйте ребята, уважаемые гости. Сегодня на нашем внеклассном мероприятии мы с вами будем говорить о здоровье. И тема нашего мероприятия: «В здоровом теле - здоровый дух».

И сегодня мы с вами узнаем, что надо делать, чтобы сохранить свое здоровье.

А здоровы ли вы? Сейчас я вас проверю, и мы с вами выполним небольшую разминку.

Вместе руки поднимите!

Превосходно! Опустите.

Встаньте прямо, улыбнитесь,

Наклонитесь, разогнитесь,

Снова руки поднимите!

И еще раз опустите.

Да, разминкой я довольна,

Из ребят никто не болен

Каждый весел и здоров

К путешествию готов!

И так поговорим о Режиме дня.

- Ребята, а кто из вас знает, что такое «режим дня»?

Режим дня – это определенный ритм, по которому вы живёте, спите, занимаетесь в школе, гуляете, учите уроки, смотрите телевизор. У каждого есть режим дня, только у одних он правильный, а других нет. Правильным можно назвать тот режим дня, при котором рационально распределено время труда и отдыха. При таком режиме дня вы всё успеваете сделать, у вас хорошее настроение.

Как вы думаете так надо соблюдать режим дня?

(Ответы детей)

Да, ребята режим дня много значит

Поможет он решить задачи,

Когда ложиться и вставать,

Когда тетрадку открывать,

Чтобы садиться за уроки

Когда гулять идти, когда…

Ответ получишь ты тогда,

Когда изучишь ты режим дня

И станет он тебе родным.

- Ребята, а с чего начинается ваш режим дня?

- Правильно с зарядки.

А кто может показать нам несколько упражнений, которые вы применяете при выполнении зарядки?

Я хочу, друзья, признаться,

Что люблю я по утрам

Физзарядкой заниматься

Что советую и вам

Всем зарядку делать надо-

Много пользы от неё

А здоровье – вот награда

За усердие твоё.

Ребята, а сейчас я вам загадаю загадки, и вы вспомните ещё один режимный момент, который очень важен для здоровья.

1. Не люблю грязнуль, Нереях

Грязных шортиков, рубах

Чтоб без сажи были лица

Предлагаю всем умыться

А чтоб тело чистым было

Вам поможет в этом……(мыло)

2. Вафельное и полосатое

Гладкое и лохматое

Всегда под рукою

Что это такое? (полотенце)

3. Костяная спинка

Жесткая щетинка

С мятной пастой дружит

Нам усердно служит. (зубная щетка)

-Ребята, что объединяет эти предметы?

Предметы или средство личной гигиены, которыми вы пользуетесь ежедневно.

А для чего вы пользуетесь этими предметами гигиены?

Для того, чтобы ваше тело было чистым и здоровым, а в здоровом теле здоровый дух.

Если мы не будем пользоваться мылом, у нас будут грязными руки.

А знаете ли вы, что в грязи живёт зараза

Незаметная для глаза. И эта зараза называется микроб.

Жил да был один микроб,Явный замарашка.У него был грязный лоб,И в грязи рубашка.У него была жена -Серая микроба.Собирала пыль онаДля еды на пробу.

Даже дочери у них -Вредные бациллы -Вызывали громки чихИ боялись мыла.

У микробов был свой домНа моей ладошке.Жили в нём они ладомС мышками и кошкой.

Но однажды в микроскопЯ их обнаружил.Долго мылом руку скрёб,Чтоб идти на ужин.

Стала чистой как сугробБелая ладошка.Где теперь живёт микроб?Может у Серёжки?

Ребята, а сколько раз в день надо чистить зубы?

Правильно, зубы надо чистить два раза в день утром и вечером.

Надо чистить каждый зуб

Верхний зуб, нижний зуб

Даже самый дальний зуб

Очень важный зуб

Изнутри снаружи три

Три снаружи и внутри.

Поэтому ребята чтобы у вас были, здоровые зубы чистите их два раза в день.

Ведь здоровые зубы очень хорошо справляются со своей работой- пережёвыванием пищи. Больные зубы делают это гораздо хуже. Плохо пережёванная пища переваривается с трудом. Если вы будете, плохо пережёвывать пищу у вас будет болеть живот. И вот есть мудрая народная пословица «Кто долго жуёт - тот долго живет».Как вы понимаете эту пословицу. Если вы будете, плохо пережёвывать пищу у вас будет, болеть живот, будет нарушено пищеварение, и от этого вы будете вялыми и у вас будет плохое настроение.

Так же здоровые зубы помогают нам правильно и красиво говорить, украшают улыбку человека.

Игра называется, что такое хорошо и что такое плохо. Вы будете мне говорить только да или нет.

На столе лежит еда. Руки надо вымыть?

Перед обедом наелся конфет. Так поступать полагается?

Мама на стол накрывает всегда, ты помогаешь ей?

Вилкою в общий залез винегрет, так поступать полагаете?

Молодцы правильно отвечали .

А какой урок в школе помогает вам быть сильными, ловкими, умелыми .

Не зря ребята об этом предмете сложены стихи.

Это бодрость и здоровье

Это радость и веселье

Плюс хорошая фигура

Вот что значит физкультура

Чтоб своей мускулатурой

Быть по жизни гордым

Занимайтесь физкультурой

Или даже спортом

Говорят в здоровом теле

Даже дух здоровый .

Итак, что нам даёт вам физкультура

Мальчикам физкультура даёт мускулатуру, а девочкам хорошую фигуру.

Очень важно, во время спортивных занятий развивать правильное дыхание. И сейчас проведём дыхательную гимнастику. Я раздам вам шарики и вы постарайтесь надуть их не прерывая дыхание Через нос вдыхайте воздух, а через рот выдыхайте.

Молодцы!

Давайте ещё проведём одно состязание «Победи соседа». Мы посмотрим кто из вас сильнее.

Ребята, на тему мы сегодня с вами говорили. Что нового узнали? Что вам понравилось? Что нужно делать, чтобы в здоровом теле был здоровый дух?

doc4web.ru

Внеклассное мероприятие В здоровом теле-здоровый дух

Ерохина Г.В.

</<font face="Times New Roman, serif">2015

Цели и задачи: формирование у детей и подростков системы взглядов, принципов, норм проведения здорового образа жизни; совершенствование форм и методов работы по пропаганде и формированию здорового образа жизни; предупреждение распространения вредных привычек.

Начало ( звучит музыка зарядка)

Ребята делают зарядку.

Слушайте- те кто хочет слушать

Откройте глаза, откройте уши.

Серьёзным будет наше выступление,

Как быть здоровым нашему поколению.

На землю приходишь ты - человек.

Что бы счастливо прожить свой век.

Школа, семья, вот ступени пути.

Истоки которого нужно пройти.

Пора задуматься над вопросом,

Что делать нам, чтоб здоровыми быть.

Советы обычные и очень привычные

Хотим мы сегодня вам всем предложить.

Основные правила здорового образа жизни.

Первое правело- дружить со спортом и физической культурой.

Со здоровьем дружен спорт

Стадион, бассейн, корт

Зал каток везде вам рады.

За старание в награду

Станут мышцы ваши твёрды

Будут кубки и рекорды.

Второе правило -организовать свой досуг.

Модно фитнесом заняться, на коньках всем покататься.

Лыжи тоже хорошо, баскетбол и волейбол, и футбол, хоккей, танцпол.

В общем, двигаться спортивно

И красиво, и активно.

Помните везде всегда надо двигаться друзья.

Третье правило -не иметь вредных привычек.

Забыть про курение и алкоголь

Они доставляют нам лишнюю боль.

Чревоугодием не заниматься и сквернословием не увлекаться.

Четвёртое правило -правильно питаться.

Кушать полезные продукты,

Овощи и фрукты.

Калории считать, лишний вес не набирать.

Быть здоровым креативно, актуально, позитивно.

Здоровье это круто,

Здоровье это край

Здоровый образ жизни скорее выбирай.

Дружно, смело с оптимизмом за здоровый образ жизнь.

Ведущий 1.Здравствуйте!

Ведущий 2. Сегодня мы собрались здесь, чтобы пожелать друг другу здоровья и хорошего осеннего настроения!

Ведущий 1.Сегодня мы с вами будем говорить о здоровье.

Ведущий 2. И тема нашего мероприятия: «В здоровом теле - здоровый дух».

Ведущий 1.Мы часто слышим : «В здоровом теле- здоровый дух»

Что такое дух? Душа. А что значит- здоровая душа? ( отсутствие тревоги, душевное благополучие, лад и гармония). В человеке всё должно быть гармонично и сбалансировано.

Ведущий 2. Цель здорового образа жизни - достижение гармонии тела и души, то есть - стремление не только к здоровью тела, но и к здоровью души.

Ведущий 1. Здоровый образ жизни - это жизненная позиция, поведение или деятельность человека, направленные на укрепление своего здоровья.

(Звучит музыка «Водка с пивом я гуляем с Ибрагимом».)

Ведущий 1. Что за песни пошли?! Как будто больше петь не о чем!

Ведущий 2. Да сейчас время такое! Вы посмотрите телевизор: вспомните фильмы: «Особенности национальной охоты», «Особенности национальной рыбалки».

Ведущий 1. Типичные киногерои - с сигаретой в зубах, стаканом водки и нездоровым цветом лица. Ужас, какой-то!

Ведущий 2. «Менты» в популярном телесериале пьют в каждой серии прямо на работе.

Ведущий 1. А в другом детективе следователь курит одну сигарету за другой. С кого пример-то брать. Ведь никотин и алкоголь - те же наркотики.

Чтец. Здоровье - это ценность и богатство,

Здоровьем людям надо дорожить!

Есть правильно и спортом заниматься,

И закалятся, и с зарядкою дружить.

Чтобы любая хворь не подступила,

Чтоб билось ровно сердце, как мотор,

Не нужно ни курить, ни пить, ни злиться,

Улыбкой победить любой укор.

Здоровый образ жизни - это сила!

Ведь без здоровья в жизни никуда.

Давайте вместе будем сильны и красивы

Тогда года нам будут не беда!

Ведущий 1.Тело без движения - подобно стоячей воде, которая портится, плесневеет и гниет. Поэтому мы должны заниматься различными видами спорта: туризмом, баскетболом, волейболом, танцами, в общем, движение это жизнь!

(танец)

Ведущий 2. А как вы относитесь к здоровому образу жизни? Слово 9 классу.

Снять напряжение порой

Нам помогает алкоголь.

Но чаще все-таки друг мой,

Он причиняет зло и боль!

О пьянстве сколь не говори,

Давно известно на Руси.

Проблема в нас самих друзья,

Без меры пить совсем нельзя!

Все это только лишь слова,

На деле пьем мы как всегда.

А результат известен всем,

Хватает с пьянством нам проблем!

Слаб тот, кто пьет и пьет опять,

Не понимая ничего.

За водку он готов отдать,

Последнее свое добро!

Страдает вся его семья,

Страдают дети и жена.

Но не желает он понять,

Что жизнь такая не нужна!

Снять напряжение порой

Нам помогает алкоголь.

Но чаще все-таки друг мой,

Он причиняет зло и боль!

Слово 10 классу.

(песня Ты человек ты и сильный и смелый)

Слово 11 классу.

Ведущий 1. Мы выбираем спорт как альтернативу пагубным привычкам.

Ведущий 2. А теперь можно начинать наши веселые старты! Команды на сцену.

Приветствие.

1 конкурс. Разминка.

Начнем с пословиц, ведь народная мудрость гласит истину. Я начну пословицы, а вы продолжите.

Пословицы Для команды 1:

Береги платье снову, а здоровье…(смолоду)

Чистота- половина… (здоровья)

От здоровья… (не лечатся)

Было бы здоровье, а счастье… (найдется)

Где здоровье там же… (красота)

Двигайся больше- проживешь… (дольше)

После обеда полежи, после ужина…(походи)

Лук семь недугов… (лечит)

Для команды 2:

Не по лесу болезнь ходит… (а по людям)

Забота о здоровье- лучшее… (лекарство)

Каждому своя болезнь … (тяжело)

Здоровье сгубишь - новое… (не купишь)

Смолоду закалиться- на век… (пригодится)

В здоровом теле … (здоровый дух)

Тот здоровья не знает, кто болен… ( не бывает)

Болен - лечись, а здоров… (берегись)

2 конкурс. «Мяч между спинами».

В этом конкурсе участвуют по два человека. Вам необходимо зажать спинами мяч и пробежать до стула, оббежать его и вернуться назад. Затем передать мяч следующей паре участников. Побеждает команда, которая первой завершит эстафету.

3 конкурс. «Спорт, спорт, спорт»

Приглашаются капитаны.

Предлагает вам выбрать листок. На листке написано название вида спорта. Команда должна показать пантомиму, другая команда разгадывают, что за вид спорта был показан.

4 конкурс «Не урони!».

В этом конкурсе участвует вся команда. Первый участник берёт в руки разнос с воздушным шариком. Необходимо пронести шарик до стула, обойти его и принести назад. Затем вы передаёте разнос следующему участнику команды. Поддерживать руками шарик нельзя. Если он упал, то можно поднять его и продолжить эстафету. Команда, которая первой завершит эстафету, побеждает в этом конкурсе.

Конкурс 5.«Витамины»

Ведущий 3.

- Если ты родился здоровым, этого не достаточно, чтобы сохранить его на протяжении всей жизни. Как известно, сохранять здоровье нужно с детства. Человек не может обойтись без минералов, витаминов.

Ведущий 4. Все знают, как полезен апельсин. В нем много витамина С, который укрепляет иммунитет и борется с депрессией. Приглашаю от каждой команды по два человека (девочка и мальчик).

Всем завязать глаза.

Одному участнику из каждой пары дам апельсин, другой садиться на стул перед первым. Нужно быстро почистить апельсин, разделить на дольки и по кусочку, аккуратно скормить своему напарнику. Та пара, которая выполнит задание быстрее, победит.

Конкурс 6 капитанов. «Чистое дыхание»

Приглашаются капитаны. Кто быстрее лопнет шар.

Конкурс 7. «Спортивный комментатор»

Задание: составить шуточный комментарий по темам (на выбор):

-соревнования по прыжкам в высоту среди блох;

-соревнования в марафонском беге среди черепах;

-соревнования по стрельбе среди плюющихся кобр.

-футбольный матч между командами такс и болонок;

-фигурное катание «Корова на льду 2014»

Ведущий 3. Пока команды готовятся поиграем со зрителями.

Конкурс 8. «Картинная галерея»

Внимание на экран.

Ведущий 3. Дадим нашему жюри возможность подсчитать все балы.

(песня ЗОЖ)

Ведущий 1.Но вот мы и заканчиваем свою тематическую программу под девизом: В здоровом теле - здоровый дух!

Ведущий 2. Мы желаем вам крепкого здоровья, счастья и чтобы улыбка

никогда не сходила с вашего лица. И приглашаем вас на дискотеку.

botana.cc

Внеклассное мероприятие В здоровом теле

В здоровом теле – здоровый дух.

Форма проведения: тематический вечер, организованный девятиклассниками для третьеклассников.

Цель: приобщение к здоровому образу жизни, сделать вывод, что способствует здоровью, а что приносит вред; способствовать формированию активной жизненной позиции по данной проблеме.

Оформление: Плакаты с надписью.

«Заботу о пище и уходе за телом нужно отнести к области здоровья и поддержания сил, а не к области наслаждения»

Цицерон.

«Здоровье – это единственная драгоценность»

Монтель.

Ведущий: Здравствуйте, дорогие друзья! Я говорю вам «здравствуйте, а это значит, что я всем желаю здоровья! Задумывались ли вы над тем, почему при встрече люди желают друг другу именно здоровья? Наверное, потому, что здоровье для человека самая главная ценность. Но, к сожалению, мы начинаем говорить о здоровье, когда его теряем!

Сегодня у нас необычный вечер, сегодня вы не просто зрители действия, которые будут происходить на сцене, - сегодня мы вместе с вами выведем формулу здоровья, от каждого из вас будет зависеть успех нашего общего дела.

Сценка: «На приеме у врача»

На сцену выходит старая больная бабка (переодетая), садится на стул в кабинете у врача:

- Ходила на базар, купила картошки, морковки, лучку.

Из кабинета врача в этот момент выходит юноша, весь перебинтованный, бабки испуганно смотрят ему в след.

Из кабинета доносится голос:

- Следующий…

Бабки сначала замирают, затем вскакивают и убегают.

Ведущий:

Из сценки вы поняли, что, потеряв здоровье, люди идут к врачу, а когда ничего не болит, то и к врачам обращаться не стоит.

- Как вы думаете, это правильно?

( ответы из зала, самым активным вручаются жетоны)

Очень долго считалось, что здоровье – это отсутствие болезней.

Вы согласны с этим?

А вот пример: пьяный человек, у которого тоже ничего не болит, но можно ли его считать здоровым? Или, если у человека плохая память?

Здоровье – это не просто отсутствие болезней, это состояние физического, психического и социального благополучия.

Скажите, пожалуйста, так от чего же зависит здоровье?

( ответы детей)

Главные факторы здоровья – движение, закаливание, питание, режим.

А сейчас мы проведем викторину, за каждый правильный ответ вы получаете жетон.

Викторина.

  1. Согласны ли вы, что зарядка – это источник бодрости и здоровья? (Да)

  1. Верно ли, что жвачка сохраняет зубы? (Нет)

  1. Верно ли, что кактусы снимают излучение от компьютера? (Нет)

  1. Верно ли. что от курения погибает более 10 000 человек? (Да)

  1. Правда ли, что бананы поднимают настроение? (Да)

  1. Верно ли, что морковь заменяет старение организма? (Да)

  1. Правда ли, что есть безвредные наркотики? (Нет)

  1. Отказаться от курения легко? (Нет)

  1. Правда ли, что молоко полезнее йогурта? (Нет)

10. Взрослые чаще чем дети ломают ноги? (Да)

  1. Правда ли, что недостаток солнца вызывает депрессию? (Да)

  1. Правда ли, что летом можно запастись витаминами на целый

год? (Нет)

  1. Правда ли, что ежедневно надо выпивать два стакана молока?

(Да)

  1. Правда ли, что детям до 15 лет нельзя заниматься тяжелой атлетикой? (Да)

15. Правда ли, что ребенку достаточно спать ночью 8 часов? (Нет)

(Приз вручается тому, кто заработал больше всех жетонов.)

Ведущий: Ребята, а кто у нас самый спортивный в классе?

Предлагаем этому ученику провести зарядку (5 – 7 мин)

Ведущий: Ответьте мне на вопрос: разминка, зарядка, физическая нагрузка, - это? (Активный образ жизни)

Поднимите, пожалуйста, руки, кто никогда не болел?

- А кто болеет один раз в году?

- Кто болеет два и более раза в год?

Посмотрите, как мы привыкли к тому, что человеку свойственно болеть!

Ведущий: А сейчас вам расскажут о ЗОЖ, о том, как уберечься от болезней и о правильности закаливания организма.

(выступление девятиклассников)

Закаливание детей необходимо для того, чтобы повысить их устойчивость к воздействию низких и высоких температур воздуха и за счет этого предотвратить частые заболевания.

ОСНОВНЫЕ ЭФФЕКТЫ ЗАКАЛИВАЮЩИХ ПРОЦЕДУР:

- укрепление нервной системы,

- развитие мышц и костей,

- улучшение работы внутренних органов,

- активизация обмена веществ,

- невосприимчивость к действию болезнетворных факторов.

ПРИ ЗАКАЛИВАНИИ ДЕТЕЙ СЛЕДУЕТ ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ ТАКИХ ОСНОВНЫХ ПРИНЦИПОВ:

- проводить закаливающие процедуры систематически,

- увеличивать время воздействия закаливающего фактора постепенно,

- учитывать настроение ребенка и проводить процедуры в форме игры,

- начинать закаливание в любом возрасте,

- никогда не выполнять процедуры, если ребенок замерз, чтобы не допустить переохлаждения,

- избегать сильных раздражителей: продолжительного воздействия холодной воды или очень низких температур воздуха, а также перегревания на солнце,

- правильно подбирать одежду и обувь: они должна соответствовать температуре окружающего воздуха и быть из натуральных тканей и материалов,

- закаливаться всей семьей,

- закаливающие процедуры сочетать с физическими упражнениями и массажем.

В помещении, где находится ребенок, никогда не курить.

Необходимо помнить, что основные факторы закаливания - “Солнце. Воздух и Вода”.

Поэтому медики так же советуют перед сном проветривать комнату и совершать вечерние прогулки.

Ведущий: Спасибо старшеклассникам за полезную информацию. А сейчас мы поговорим о стрессе.

Стоит учесть, что резкое пробуждение и подъем – это стресс, уроки – стресс, родители ругают, с друзьями поссорился – это тоже стресс.

- Давайте вместе подумаем, как же уберечься от стресса в виде компьютера, улицы, телевизора, рекламы?

( Ответы детей)

Я вам рекомендую регулярно принимать душ, особенно утром, после зарядки; так же полезно петь песни и танцевать – все это благоприятно воздействует на организм.

Вот и подошел к концу наш классный час, и я очень надеюсь, что вы примете наши полезные советы во внимание. Будьте здоровы!

5

docbaza.ru


Смотрите также