Сценарий спортивного мероприятия "В здоровом теле-здоровый дух". Здоровый дух в здоровом теле сценарий


Сценарий «В здоровом теле – здоровый дух»

Муниципальное казённое образовательное учреждение

дополнительного образования детей «Центр детского творчества»

Дмитриевского района Курской области

Конкурсно-игровая программа

«В здоровом теле – здоровый дух»

Разработала: педагог-организатор

Салова Елена Викторовна

г. Дмитриев

март, 2014 г.

Цель:

Формирование у обучающихся потребности в здоровом образе жизни.

Задачи:

  • помочь обучающимся осознать важность разумного отношения к своему здоровью;

  • способствовать укреплению здоровья детей;

  • развивать навыки работы в группах, коммуникативные способности, внимание, фантазию, смекалку, творческие способности, речь;

  • воспитывать культуру поведения и общения при работе в группах.

Оборудование и реквизиты:

- картинки и плакаты по здоровому образу жизни,

- шары,

- карточки с кроссвордом и ребусами,

- памятки.

План проведения мероприятия:

I. Вступительное слово.

ΙΙ. Викторина.

III . Загадки.

ΙV. «Кроссворд».

V. «Здоровые пазлы».

VΙ. «Здоровое слово».

VΙΙ. «Гигиена».

VΙΙI. Награждение победителей.

ІX. Заключительное слово.

I. Вступительное слово.

Ведущий: Дорогие ребята, добрый день!

В век технического прогресса и развития космических технологий, как вы думаете, что всего дороже? Конечно же, здоровье! Здоровье человека – это главная ценность в жизни. Здоровье не купишь за деньги. Будучи больными, вы не сможете воплотить в жизнь свои мечты, не сможете решать жизненно важные задачи. Все мы хотим вырасти крепкими и здоровыми. Быть здоровым – естественное желание человека, рано или поздно все задумываются о своем здоровье. Каждый из нас должен осознавать, какой это бесценный клад.

Давайте вместе подумаем, что такое здоровье, здоровый образ жизни.

У нас играют 2 команды. Я попрошу команды представиться и назвать свой девиз (представления команд).

Каждая команда выполняет задание, за правильно выполненное задание получает баллы. Победит та команда, которая наберет больше баллов.

ΙΙ. Викторина.

Ведущий: Здоровье – это не просто отсутствие болезней, это состояние физического, психического и социального благополучия. Скажите, пожалуйста, от чего зависит здоровье? (ответы детей)

Главные факторы здоровья – движение, закаливание, правильное питание, режим. Факторы, ухудшающие состояние здоровья, - употребление алкоголя, курение, наркомания. Давайте проверим, насколько хорошо вы знаете факторы, влияющие на здоровье. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

  1. Согласны ли вы, что зарядка – это источник бодрости и здоровья? (Ответ: да.)

  2. Верно ли, что жевательная резинка сохраняет зубы? (Ответ: нет.)

  3. Верно ли, что зубы надо чистить один раз в день? (Ответ: нет.)

  4. Правда ли, что бананы поднимают настроение? (Ответ: да.)

  5. Верно ли, что морковь замедляет старение организма? (Ответ: да.)

  6. Легко ли отказаться от курения? (Ответ: нет.)

  7. Правда ли, что недостаток солнца вызывает плохое настроение? (Ответ: да.)

  8. Правда ли, что летом можно запастись витаминами на целый год? (Ответ: нет.)

  9. Правда ли, что каждый день нужно выпивать два стакана молока? (Ответ: да.)

  10. Правда ли, что есть безвредные наркотики? (Ответ: нет.)

Ведущий: Вы отлично справились с этими вопросами, переходим к следующему конкурсу.

III . Загадки.

Ведущий: Наш следующий конкурс – загадки. Тема – витамины. Все вы знаете, что витамины очень помогают нашему организму справляться с негативным влиянием окружающей среды, участвуют во всех процессах жизнедеятельности. Каждая команда по очереди отгадывает загадку. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

• Зелёный полосатый шар,С начинкой алой словно жар,Лежит на грядке, словно груз,Скажите, что это? (Арбуз)

• С оранжевой кожей,На мячик похожий,Но в центре не пусто,А сочно и вкусно. (Апельсин)

• Он почти как апельсин,С толстой кожей, сочный,Недостаток лишь один -Кислый очень, очень. (Лимон)

• Ну, а это угадатьОчень даже просто:Апельсин, ни дать, ни взять,Только меньше ростом. (Мандарин)

• Все его мы с детства знаем -Удивительнейший фрукт,Апельсин напоминает,Называется - ... (Грейпфрут)

• Ужин этот лучший самый,Рада я и Миша рад,Ведь сегодня наша мамаНам купила ... (виноград)

• Огурцы они как будто,Только связками растут,И на завтрак эти фруктыОбезьянам подают. (Бананы)

• Очень крепкий этот малый,Зубу непослушный,Расколи его сначала,А потом и кушай. (Орех)

• Не в лесах и не в садах,Не у вас и не у нас,А в тропических поляхВырастает ... (ананас)

• Золотистый и полезный,Витаминный, хотя резкий,Горький вкус имеет он…Обжигает… Не лимон. (Лук)

• Как на грядке под листокЗакатился чурбачок -Зеленец удаленький,Вкусный овощ маленький. (Огурец)

• Огородная краляСкрылась в подвале,Ярко-жёлтая на цвет,А коса-то, как букет. (Морковь)

• Зелёная толстухаНадела уйму юбок.Стоит как балерина,Из листьев пелерина. (Капуста)

• Красный, детки, но не мак.В огороде - не бурак.Сочный лакомый синьор.Угадали? (Помидор)

• В огороде - жёлтый мяч.Только не бежит он вскачь,Он как полная луна.Вкусные в нём семена. (Тыква)

• У извилистой дорожкиРастёт солнышко на ножке.Как дозреет солнышко,Будет горстка зёрнышек. (Подсолнух)

• В зелёной палаткеКолобки спят сладко.Много круглых крошек!Что это? (Горошек)

• В этих жёлтых пирамидкахСотни зёрен аппетитных. (Кукуруза)

• Хоть чернил он не видал,Фиолетовым вдруг стал,Любят овощ Ваня, Жан...Так ведь это... (Баклажан)

•Кругла, рассыпчата, бела,на стол она с полей пришла.Ты подсоли ее немножко,ведь, правда, вкусная... (Картошка)

Ведущий: Итак, команды справились отлично. Переходим к следующему конкурсу.

ΙV. «Кроссворд».

Ведущий: Ребята, а сейчас вы получите кроссворды и за 5 минут вам необходимо разгадать как можно больше слов. За каждый правильный ответ вы получите по одному баллу.

По вертикали:

2. Два ремня висят на мне,Есть карманы на спине,Коль в поход пойдёшь со мнойЯ повисну за спиной.

4. Я конём рогатым правлю.Если этого коня Я к забору не приставлю,Упадёт он на меня.

7. Льётся речка – мы лежим,Лёд на речке – мы бежим.

10. Кинешь в речку – не тонет,Бьёшь о стенку – не стонет.Будешь оземь кидать – Станет кверху летать.

По горизонтали:

1. Я его кручу рукой,И на шеи и ногой,И на талии кручу,И ронять я не хочу.

3. Маленький, удаленькийГромко кричит,Судье помогает,Устали не знает.

5. Две новые кленовыеПодошвы двухметровые:На них поставил две ногиИ по большим снегам беги.

6. Палка в виде запятойГонит мяч перед собой.

8. Всё лето стояли, Зимы ожидали.Дождались поры,Помчались с горы.

9. Эта птица не синица,Не орёл и не баклан.Эта маленькая птицаНазывается ________

11. Что это у Галочки?Ниточка на палочке,Ниточка в воде,Палочка в руке.

 Ведущий: Ребята, а сейчас мы проверим ваши ответы.

V. «Здоровые пазлы».

Ведущий: Перейдём к следующему конкурсу. Он называется «Здоровые пазлы». Командам необходимо на скорость собрать картинку из пазлов. Кто быстрее – победил.

Ведущий: Молодцы! Отлично справились с этим заданием.

VΙ. «Здоровое слово».

Ведущий: А теперь вам необходимо собрать здоровое слово из предложенных букв. Кто быстрее – победил.

РЕЖИМ

VΙΙ. «Гигиена».

Ведущий: Следующий наш конкурс называется «Гигиена». Вам необходимо по очереди называть правила личной гигиены. Победит та команда, которая назовет больше правил.

VΙΙI. Награждение победителей.

Ведущий: Вот и закончилась наша игра. Давайте подведём итоги. Все команды выступили отлично. Но победила сегодня команда … .

Вручаются призы.

IX. Заключительное слово.

Ведущий: Мудрецы говорили:

Хочешь быть счастливым 10 мин? Закури.

Хочешь быть счастливым сутки? Напейся.

Хочешь быть счастливым месяц? Женись.

Хочешь быть счастливым всю жизнь? Будь здоровым.

Я желаю вам быть счастливыми всю жизнь – будь здоровы и соблюдайте простые правила здорового образа жизни!

По вертикали:

2. Два ремня висят на мне,Есть карманы на спине,Коль в поход пойдёшь со мнойЯ повисну за спиной.

4. Я конём рогатым правлю.Если этого коня Я к забору не приставлю,Упадёт он на меня.

7. Льётся речка – мы лежим,Лёд на речке – мы бежим.

10. Кинешь в речку – не тонет,Бьёшь о стенку – не стонет.Будешь оземь кидать – Станет кверху летать.

По горизонтали:

1. Я его кручу рукой,И на шеи и ногой,И на талии кручу,И ронять я не хочу.

3. Маленький, удаленькийГромко кричит,Судье помогает,Устали не знает.

5. Две новые кленовыеПодошвы двухметровые:На них поставил две ногиИ по большим снегам беги.

6. Палка в виде запятойГонит мяч перед собой.

8. Всё лето стояли, Зимы ожидали.Дождались поры,Помчались с горы.

9. Эта птица не синица,Не орёл и не баклан.Эта маленькая птицаНазывается ________

11. Что это у Галочки?Ниточка на палочке,Ниточка в воде,Палочка в руке.

doc4web.ru

Сценарий "В здоровом теле – здоровый дух"

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей

Перед отечественной школой стоит задача воспитывать у молодых людей устойчивую жизненную позицию и стремление к здоровому образу жизни.

Отсутствие знаний по культуре здоровья, пренебрежение здоровьем являются одной из причин того, что половина школьников не имеют представления о здоровом образе жизни. Сегодняшнее состояние здоровья детей вызывает серьезную тревогу. Здоровье либо укрепляется, либо утрачивается в процессе воспитания человека в семье и в школе.

Для обеспечения готовности школьников к долголетней жизни и деятельности необходимо в каждом возрастном периоде их развития целенаправленно формировать потребности и мотивы, стимулирующие овладение знаниями, умениями и навыками, которые позволяют самостоятельно пользоваться технологиями здорового образа жизни.

В нашей гимназии эффективно организован динамический режим – это физкультминутки, занятия в секциях, всевозможные соревнования, из них традиционными являются: «Осенний кросс», «А ну-ка парни», «Рыцарский турнир» и т.д. Накоплен определенный опыт в организации внеурочной деятельности, проводятся олимпиады по основам здорового образа жизни  и работает одно из направлений профилактики вредных привычек – Агитбригада.

В Агитбригаду входят ребята спортивные, творческие, здоровые. Они выступают перед сверстниками, говорят о вреде курения, наркомании посредством ШОУ технологий, заряжают окружающих своей энергией, спортивным духом, говоря, что здоровым быть совсем не сложно, надо только захотеть.

11 августа 2011 года  был опубликован соцопрос «Проблемы страны глазами Россиян». 60% респондентов на первое место поставили проблему  алкоголизма и наркомании. Рассказать о пагубных последствиях этих проблем и заниматься ее профилактикой –  задача семьи, школы, телевидения.

Продолжительность мероприятия: 40 минут

Участники мероприятия: обучающиеся 9-х классов

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Выходят ребята под мелодию «Прорвемся опера» в исполнении группы „Любе“ и исполняют песню:

Над стадионом опускается туман Шумят, гудят трибуны, как девятый вал А нам погода нипочем, ведь нам прописано врачом Дружить с футболом, волейболом и мячом. Да! Со спортом дружим мы, друзья совсем не зря! Да! Без физкультуры нам нельзя! Да! Уже привыкли мы к пробежкам по утрам. Так позавидуйте, ребята, нам!

1. Здравствуйте, ребята!

2. Слушай, ты  с луны свалился  что ли? в нашей Гимназии уже давно так никто не здоровается.

1. А как здороваются?

2. Физкульт привет!

1. Ну, привет, так привет!

3.  Ребята, я предлагаю сегодня окунуться в мир спорта.

1. Как это окунуться в «мир», да еще и спорта? Нет, я только в прорубь ныряю.

2. Так это ж холодно, бррр…

3. А ты попробуй, может понравится!

4. А я вот сегодня встал, сделал зарядку, и умные мысли полезли в голову: а почему бы нашу Гимназию №88 не переименовать в Гимназию Парфирия Иванова?

2. Ну, надо же! И мне сегодня сон приснился..  Захожу я в Гимназию, а вместо таблички «Директор школы» висит табличка «ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР». Кабинет физики – «ЛЫЖНАЯ БАЗА», кабинет химии – «ПРОКАТ КОНЬКОВ». Ну, думаю, повезло, теперь каждый день по шесть уроков физкультуры будет.

1. Братцы, мало мечтать, надо работать не только над своими мыслями, все решает труд, упорство, целеустремлённость, и конечно же, преданность спорту.

3. А я вот еще помечтать хочу…

Появляется группа девочек.

4. О! А у вас физкультуры нет?

Девочки: Да нет, мы освобождены до 2030 года!

2. Ох, хотел бы я посмотреть на вас в 2030 году.

Девочки: А ты нас не узнаешь…

1. Увы, но уже сейчас можно представить какими вы будете.

4. Дряхлыми

3. Рыхлыми

2. Пухлыми

1. И ходить будете только в валенках.

Девочки: Это еще почему?

3. Ха-ха, да потому, чтобы застегнуть сапоги, наклониться надо!

2. Записывайте-ка вы, девчонки, в кружок ритмической гимнастики, а расписание спросите у этих девчонок!

Группа девочек выполняет комплекс ритмической гимнастики.

Все вместе:

Спортивный резерв страны – это  мы! А будущее начинается сегодня! Дорогу осилит идущий!

4. Да... вот уже идет один «идущий». Ну что, друг, все чахнешь? Ты бы записался в какую-нибудь секцию нашей школы!

5. Какую?

1. Ну например в секцию баскетбола! Может и подрастешь немного.

5. Да нет, туда курящих не берут!

2. А ты попробуй вместо одной сигареты 10 раз мячом по кольцу попасть. И вообще, пусть твоими союзниками станут: физкультура, утренняя гимнастика, пробежки по свежему воздуху. И ты почувствуешь, что все это укрепляет не только мышцы, но и волю, помогает справиться с таким недугом как курение.

1. Да, и послушай, что я тебе скажу, если захочешь, запиши себе:

Утром-радиосигнал Я проснулся-быстро встал И сейчас же по порядку Выполняю я зарядку. А потом, да не с ленцой Пол часа бегу трусцой Я по пояс умываюсь И сильнее растираюсь Тело чувствует тепло Мне приятно и легко. Завтрак в 8, ужин в 5. В час обед и отдыхать. Я вино совсем не пью, Пищу вовсе не солю, На столе капуста, лук Он ведь от семи недуг!

3. Я так понимаю «Ешь петрушку и укроп, не понадобится поп». Так что,ты  парень держись к нам поближе, не пожалеешь!

4. Слушайте, братцы, а что с нашей библиотекой стало? Пришел я за книгой по литературе, а мне говорят, что у нас другой профиль теперь, все полки заставлены  книгами о здоровом образе жизни. Так я и взял несколько книг почитать: «СЕКРЕТЫ ВАШЕЙ БОДРОСТИ», «ВСЁ О ЗАКАЛИВАНИИ», «ТАЙНЫ ЙОГИ».

2. И зачем тебе столько книг?

4. Как это зачем? Одну маме, одну папе, одну сестре. У нас теперь дома СЭП!

2. Это еще что такое?

4. Спортивная экспериментальная площадка! Мама не уходит на работу пока пресс не покачает,  папа пока не подтянется раз 10!

1. Ну а ты что?

4. А я что? Я у них пульс считаю.

1. Эх ты, лучше бы сам занимался, счетовод!

3. Ну что ребята, нам всем есть над чем подумать. Ведь недаром с древних времен говорят:

Все вместе: В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ – ЗДОРОВЫЙ ДУХ!

1. Мир сладкого, цивильного разврата Доступен человеку без труда

2. В итоге неминуема расплата: Ущербность и смертельная беда

3. Но люди понимают это поздно Когда душа и плоть уже больны

4. Когда увы бывает невозможно Определить суть собственной вины

1. Сам вырвется из ада дикой боли И насладиться жизнью до конца

2. Лишь тот, кто обладает силой воли Поймет смысл благородного труда

3. Забота возрождения Отчизны Не только государства – всех людей

4. Воспитывать здоровый образ жизни И благородству научить детей!

Все вместе: Смелее на старт, друзья!

Исполнение песни, звучит фонограмма «В небе тают облака»

– Ты не трать себя понапрасну здесь, А займись-ка ты физкультурою Даже если  ты занемог в пути. Спорт тебя найдет, спорт тебя спасет Пожелания послушай: В небе тают облака, по земле бежит река Широка и глубока, ты  в ней купайся Вместе с другом и сестрой Вместе  с братом и семьей Пусть хоть летом, хоть зимой Ты обливайся!

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Сценарий развлечения «В здоровом теле – здоровый дух».

Автор:

Сафуанова Регина Шамилевна,

воспитатель

МБДОУ д/с № 83 «Утиное гнездышко»

города Сургута 

 Цель: укреплять здоровье детей, воспитывать у детей стремление быть здоровым, формировать двигательную активность.

   Задачи.

1. Создавать праздничное настроение у детей.

2. Развивать физические и волевые качества у детей.

3. Сформировать представления о том, что только здоровый образ жизни делает человека сильным и бодрым.

   Предварительная работа.

Беседа по безопасности «Как вести себя на улице во время подвижных игр».

Ведущий: Здравствуйте!

Дети: Здравствуйте….

Ведущий: Дорогие ребята, что же это за слово такое – здравствуй, здравствуйте? Почему люди его произносят во время встреч? Кто объяснит? (ответы детей).

Верно, это слово приветствия, знак доброго уважения людей друг к другу. А означает оно все то же пожелание здоровья: здравствуй, то есть – будь здоров не болей.

Будь здоров не болей,

Это просьба всех людей.

«Здравствуй» стоит лишь сказать,

И не надо объяснять:

Быть здоровыми хотим

И об этом говорим.

Приглашаю вас в страну игр и здоровья.

Все собрались!

Все здоровы!

Прыгать и играть готовы?

Ну, тогда подтянись, не зевай не ленись

На команды поделись.

Ведущий. К нам на праздник  обещал прилететь  доктор Айболит. А вот и он. Как вы добрались, доктор Айболит?

Доктор Айболит.

Я еле-еле успел к вам на праздник.

По полям, по лесам, по лугам я бежал,

И два только слова шептал:

«детский сад, детский сад, детский сад!»

Ведущий. Уважаемый доктор, вы ничуть не опоздали, наш праздник только начинается. Но нам нужна ваша помощь:  перед всеми соревнованиями врач должен осмотреть спортсменов, не больны ли они, могут ли участвовать в соревнованиях.

Доктор Айболит. У вас ангина?

Дети. Нет!

Доктор Айболит. Скарлатина?

Дети. Нет!

Доктор Айболит. Холерина?

Дети. Нет!

Доктор Айболит. Аппендицит?

Дети. Нет!

Доктор Айболит. Малярия и бронхит?

Дети. Нет!

Доктор Айболит. Какие вы здоровые дети! Вы только посмотрите!  (осматривает детей и взрослых.) Да, доволен я осмотром, здоровы все! Можно начинать соревнования!

Дети делятся на две команды, совместно с детьми даём названия командам.

   Эстафета.

  1. «Поезд». Один вагон собирает целый поезд.
  2. «Сбей кеглю». Перед каждой подгруппой проводят черту. В 2-3 метра от неё ставят 5-6 кеглей на расстоянии 10-15 см одна от другой. Дети каждой подгруппы по очереди подходят к черте и энергично катят мяч, стараясь сбить кеглю (сбитые кегли возвращают на место). Когда все выполнят упражнение, подсчитывают, какая группа сбила больше кеглей.
  3. «Вопрос». Какие виды спорта вы знаете? (дети начинают перечислять).
  4. «Попади в обруч». Дети берут мешочки. Колонны встают у черты. В 2 м  от черты кладут обручи. Дети по очереди бросают мешочки от черты в обруч снизу, от плеча. Когда все дети выполнят бросок, определяют, в каком обруче больше мешочков. При повторении дети бросают другой рукой. Постепенно можно увеличивать расстояние до 3 м.
  5. «Перебрось за предмет». Дети с мячами (снежками) стоят у черты. В 5 м от черты укрепляют флажок. Дети бросают мячи, стараясь бросить за флажок (5-6 раз). Воспитатель отмечает тех, кому это удалось сделать большее число раз.

В завершении эстафеты проводим дыхательную гимнастику.

«Насос». Встать прямо, ноги вместе, руки опущены. Вдох, затем наклон туловища в сторону - выдох, руки скользят вдоль туловища, при этом громко произносить «c-c-c-c-c», «с-с-с-с-с». Повторять 6-8 наклонов в каждую сторону.

Ведущий: Вот так праздник у нас получился - на славу.

Повеселились, и поиграли

силы набрались и хорошего настроения.

Каждый день и каждый час игры бойкие ждут вас.

Вы играйте, не ленитесь, к новым играм вы стремитесь

Список литературы:

Фролов В.Г., Юрко Г.П. «Физкультурное занятие на воздухе с детьми дошкольного возраста». – М. ;Просвещение, 1983.

Яковлева Л.В. «Физическое развитие и здоровье детей 3 -7 лет». – М. : Гуманитар. изд. центр Владос, 2004.

Шишкина В.А., Мащенко М.В. «Какая физкультура нужна дошкольнику» - М.: Просвещение, 2000.

«Свидетельство о публикации в СМИ» Серия А № 0002385

Штрих код (№ квитанции) 62502670052094  Дата отправки 26 февраля 2014 г

 

Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал: - Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры; - Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.

Почему выгодно публиковаться у нас?

1. 1. "Детские сады Тюменской области" официально зарегистрированное профильное СМИ федерального уровня. ЭЛ № ФС 77 - 43321 2. Деятельность редакции поддерживается Департаментом образования и науки Тюменской области 3. Мы оформляем "Свидетельство о публикации" в СМИ. 4. Документ имеет уникальный номер, вписан в реестр, имеет оригинальную печать редакции интернет-издания и подпись. 5. "Свидетельство о публикации" в СМИ отправляется автору как в бумажном, так и в электронном варианте. Подробно Подробно >>>Образец "Свидетельства о публикации авторского методического материала в СМИ".pdf

tmndetsady.ru

«В здоровом теле здоровый дух». Сценарий спортивного праздника

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детского сада общеразвивающего вида с приоритетным

осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей №8 «Теремок».

СЦЕНАРИЙ

спортивного праздника

«В здоровом теле здоровый дух».

Инструктор по физическому воспитанию:

Слуянова А. В.

2017 г.

Цель:

- повысить у детей интерес к физической культуре и здоровому образу жизни

Задачи:

- активизировать двигательную активность детей, развивать быстроту, ловкость, координацию движений, ориентировку в пространстве;

- воспитывать любовь к спорту, физической культуре;

- развивать выдержку и внимание в играх и эстафетах;

- создавать радостное эмоциональное настроение.

Оборудование: ноутбук, мячи маленькие и средние, кегли, обручи, скакалки, флажки, муляжи овощей и фруктов, две корзины.

Ход праздника:

Дети выходят под марш и строятся по группам на площадке (в плохую погоду - в спортивном зале).

Ведущий:

Здравствуйте, дети! Сегодня мы отмечаем праздник «День здоровья». Быть здоровым – это значит, никогда ничем не болеть. Даже очень хорошее здоровье нужно поддерживать, а не очень хорошее можно и нужно улучшать. Надо стараться не болеть, когда ты маленький. Человек может прожить сто лет и даже больше, если будет заниматься спортом. Если будешь делать добрые дела, то и душа твоя будет здорова. Надо закаляться, делать зарядку, чтобы всю жизнь до старости не болеть. А кто из вас, ребята, знает, что закалке помогает, и полезно нам всегда?!

Ответы детей.

Ведущий: Да, правильно, молодцы! Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!

Кто с зарядкой дружит смело,

Кто с утра прогонит лень,

Будет смелым и умелым,

И веселым целый день!

У нас все по распорядку!

Ну-ка, стройся на зарядку!

Дети выполняют под музыку ритмическую гимнастику.

Неожиданно появляется Простуда

Простуда: 

Ой, я так спешила, бежала.

А на зарядку опоздала.

Ведущий: Ребятки, вы знаете, кто к нам пришёл?

Дети: Нет.

Простуда: Как не знаете?

Я противная простуда

И пришла я к вам оттуда.

(показывает на окно, начинает громко чихать и кашлять)

Простуда: 

Всех я кашлем заражу,

Всех я чихом награжу.

Ведущий: А мы с ребятами не боимся тебя, вредная простуда.

Будем мы всегда здоровы!

Закаляться мы готовы

И зарядку выполнять,

Бегать, прыгать и скакать.

Простуда: 

Как подую я на вас,

Как закашляю сейчас,

Всех болезнью заражу

И микробами награжу.

Ведущий: 

Ничего, Простуда, у тебя не получится. Видишь, наши детки каждый день занимаются физкультурой. Ребята, а что вы еще делаете, чтобы быть здоровыми?

Ответы детей.

Простуда: Неужели у меня не получиться никого заразить?

Ведущий: Не получится. Ребята давайте докажем простуде, что мы знаем, как быть здоровыми и что мы не хотим болеть.

Простуда: Ну что же я проверю ваши знания, а кто ничего не знает того я кашлем награжу (кашляет и чихает).

Ведущий: Ребята, давайте сейчас покажем и расскажем Простуде, что мы знаем о здоровье! И докажете Простуде что вы не хотите болеть, и будете здоровы!

Вас прошу я дать ответ:

Это правда или нет?

Чтоб с микробами не знаться,

Надо, дети, закаляться?

Никогда чтоб не хворать,

infourok.ru

Сценарий «В здоровом теле – здоровый дух»

Муниципальное казённое образовательное учреждение

дополнительного образования детей «Центр детского творчества»

Дмитриевского района Курской области

Конкурсно-игровая программа

«В здоровом теле – здоровый дух»

Разработала: педагог-организатор

Салова Елена Викторовна

г. Дмитриев

март, 2014 г.

Цель:

Формирование у обучающихся потребности в здоровом образе жизни.

Задачи:

  • помочь обучающимся осознать важность разумного отношения к своему здоровью;

  • способствовать укреплению здоровья детей;

  • развивать навыки работы в группах, коммуникативные способности, внимание, фантазию, смекалку, творческие способности, речь;

  • воспитывать культуру поведения и общения при работе в группах.

Оборудование и реквизиты:

- картинки и плакаты по здоровому образу жизни,

- шары,

- карточки с кроссвордом и ребусами,

- памятки.

План проведения мероприятия:

I. Вступительное слово.

ΙΙ. Викторина.

III . Загадки.

ΙV. «Кроссворд».

V. «Здоровые пазлы».

VΙ. «Здоровое слово».

VΙΙ. «Гигиена».

VΙΙI. Награждение победителей.

ІX. Заключительное слово.

I. Вступительное слово.

Ведущий: Дорогие ребята, добрый день!

В век технического прогресса и развития космических технологий, как вы думаете, что всего дороже? Конечно же, здоровье! Здоровье человека – это главная ценность в жизни. Здоровье не купишь за деньги. Будучи больными, вы не сможете воплотить в жизнь свои мечты, не сможете решать жизненно важные задачи. Все мы хотим вырасти крепкими и здоровыми. Быть здоровым – естественное желание человека, рано или поздно все задумываются о своем здоровье. Каждый из нас должен осознавать, какой это бесценный клад.

Давайте вместе подумаем, что такое здоровье, здоровый образ жизни.

У нас играют 2 команды. Я попрошу команды представиться и назвать свой девиз (представления команд).

Каждая команда выполняет задание, за правильно выполненное задание получает баллы. Победит та команда, которая наберет больше баллов.

ΙΙ. Викторина.

Ведущий: Здоровье – это не просто отсутствие болезней, это состояние физического, психического и социального благополучия. Скажите, пожалуйста, от чего зависит здоровье? (ответы детей)

Главные факторы здоровья – движение, закаливание, правильное питание, режим. Факторы, ухудшающие состояние здоровья, - употребление алкоголя, курение, наркомания. Давайте проверим, насколько хорошо вы знаете факторы, влияющие на здоровье. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

  1. Согласны ли вы, что зарядка – это источник бодрости и здоровья? (Ответ: да.)

  2. Верно ли, что жевательная резинка сохраняет зубы? (Ответ: нет.)

  3. Верно ли, что зубы надо чистить один раз в день? (Ответ: нет.)

  4. Правда ли, что бананы поднимают настроение? (Ответ: да.)

  5. Верно ли, что морковь замедляет старение организма? (Ответ: да.)

  6. Легко ли отказаться от курения? (Ответ: нет.)

  7. Правда ли, что недостаток солнца вызывает плохое настроение? (Ответ: да.)

  8. Правда ли, что летом можно запастись витаминами на целый год? (Ответ: нет.)

  9. Правда ли, что каждый день нужно выпивать два стакана молока? (Ответ: да.)

  10. Правда ли, что есть безвредные наркотики? (Ответ: нет.)

Ведущий: Вы отлично справились с этими вопросами, переходим к следующему конкурсу.

III . Загадки.

Ведущий: Наш следующий конкурс – загадки. Тема – витамины. Все вы знаете, что витамины очень помогают нашему организму справляться с негативным влиянием окружающей среды, участвуют во всех процессах жизнедеятельности. Каждая команда по очереди отгадывает загадку. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

• Зелёный полосатый шар,С начинкой алой словно жар,Лежит на грядке, словно груз,Скажите, что это? (Арбуз)

• С оранжевой кожей,На мячик похожий,Но в центре не пусто,А сочно и вкусно. (Апельсин)

• Он почти как апельсин,С толстой кожей, сочный,Недостаток лишь один -Кислый очень, очень. (Лимон)

• Ну, а это угадатьОчень даже просто:Апельсин, ни дать, ни взять,Только меньше ростом. (Мандарин)

• Все его мы с детства знаем -Удивительнейший фрукт,Апельсин напоминает,Называется - ... (Грейпфрут)

• Ужин этот лучший самый,Рада я и Миша рад,Ведь сегодня наша мамаНам купила ... (виноград)

• Огурцы они как будто,Только связками растут,И на завтрак эти фруктыОбезьянам подают. (Бананы)

• Очень крепкий этот малый,Зубу непослушный,Расколи его сначала,А потом и кушай. (Орех)

• Не в лесах и не в садах,Не у вас и не у нас,А в тропических поляхВырастает ... (ананас)

• Золотистый и полезный,Витаминный, хотя резкий,Горький вкус имеет он…Обжигает… Не лимон. (Лук)

• Как на грядке под листокЗакатился чурбачок -Зеленец удаленький,Вкусный овощ маленький. (Огурец)

• Огородная краляСкрылась в подвале,Ярко-жёлтая на цвет,А коса-то, как букет. (Морковь)

• Зелёная толстухаНадела уйму юбок.Стоит как балерина,Из листьев пелерина. (Капуста)

• Красный, детки, но не мак.В огороде - не бурак.Сочный лакомый синьор.Угадали? (Помидор)

• В огороде - жёлтый мяч.Только не бежит он вскачь,Он как полная луна.Вкусные в нём семена. (Тыква)

• У извилистой дорожкиРастёт солнышко на ножке.Как дозреет солнышко,Будет горстка зёрнышек. (Подсолнух)

• В зелёной палаткеКолобки спят сладко.Много круглых крошек!Что это? (Горошек)

• В этих жёлтых пирамидкахСотни зёрен аппетитных. (Кукуруза)

• Хоть чернил он не видал,Фиолетовым вдруг стал,Любят овощ Ваня, Жан...Так ведь это... (Баклажан)

•Кругла, рассыпчата, бела,на стол она с полей пришла.Ты подсоли ее немножко,ведь, правда, вкусная... (Картошка)

Ведущий: Итак, команды справились отлично. Переходим к следующему конкурсу.

ΙV. «Кроссворд».

Ведущий: Ребята, а сейчас вы получите кроссворды и за 5 минут вам необходимо разгадать как можно больше слов. За каждый правильный ответ вы получите по одному баллу.

По вертикали:

2. Два ремня висят на мне,Есть карманы на спине,Коль в поход пойдёшь со мнойЯ повисну за спиной.

4. Я конём рогатым правлю.Если этого коня Я к забору не приставлю,Упадёт он на меня.

7. Льётся речка – мы лежим,Лёд на речке – мы бежим.

10. Кинешь в речку – не тонет,Бьёшь о стенку – не стонет.Будешь оземь кидать – Станет кверху летать.

По горизонтали:

1. Я его кручу рукой,И на шеи и ногой,И на талии кручу,И ронять я не хочу.

3. Маленький, удаленькийГромко кричит,Судье помогает,Устали не знает.

5. Две новые кленовыеПодошвы двухметровые:На них поставил две ногиИ по большим снегам беги.

6. Палка в виде запятойГонит мяч перед собой.

8. Всё лето стояли, Зимы ожидали.Дождались поры,Помчались с горы.

9. Эта птица не синица,Не орёл и не баклан.Эта маленькая птицаНазывается ________

11. Что это у Галочки?Ниточка на палочке,Ниточка в воде,Палочка в руке.

 Ведущий: Ребята, а сейчас мы проверим ваши ответы.

V. «Здоровые пазлы».

Ведущий: Перейдём к следующему конкурсу. Он называется «Здоровые пазлы». Командам необходимо на скорость собрать картинку из пазлов. Кто быстрее – победил.

Ведущий: Молодцы! Отлично справились с этим заданием.

VΙ. «Здоровое слово».

Ведущий: А теперь вам необходимо собрать здоровое слово из предложенных букв. Кто быстрее – победил.

РЕЖИМ

VΙΙ. «Гигиена».

Ведущий: Следующий наш конкурс называется «Гигиена». Вам необходимо по очереди называть правила личной гигиены. Победит та команда, которая назовет больше правил.

VΙΙI. Награждение победителей.

Ведущий: Вот и закончилась наша игра. Давайте подведём итоги. Все команды выступили отлично. Но победила сегодня команда … .

Вручаются призы.

IX. Заключительное слово.

Ведущий: Мудрецы говорили:

Хочешь быть счастливым 10 мин? Закури.

Хочешь быть счастливым сутки? Напейся.

Хочешь быть счастливым месяц? Женись.

Хочешь быть счастливым всю жизнь? Будь здоровым.

Я желаю вам быть счастливыми всю жизнь – будь здоровы и соблюдайте простые правила здорового образа жизни!

По вертикали:

2. Два ремня висят на мне,Есть карманы на спине,Коль в поход пойдёшь со мнойЯ повисну за спиной.

4. Я конём рогатым правлю.Если этого коня Я к забору не приставлю,Упадёт он на меня.

7. Льётся речка – мы лежим,Лёд на речке – мы бежим.

10. Кинешь в речку – не тонет,Бьёшь о стенку – не стонет.Будешь оземь кидать – Станет кверху летать.

По горизонтали:

1. Я его кручу рукой,И на шеи и ногой,И на талии кручу,И ронять я не хочу.

3. Маленький, удаленькийГромко кричит,Судье помогает,Устали не знает.

5. Две новые кленовыеПодошвы двухметровые:На них поставил две ногиИ по большим снегам беги.

6. Палка в виде запятойГонит мяч перед собой.

8. Всё лето стояли, Зимы ожидали.Дождались поры,Помчались с горы.

9. Эта птица не синица,Не орёл и не баклан.Эта маленькая птицаНазывается ________

11. Что это у Галочки?Ниточка на палочке,Ниточка в воде,Палочка в руке.

globuss24.ru

"В здоровом теле здоровый дух"

Развлечение: «В здоровом теле здоровый дух»

Подготовительная группа №2

 Цель: укреплять здоровье детей, воспитывать у детей стремление быть здоровым, формировать двигательную активность.

   Задачи.

1. Создавать праздничное настроение у детей.

2. Развивать физические и волевые качества у детей.

3. Сформировать представления о том, что только здоровый образ жизни делает человека сильным и бодрым.

ХОД РАЗВЛЕЧЕНИЯ:

Ведущий: Здравствуйте!

Дети: Здравствуйте….

Ведущий: Дорогие ребята, что же это за слово такое – здравствуй, здравствуйте? Почему люди его произносят во время встреч? Кто объяснит? (ответы детей).

Верно, это слово приветствия, знак доброго уважения людей друг к другу. А означает оно все то же пожелание здоровья: здравствуй, то есть – будь здоров не болей.

hello_html_80b959c.jpg

Будь здоров не болей,

Это просьба всех людей.

«Здравствуй» стоит лишь сказать,

И не надо объяснять:

Быть здоровыми хотим

И об этом говорим.

Приглашаю вас в страну игр и здоровья.

Все собрались!

Все здоровы!

Прыгать и играть готовы?

Ну, тогда подтянись, не зевай не ленись

НА ЗАРЯДКУ СТАНОВИСЬ:

hello_html_m6ea192a2.jpg

hello_html_m535e75f7.jpg

Ведущий. К нам на праздник  обещал прилететь  доктор Айболит. А вот и он. Как вы добрались, доктор Айболит?

Доктор Айболит.(ВХОДИТ )

hello_html_169b7de4.jpg

hello_html_2f0083d5.jpg

Я еле-еле успел к вам на праздник.

По полям, по лесам, по лугам я бежал,

И два только слова шептал:

«детский сад, детский сад, детский сад!»

Ведущий. Уважаемый доктор, вы ничуть не опоздали, наш праздник только начинается. Но нам нужна ваша помощь:  перед всеми соревнованиями врач должен осмотреть спортсменов, не больны ли они, могут ли участвовать в соревнованиях.

Доктор Айболит. У вас ангина?

Дети. Нет!

Доктор Айболит. Скарлатина?

Дети. Нет!

Доктор Айболит. Холерина?

Дети. Нет!

Доктор Айболит. Аппендицит?

Дети. Нет!

Доктор Айболит. Малярия и бронхит?

Дети. Нет!

Доктор Айболит. Какие вы здоровые дети! Вы только посмотрите!  (осматривает детей и взрослых.) Да, доволен я осмотром, здоровы все! Можно начинать соревнования!

Дети делятся на две команды, совместно с детьми даём названия командам.

   Эстафета.

  1. «Поезд». Один вагон собирает целый поезд.

hello_html_m2e50ccfb.jpg

  1. «Переложи обруч». Перед каждой командой проводят черту,положить обручи. В 2-3 метра от неё ставят фишки. Дети каждой команды переносят обруч на фишку

. hello_html_2e615a7d.jpg

  1. «Вопрос». Какие виды спорта вы знаете? (дети начинают перечислять).

  2. «Полоса препятствий». Колонны встают у черты. Дети по очереди прыгают из обруча в обруч на двух ногах ,оббегаит фишку и возвращаются назад бегом.

hello_html_m5fdc3100.jpg

  1. «Бег в парах». Дети в парах стоят у черты ,в руках у каждой пары обруч. В 5 м от черты укрепляют флажок. Оббежать вокруг флажка и передать обруч следующей паре.

hello_html_m540e4d40.jpg

  1. Дыхательная гимнастика

«Насос». Встать прямо, ноги вместе, руки опущены. Вдох, затем наклон туловища в сторону - выдох, руки скользят вдоль туловища, при этом громко произносить «c-c-c-c-c», «с-с-с-с-с». Повторять 6-8 наклонов в каждую сторону.

hello_html_m4fefeb01.jpg

Ведущий: Вот так праздник у нас получился - на славу.

Повеселились, и поиграли

силы набрались и хорошего настроения.

Каждый день и каждый час игры бойкие ждут вас.

Вы играйте, не ленитесь, к новым играм вы стремитесь

hello_html_2ce45b4d.jpg

Инструктор по физкультуре: Пономаренко Н.В.

Воспитатель: Лыфарь Л.В.

Музыкальный руководитель: Клотченко Ю.Г.

infourok.ru

Сценарий спортивного мероприятия "В здоровом теле-здоровый дух"

Сценарий спортивного мероприятия «В здоровом теле -здоровый дух»

Составила педагог-организатор, воспитатель СОГБОУ «Красноборская санаторно-лесная школа» Худобец Ольга Владимировна

Цель: пропаганда физической культуры и спорта как основа ЗОЖ

Задачи:

  • Повышение физической и двигательной активности у обучающихся

  • Стимулировать у обучающихся потребности в ЗОЖ

  • Формировать у обучающихся стремление на сохранение и укрепление своего здоровья

  • Развитие творческой, интеллектуальной деятельности, через интеграцию

Участники: обучающиеся 8-9 классов

Количество участников: 12 человек

Место проведения: спортивный зал

Время проведения: 40-50 минут

Инвентарь: обручи, теннисные мячи и ракетки, пластмассовые мячи, волейбольные мячи, спортивные маты, автоматы

План проведения:

  1. Вступительное слово

  2. Представление гостей

  3. Игра с залом «Это я, Это я, это все мои друзья»

  4. Эстафета "Яичница"

  5. Эстафета "Уборка"

  6. "Смешная эстафета"

  7. Эстафета «Прыжки в мешках»

  8. Интеллектуальный конкурс

  9. Слово жюри

  10. Эстафета "Переправа"

  11. Эстафета " Кенгуру"

  12. Эстафета "Акробат"

  13. Сборка и разборка автомата

  14. Подведение итогов, слово жюри, награждение

  15. Заключительное слово

Ведущий:

Добрый день! Здравствуйте ребята! Говорить друг другу здравствуй – это, значит, желать здоровья. Здравствуйте! Говорят при встречах, желая здоровья, так и мы приветствуем Вас, дорогие наши гости. Здравствуйте! Наш праздник посвящен тому, как быть здоровым, как закаляться, заниматься физкультурой и спортом, соблюдать гигиену, хорошо трудиться и умело отдыхать

Ведущий:

Приветствуем всех, кто время нашел,

И в школу на праздник здоровья пришел!

Мы здесь подрастаем, мужаем мы здесь.

Всегда мы здоровы, с зарядкой дружны,

Нам спорт с физкультурой, как воздух нужны.

А с ними порядок, уют, чистота!

А в общем, сама красота.

Здоровье свое сбережем с малых лет,

Оно нас избавит от боли и бед!

Ведущий:

На нашем празднике присутствуют гости

Представление гостей

Ведущий:

Пока наши команды готовятся, мы немного поиграем

Игра с залом «Это я, Это я, это все мои друзья»

Я буду говорить фразы, если вы согласны - то отвечайте: «Это я, Это я, это все мои друзья», если не согласны - молчите

Кто ватагою веселой

Каждый день шагает в школу?

Кто из вас, из малышей

Ходит грязный до ушей?

Кто из вас не ходит хмурым,

Любит спорт и физкультуру?

Кто одежду «бережет»

Под кровать ее кладет?

Кто ложиться рано спать

В ботинках грязных на кровать?

Кто, проснувшись утром рано

Вместе с солнышком румяным,

Заправляет сам кроватку

Быстро делает зарядку?

Кто мечтает не украдкой,

А готовится всерьез

закаляться и в мороз?

Ведущий

Чтобы выглядеть, как надо,

Чтоб иметь спортивный вид.

Впереди - соревнованья!

Самый ловкий победит!

Эстафета "Яичница"

Игра на развитие координации. В руках первых игроков ракетка с теннисным шариком. По сигналу игрок бежит до стойки, оббегает её и возвращаясь к команде передает эстафету

Эстафета "Уборка"

Перед командой, за средней линией, на второй половине зала, разбросаны мычи. По сигналу первые игроки бегут, берут мяч и возвращаются к команде, передавая эстафету. Эстафета продолжается до тех пор, пока не будут собраны все мячи

"Смешная эстафета"

Игроки располагаются на линии старта. По сигналу игрок бежит на середину зала, где лежит скакалка. Берёт её и выполняет 10 прыжков. Оставляет скакалку. Бежит до поворотной стойки, где лежит обруч. Проходит через обруч и возвращается обратно, передаёт эстафету касанием рукой руки стоящего впереди игрока

Эстафета «Прыжки в мешках»

Интеллектуальный конкурс

Ведущий:

Вам зачитываются в быстром темпе четверостишия все о спорте, вам нужно дать быстро правильный ответ

1. В корзину мяч забить мечтаем,

Но соперник нам мешает.

Мяч ведут рукой об пол

В игре известной…..(баскетбол)

2. От ворот до ворот

Бойко бегает народ.

На воротах этих

Рыбацкие сети….(футбол)

3. Это что за молодец?

В бассейне плавает … (пловец)

4. Не пойму, ребята, кто вы?

Птицеловы? Рыболовы?

Что за невод во дворе?

- Не мешал бы ты игре.

Ты бы лучше отошел

Мы играем в …..(волейбол)

5.Он не игрок, но спорить

С ним нельзя.

Свистит всех громче кто? (судья)

6. В соревнованиях участвовать

Каждый рад.

И ждут команды от судьи:….(наград)

7.Кушай морковку, салат, апельсины.

Спортсмену для силы нужны ….(витамины)

8. Куда Ваня, туда мы.

Мы забава в дни зимы.

И отлично нынче мы

К башмакам привинчены….(коньки)

Ведущий:

Подведение итогов, слово жюри

Ведущий:

Эстафета "Переправа"

 По сигналу игроки начинаются переправляться до другого берега при помощи двух обручей (перекладывая их вперёд и используя их как кочки, до поворотной стойки), оббегают стойку и отдают два обруча следующему участнику. Выигрывает команда, которая быстрей закончит эстафету

Эстафета " Кенгуру"

Игроки строятся в колонну по одному. Направляющие колонн зажимают между ногами (выше коленей) волейбольный мяч. По сигналу направляющие начинают продвигаться вперед прыжками и, достигнув противоположной линии берут мяч в руки и бегом возвращаются назад. Так действуют все игроки. Если мяч упал на пол, его нужно подобрать, зажать ногами и только тогда продолжить эстафету. Участники, закончившие эстафету, становятся в конец колонны. Выигрывает команда, игроки которой быстрее закончат эстафету

Эстафета "Акробат"

Игроки располагаются на линии старта. По сигналу первый игрок бежит выполняет кувырок вперед (на отмеченном месте), добегает до стойки выполняет 10 приседаний и возвращается, передавая эстафету следующим игрокам

Сборка и разборка автомата

Ведущий:

Подведение итогов, слово жюри, награждение

Ведущий:

Если хочешь стать умелым

Ловким, быстрым, сильным, смелым.

Научись любить скакалки

Вожжи, обручи и палки

Никогда не унывай

В цель мячами попадай

Вот здоровья в чем секрет

Будь здоров! Физкульт-Привет!

До новых встреч ребята! До свидания!

Эстафета "Яичница"

Эстафета "Уборка"

"Смешная эстафета"

Эстафета «Прыжки в мешках»

Интеллектуальный конкурс

Эстафета "Переправа"

Эстафета " Кенгуру"

Эстафета "Акробат"

Сборка и разборка автомата

Подведение итогов

Жюри:

infourok.ru


Смотрите также