Урок истории для 7 класса «Дух предпринимательства преобразует экономику». Конспект урока по истории 7 класс дух предпринимательства


Урок+презентация по новой истории по теме "Дух предпринимательства преобразует экономику" для 7 класса

Урок истории. 7 класс Тема урока «Дух предпринимательства преобразует экономику» Цели урока: • познакомить учащихся с особенностями развития европейской экономики в XVI - XVII вв., с новыми понятиями т. к. монополия, биржа, мануфактура, капитал, капитализм, углубить знания уже известных понятий и терминов: рынок, банк, предпринимательство; • продолжить формирование умений работать с текстом учебника, делать выводы, сравнительный анализ.

Тип урока: изучение нового материала. Оборудование: • карта «Западная Европа в 1648 г.», • энциклопедия (дополнительный материал о развитии торговли и мануфактур), • компьютер, • мультимедийный проектор. Ход урока № п\п Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Время (мин.) 1 Организационный момент Приветствует учащихся. Психологическая установка на работу. 1 2 Мотивационная часть урока • Задает вопросы классу: 1. Сегодняшний наш урок- урок изучения нового материала, откройте учебник на стр. 32 прочитайте название параграфа и подумайте, о чем пойдет речь на уроке? 2. Какие события XV –XVI вв. могли повлиять на развитие экономики? Каким образом? • Сообщает тему, цели и план урока: Приложение 1 (презентация) Показывает слайд №1 с целью фиксации учащимися темы урока, плана изучения нового материала. План изучения нового материала: 1. Рост рынков. 2. Развитие мировой торговли. 3. Биржи и банки. 4. Мануфактура- предприятие нового типа.

Учащиеся отвечают на вопросы.

Записывают тему в тетрадь.

3

1

3 Основное содержание урока • Сообщает первый пункт изучения нового материала. • Предлагает рассмотреть иллюстрацию учебника на стр. 33: Задание: Рассмотрим рисунок, представим себе городской рынок. • Показывает слайд №2 для того, чтобы дети сравнили свои ответы с текстом слайда. • Задает вопросы классу: Что такое рынок? • Уточняет определение термина: Рынок – место, где сходятся интересы покупателей и продавцов. • Показывает слайд №2 и по ходу объяснения нового материала заполняет схему «Рост рынков».

• Сообщает второй пункт изучения нового материала. • Показывает слайд №3 и по ходу объяснения нового материала заполняет схему «Развитие мировой торговли». • Задает вопросы классу: 1. Покажите на карте, где находятся страны Голландия и Англия? 2. Покажите на карте, где находится город Антверпен? 3. Что такое монополия? Монополия- исключительное право на производство или продажу чего-либо. • Сообщает 3-й пункт изучения нового материала. • Предлагает учащимся задание. Задание: Прочитать текст учебника на страницах 37-38 (до 4 абзаца) и объяснить синквейн «Биржа». (слайд № 4) Биржа Шумная Антверпенская Заключала влияла способствовала «На пользу купцов всех наций и языков» Место • Задает вопросы классу: 1. Что такое биржа?

Биржа - место, для заключения торговых сделок.

• Рассказ учителя о банках: • Задает вопросы классу: 1. Что такое банк?

Банк- учреждение, собирающее и накапливающее деньги, предоставляющее деньги в долг, с уплатой процентов. • Сообщает 4-й пункт изучения нового материала. • Задает вопросы классу: 1. Что собой представляла ремесленная мастерская? • Показывает слайд №5, затем № 6 для того, чтобы дети сравнили свои ответы с текстом слайда. • Задает вопросы классу: 1. Подумайте, почему ремесленные мастерские в XVI в. стали препятствием в развитии экономики стран? • Рассказ учителя о мануфактурах. Объяснение терминов «капитал» и «капитализм». Капитал-средства, вкладываемые в производство с целью получения прибыли. Капитализм- общество, основанное на частной собственности и рыночном хозяйстве.

Задание: Заполним таблицу «Отличия мануфактуры от ремесленной мастерской». • Показывает слайд № 7 • Показывает слайд № 8 для того, чтобы дети сравнили свои ответы с текстом слайда. • Задает вопросы классу: 1.Почему мануфактура является предприятием нового типа? 2. Что такое мануфактура? Мануфактура- предприятие, основанное на ручном труде наемных работников, где существует разделение труда на отдельные производственные операции. Записывают 1-й пункт плана в тетрадь. Рассматривают иллюстрацию. Составляют рассказ.

Ребята отвечают на вопрос.

Записывают в тетрадь определение термина.

По ходу объяснения учителя заполняют схему в тетради.

Записывают 2-й пункт плана в тетрадь.

По ходу объяснения учителя заполняют схему в тетради.

Находят на карте страны.

Находят на карте город Антверпен. Отвечают на вопрос. Записывают в тетрадь определение термина.

Записывают 3-й пункт плана в тетрадь.

Читают материал учебника и выполняют задание.

Отвечают на вопрос. Записывают в тетрадь определение термина. Слушают объяснение учителя. Отвечают на вопрос. Записывают в тетрадь определение термина.

Записывают 4-й пункт плана в тетрадь. Заполняют таблицу слайд №

Отвечают на вопрос, используя план ответа (карточка № 1)

Слушают объяснение учителя.

Записывают в тетрадь определение терминов.

Заполняют таблицу, используя слайд № 7

Отвечают на вопрос, используя план ответа (карточка № 1) Отвечают на вопрос. Записывают в тетрадь определение термина. 5

5

5

10 4 Закрепление изученного на уроке Задание: «Соотнесите понятия и определения» Работа с терминами, карточка № 2. 3 5 Рефлексия – Что узнали на уроке? – Что вам понравилось на уроке, что запомнилось? – С какими новыми терминами вы познакомились? Высказывают свое мнение. Отвечают на вопросы. 4 6 Итоги урока Подведение итогов урока, выставление оценок в журнал и дневники учащихся. 3 7 Домашнее задание 1. Прочитать § 4. 2.Выучить новые термины. 3. Задание 3 (составьте рассказ (по выбору). Записывают домашнее задание. 2 Используемая литература: 1. А.Я. Юдовская и др. Новая история 1500-1800. М., Просвещение, 2006. 2. Поурочные разработки к учебнику «Новая история. 1500-1800. 7 класс. М., Просвещение, 2006. 3. Энциклопедия.

Приложение № 1 (карточки) Карточка № 1. Схема ответа П-позиция Я считаю, что… О-объяснение позиции Потому, что… П- пример т.к. это я могу подтвердить примером… С- следствие т.о. я прихожу к выводу

Карточка № 2. Задание «Соотнесите понятия и определения»

1. монополия а) место, где сходятся интересы покупателей и продавцов 2. биржа б) учреждение, собирающее и накапливающее деньги 3. мануфактура в) деятельность, направленная на получение прибыли 4. капитал г) исключительное право на производство или продажу чего- либо 5. капитализм д) предприятие, основанное на ручном труде наемных работников, где существует разделение труда 6. рынок е) место, для заключения торговых сделок 7. банк г) средства, вкладываемые в производство с целью получения прибыли 8. предпринимательство з) общество, основанное на частной собственности и рыночном хозяйстве

Автор: Корнилова Татьяна Алексеевна

pedportal.net

Урок истории для 7 класса «Дух предпринимательства преобразует экономику»

2

Мотивационная часть урока

1. Сегодняшний наш урок- урок изучения нового материала, откройте учебник на стр. 32 прочитайте название параграфа и подумайте, о чем пойдет речь на уроке?

2. Какие события XV –XVI вв. могли повлиять на развитие экономики? Каким образом?

Приложение 1 (презентация)

Показывает слайд №1 с целью фиксации учащимися темы урока, плана изучения нового материала.

План изучения нового материала:

1. Рост рынков.

2. Развитие мировой торговли.

3. Биржи и банки.

4. Мануфактура- предприятие нового типа.

Учащиеся отвечают на вопросы.

 

 

 

 Записывают тему в тетрадь.

 

3

 

 

 

 

 

 

1

 

3

Основное содержание

урока

  • Сообщает первый пункт изучения нового материала.

  • Предлагает рассмотреть иллюстрацию учебника на стр. 33:

Задание: Рассмотрим рисунок, представим себе городской рынок.

Что такое рынок?

Рынок – место, где сходятся интересы покупателей и продавцов.

1. Покажите на карте, где находятся страны Голландия и Англия?

2. Покажите на карте, где находится город Антверпен?

3. Что такое монополия?

Монополия— исключительное право на производство или продажу чего-либо.

Задание: Прочитать текст учебника на страницах 37-38 (до 4 абзаца) и объяснить синквейн «Биржа».

(слайд № 4)

Биржа

Шумная Антверпенская

Заключала влияла способствовала

«На пользу купцов всех наций и языков»

Место

1. Что такое биржа?

Биржа — место, для заключения торговых сделок.

1. Что такое банк?

Банк— учреждение, собирающее и накапливающее деньги, предоставляющее деньги в долг, с уплатой процентов.

1. Что собой представляла ремесленная мастерская?

  • Показывает слайд №5, затем № 6 для того, чтобы дети сравнили свои ответы с текстом слайда.

1. Подумайте, почему ремесленные мастерские в XVI в. стали препятствием в развитии экономики стран?

Капитал-средства, вкладываемые в производство с целью получения прибыли.

Капитализм— общество, основанное на частной собственности и рыночном хозяйстве.

Задание: Заполним таблицу «Отличия мануфактуры от ремесленной мастерской».

  • Показывает слайд № 7

  • Показывает слайд № 8 для того, чтобы дети сравнили свои ответы с текстом слайда.

1.Почему мануфактура является предприятием нового типа?

2. Что такое мануфактура?

Мануфактура- предприятие, основанное на ручном труде наемных работников, где существует разделение труда на отдельные производственные операции.

 Записывают 1-й пункт плана в тетрадь.

Рассматривают иллюстрацию. Составляют рассказ.

Ребята отвечают на вопрос.

Записывают в тетрадь определение термина.

По ходу объяснения учителя заполняют  схему в тетради.

Записывают 2-й пункт плана в тетрадь.

По ходу объяснения учителя заполняют  схему в тетради.

Находят на карте страны.

Находят на карте город Антверпен.

Отвечают на вопрос.

Записывают в тетрадь определение термина.

Записывают 3-й пункт плана в тетрадь.

Читают материал учебника и выполняют задание.

Отвечают на вопрос.

Записывают в тетрадь определение термина.

Слушают объяснение учителя. Отвечают на вопрос.

Записывают в тетрадь определение термина.

Записывают 4-й пункт плана в тетрадь.

Заполняют таблицу слайд №

Отвечают на вопрос, используя план ответа (карточка № 1)

Слушают объяснение учителя.

Записывают в тетрадь определение терминов.

Заполняют таблицу, используя слайд № 7

Отвечают на вопрос, используя план ответа (карточка № 1)

Отвечают на вопрос.

Записывают в тетрадь определение термина.

 

 

5

5

10

www.alllessons.ru

Конспект урока " дух предпринимательства преобразует Европу"7 класс

Урок истории. 7 класс

Тема урока «Дух предпринимательства преобразует экономику»

Тип урока: изучение нового материала.

Задает вопросы классу:

1. Сегодняшний наш урок- урок изучения нового материала, откройте учебник на стр. 32 прочитайте название параграфа и подумайте, о чем пойдет речь на уроке?

2. Какие события XV –XVI вв. могли повлиять на развитие экономики? Каким образом?

Приложение 1 (презентация)

Показывает слайд №1 с целью фиксации учащимися темы урока, плана изучения нового материала.

План изучения нового материала:

1. Рост рынков.

2. Развитие мировой торговли.

3. Биржи и банки.

4. Мануфактура- предприятие нового типа.

Учащиеся отвечают на вопросы.

 

 

 

 Записывают тему в тетрадь.

 

3

 

 

 

 

 

 

1

 

3

Основное содержание

урока

  • Сообщает первый пункт изучения нового материала.

  • Предлагает рассмотреть иллюстрацию учебника на стр. 33:

Задание: Рассмотрим рисунок, представим себе городской рынок.

Что такое рынок?

Рынок – место, где сходятся интересы покупателей и продавцов.

1. Покажите на карте, где находятся страны Голландия и Англия?

2. Покажите на карте, где находится город Антверпен?

3. Что такое монополия?

Монополия- исключительное право на производство или продажу чего-либо.

Задание: Прочитать текст учебника на страницах 37-38 (до 4 абзаца) и объяснить синквейн «Биржа».

(слайд № 4)

Биржа

Шумная Антверпенская

Заключала влияла способствовала

«На пользу купцов всех наций и языков»

Место

1. Что такое биржа?

Биржа - место, для заключения торговых сделок.

1. Что такое банк?

Банк- учреждение, собирающее и накапливающее деньги, предоставляющее деньги в долг, с уплатой процентов.

1. Что собой представляла ремесленная мастерская?

  • Показывает слайд №5, затем № 6 для того, чтобы дети сравнили свои ответы с текстом слайда.

1. Подумайте, почему ремесленные мастерские в XVI в. стали препятствием в развитии экономики стран?

Капитал-средства, вкладываемые в производство с целью получения прибыли.

Капитализм- общество, основанное на частной собственности и рыночном хозяйстве.

Задание: Заполним таблицу «Отличия мануфактуры от ремесленной мастерской».

  • Показывает слайд № 7

  • Показывает слайд № 8 для того, чтобы дети сравнили свои ответы с текстом слайда.

1.Почему мануфактура является предприятием нового типа?

2. Что такое мануфактура?

Мануфактура- предприятие, основанное на ручном труде наемных работников, где существует разделение труда на отдельные производственные операции.

 Записывают 1-й пункт плана в тетрадь.

Рассматривают иллюстрацию. Составляют рассказ.

Ребята отвечают на вопрос.

Записывают в тетрадь определение термина.

По ходу объяснения учителя заполняют  схему в тетради.

Записывают 2-й пункт плана в тетрадь.

По ходу объяснения учителя заполняют  схему в тетради.

Находят на карте страны.

Находят на карте город Антверпен.

Отвечают на вопрос.

Записывают в тетрадь определение термина.

Записывают 3-й пункт плана в тетрадь.

Читают материал учебника и выполняют задание.

Отвечают на вопрос.

Записывают в тетрадь определение термина.

Слушают объяснение учителя. Отвечают на вопрос.

Записывают в тетрадь определение термина.

Записывают 4-й пункт плана в тетрадь.

Заполняют таблицу слайд №

Отвечают на вопрос, используя план ответа (карточка № 1)

Слушают объяснение учителя.

Записывают в тетрадь определение терминов.

Заполняют таблицу, используя слайд № 7

Отвечают на вопрос, используя план ответа (карточка № 1)

Отвечают на вопрос.

Записывают в тетрадь определение термина.

 

 

5

5

10

4

Закрепление изученного

на уроке

Задание: «Соотнесите понятия и определения»

Работа с терминами, карточка № 2.

3

5

Рефлексия

– Что узнали на уроке?

– Что вам понравилось на уроке, что запомнилось?

– С какими новыми терминами вы познакомились?

Высказывают свое мнение. Отвечают на вопросы.

4

6

Итоги урока

Подведение итогов урока, выставление оценок в журнал и дневники учащихся.

3

7

Домашнее задание

1. Прочитать § 4.

2.Выучить новые термины.

3. Задание 3 (составьте рассказ (по выбору).

Записывают домашнее задание.

2

infourok.ru


Смотрите также