Урок русского языка в 4-м классе. Обучающее изложение по рассказам С.Алексеева В здоровом теле здоровый дух. Обучающее изложение в здоровом теле здоровый дух


Урок русского языка в 4-м классе. Обучающее изложение по рассказам С.Алексеева "В здоровом теле здоровый дух"

Разделы: Начальная школа

Тема урока: Обучающее изложение по рассказу С. Алексеева из книги «Сто рассказов из русской истории». «В здоровом теле здоровый дух».

Цели урока:

  • Образовательные: систематизация речеведческих понятий; орфографических  навыков;  создание условий для построения самостоятельных выводов; оформление на письме предложений с прямой речью.
  • Развивающие: развивать устную и письменную речь учащихся, память, логическое мышление, творческую инициативу, развивать умение находить главную мысль в тексте.
  • Воспитывающие: формирование представлений о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни, воспитывать любовь к Родине, интерес к ее прошлому.

Оборудование:

  • толковый словарь С.И. Ожегова.
  • орфографические словари
  • портрет А.В.Суворова
  • пословицы о здоровье
  • индивидуальные карточки с вопросами:
    • Что я делал?
    • Как я это делал? 
    • Что  мне помогало это выполнить?
    • Что мешало мне выполнить эту работу?
    • Что я нового узнал для себя?
    • Смогу я в дальнейшем применять это в жизни?
    • Что во мне изменилось в результате моей деятельности?

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

Учитель: В Древней Греции родилось изречение: «Если хочешь быть сильным - бегай, если хочешь быть красивым - бегай, если хочешь быть умным - бегай». О чем это изречение?Дети: Древние Греки предлагают нам рецепты здоровья. У.: На доске всю неделю вы могли читать пословицы, которые, так или иначе, говорят о здоровье человека. В пословицах собрана мудрость народа.

В здоровом теле – здоровый дух. Чистая вода для хворобы беда. Всем дает здоровье молоко коровье. Здоровые зубы – здоровые люди. Чистота – лучшая красота. Чисто жить – здоровым быть. Кто аккуратен, тот людям приятен. Не думай быть только нарядным, а думай быть опрятным. Здоров будешь, все добудешь. Двигайся больше – проживешь дольше. Кто много лежит, у того бок болит.

У вас было творческое задание: сочинить пословицу и оформить ее рисунком. Сейчас вы зачитаете свои высказывания, обоснуете свою пословицу, позднее мы их оформим в папку для творческих работ.

2. Сообщение цели урока

У.: Сегодня мы будем писать изложение. Чтобы работа была плодотворной, какие условия мы должны соблюдать? Д.: Мы должны быть внимательными, хорошо запоминать, быть доброжелательными друг с другомУ.: Что значит написать изложение?Д.: Письменно пересказать текст.У.: На доске портрет великого фельдмаршала А.С.Суворова. Что вы о нем знаете, где почерпнули информацию?

Дети дают краткие ответы, указывают на способы нахождения информации (справочная литература, энциклопедии, Интернет)

У.: Сегодня мы напишем  изложение по фрагменту рассказа С.  Алексеева, где понаблюдаем за  действиями героев рассказа. Вы можете прочитать исторические рассказы С.Алексеева и подробнее узнаете о жизни А.Суворова.

3. Первичное восприятие текста

а) Чтение текста учителем. б) Беседа по содержанию прочитанного.

У.: Что нового узнали о Суворове?Д.: Фельдмаршал заботился о здоровье солдат, закаляя их.У.: К какому типу относится этот текст?Д.: Это повествование.У.: Какие особенности текста заметили на слух?Д.: В тексте встречаются предложения с прямой речью.У.: Давайте вспомним, как на письме оформляются предложения с прямой речью. Поясните, что обозначают схемы и, используя свои  пословицы, составьте предложения с прямой речью.

4. Работа с учебником (с.64)

У.: Прочитайте внимательно самостоятельно текст. Обратите внимание на автора рассказа и название. Согласны ли вы с названием? Что интересного  в этом предложении?Д.: Согласны. В название передана главная мысль текста. Название походит на пословицуУ.: Знаком вам автор рассказа?Д.: Мы уже писали изложение о Петре I по рассказу С.Алексеева.У.: Сейчас мы по цепочке будем медленно читать текст, вдумываться в каждое предложение.

1-й абзац

 У.: О чем мечтал солдат Прошка? Кто такой фельдмаршал? Денщик? Где мы можем почерпнуть информацию? Как понимаете слово «благодать»?

Дети отвечают на вопросы, пользуются толковыми словариками.

2-й абзац

У.: Когда разбудил Суворов солдата? Для чего? Как понимаете слова Суворова: «В здоровом теле здоровый дух»?Д.: Русская армия и каждый ее солдат должны быть сильны физически и духом, иметь хорошее настроение.

3-й абзац

У.: Почему смеялся А.Суворов?Д.: Денщик не мог догнать фельдмаршала, физически он был еще слаб.

У.: Как начинал Прошка службу? Что означает выражение «служить честью и верой»?

Варианты ответов учащихся.

У.: Что может помочь нам в передаче текста?Д.: Мы должны составить план.У.: Сколько может быть частей плана?Д.: В тексте три абзаца, можно озаглавить каждую часть. Работа самостоятельно или в парах.

5. Обсуждение плана

Выбор опорных слов, обсуждение «опасных мест» - орфограмм, знаков препинания при прямой речи.

6. Динамическая минутка

Выполнение упражнений под музыку.

7. Пересказ текста  по плану

 1. Солдат Прошка – денщик у фельдмаршала А.Суворова. 2. Школа Суворова: « В здоровом теле здоровый дух!» 3. Служить честью и верой.

8. Написание изложения

Для детей, которые испытывают трудности, учитель составляет вопросы по тексту.

9. Проверка работ

10. Подведение итогов урока. Рефлексия

Дети читают вопросы на индивидуальных карточках и дают ответы.

Поделиться страницей:

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Конспект урока русского языка (обучающее изложение "В здоровом теле здоровый дух")

2-й этап. Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности

-Учитель:

- Излагать свои мысли красиво и грамотно – большое искусство, которому следует серьезно учиться. Чтобы работа ученика получила признание, а сам ученик получил удовольствие за свой нелегкий труд, он должен работать последовательно, шаг за шагом приближаясь к цели. На каждом этапе вы должны будете себя оценивать. Для этого вы будете заполнять журнал после каждого пройденного испытания. (Приложение)

Сформулируйте цель нашего урока.

Слайд 3. Сообщение темы и целей урока.

Формирование новых знаний.

Общая беседа по теме: Слайд 4

- Этот человек служил России почти полвека, начав службу в 18 лет капралом и закончив её генералиссимусом русской армии – это чин, который только в исключительных случаях присваивался полководцам.

Назовите его имя. (Александр Васильевич Суворов)

- Что вы можете рассказать о нем? Слайд 4,5.

Ученики:

- Национальный герой России, русский полководец.

- Он не потерпел ни одного поражения в своей военной карьере.

- Один из основоположников русского военного искусства.

Певец Олег Газманов сказал о Суворове такие слова:

Он Россию любил,

Он России служил,

Был он дерзок и смел.

И никто не забыл,

Как он брал Измаил,

Как геройски всегда воевал!

(Слайд 6. На карте отмечены города: Москва, Санкт-Петербург, Благовещенск)

- Место рождения Суворова: г. Москва.

Место смерти: г. Санк – Петербург.

- С его именем связано множество побед русской армии. Немало известно и интересных случаев, произошедших с великим полководцем. Вот один из них.

3-й этап. Усвоение новых знаний

Первичное чтение текста хорошо читающим учеником. Упр.100, с.52

«Попал солдат Прошка в денщики к фельдмаршалу Александру Васильевичу Суворову. Обрадовался и думает: «Повезло! Не надо рано вставать! Благодать!»

Но в четыре часа утра будят Прошку, трясут за ногу. Открыл он глаза, а над ним Суворов стоит, велит притащить воды холодной. Принёс солдат, и фельдмаршал начал обливаться. Посмотрел на Прошку и говорит: «А ты что же? В здоровом теле – здоровый дух!»

После обливания вывел Суворов денщика на луг, побежал и кричит: «Догоняй!» Бегает за фельдмаршалом солдат, догнать не может, а Суворов смеётся.

Тяжело начинал службу Прошка. Потом привык, привязался к фельдмаршалу и до конца своих дней честью и верой служил Суворову».

4-й этап. Первичная проверка понимания услышанного.

- Почему текст называется «В здоровом теле – здоровый дух»?

- Как по-другому можно озаглавить текст?

Александр Васильевич Суворов от рождения был слабым и болезненным. Но в течение всей жизни он закалялся и тренировался. Чтобы приучить себя к холоду, он по несколько часов ходил обнаженным, обливался холодной водой, спал, накрывшись простынёй, никогда не одевался тепло.

Беседа по тексту.

Блиц-опрос «Проверяй-ка» Слайд 7.

Учитель:

- Сейчас мы проверим вашу память, следовательно, вашу готовность уже писать изложение. Просигнализируйте знаком «+» согласие или несогласие «-»:

- Солдат Прошка попал в денщики? «+»

- Фельдмаршал вставал поздно? «-»

- По утрам Суворов обливался холодной водой? «+»

- Солдат и Суворов бегали друг за другом? «-»

- У Суворова было хорошее настроение? «+»

- Прошка долго служил Суворову? «+»

5-й этап. Закрепление знаний.

- Сколько частей в этом тексте? (4). Попробуйте разделить текст на части по уже готовому плану.

Слайд 6. Деление текста на части.

  1. Попал Прошка в денщики.

  2. В здоровом теле – здоровый дух.

а) Обливание холодной водой.

б) Пробежка по лугу.

  1. Честью и правдой служил Прошка Суворову.

Составление рабочих материалов, работа со словарем. Слайд 8.

6-й этап. Физкультминутка под музыкальное сопровождение. Слайд 9.

Руки в боки, руки шире.

Раз, два, три, четыре!

Сейчас попрыгать мы решили:

Раз, два, три, четыре!

Потянулись – выше, выше…

Приседаем – ниже, ниже…

Встали – присели,

Встали – присели!

А теперь за парты сели.

7-й этап. Обобщение и систематизация знаний.

Учитель:

- Передавая услышанный текст своими словами, вы можете помнить смысл сказанного, но забыть какие-то конкретные слова. В этом случае вам поможет подбор близких по значению слов – синонимов.

Слайд 10. «Выдержи экзамен! Стань генералом!»

Работа в парах.

Лексическая подготовка по подбору синонимов.

Благодать – очень хорошо

Велит - приказывает

Притащить - принести

Честью и верой – честно, преданно

Привязаться – быть преданным кому-либо

Учитель:

- Вы искусно справились с этим заданием, выдержали экзамен на звание генерала, пора принять участие в первых сражениях. А в них может произойти все, что угодно: в случае опасности командир должен быстро принимать решение по спасению своих солдат.

Следующее задание на орфографическую подготовку. Распределите слова на орфограммы и проведите спасательную операцию.

Работа в группах. Слайд 11,12,13.

I группа – слова с безударными гласными, проверяемые ударением:

трясут – тряска воды - воды

стоит – стоя холодной - холод

притащить – тащит обливаться – облить

посмотрел – смотрит говорит – говор

побежал – бег смеётся - смех

кричит - крик тяжело – тяжесть

до конца – кончик привязался - вяжет

II группа – слова с безударными гласными, непроверяемые ударением, буквосочетания:

солдат

денщик

фельдмаршал

потом

III группа – слова с орфограммой в приставках:

притащить побежал открыл

посмотрел догнать привязался

обливаться

8-й этап. Контроль и самопроверка знаний.

Слайд 14. Практическая часть.

Индивидуальная работа для сильных и слабых учащихся

а) Пересказ текста по каждому пункту плана, целиком (сильный ученик пересказывает весь текст, слабые ученики по каждому пункту плана (по слайду 8)

б) Пунктуационная подготовка «Встань во главе войска»

Работа по вариантам:

I в: подбор предложения к схемам с объяснением постановки знаков препинания

А: «П!»

Проверка:

После обливания вывел Суворов денщика на луг, побежал и кричит: «Догоняй!»

II в: подбор предложения к схеме с объяснением постановки знаков препинания.

А: «П?»

Проверка:

Посмотрел на Прошку и говорит: «А ты что же?»

Задание всему классу:

[ ], а [, ]

Проверка:

Открыл он глаза, а над ним Суворов стоит, велит притащить воды холодной.

Итоговое чтение (Дети сверяют то, что они слышат, с пунктами плана, обращая внимание на опорные слова).

Самостоятельная работа по написанию изложения, (при закрытых текстах).

Проверка написанного.

9-й этап. Итог урока.

Чтение вслух некоторых работ.

kopilkaurokov.ru

Обучающее изложение В здоровом теле -здоровый дух

Презентация в помощь учителю при проведении обучающего изложения по тексту учебника Бунеевых"В здоровом теле- здоровый дух"

Тема: Обучающее  изложение. Использование в тексте предложений с прямой речью

– Развитие умений устной и письменной речи – воспринимать на слух и понимать содержание текста, пересказывать (в том числе в письменной форме) текст, включающий предложения с прямой речью (с предварительной подготовкой).

Тип урока

Урок – поиск по формированию и усвоению умений и навыков с элементами:

проектной деятельности;

практической работы;

работы в группах.

 

Цели урока

Совершенствование навыков письменного изложения текста, навыков связной речи, составления плана, подбора рабочих материалов; развивать логику, память; воспитывать интерес к истории родной страны.

 

Задачи урока

Воспитывающая: воспитывать у учащихся навыки учебного труда, формировать ответственность за конечный результат, воспитание интереса к предмету;

Обучающая: реализовать взаимосвязь читательских и речевых умений на конкретном примере: умение отбирать и использовать для воплощения собственного замысла языковые средства;

 уметь выстраивать на письме композицию, раскрывать авторский замысел, раскрывать основную мысль текста;

Развивающая:  развивать внимание, познавательный интерес и мыслительную активность учащихся, умение сравнивать и делать выводы.

 

Просмотр содержимого документа «Обучающее изложение В здоровом теле -здоровый дух »

Урок русского языка в 4 классе Обучающее изложение « В здоровом теле- здоровый дух»

Урок русского языка

в 4 классе

Обучающее изложение « В здоровом теле- здоровый дух»

Все знают, что это тот Суворов, который, защищая честь России на бранном поле, не проиграл ни одного сражения.

Все знают, что это тот Суворов, который, защищая честь России на бранном поле, не проиграл ни одного сражения.

Армия боготворила Суворова. Тем более что сам полководец делил со своими солдатами все тяготы сражений и походов. Суворов любил простых солдат. Называл их орлами, богатырями, молодцами, переносил вместе с ними все тяготы военных походов, ел грубую солдатскую пищу

Армия боготворила Суворова. Тем более что сам полководец делил со своими солдатами все тяготы сражений и походов. Суворов любил простых солдат. Называл их орлами, богатырями, молодцами, переносил вместе с ними все тяготы военных походов, ел грубую солдатскую пищу

В своих действиях Суворов руководствовался принципами: «Глазомер, быстрота и натиск», «Тяжело в ученье, легко в бою». От солдат он требовал инициативы, смекалки, умения применяться к быстро меняющимся обстоятельствам.

В своих действиях Суворов руководствовался принципами:

«Глазомер, быстрота и натиск»,

«Тяжело в ученье, легко в бою».

От солдат он требовал инициативы, смекалки, умения применяться к быстро меняющимся обстоятельствам.

Наука побеждать

Наука побеждать

  • Тяжело в ученье - легко в бою.
  • В здоровом теле – здоровый дух.
  • Сам погибай , а товарища выручай.
  • Дисциплина- мать победы.
  • Ученье – свет, а не ученье - тьма.
Сколько частей в этом тексте? Попробуйте разделить текст на части по уже готовому плану. Попал Прошка в денщики. В здоровом теле – здоровый дух. а) Обливание холодной водой. б) Пробежка по лугу. Честью и правдой служил Прошка Суворову.
  • Сколько частей в этом тексте? Попробуйте разделить текст на части по уже готовому плану.
  • Попал Прошка в денщики.
  • В здоровом теле – здоровый дух.
  • а) Обливание холодной водой.
  • б) Пробежка по лугу.
  • Честью и правдой служил Прошка Суворову.
Лексическая подготовка по подбору синонимов. Благодать – очень хорошо Велит - приказывает Притащить - принести Честью и верой – честно, преданно Привязаться – быть преданным кому-либо

Лексическая подготовка по подбору синонимов. Благодать – очень хорошо Велит - приказывает Притащить - принести Честью и верой – честно, преданно Привязаться – быть преданным кому-либо

б) Пунктуационная подготовка Работа по вариантам: I в: подбор предложения к схемам с объяснением постановки знаков препинания А: «П!» II в: подбор предложения к схеме с объяснением постановки знаков препинания. А: «П?» Задание всему классу: [ ], а [ , ]
  • б) Пунктуационная подготовка
  • Работа по вариантам:
  • I в: подбор предложения к схемам с объяснением постановки знаков препинания
  • А: «П!»

II в: подбор предложения к схеме с объяснением постановки знаков препинания.

Задание всему классу:

Проверка:

После обливания вывел Суворов денщика на луг, побежал и кричит: «Догоняй!»

Проверка:

Посмотрел на Прошку и говорит: «А ты что же?»

Проверка:

Открыл он глаза, а над ним Суворов стоит, велит притащить воды холодной.

kopilkaurokov.ru

Презентация к изложению "В здоровом теле здоровый дух"

Данная презентация составлена для урока русского языка к обучающемуся изложению "В зоровом теле здоровый дух!" Презентация подготовлена к уроку русского языка к учебнику 4 класса по образовательной системе " Школа 2100" Рассказ " В здоровом теле здоровый дух" взят из книги С Алексеева " Сто рассказов из русской истории".

Просмотр содержимого документа «Презентация к изложению "В здоровом теле здоровый дух"»

В здоровом теле здоровый дух!
  • В здоровом теле здоровый дух!
В Древней Греции родилось изречение: «Если хочешь быть сильным - бегай, если хочешь быть красивым - бегай, если хочешь быть умным - бегай». О чем это изречение?
  • В Древней Греции родилось изречение: «Если хочешь быть сильным - бегай, если хочешь быть красивым - бегай, если хочешь быть умным - бегай». О чем это изречение?
В здоровом теле – здоровый дух. Всем дает здоровье молоко коровье. Здоровые зубы – здоровые люди. Чистота – лучшая красота. Чисто жить – здоровым быть. Кто аккуратен, тот людям приятен.
  • В здоровом теле – здоровый дух. Всем дает здоровье молоко коровье. Здоровые зубы – здоровые люди. Чистота – лучшая красота. Чисто жить – здоровым быть. Кто аккуратен, тот людям приятен.
Граф , затем князь — великий русский полководец, военный теоретик, национальный герой России. Генералиссимус российских сухопутных и морских сил, генерал-фельдмаршал австрийских и сардинских войск, кавалер всех российских орденов своего времени

Граф , затем князь — великий русский полководец, военный теоретик, национальный герой России. Генералиссимус российских сухопутных и морских сил, генерал-фельдмаршал австрийских и сардинских войск, кавалер всех российских орденов своего времени

  • Алекса́ндр Васи́льевич Суво́ров
Чтение текста учителем.
  • Чтение текста учителем.
Беседа по содержанию прочитанного. Что нового узнали о Суворове? К какому типу относится этот текст? Какие особенности текста заметили на слух?

Беседа по содержанию прочитанного.

Что нового узнали о Суворове?

К какому типу относится этот текст?

Какие особенности текста заметили на слух?

Работа с учебником (с.94) 1-й абзац
  • Работа с учебником (с.94)

1-й абзац

О чем мечтал солдат Прошка?

Кто такой фельдмаршал? Денщик?

Как понимаете слово «благодать»?

2-й абзац Когда разбудил Суворов солдата? Для чего? Как понимаете слова Суворова: «В здоровом теле здоровый дух»?

2-й абзац

Когда разбудил Суворов солдата? Для чего?

Как понимаете слова Суворова: «В здоровом теле здоровый дух»?

3-й абзац Куда вывел Суворов денщика? Зачем? Почему смеялся Суворов?

3-й абзац

Куда вывел Суворов денщика?

Зачем?

Почему смеялся Суворов?

4-й абзац Как начинал Прошка службу? Что означает выражение «служить честью и верой»?

4-й абзац

Как начинал Прошка службу?

Что означает выражение «служить честью и верой»?

Пересказ текста по плану   1. Солдат Прошка – денщик у фельдмаршала А.Суворова. 2. Школа Суворова: « В здоровом теле здоровый дух!» 3. Суворов смеётся. 4. Служить честью и верой.

Пересказ текста по плану

 

1. Солдат Прошка – денщик у фельдмаршала А.Суворова.

2. Школа Суворова: « В здоровом теле здоровый дух!»

3. Суворов смеётся.

4. Служить честью и верой.

Написание изложения
  • Написание изложения
д е нщик ф е л ь дмарш а л А л е ксандр Ва сил ье вич С увор о в бл а г о дать о бл и ват ь ся пр и вык чест ь ю и вер о й

д е нщик

ф е л ь дмарш а л

А л е ксандр Ва сил ье вич С увор о в

бл а г о дать

о бл и ват ь ся

пр и вык

чест ь ю и вер о й

Проверка работ. Подведение итогов урока.
  • Проверка работ. Подведение итогов урока.

kopilkaurokov.ru

Урок по русскому языку для 4 класса «Обучающее изложение «В здоровом теле - здоровый дух»»

Обучающее изложение «В здоровом теле - здоровый дух»

ОС «Школа 2100»

Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Русский язык. Учебник для 4-го класса. Часть 1-я. - М.: Баласс, 2010

Организационная информация

Тема урока

Обучающее изложение «В здоровом теле - здоровый дух»

Предмет

Русский язык

Класс

4 (ОС «Школа 2100»)

Автор урока

Григорьева Ирина Александровна

Образовательное учреждение

МОАУ СОШ № 4

г. Благовещенск Амурской области

Методическая информация

Курс русского языка в начальной школе направлен на то, чтобы заложить основу формирования функционально грамотной личности (ОС «Школа 2100»), обеспечить языковое и речевое развитие ребенка, помочь ему осознать себя носителем языка.

Согласно Образовательному стандарту (ФГОС), выпускники начальной школы должны уметь писать подробное изложение доступного текста и сочинение на заданную тему.

Письменные изложения и сочинения неразрывно связаны с развитием речи у детей. Однако замечено, что даже сильные ученики, без труда составляющие пересказы и самостоятельные распространенные ответы устно, зачастую затрудняются в написании изложений и сочинений.

Тип урока

Урок - поиск по формированию и усвоению умений и навыков с элементами:

проектной деятельности;

практической работы;

игры с применением интерактивных технологий;

работы в группах.

Цели урока

Совершенствование навыков письменного изложения текста, навыков связной речи, составления плана, подбора рабочих материалов; развивать логику, память; воспитывать интерес к истории родной страны.

Задачи урока

Воспитывающая: воспитывать у учащихся навыки учебного труда, формировать ответственность за конечный результат, воспитание интереса к предмету;

Обучающая: реализовать взаимосвязь читательских и речевых умений на конкретном примере: умение отбирать и использовать для воплощения собственного замысла языковые средства;

уметь выстраивать на письме композицию, раскрывать авторский замысел, раскрывать основную мысль текста;

Развивающая: развивать внимание, познавательный интерес и мыслительную активность учащихся, умение сравнивать и делать выводы.

Формирование УУД:

Регулятивные УУД

1. Высказывать предположения на основе наблюдений.

2. Формулировать тему урока и его последующее содержание.

3. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

4. Оценивать результат, соотносить результат с целью.

Коммуникативные УУД

1. Адекватно воспринимать на слух текст, владеть разными видами аудирования.

2. Выделять в процессе обсуждения значимые части текста.

3. Воспроизводить прослушанный и прочитанный текст с заданной степенью свёрнутости (пересказ, план, ключевые слова).

4. Создавать вторичный текст.

5. Соблюдать нормы построения текста (логичность, последовательность, связность, соответствие теме).

6. Редактировать письменное высказывание.

Познавательные УУД

1. Вычитывать все виды текстовой информации.

2. Адекватно понимать информацию устного и письменного сообщения (коммуникативной установки, темы текста; основной и дополнительной информации).

3. Подробно излагать содержание текста.

Личностные результаты:

Развивать эмоциональную сферу личности, формировать интерес к языку как средству выражения собственных мыслей и чувств.

Оборудование и материалы

Мультимедийная презентация, сигнальные карточки, карточка - журнал для самооценки

Использованные источники и литература:

1. Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Русский язык. Учебник для 4-го класса. Часть 1-я. - М.: Баласс, 2010

2. Русский язык. 4 класс. Методические рекомендации для учителя. - М.: Баласс, 2010.

3. Есенина С.А. Как научить Вашего ребенка писать изложения. Пособие для начальных классов. М.: «Грамотей», 2005.

Подробный конспект урока

1-й этап. Организация урока. Мотивация учащихся

Учитель:

- Что такое изложение?

Учащиеся:

Изложение - это передача на письме своими словами маленьких рассказов и отрывков художественной прозы.

- Умеете ли вы писать изложения? Существуют ли для этого какие-то секреты, правила?

Учащиеся:

- Мы считаем, что никакие правила работы над изложением не нужны. Каждый ученик может избежать речевых неточностей, раскрыть тему и получить отличные знания, если у него хорошая память.

Учитель:

- Попробуйте найти ошибку в следующем изложении ученика: «Днем в нашем доме отключили электричество. Вечером я посмотрел по телевизору новый фильм».

Учащиеся:

- Нет логической связи между событиями.

Учитель:

- И это очень распространенная ошибка при письме.

Следующий отрывок: «На тренировке Вася пробежал большую дистанцию. Вася пришел тренироваться»

Учащиеся:

- Здесь нарушена последовательность действий, их нужно поменять местами.

Учитель:

- А бывали ли у вас такие случаи? Еще отрывок: «Кот спит на диване. Он очень пушистый» Или: «Все собрались на массивное мероприятие. Ребята с трудом передвинули массовый шкаф»

Учащиеся:

- Здесь ученик допустил несколько речевых ошибок.

Учитель:

- Так как избежать подобных проблем при написании изложения?

2-й этап. Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности

-Учитель:

- Излагать свои мысли красиво и грамотно - большое искусство, которому следует серьезно учиться. Чтобы работа ученика получила признание, а сам ученик получил удовольствие за свой нелегкий труд, он должен работать последовательно, шаг за шагом приближаясь к цели. На каждом этапе вы должны будете себя оценивать. Для этого вы будете заполнять журнал после каждого пройденного испытания. (Приложение)

Сформулируйте цель нашего урока.

Сообщение темы и целей урока.

Формирование новых знаний.

Общая беседа по теме:

- Этот человек служил России почти полвека, начав службу в 18 лет капралом и закончив её генералиссимусом русской армии - это чин, который только в исключительных случаях присваивался полководцам.

Назовите его имя. (Александр Васильевич Суворов)

- Что вы можете рассказать о нем?

Ученики:

- Национальный герой России, русский полководец.

- Он не потерпел ни одного поражения в своей военной карьере.

- Один из основоположников русского военного искусства.

Певец Олег Газманов сказал о Суворове такие слова:

Он Россию любил,

Он России служил,

Был он дерзок и смел.

И никто не забыл,

Как он брал Измаил,

Как геройски всегда воевал!

(На карте отмечены города: Москва, Санкт-Петербург, Благовещенск)

- Место рождения Суворова: г. Москва.

Место смерти: г. Санк - Петербург.

- С его именем связано множество побед русской армии. Немало известно и интересных случаев, произошедших с великим полководцем. Вот один из них.

3-й этап. Усвоение новых знаний

Первичное чтение текста хорошо читающим учеником. Упр.100, с.52

«Попал солдат Прошка в денщики к фельдмаршалу Александру Васильевичу Суворову. Обрадовался и думает: «Повезло! Не надо рано вставать! Благодать!»

Но в четыре часа утра будят Прошку, трясут за ногу. Открыл он глаза, а над ним Суворов стоит, велит притащить воды холодной. Принёс солдат, и фельдмаршал начал обливаться. Посмотрел на Прошку и говорит: «А ты что же? В здоровом теле - здоровый дух!»

После обливания вывел Суворов денщика на луг, побежал и кричит: «Догоняй!» Бегает за фельдмаршалом солдат, догнать не может, а Суворов смеётся.

Тяжело начинал службу Прошка. Потом привык, привязался к фельдмаршалу и до конца своих дней честью и верой служил Суворову».

4-й этап. Первичная проверка понимания услышанного.

- Почему текст называется «В здоровом теле - здоровый дух»?

- Как по-другому можно озаглавить текст?

Александр Васильевич Суворов от рождения был слабым и болезненным. Но в течение всей жизни он закалялся и тренировался. Чтобы приучить себя к холоду, он по несколько часов ходил обнаженным, обливался холодной водой, спал, накрывшись простынёй, никогда не одевался тепло.

Беседа по тексту.

Блиц-опрос «Проверяй-ка»

Учитель:

- Сейчас мы проверим вашу память, следовательно, вашу готовность уже писать изложение. Просигнализируйте знаком «+» согласие или несогласие «-»:

- Солдат Прошка попал в денщики? «+»

- Фельдмаршал вставал поздно? «-»

- По утрам Суворов обливался холодной водой? «+»

- Солдат и Суворов бегали друг за другом? «-»

- У Суворова было хорошее настроение? «+»

- Прошка долго служил Суворову? «+»

5-й этап. Закрепление знаний.

- Сколько частей в этом тексте? (4). Попробуйте разделить текст на части по уже готовому плану.

  1. Попал Прошка в денщики.

  2. В здоровом теле - здоровый дух.

а) Обливание холодной водой.

б) Пробежка по лугу.

  1. Честью и правдой служил Прошка Суворову.

Составление рабочих материалов, работа со словарем.

6-й этап. Физкультминутка под музыкальное сопровождение.

Руки в боки, руки шире.

Раз, два, три, четыре!

Сейчас попрыгать мы решили:

Раз, два, три, четыре!

Потянулись - выше, выше…

Приседаем - ниже, ниже…

Встали - присели,

Встали - присели!

А теперь за парты сели.

7-й этап. Обобщение и систематизация знаний.

Учитель:

- Передавая услышанный текст своими словами, вы можете помнить смысл сказанного, но забыть какие-то конкретные слова. В этом случае вам поможет подбор близких по значению слов - синонимов.

«Выдержи экзамен! Стань генералом!»

Работа в парах.

Лексическая подготовка по подбору синонимов.

Благодать - очень хорошо

Велит - приказывает

Притащить - принести

Честью и верой - честно, преданно

Привязаться - быть преданным кому-либо

Учитель:

- Вы искусно справились с этим заданием, выдержали экзамен на звание генерала, пора принять участие в первых сражениях. А в них может произойти все, что угодно: в случае опасности командир должен быстро принимать решение по спасению своих солдат.

Следующее задание на орфографическую подготовку. Распределите слова на орфограммы и проведите спасательную операцию.

Работа в группах.

I группа - слова с безударными гласными, проверяемые ударением:

трясут - тряска воды - воды

стоит - стоя холодной - холод

притащить - тащит обливаться - облить

посмотрел - смотрит говорит - говор

побежал - бег смеётся - смех

кричит - крик тяжело - тяжесть

до конца - кончик привязался - вяжет

II группа - слова с безударными гласными, непроверяемые ударением, буквосочетания:

солдат

денщик

фельдмаршал

потом

III группа - слова с орфограммой в приставках:

притащить побежал открыл

посмотрел догнать привязался

обливаться

8-й этап. Контроль и самопроверка знаний.

Практическая часть.

Индивидуальная работа для сильных и слабых учащихся

а) Пересказ текста по каждому пункту плана, целиком (сильный ученик пересказывает весь текст, слабые ученики по каждому пункту плана (по слайду 8)

б) Пунктуационная подготовка «Встань во главе войска»

Работа по вариантам:

I в: подбор предложения к схемам с объяснением постановки знаков препинания

А: «П!»

Проверка:

После обливания вывел Суворов денщика на луг, побежал и кричит: «Догоняй!»

II в: подбор предложения к схеме с объяснением постановки знаков препинания.

А: «П?»

Проверка:

Посмотрел на Прошку и говорит: «А ты что же?»

Задание всему классу:

[ ], а [, ]

Проверка:

Открыл он глаза, а над ним Суворов стоит, велит притащить воды холодной.

Итоговое чтение (Дети сверяют то, что они слышат, с пунктами плана, обращая внимание на опорные слова).

Самостоятельная работа по написанию изложения, (при закрытых текстах).

Проверка написанного.

9-й этап. Итог урока.

Чтение вслух некоторых работ.

Рефлексия деятельности на уроке

Игра «Да - Нет»

Учитель:

- Получили ли вы сегодня теоретические знания по написанию изложения?

- Понимаете ли вы теперь необходимость их соблюдения?

Сможете ли вы изложить текст четко, логично и грамотно, опираясь только на свою память?

- Всегда ли соблюдаете изученные правила на практике?

Готовы ли вы рассказать о своей работе, сравнить ее с образцом, найти и исправить неточность?

- Успешно ли мы решили поставленную в начале урока задачу? Достигли ли мы цели?

Пусть глупый учится на своих ошибках, умному достаточно чужого опыта!

10-й этап. Информация о домашнем задании.

Инструктаж по его выполнению:

  1. Проиллюстрировать одну из частей текста.

  2. Творческое задание: придумай и допиши окончание рассказа. Что потом произошло с героями?

botana.cc

Урок по русскому языку для 4 класса «Обучающее изложение «В здоровом теле — здоровый дух»»

Обучающее изложение «В здоровом теле - здоровый дух» ОС «Школа 2100» Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Русский язык. Учебник для 4-го класса. Часть 1-я. – М.: Баласс, 2010 Организационная информация Тема урока Обучающее изложение «В здоровом теле – здоровый дух» Предмет Русский язык Класс 4 (ОС «Школа 2100») Автор урока Григорьева Ирина Александровна Образовательное учреждение МОАУ СОШ № 4 г. Благовещенск Амурской области Методическая информация Курс русского языка в начальной школе направлен на то, чтобы заложить основу формирования функционально грамотной личности (ОС «Школа 2100»), обеспечить языковое и речевое развитие ребенка, помочь ему осознать себя носителем языка. Согласно Образовательному стандарту (ФГОС), выпускники начальной школы должны уметь писать подробное изложение доступного текста и сочинение на заданную тему. Письменные изложения и сочинения неразрывно связаны с развитием речи у детей. Однако замечено, что даже сильные ученики, без труда составляющие пересказы и самостоятельные распространенные ответы устно, зачастую затрудняются в написании изложений и сочинений. Тип урока Урок – поиск по формированию и усвоению умений и навыков с элементами: проектной деятельности; практической работы; игры с применением интерактивных технологий; работы в группах. Цели урока Совершенствование навыков письменного изложения текста, навыков связной речи, составления плана, подбора рабочих материалов; развивать логику, память; воспитывать интерес к истории родной страны. Задачи урока Воспитывающая: воспитывать у учащихся навыки учебного труда, формировать ответственность за конечный результат, воспитание интереса к предмету; Обучающая: реализовать взаимосвязь читательских и речевых умений на конкретном примере: умение отбирать и использовать для воплощения собственного замысла языковые средства; уметь выстраивать на письме композицию, раскрывать авторский замысел, раскрывать основную мысль текста; Развивающая: развивать внимание, познавательный интерес и мыслительную активность учащихся, умение сравнивать и делать выводы.Формирование УУД: Регулятивные УУД 1. Высказывать предположения на основе наблюдений. 2. Формулировать тему урока и его последующее содержание. 3. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. 4. Оценивать результат, соотносить результат с целью. Коммуникативные УУД 1. Адекватно воспринимать на слух текст, владеть разными видами аудирования. 2. Выделять в процессе обсуждения значимые части текста. 3. Воспроизводить прослушанный и прочитанный текст с заданной степенью свёрнутости (пересказ, план, ключевые слова). 4. Создавать вторичный текст. 5. Соблюдать нормы построения текста (логичность, последовательность, связность, соответствие теме). 6. Редактировать письменное высказывание. Познавательные УУД 1. Вычитывать все виды текстовой информации. 2. Адекватно понимать информацию устного и письменного сообщения (коммуникативной установки, темы текста; основной и дополнительной информации). 3. Подробно излагать содержание текста. Личностные результаты: Развивать эмоциональную сферу личности, формировать интерес к языку как средству выражения собственных мыслей и чувств. Оборудование и материалы Мультимедийная презентация, сигнальные карточки, карточка - журнал для самооценки Использованные источники и литература: 1. Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Русский язык. Учебник для 4-го класса. Часть 1-я. – М.: Баласс, 2010 2. Русский язык. 4 класс. Методические рекомендации для учителя. – М.: Баласс, 2010. 3. Есенина С.А. Как научить Вашего ребенка писать изложения. Пособие для начальных классов. М.: «Грамотей», 2005. Подробный конспект урока 1-й этап. Организация урока. Мотивация учащихся Учитель: - Что такое изложение? Учащиеся: Изложение – это передача на письме своими словами маленьких рассказов и отрывков художественной прозы. - Умеете ли вы писать изложения? Существуют ли для этого какие-то секреты, правила? Учащиеся: - Мы считаем, что никакие правила работы над изложением не нужны. Каждый ученик может избежать речевых неточностей, раскрыть тему и получить отличные знания, если у него хорошая память. Учитель: - Попробуйте найти ошибку в следующем изложении ученика: «Днем в нашем доме отключили электричество. Вечером я посмотрел по телевизору новый фильм». Учащиеся: - Нет логической связи между событиями. Учитель: - И это очень распространенная ошибка при письме. Следующий отрывок: «На тренировке Вася пробежал большую дистанцию. Вася пришел тренироваться» Учащиеся: - Здесь нарушена последовательность действий, их нужно поменять местами. Учитель: - А бывали ли у вас такие случаи? Еще отрывок: «Кот спит на диване. Он очень пушистый» Или: «Все собрались на массивное мероприятие. Ребята с трудом передвинули массовый шкаф» Учащиеся: - Здесь ученик допустил несколько речевых ошибок. Учитель: - Так как избежать подобных проблем при написании изложения? 2-й этап. Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности -Учитель: - Излагать свои мысли красиво и грамотно – большое искусство, которому следует серьезно учиться. Чтобы работа ученика получила признание, а сам ученик получил удовольствие за свой нелегкий труд, он должен работать последовательно, шаг за шагом приближаясь к цели. На каждом этапе вы должны будете себя оценивать. Для этого вы будете заполнять журнал после каждого пройденного испытания. (Приложение) Сформулируйте цель нашего урока. Сообщение темы и целей урока. Формирование новых знаний. Общая беседа по теме: - Этот человек служил России почти полвека, начав службу в 18 лет капралом и закончив её генералиссимусом русской армии – это чин, который только в исключительных случаях присваивался полководцам. Назовите его имя. (Александр Васильевич Суворов) - Что вы можете рассказать о нем? Ученики: - Национальный герой России, русский полководец. - Он не потерпел ни одного поражения в своей военной карьере. - Один из основоположников русского военного искусства. Певец Олег Газманов сказал о Суворове такие слова: Он Россию любил, Он России служил, Был он дерзок и смел. И никто не забыл, Как он брал Измаил, Как геройски всегда воевал! (На карте отмечены города: Москва, Санкт-Петербург, Благовещенск)- Место рождения Суворова: г. Москва. Место смерти: г. Санк – Петербург. - С его именем связано множество побед русской армии. Немало известно и интересных случаев, произошедших с великим полководцем. Вот один из них. 3-й этап. Усвоение новых знаний Первичное чтение текста хорошо читающим учеником. Упр.100, с.52 «Попал солдат Прошка в денщики к фельдмаршалу Александру Васильевичу Суворову. Обрадовался и думает: «Повезло! Не надо рано вставать! Благодать!» Но в четыре часа утра будят Прошку, трясут за ногу. Открыл он глаза, а над ним Суворов стоит, велит притащить воды холодной. Принёс солдат, и фельдмаршал начал обливаться. Посмотрел на Прошку и говорит: «А ты что же? В здоровом теле – здоровый дух!» После обливания вывел Суворов денщика на луг, побежал и кричит: «Догоняй!» Бегает за фельдмаршалом солдат, догнать не может, а Суворов смеётся. Тяжело начинал службу Прошка. Потом привык, привязался к фельдмаршалу и до конца своих дней честью и верой служил Суворову». 4-й этап. Первичная проверка понимания услышанного. - Почему текст называется «В здоровом теле – здоровый дух»? - Как по-другому можно озаглавить текст? Александр Васильевич Суворов от рождения был слабым и болезненным. Но в течение всей жизни он закалялся и тренировался. Чтобы приучить себя к холоду, он по несколько часов ходил обнаженным, обливался холодной водой, спал, накрывшись простынёй, никогда не одевался тепло. Беседа по тексту. Блиц-опрос «Проверяй-ка» Учитель: - Сейчас мы проверим вашу память, следовательно, вашу готовность уже писать изложение. Просигнализируйте знаком «+» согласие или несогласие «-»: - Солдат Прошка попал в денщики? «+» - Фельдмаршал вставал поздно? «-»- По утрам Суворов обливался холодной водой? «+» - Солдат и Суворов бегали друг за другом? «-»- У Суворова было хорошее настроение? «+» - Прошка долго служил Суворову? «+» 5-й этап. Закрепление знаний. - Сколько частей в этом тексте? (4). Попробуйте разделить текст на части по уже готовому плану. Попал Прошка в денщики. В здоровом теле – здоровый дух. а) Обливание холодной водой. б) Пробежка по лугу. Честью и правдой служил Прошка Суворову. Составление рабочих материалов, работа со словарем. 6-й этап. Физкультминутка под музыкальное сопровождение. Руки в боки, руки шире. Раз, два, три, четыре! Сейчас попрыгать мы решили: Раз, два, три, четыре! Потянулись – выше, выше… Приседаем – ниже, ниже… Встали – присели, Встали – присели! А теперь за парты сели. 7-й этап. Обобщение и систематизация знаний. Учитель: - Передавая услышанный текст своими словами, вы можете помнить смысл сказанного, но забыть какие-то конкретные слова. В этом случае вам поможет подбор близких по значению слов – синонимов. «Выдержи экзамен! Стань генералом!» Работа в парах. Лексическая подготовка по подбору синонимов. Благодать – очень хорошо Велит - приказывает Притащить - принести Честью и верой – честно, преданно Привязаться – быть преданным кому-либо Учитель: - Вы искусно справились с этим заданием, выдержали экзамен на звание генерала, пора принять участие в первых сражениях. А в них может произойти все, что угодно: в случае опасности командир должен быстро принимать решение по спасению своих солдат. Следующее задание на орфографическую подготовку. Распределите слова на орфограммы и проведите спасательную операцию. Работа в группах. I группа – слова с безударными гласными, проверяемые ударением: трясут – тряска воды - воды стоит – стоя холодной - холод притащить – тащит обливаться – облить посмотрел – смотрит говорит – говор побежал – бег смеётся - смех кричит - крик тяжело – тяжесть до конца – кончик привязался – вяжет II группа – слова с безударными гласными, непроверяемые ударением, буквосочетания: солдат денщик фельдмаршал потом III группа – слова с орфограммой в приставках: притащить побежал открыл посмотрел догнать привязалсяобливаться 8-й этап. Контроль и самопроверка знаний. Практическая часть. Индивидуальная работа для сильных и слабых учащихся а) Пересказ текста по каждому пункту плана, целиком (сильный ученик пересказывает весь текст, слабые ученики по каждому пункту плана (по слайду 8) б) Пунктуационная подготовка «Встань во главе войска» Работа по вариантам: I в: подбор предложения к схемам с объяснением постановки знаков препинания А: «П!» Проверка: После обливания вывел Суворов денщика на луг, побежал и кричит: «Догоняй!» II в: подбор предложения к схеме с объяснением постановки знаков препинания. А: «П?» Проверка: Посмотрел на Прошку и говорит: «А ты что же?» Задание всему классу: [ ], а [, ]Проверка: Открыл он глаза, а над ним Суворов стоит, велит притащить воды холодной. Итоговое чтение (Дети сверяют то, что они слышат, с пунктами плана, обращая внимание на опорные слова). Самостоятельная работа по написанию изложения, (при закрытых текстах). Проверка написанного. 9-й этап. Итог урока. Чтение вслух некоторых работ. Рефлексия деятельности на уроке Игра «Да - Нет» Учитель: - Получили ли вы сегодня теоретические знания по написанию изложения? - Понимаете ли вы теперь необходимость их соблюдения? Сможете ли вы изложить текст четко, логично и грамотно, опираясь только на свою память? - Всегда ли соблюдаете изученные правила на практике? Готовы ли вы рассказать о своей работе, сравнить ее с образцом, найти и исправить неточность? - Успешно ли мы решили поставленную в начале урока задачу? Достигли ли мы цели? Пусть глупый учится на своих ошибках, умному достаточно чужого опыта! 10-й этап. Информация о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению: Проиллюстрировать одну из частей текста. Творческое задание: придумай и допиши окончание рассказа. Что потом произошло с героями?

weburok.com

Урок русского языка в 4-м классе. Обучающее изложение по рассказам С.Алексеева В здоровом теле здоровый дух

  • Гурьева Ольга Дмитриевна, учитель начальных классов

Тема урока: Обучающее изложение порассказу С. Алексеева из книги «Сто рассказов изрусской истории». «В здоровом теле здоровый дух».

Цели урока:

  • Образовательные: систематизацияречеведческих понятий; орфографическихнавыков; создание условий для построениясамостоятельных выводов; оформление на письмепредложений с прямой речью.
  • Развивающие: развивать устную и письменнуюречь учащихся, память, логическое мышление,творческую инициативу, развивать умениенаходить главную мысль в тексте.
  • Воспитывающие: формирование представленийо здоровье как одной из главных ценностейчеловеческой жизни, воспитывать любовь к Родине,интерес к ее прошлому.

Оборудование:

  • толковый словарь С.И. Ожегова.
  • орфографические словари
  • портрет А.В.Суворова
  • пословицы о здоровье
  • индивидуальные карточки с вопросами:
    • Что я делал?
    • Как я это делал?
    • Что мне помогало это выполнить?
    • Что мешало мне выполнить эту работу?
    • Что я нового узнал для себя?
    • Смогу я в дальнейшем применять это в жизни?
    • Что во мне изменилось в результате моейдеятельности?

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

Учитель: В Древней Греции родилосьизречение: «Если хочешь быть сильным — бегай, еслихочешь быть красивым — бегай, если хочешь бытьумным — бегай». О чем это изречение?Дети: Древние Греки предлагают намрецепты здоровья. У.: На доске всю неделю вы могли читатьпословицы, которые, так или иначе, говорят оздоровье человека. В пословицах собрана мудростьнарода.

В здоровом теле – здоровый дух.Чистая вода для хворобы беда.Всем дает здоровье молоко коровье.Здоровые зубы – здоровые люди.Чистота – лучшая красота.Чисто жить – здоровым быть.Кто аккуратен, тот людям приятен.Не думай быть только нарядным, а думай бытьопрятным.Здоров будешь, все добудешь.Двигайся больше – проживешь дольше. Кто много лежит, у того бок болит.

У вас было творческое задание: сочинитьпословицу и оформить ее рисунком. Сейчас вызачитаете свои высказывания, обоснуете своюпословицу, позднее мы их оформим в папку длятворческих работ.

2. Сообщение цели урока

У.: Сегодня мы будем писать изложение.Чтобы работа была плодотворной, какие условия мыдолжны соблюдать? Д.: Мы должны быть внимательными, хорошозапоминать, быть доброжелательными друг с другомУ.: Что значит написать изложение?Д.: Письменно пересказать текст.У.: На доске портрет великогофельдмаршала А.С.Суворова. Что вы о нем знаете,где почерпнули информацию?

Дети дают краткие ответы, указывают наспособы нахождения информации (справочнаялитература, энциклопедии, Интернет)

У.: Сегодня мы напишем изложение пофрагменту рассказа С. Алексеева, гдепонаблюдаем за действиями героев рассказа. Выможете прочитать исторические рассказыС.Алексеева и подробнее узнаете о жизниА.Суворова.

3. Первичное восприятие текста

а) Чтение текста учителем.б) Беседа по содержанию прочитанного.

У.: Что нового узнали о Суворове?Д.: Фельдмаршал заботился о здоровьесолдат, закаляя их.У.: К какому типу относится этот текст?Д.: Это повествование.У.: Какие особенности текста заметили наслух?Д.: В тексте встречаются предложения спрямой речью.У.: Давайте вспомним, как на письмеоформляются предложения с прямой речью.Поясните, что обозначают схемы и, используя своипословицы, составьте предложения с прямойречью.

4. Работа с учебником (с.64)

У.: Прочитайте внимательносамостоятельно текст. Обратите внимание наавтора рассказа и название. Согласны ли вы сназванием? Что интересного в этомпредложении?Д.: Согласны. В название переданаглавная мысль текста. Название походит напословицуУ.: Знаком вам автор рассказа?Д.: Мы уже писали изложение о Петре I порассказу С.Алексеева.У.: Сейчас мы по цепочке будем медленночитать текст, вдумываться в каждое предложение.

1-й абзац

У.: О чем мечтал солдат Прошка? Ктотакой фельдмаршал? Денщик? Где мы можемпочерпнуть информацию? Как понимаете слово«благодать»?

Дети отвечают на вопросы, пользуютсятолковыми словариками.

2-й абзац

У.: Когда разбудил Суворов солдата? Длячего? Как понимаете слова Суворова: «В здоровомтеле здоровый дух»?Д.: Русская армия и каждый ее солдатдолжны быть сильны физически и духом, иметьхорошее настроение.

3-й абзац

У.: Почему смеялся А.Суворов?Д.: Денщик не мог догнать фельдмаршала,физически он был еще слаб.

У.: Как начинал Прошка службу? Чтоозначает выражение «служить честью и верой»?

Варианты ответов учащихся.

У.: Что может помочь нам в передачетекста?Д.: Мы должны составить план.У.: Сколько может быть частей плана?Д.: В тексте три абзаца, можно озаглавитькаждую часть.Работа самостоятельно или в парах.

5. Обсуждение плана

Выбор опорных слов, обсуждение «опасныхмест» — орфограмм, знаков препинания при прямойречи.

6. Динамическая минутка

Выполнение упражнений под музыку.

7. Пересказ текста по плану

1. Солдат Прошка – денщик у фельдмаршалаА.Суворова.2. Школа Суворова: « В здоровом теле здоровый дух!»

3. Служить честью и верой.

8. Написание изложения

Для детей, которые испытывают трудности,учитель составляет вопросы по тексту.

9. Проверка работ

10. Подведение итогов урока. Рефлексия

Дети читают вопросы на индивидуальныхкарточках и дают ответы.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

albom-pobedi.ru


Смотрите также