Презентация "Там русский дух, там Русью пахнет". Презентация там русский дух там русью пахнет


"Там русский дух… Там Русью пахнет!"

Разделы: Музыка

Тип урока: комбинированный.

Цель: формирование положительных качеств, положительного отношения, любви к искусству.

Задачи:

  • образовательная: формирования представления о произведениях изобразительного искусства и музыки;
  • воспитательная: вызвать у учащихся интерес к изобразительному искусству и музыке, возбудить чувство сопереживания;
  • развивающая: эмоциональный отклик на музыкальное произведение и произведение изобразительного искусства; умение выражать своё отношение к произведениям искусства, высказывать своё мнение, свои мысли.

Ход урока

Музыкальное приветствие по тоническому трезвучию (вверх – вниз).

Учитель: Здравствуйте, ребята!

Ученики: Здравствуйте, учитель!

Учитель: Ребята, а вы любите сказки?

На доске запись “Сказка”

Ученики: Да.

Учитель: Назовите свои любимые сказки?

Ученики: Ответы детей.

Учитель: О чём говорится в сказках?

Ученики: Ответы детей.

Учитель: Сказки рассказывают нам о жизни русского народа, о могучей силе, подвигах и победах могучих русских богатырей, о красоте.

Учитель: Ребята, а кто из вас знает, когда возникли сказки?

Ученики: Давно, в далёкие – далёкие времена.

Учитель: А вы знаете, кто является их создателями?

Ученики: Народ.

Учитель: Раньше люди не умели читать и писать. Не было книг, букв, не существовало письменности, поэтому сказки передавались из уст в уста, из поколения в поколение.

Учитель: Как вы понимаете выражения “из уст в уста”, “из поколения в поколение”?

Ученики: Ответы детей.

Учитель: И поэтому сказки относятся к устному народному творчеству. Но не только сказки относятся к устному народному творчеству, но и былины.

На доске запись “Былина”.

Учитель: Но чем отличается былина от сказки?

Ученики: Былины исполняются на распев, неспешно. Былины исполняет баян – сказитель.

Учитель: Музыканты в таких случаях говорят: “Исполнять в былинном стиле” (то есть спокойно, не спеша, величественно – героического характера).

Звучит фрагмент былины.

Учитель: Как вы думаете, кто является главным персонажем былин?

Ученики: Богатырь, богатыри.

Запись на доске “Богатырь”.

Учитель: Кто такие богатыри?

Ученики: Ответы детей.

Учитель: Имена, каких богатырей вы можете назвать?

Ученики: Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алёша Попович.

Учитель: Ребята, кто такие богатыри?

Ученики: Физически сильные люди.

Рассмотреть картину В. Васнецова “Богатыри”.

Обратить внимание на правильное название картины.

Учитель: Ребята, рассмотрите картину В. Васнецова “Богатыри”. Кто на ней изображён?

Ученики: Добрыня Никитич, Илья Муромец, Алёша Попович.

Учитель: Как вы думаете, все ли сильные?

Ученики: Да.

Учитель: Всмотритесь в лица всех богатырей. Как вы думаете, какое главное качество у каждого из них?

Ученики: Добрыня Никитич – ум, Илья Муромец – сила, Алёша Попович – добро.

Все три слова появляются на доске поочерёдно.

Учитель: Вслушайтесь в слово БОГАТЫРЬ. От каких слов оно произошло?

Ученики: Богатый, богат, ходит под Богом, Богом данный дар.

Учитель: Как вы думаете, какой дар дан каждому из них?

Всмотреться в лица всех трёх богатырей.

Ученики: Одному – сила (Илья Муромец). Другому – ум (Добрыня Никитич). Третьему – добро (Алёша Попович).

Учитель: Что важно для человека из этих трёх начал? Что есть богатство?

Учитель: Одно добро без силы и ума будет действительно?

Ученики: Нет.

Учитель: Ум без добра – Что он несёт миру?

Ученики: Ответы детей.

Учитель: Сила нужна человеку без ума?

Ученики: Нет.

Учитель: Что же важнее?

Ученики: Для человека важны все три дара. Сила, ум и добро.

Учитель: Какой же смысл вложил В. Васнецов в свою картину? Для того, чтобы перечислить былинных героев собравшихся на одной картине?

Ученики: Нет. Для того, чтобы показать, что только совместное существование трёх начал (сила, ум, добро) делает человека поистине богатым.

Учитель: Всмотритесь в портрет русского композитора А. Бородина.

Показ портрета композитора. Запись на доске.

Учитель: Александр Бородин – известный русский композитор XIX века. Занимался химией, был учёным.

Учитель: Как вы думаете, каким человеком был Бородин?

Ученики: Сильным, серьёзным, задумчивым, добрым, сосредоточенным, умным.

Учитель: Мы можем его назвать богатым?

Ученики: Да.

Учитель: Музыкальное произведение, которое вы сейчас услышите, Бородин написал в 1876 году. Это Симфония №2 “Богатырская”.

На доске запись названия произведения.

Учитель: Сейчас мы с вами услышим это произведение. В ходе слушания определите, какая музыка по звучанию?

Слушаем Симфонию №2 “Богатырская”.

Учитель: Какая музыка по звучанию?

Ученики: Сильная, сдержанная, серьёзная, мужественная, строгая, мощная, грозная, героическая.

Учитель: Созвучно ли название произведения со звучанием?

Ученики: Да.

Учитель: Кто исполняет музыкальное произведение?

Ученики: Симфонический оркестр.

Учитель: Почему Бородин для исполнения своей музыки выбрал симфонический оркестр?

Ученики: Подчеркнуть силу, мощь, мужество.

Учитель: Созвучна ли Симфония №2 А. Бородина картине В. Васнецова “Богатыри”?

Ученики: Созвучна.

Учитель: Да, вы правы.

Совместные выводы учителя и учащихся по уроку.

Исполнение песни.

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Презентация "Там русский дух, там Русью пахнет"

Там русский дух, там Русью пахнет

Там русский дух, там Русью пахнет

Боги и богини Среди богов были главные и второстепенные, могучие, всесильные и слабые, шаловливые, злые и добрые.

Боги и богини

Среди богов были главные и второстепенные, могучие, всесильные и слабые, шаловливые, злые и добрые.

 Во главе славянских божеств, стоял великий Сварог - бог вселенной, неба и огня небесного, напоминающий древнегреческого Зевса. Когда-то Сварог бросил на землю с неба кузнечные клещи, и стех пор люди научились ковать железо. Он покровитель кузнецов.

Во главе славянских божеств, стоял великий Сварог - бог вселенной, неба и огня небесного, напоминающий древнегреческого Зевса. Когда-то Сварог бросил на землю с неба кузнечные клещи, и стех пор люди научились ковать железо. Он покровитель кузнецов.

 Молились славяне Роду и роженицам - богу и богиням плодородия. Этот культ был связан с земледельческими занятиями населения и был, поэтому особенно популярен.

Молились славяне Роду и роженицам - богу и богиням плодородия. Этот культ был связан с земледельческими занятиями населения и был, поэтому особенно популярен.

 Бог Велес почитался у славян в качестве покровителя скотоводства, это был своеобразный

Бог Велес почитался у славян в качестве покровителя скотоводства, это был своеобразный "скотный бог

 Стрибог , по их понятиям, повелевал ветрами, как древнегреческий Эол.

Стрибог , по их понятиям, повелевал ветрами, как древнегреческий Эол.

Ярило Ярило – бог солнца. Олицетворял собой весну, пробуждающуюся от зимней спячки природу

Ярило

Ярило – бог солнца. Олицетворял собой весну, пробуждающуюся от зимней спячки природу

Макошь Единственным крупным женским божеством у славян была Макошь , которая олицетворяла рождение всего живого, была покровительницей женской части хозяйства.

Макошь

Единственным крупным женским божеством у славян была Макошь , которая олицетворяла рождение всего живого, была покровительницей женской части хозяйства.

Пердун Со временем, на первый план у славян все больше выдвигается бог молнии и грома Перун , который затем становится главным небесным божеством, сливается со Сварогом, Родом как более древними богами.

Пердун

Со временем, на первый план у славян все больше выдвигается бог молнии и грома Перун , который затем становится главным небесным божеством, сливается со Сварогом, Родом как более древними богами.

 Для поклонения своим богам славяне не строили храмов. Они совершали свои обряды в священных рощах, у священных дубов, где стояли деревянные, а иногда и каменные статуи языческих богов – идолы

Для поклонения своим богам славяне не строили храмов. Они совершали свои обряды в священных рощах, у священных дубов, где стояли деревянные, а иногда и каменные статуи языческих богов – идолы

Злые и добрые духи Мир был населен и другими сверхъестественными существами. Многие из них были связаны с представлением о существовании загробного царства. Именно оттуда к людям приходили злые духи - упыри . А добрыми духами, оберегающими человека, являлись берегини

Злые и добрые духи

Мир был населен и другими сверхъестественными существами. Многие из них были связаны с представлением о существовании загробного царства. Именно оттуда к людям приходили злые духи - упыри .

А добрыми духами, оберегающими человека, являлись берегини

 Леший – дух леса, который живет в дупле старого дерева и наводит на людей ужас своими протяжными завываниям, жутким хохотом, стонами и плачем

Леший – дух леса, который живет в дупле старого дерева и наводит на людей ужас своими протяжными завываниям, жутким хохотом, стонами и плачем

 Славяне считали, что каждый дом находится под покровительством домового , которого отождествляли с духом своего родоначальника, пращура, или щура, чура.

Славяне считали, что каждый дом находится под покровительством домового , которого отождествляли с духом своего родоначальника, пращура, или щура, чура.

 Водяной – дух рек и озер. Славяне считали, что он для запугивания людей громко хохотал, хлопал в ладоши. Мог подражать речи человека или животных

Водяной – дух рек и озер. Славяне считали, что он для запугивания людей громко хохотал, хлопал в ладоши. Мог подражать речи человека или животных

 Вся жизнь славянина была связана с миром сверхъестественных существ, за которыми стояли силы природы. Это был мир фантастический и поэтичный. Он входил в каждодневную жизнь каждой славянской семьи.

Вся жизнь славянина была связана с миром сверхъестественных существ, за которыми стояли силы природы. Это был мир фантастический и поэтичный. Он входил в каждодневную жизнь каждой славянской семьи.

 Языческие верования и обычаи сохранялись у восточных славян еще долгое время и после принятия христианства, переплетаясь с христианскими праздниками и обрядами на протяжении многих столетий.

Языческие верования и обычаи сохранялись у восточных славян еще долгое время и после принятия христианства, переплетаясь с христианскими праздниками и обрядами на протяжении многих столетий.

Амулеты, обереги Чтобы защитить себя от гнева божеств и злых духов, недобрых сил и дурного глаза, славяне придумали различные обереги – предметы, которые будто бы спасали от напасти и отводили колдовские чары

Амулеты, обереги

Чтобы защитить себя от гнева божеств и злых духов, недобрых сил и дурного глаза, славяне придумали различные обереги – предметы, которые будто бы спасали от напасти и отводили колдовские чары

Типы кукол по назначению Куклы делятся на три группы: Куклы-обереги; Игровые; Обрядовые.

Типы кукол по назначению

Куклы делятся

на три группы:

  • Куклы-обереги;
Куклы-обереги «Кувадка» «День и ночь» «Куклы-лихорадки» « Толстушка-костромушка » «Коза»

Куклы-обереги

«Кувадка»

«День и ночь»

«Куклы-лихорадки»

« Толстушка-костромушка »

«Коза»

ИГРОВЫЕ КУКЛЫ «Солнечный конь» «Кот» «Заяц на палец»

ИГРОВЫЕ КУКЛЫ

«Солнечный конь»

«Кот»

«Заяц на палец»

Обрядовые куклы «Домашняя Масленица» «Веснянка» «Коляда»

Обрядовые куклы

«Домашняя Масленица»

«Веснянка»

«Коляда»

Вепская кукла

Вепская кукла

Материалы лоскут отбеленной хлопковой или льняной ткани ; 3-4 лоскута цветного ситца ; разноцветные обрывки нитей ; вата .

Материалы

  • лоскут отбеленной хлопковой или льняной ткани ;
  • 3-4 лоскута цветного ситца ;
  • разноцветные обрывки нитей ;
  • вата .
Технологическая последовательность изготовления Вепской куклы 2 1 4 3 6 7 5 8

Технологическая последовательность изготовления Вепской куклы

2

1

4

3

6

7

5

8

multiurok.ru

«Там русский дух... Там Русью пахнет!»

Берёзина Яна Викторовна,учитель музыкиМБОУ НОШ №30, г. Сургут

«Там русский дух, там Русью пахнет….»

3 класс

музыка

Учебник «Музыка» 3 класс. Образовательная программа «Музыка»  В. В. Алеев, Т. Н. Кичак

Тип урока: комбинированный. Цель: формирование положительных качеств, положительного отношения, любви к искусству. Задачи: образовательная: формирования представления о произведениях изобразительного искусства и музыки; воспитательная: вызвать у учащихся интерес к изобразительному искусству и музыке, возбудить чувство сопереживания; развивающая: эмоциональный отклик на музыкальное произведение и произведение изобразительного искусства; умение выражать своё отношение к произведениям искусства, высказывать своё мнение, свои мысли.

Ход урока. Музыкальное приветствие по тоническому трезвучию (вверх – вниз). Учитель: Здравствуйте, ребята! Ученики: Здравствуйте, учитель! Учитель: Ребята, а вы любите сказки?

На доске запись «Сказка» Ученики: Да. Учитель: Назовите свои любимые сказки? Ученики: Ответы детей. Учитель: О чём говорится в сказках? Ученики: Ответы детей. Учитель: Сказки рассказывают нам о жизни русского народа, о могучей силе, подвигах и победах могучих русских богатырей, о красоте. Учитель: Ребята, а кто из вас знает, когда возникли сказки? Ученики: Давно, в далёкие – далёкие времена. Учитель: А вы знаете, кто является их создателями? Ученики: Народ. Учитель: Раньше люди не умели читать и писать. Не было книг, букв, не существовало письменности, поэтому сказки передавались из уст в уста, из поколения в поколение. Учитель: Как вы понимаете выражения «из уст в уста», «из поколения в поколение»? Ученики: Ответы детей. Учитель: И поэтому сказки относятся к устному народному творчеству. Но не только сказки относятся к устному народному творчеству, но и былины. На доске запись «Былина». Учитель: Но чем отличается былина от сказки? Ученики: Былины исполняются на распев, неспешно. Былины исполняет баян – сказитель. Учитель: Музыканты в таких случаях говорят: «Исполнять в былинном стиле» (то есть спокойно, не спеша, величественно – героического характера).

Звучит фрагмент былины. Учитель: Как вы думаете, кто является главным персонажем былин? Ученики: Богатырь, богатыри. Запись на доске «Богатырь». Учитель: Кто такие богатыри? Ученики: Ответы детей. Учитель: Имена, каких богатырей вы можете назвать? Ученики: Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алёша Попович. Учитель: Ребята, кто такие богатыри? Ученики: Физически сильные люди. Рассмотреть картину В. Васнецова «Богатыри». Обратить внимание на правильное название картины.

Учитель: Ребята, рассмотрите картину В. Васнецова «Богатыри». Кто на ней изображён? Ученики: Добрыня Никитич, Илья Муромец, Алёша Попович. Учитель: Как вы думаете, все ли сильные? Ученики: Да. Учитель: Всмотритесь в лица всех богатырей. Как вы думаете, какое главное качество у каждого из них? Ученики: Добрыня Никитич – ум, Илья Муромец – сила, Алёша Попович – добро. Все три слова появляются на доске поочерёдно. Учитель: Вслушайтесь в слово БОГАТЫРЬ. От каких слов оно произошло? Ученики: Богатый, богат, ходит под Богом, Богом данный дар. Учитель: Как вы думаете, какой дар дан каждому из них? Всмотреться в лица всех трёх богатырей. Ученики: Одному – сила (Илья Муромец). Другому – ум (Добрыня Никитич). Третьему – добро (Алёша Попович). Учитель: Что важно для человека из этих трёх начал? Что есть богатство? Учитель: Одно добро без силы и ума будет действительно? Ученики: Нет. Учитель: Ум без добра – Что он несёт миру? Ученики: Ответы детей. Учитель: Сила нужна человеку без ума? Ученики: Нет. Учитель: Что же важнее? Ученики: Для человека важны все три дара. Сила, ум и добро. Учитель: Какой же смысл вложил В. Васнецов в свою картину? Для того, чтобы перечислить былинных героев собравшихся на одной картине? Ученики: Нет. Для того, чтобы показать, что только совместное существование трёх начал (сила, ум, добро) делает человека поистине богатым. Учитель: Всмотритесь в портрет русского композитора А. Бородина. Показ портрета композитора. Запись на доске. Учитель: Александр Бородин – известный русский композитор XIX века. Занимался химией, был учёным. Учитель: Как вы думаете, каким человеком был Бородин? Ученики: Сильным, серьёзным, задумчивым, добрым, сосредоточенным, умным. Учитель: Мы можем его назвать богатым? Ученики: Да. Учитель: Музыкальное произведение, которое вы сейчас услышите, Бородин написал в 1876 году. Это

Симфония №2 «Богатырская». На доске запись названия произведения. Учитель: Сейчас мы с вами услышим это произведение. В ходе слушания определите, какая музыка по звучанию?

Слушаем Симфонию №2 «Богатырская». Учитель: Какая музыка по звучанию? Ученики: Сильная, сдержанная, серьёзная, мужественная, строгая, мощная, грозная, героическая. Учитель: Созвучно ли название произведения со звучанием? Ученики: Да. Учитель: Кто исполняет музыкальное произведение? Ученики: Симфонический оркестр. Учитель: Почему Бородин для исполнения своей музыки выбрал симфонический оркестр? Ученики: Подчеркнуть силу, мощь, мужество. Учитель: Созвучна ли Симфония №2 А. Бородина картине В. Васнецова «Богатыри»? Ученики: Созвучна. Учитель: Да, вы правы.

Совместные выводы учителя и учащихся по уроку. Исполнение песни.Понравился материал, поделитесь им со своими друзьями в любой социальной сети

vashabnp.info

Там русский дух там русю пахнет

Урок музыки в 3 классе: «Там русский дух... Там Русью пахнет!» Тип урока: комбинированный. Цель: формирование положительных качеств, положительного отношения, любви к искусству. Задачи: образовательная: формирования представления о произведениях изобразительного искусства и музыки; воспитательная: вызвать у учащихся интерес к изобразительному искусству и музыке, возбудить чувство сопереживания; развивающая: эмоциональный отклик на музыкальное произведение и произведение изобразительного искусства; умение выражать своё отношение к произведениям искусства, высказывать своё мнение, свои мысли. Ход урока. Музыкальное приветствие по тоническому трезвучию (вверх – вниз). Учитель: Здравствуйте, ребята! Ученики: Здравствуйте, учитель! Учитель: Ребята, а вы любите сказки? На доске запись «Сказка» Ученики: Да. Учитель: Назовите свои любимые сказки? Ученики: Ответы детей. Учитель: О чём говорится в сказках? Ученики: Ответы детей. Учитель: Сказки рассказывают нам о жизни русского народа, о могучей силе, подвигах и победах могучих русских богатырей, о красоте. Учитель: Ребята, а кто из вас знает, когда возникли сказки? Ученики: Давно, в далёкие – далёкие времена. Учитель: А вы знаете, кто является их создателями? Ученики: Народ. Учитель: Раньше люди не умели читать и писать. Не было книг, букв, не существовало письменности, поэтому сказки передавались из уст в уста, из поколения в поколение. Учитель: Как вы понимаете выражения «из уст в уста», «из поколения в поколение»? Ученики: Ответы детей. Учитель: И поэтому сказки относятся к устному народному творчеству. Но не только сказки относятся к устному народному творчеству, но и былины. На доске запись «Былина». Учитель: Но чем отличается былина от сказки? Ученики: Былины исполняются на распев, неспешно. Былины исполняет баян – сказитель. Учитель: Музыканты в таких случаях говорят: «Исполнять в былинном стиле» (то есть спокойно, не спеша, величественно – героического характера). Звучит фрагмент былины. Учитель: Как вы думаете, кто является главным персонажем былин? Ученики: Богатырь, богатыри. Запись на доске «Богатырь». Учитель: Кто такие богатыри? Ученики: Ответы детей. Учитель: Имена, каких богатырей вы можете назвать? Ученики: Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алёша Попович. Учитель: Ребята, кто такие богатыри? Ученики: Физически сильные люди. Рассмотреть картину В. Васнецова «Богатыри». Обратить внимание на правильное название картины. Учитель: Ребята, рассмотрите картину В. Васнецова «Богатыри». Кто на ней изображён? Ученики: Добрыня Никитич, Илья Муромец, Алёша Попович. Учитель: Как вы думаете, все ли сильные? Ученики: Да. Учитель: Всмотритесь в лица всех богатырей. Как вы думаете, какое главное качество у каждого из них? Ученики: Добрыня Никитич – ум, Илья Муромец – сила, Алёша Попович – добро. Все три слова появляются на доске поочерёдно. Учитель: Вслушайтесь в слово БОГАТЫРЬ. От каких слов оно произошло? Ученики: Богатый, богат, ходит под Богом, Богом данный дар. Учитель: Как вы думаете, какой дар дан каждому из них? Всмотреться в лица всех трёх богатырей. Ученики: Одному – сила (Илья Муромец). Другому – ум (Добрыня Никитич). Третьему – добро (Алёша Попович). Учитель: Что важно для человека из этих трёх начал? Что есть богатство? Учитель: Одно добро без силы и ума будет действительно? Ученики: Нет. Учитель: Ум без добра – Что он несёт миру? Ученики: Ответы детей. Учитель: Сила нужна человеку без ума? Ученики: Нет. Учитель: Что же важнее? Ученики: Для человека важны все три дара. Сила, ум и добро. Учитель: Какой же смысл вложил В. Васнецов в свою картину? Для того, чтобы перечислить былинных героев собравшихся на одной картине? Ученики: Нет. Для того, чтобы показать, что только совместное существование трёх начал (сила, ум, добро) делает человека поистине богатым. Учитель: Всмотритесь в портрет русского композитора А. Бородина. Показ портрета композитора. Запись на доске. Учитель: Александр Бородин – известный русский композитор XIX века. Занимался химией, был учёным. Учитель: Как вы думаете, каким человеком был Бородин? Ученики: Сильным, серьёзным, задумчивым, добрым, сосредоточенным, умным. Учитель: Мы можем его назвать богатым? Ученики: Да. Учитель: Музыкальное произведение, которое вы сейчас услышите, Бородин написал в 1876 году. Это Симфония №2 «Богатырская». На доске запись названия произведения. Учитель: Сейчас мы с вами услышим это произведение. В ходе слушания определите, какая музыка по звучанию? Слушаем Симфонию №2 «Богатырская». Учитель: Какая музыка по звучанию? Ученики: Сильная, сдержанная, серьёзная, мужественная, строгая, мощная, грозная, героическая. Учитель: Созвучно ли название произведения со звучанием? Ученики: Да. Учитель: Кто исполняет музыкальное произведение? Ученики: Симфонический оркестр. Учитель: Почему Бородин для исполнения своей музыки выбрал симфонический оркестр? Ученики: Подчеркнуть силу, мощь, мужество. Учитель: Созвучна ли Симфония №2 А. Бородина картине В. Васнецова «Богатыри»? Ученики: Созвучна. Учитель: Да, вы правы. Совместные выводы учителя и учащихся по уроку. Исполнение песни.

educontest.net


Смотрите также