profhelp.net История Нового времени. 7 класс. Тема урока «Дух предпринимательства преобразует экономику» Цели урока: -вспомнить определения понятий «традиционное общество», «индустриальное общество»; - познакомить учащихся с особенностями развития европейской экономики в XVI - XVII вв., с новыми понятиями т. к. монополия, биржа, мануфактура, капитал, капитализм, углубить знания уже известных понятий и терминов: рынок, банк, предпринимательство; - продолжить формирование умений работать с текстом учебника, делать выводы, сравнительный анализ. Тип урока: изучение нового материала. Оборудование: - компьютер; - мультимедийный проектор. Планируемые результаты обучения: учащиеся узнают новых явлениях в торговле (развитии мирового рынка, создании банков, бирж, компаний), о причинах возникновения мануфактур; усваивают, что мануфактура является капиталистическим предприятием. Методы обучения и формы организации учебной деятельности: Проблемный или частично поисковый метод с применением новых педтехнологий. Приемы деятельности учителя: объяснение, рассказ, эвристическая беседа, организация работы учащихся с художественным текстом, текстом параграфа, обучение решению учебных проблем, метод ассоциаций. Развитие умений учащихся: учатся делать сравнительный анализ, выделять главное, работать с художественным текстом, работать с иллюстрациями, делать выводы, давать оценку событиям. Основные понятия и термины: монополия, мануфактура, капитал, капитализм, биржа, банк, торговая компания. План урока: 1 Организационный момент. Приветствует учащихся. Психологическая установка на работу. 2 Мотивационная часть урока. Цель и проблема урока. 3 Изучение нового материала. 4 Подведение итогов. Ход урока: 1 Организационный момент. Учитель приветствует учащихся. Психологически устанавливает на работу. 2 Мотивационная часть урока. Цель и проблема урока. Ребята, а когда вы были на рынке? Часто ли вы бываете на рынках? Сейчас, в наше время, какие типы рынков можно выделить? Отлично. Молодцы. Сегодня мы поговорим о развитии рынков в Новое время. Давайте вспомним, какие рынки были в Средневековье? Итак, что же собой представляют рынки Нового времени и как они продолжали развиваться. Т.О. тема сегодняшнего урока «Дух предпринимательства преобразует экономику». 3 Изучения нового материала. План изучения нового материала: 1. Рост рынков. 2. Развитие мировой торговли. 3. Биржи и банки. 4. Мануфактура - предприятие нового типа. Записывают тему в тетрадь. Основное содержание. - Предлагает рассмотреть иллюстрацию учебника на стр. 37: Задание: Рассмотрим рисунок, представим себе городской рынок. - Задает вопросы классу: Что такое рынок? Какие ассоциации к слову «рынок» мы можем выделить? - Уточняет определение термина: Рынок – место, где сходятся интересы покупателей и продавцов. Что такое монополия? Монополия- исключительное право на производство или продажу чего-либо. Задание: Прочитать текст учебника на страницах 37-38 (до 4 абзаца) и объяснить синквейн «Биржа» (в зависимости от подготовки класса) Биржа Шумная Антверпенская Заключала влияла способствовала «На пользу купцов всех наций и языков» Биржа - место, для заключения торговых сделок. Что такое банк? Банк- учреждение, собирающее и накапливающее деньги, предоставляющее деньги в долг, с уплатой процентов. Ремесленная мастерская. Рассказ учителя о мануфактурах. Объяснение терминов «капитал» и «капитализм». Капитал-средства, вкладываемые в производство с целью получения прибыли. Капитализм- общество, основанное на частной собственности и рыночном хозяйстве. Что такое мануфактура? Мануфактура- предприятие, основанное на ручном труде наемных работников, где существует разделение труда на отдельные производственные операции. Почему мануфактура является предприятием нового типа? 4 Подведение итогов. Закрепление изученного. Рефлексия. Ребята, что вы узнали нового на уроке? – Что вам понравилось на уроке, что запомнилось? – С какими новыми терминами вы познакомились? Учащиеся высказывают свое мнение. Итоги урока. Подведение итогов урока, выставление оценок в журнал и дневники учащихся. Домашнее задание - прочитать § 4, выучить новые термины. Дополнительный материал. Традиционное(аграрное) общество — общество, которое регулируется традицией. Сохранение традиций является в нём более высокой ценностью, чем развитие. Общественный уклад в нём характеризуется жёсткой сословной иерархией, существованием устойчивых социальных общностей (особенно в странах Востока), особым способом регуляции жизни общества, основанном на традициях, обычаях. Данная организация общества стремится сохранить в неизменном виде социокультурные устои жизни. Традиционное общество — аграрное общество. Индустриа́льное о́бщество — общество, сформировавшееся в процессе и в результате индустриализации, развития машинного производства, возникновения адекватных ему форм организации труда, применения достижений технико-технологического прогресса. Характеризуется массовым, поточным производством, механизацией и автоматизацией труда, развитием рынка товаров и услуг, гуманизацией экономических отношений, возрастанием роли управления, формированием гражданского общества.[1]. Индустриальное общество — это общество, основанное на промышленности с гибкими динамичными структурами, для которого характерны: разделение труда и рост его производительности, высокий уровень конкуренции, ускоренное развитие предпринимательского ресурса и человеческого капитала, развитие гражданского общества и систем управления всех уровней, широкое развитие средств массовой коммуникации, высокий уровень урбанизации и рост качества жизни. gigabaza.ru Автор презентации: Быкова Ирина Александровна Урок истории. 7 класс Тема урока «Дух предпринимательства преобразует экономику» Цели урока: познакомить учащихся с особенностями развития европейской экономики в XVI - XVII вв., с новыми понятиями т. к. монополия, биржа, мануфактура, капитал, капитализм, углубить знания уже известных понятий и терминов: рынок, банк, предпринимательство; продолжить формирование умений работать с текстом учебника, делать выводы, сравнительный анализ. Тип урока: изучение нового материала. Оборудование: карта «Западная Европа в 1648 г.», энциклопедия (дополнительный материал о развитии торговли и мануфактур), компьютер, мультимедийный проектор. Ход урока № п\п Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Время (мин.) 1 Организационный момент Приветствует учащихся. Психологическая установка на работу. 1 2 Мотивационная часть урока 1. Сегодняшний наш урок- урок изучения нового материала, откройте учебник на стр. 32 прочитайте название параграфа и подумайте, о чем пойдет речь на уроке? 2. Какие события XV –XVI вв. могли повлиять на развитие экономики? Каким образом? Приложение 1 (презентация) Показывает слайд №1 с целью фиксации учащимися темы урока, плана изучения нового материала. План изучения нового материала: 1. Рост рынков. 2. Развитие мировой торговли. 3. Биржи и банки. 4. Мануфактура- предприятие нового типа. Учащиеся отвечают на вопросы. Записывают тему в тетрадь. 3 1 3 Основное содержание урока Сообщает первый пункт изучения нового материала. Предлагает рассмотреть иллюстрацию учебника на стр. 33: Задание: Рассмотрим рисунок, представим себе городской рынок. Что такое рынок? Рынок – место, где сходятся интересы покупателей и продавцов. 1. Покажите на карте, где находятся страны Голландия и Англия? 2. Покажите на карте, где находится город Антверпен? 3. Что такое монополия? Монополия- исключительное право на производство или продажу чего-либо. Задание: Прочитать текст учебника на страницах 37-38 (до 4 абзаца) и объяснить синквейн «Биржа». (слайд № 4) Биржа Шумная Антверпенская Заключала влияла способствовала «На пользу купцов всех наций и языков» Место 1. Что такое биржа? Биржа - место, для заключения торговых сделок. 1. Что такое банк? Банк- учреждение, собирающее и накапливающее деньги, предоставляющее деньги в долг, с уплатой процентов. 1. Что собой представляла ремесленная мастерская? Показывает слайд №5, затем № 6 для того, чтобы дети сравнили свои ответы с текстом слайда. 1. Подумайте, почему ремесленные мастерские в XVI в. стали препятствием в развитии экономики стран? Капитал-средства, вкладываемые в производство с целью получения прибыли. Капитализм- общество, основанное на частной собственности и рыночном хозяйстве. Задание: Заполним таблицу «Отличия мануфактуры от ремесленной мастерской». Показывает слайд № 7 Показывает слайд № 8 для того, чтобы дети сравнили свои ответы с текстом слайда. 1.Почему мануфактура является предприятием нового типа? 2. Что такое мануфактура? Мануфактура- предприятие, основанное на ручном труде наемных работников, где существует разделение труда на отдельные производственные операции. Записывают 1-й пункт плана в тетрадь. Рассматривают иллюстрацию. Составляют рассказ. Ребята отвечают на вопрос. Записывают в тетрадь определение термина. По ходу объяснения учителя заполняют схему в тетради. Записывают 2-й пункт плана в тетрадь. По ходу объяснения учителя заполняют схему в тетради. Находят на карте страны. Находят на карте город Антверпен. Отвечают на вопрос. Записывают в тетрадь определение термина. Записывают 3-й пункт плана в тетрадь. Читают материал учебника и выполняют задание. Отвечают на вопрос. Записывают в тетрадь определение термина. Слушают объяснение учителя. Отвечают на вопрос. Записывают в тетрадь определение термина. Записывают 4-й пункт плана в тетрадь. Заполняют таблицу слайд № Отвечают на вопрос, используя план ответа (карточка № 1) Слушают объяснение учителя. Записывают в тетрадь определение терминов. Заполняют таблицу, используя слайд № 7 Отвечают на вопрос, используя план ответа (карточка № 1) Отвечают на вопрос. Записывают в тетрадь определение термина. 5 5 5 10 4 Закрепление изученного на уроке Задание: «Соотнесите понятия и определения» Работа с терминами, карточка № 2. 3 5 Рефлексия – Что узнали на уроке? – Что вам понравилось на уроке, что запомнилось? – С какими новыми терминами вы познакомились? Высказывают свое мнение. Отвечают на вопросы. 4 6 Итоги урока Подведение итогов урока, выставление оценок в журнал и дневники учащихся. 3 7 Домашнее задание 1. Прочитать § 4. 2.Выучить новые термины. 3. Задание 3 (составьте рассказ (по выбору). Записывают домашнее задание. 2 Используемая литература: 1. А.Я. Юдовская и др. Новая история 1500-1800. М., Просвещение, 2006. 2. Поурочные разработки к учебнику «Новая история. 1500-1800. 7 класс. М., Просвещение, 2006. 3. Энциклопедия. Приложение № 1 (карточки) Карточка № 1. Схема ответа П-позиция Я считаю, что… О-объяснение позиции Потому, что… П- пример т.к. это я могу подтвердить примером… С- следствие т.о. я прихожу к выводу Карточка № 2. Задание «Соотнесите понятия и определения» 1. монополия а) место, где сходятся интересы покупателей и продавцов 2. биржа б) учреждение, собирающее и накапливающее деньги 3. мануфактура в) деятельность, направленная на получение прибыли 4. капитал г) исключительное право на производство или продажу чего- либо 5. капитализм д) предприятие, основанное на ручном труде наемных работников, где существует разделение труда 6. рынок е) место, для заключения торговых сделок 7. банк г) средства, вкладываемые в производство с целью получения прибыли 8. предпринимательство з) общество, основанное на частной собственности и рыночном хозяйстве edudocs.infoТехнологическая карта по теме Дух предпринимательства преобразует экономику. Дух предпринимательства преобразует экономику технологическая карта
Технологическая карта по теме Дух предпринимательства преобразует экономику
Чтобы посмотреть этот PDF файл с форматированием и разметкой, скачайте файл и откройте на своем компьютере. ОБРАЗЕЦ! Технологическая карта учащегося по теме «Дух предпринимательства преобразует экономику» , Новая история 7 класс. Авторы УМК: Юдовская А.Я., Ванюшкина Л.М. Применяемые технологии: технология развития критического мышления через чтение и письмо. Использованные ресурсы: Учебное электронное издание « Всеобщее история » . Рабочий лист урока учащегося Дата _____________ _________________________ ТЕМА: ( прописывается после этапа « Вызов » или актуализации знаний) 1. «ВЫЗОВ» Что может объединять картины и фотографии в иллюстративном ряду? Как представленные фото документы могут быть связаны с темой нашего ур ока? Исходя из анализа фото документов, постарайтесь сформулировать тему урока. 1. 2. 5. 6. 3. 4. 7. 8. Изображения на рисунках: 1. Амстердам. Здание складов. 2. Здание городских весов. Нидерланды. 3. Гали он XVII века. Реконструкция. 4. Торговая площадь. 5. Биржа в Амстердаме. 6. Банкир Марк Вельзер. 7. Здание голландской Ост - индской компании 8. Торговка. ПРОБЛЕМА 1 : 1. Подумайте, какие изменения в экономической жизни служат доказательством разложения традиционного общес тва. Круг необходимых знаний для решения проблемы? Что необходимо знать для решения проблемы: Что я уже знаю __________________________________________________________ __________________________________________________________ ____________________________ ______________________________ __________________________________________________________ __________________________________________________________ Что мне необходимо узнать __________________________________________________________ _________________________ _________________________________ __________________________________________________________ __________________________________________________________ __________________________________________________________ _________________________________________________ _________ __________________________________________________________ 2. «ОСМЫСЛЕНИЕ» Лекция. Часть1. Разрушение натурального хозяйства. Развитие товарно - денежных отношений. Мировая торговля, возрастание значение банков и бирж. Приток золота из - за океана, поступление в оборот бывших церковных ценностей, отнятых светской вл астью, усиливали в Европе соперничество, войны и способствовали развитию торговли. Прогресс торговли и средств сообщения способствовал развитию внутренних и общеевропейских рынков. А возникновение поселений европейских колонистов в Азии, Африке, Америке п оложило начало складыванию мирового рынка. Теперь государи разных стран стали бороться уже не только за территории, которые могли быть превращены в колонии, но, прежде всего, за торговые пути. С середины 16 века морской путь вокруг Африки стал наиболее популярным. По нему проходили основные денежные потоки из Европы в Азию. Возросла роль портовых городов Европы, расположенных на побережье Атлантического океана . В течение 16 - 17 веков века значительно выросли нидерландские города: Амстердам, Роттердам, Ан тверпен. Они были расположены на перекрестке самых оживленных торговых путей Европы, проходивших через пролив Ла - Манш и Северному морю, а также по реке Рейн. Благодаря активной политике своих городов - портов к середине 16 века Нидерланды превратились в гла вный перевалочный пункт в торговле между Европой и колониями. Сюда съезжались купцы со всей Европы - негоцианты, желавшие закупать товары оптом прямо со складов или с кораблей, чтобы потом продавать их в розницу у себя на родине. Здесь бурно развивалось ро стовщичество , возникали и быстро росли банки, банкирские дома и биржи. Здесь сложилась система кредита и векселей, т.е. ценных бумаг. Здесь появилась знаменитая фраза “время – деньги”, означавшая, что теперь на смену неспешным средневековым купцам пришли энергичные, активные предприниматели, обладающие внутренней дисциплиной и готовностью проявлять и нициативу. Эти люди ценили свое время на вес золота, а золото превращали в капитал, т.е. ценности, которые постоянно находятся в движении и приносят доход своему владельцу. Так подъем мировой торговли дал в 16 веке сильный толчок к усилению развития капи тализма, т.е. системы отношений и общественного строя, которые основаны на накоплении богатств отдельными людьми, стремящимися использовать их с наибольшей для себя выгодой. Непременным условием капиталистического общества является наличие у людей права свободно распоряжаться своим имуществом, т.е. права собственности. Возможность распоряжаться своим имуществом предоставляет рынок, или свободный обмен любых товаров, услуг, знаний друг на друга или на деньги. О том, какую роль играл рынок в жизни людей, мо жно судить по пословицам того времени: “Все продается на рынке, кроме молчаливой осторожности и чести”, “Лучше иметь друзей на рынке, чем монеты в сундуке”. Развитие рыночных отношений вело к разрушению остатков средневекового натурального хозяйства. Ведь теперь то, что не мог произвести крестьянин или ремесленник в поместье феодала, легко можно было купить на рынке. Натуральное хозяйство оказалось невыгодным. И ему на смену приходили фермерские поместья. Фермеры – свободные люди, которые владели земельным наделом, или арендовали его, старались производить в своем хозяйстве то, что можно было продать на рынке. Постепенно их хозяйства целиком стали ориентироваться на рынок, а целью фермеров стало производство все большего количества товара. Для этого фермеры старались производить только то, что им лучше удавалось. Так возникла специализация, которая распространилась на ремесленное и мануфактурное производство, а затем и на специализацию экономики разных стран. Это означало, что, к примеру, в Англии и Испании производили шерсть и везли ее в Нидерланды, а обратно отправляли уже готовое сукно. Так Великие географические открытия привели не только к расширению рыночной торговли, но и к существенным изменениям в самих странах - участницах этой торговли. Более того, торговля вела к имущественному рас слоению населения и накоплению капиталов. Одни люди разорялись, другие приобретали огромные богатства. Началось так называемое “первоначальное накопление капиталов”, т.е. его сосредоточение в руках крупных торговых компаний, банков, бирж и ростовщиков, вл адельцев больших мануфактур, которые воспользовались выгодами от подъема мировой торговли. Купцы стали объединяться в акционерные торговые компании. Участниками таких компаний были десятки, а то и сотни человек. Каждый из них вносил в общий капитал опре деленную сумму денег. Свидетельством их вклада были акции - документы, количество которых соответствовало той доле, которую внес тот или иной человек. Размер доли или пая определял размер доходов или убытков, а также выплачиваемых ежегодно процентов, или д ивидендов . Иногда размер дивидендов был так велик, что позволял вкладчику безбедно существовать только на эти деньги. Государство также могло быть вкладчиком такой торговой компании. Тогда оно предоставляло компании монополию , т.е. исключительное право за ниматься той или иной деятельностью, например, торговлей. Рост количества торговых сделок привел к возникновению новых форм самой торговли. Купцы - негоцианты все чаще стали торговать по образцам товара или его описанию. Места, где совершались подобные сдел ки, назывались товарными биржами . Биржи способствовали развитию международной и оптовой торговли. Очень скоро предприниматели стали использовать в качестве товара векселя и другие ценные бумаги, или, как их называли “фонды”. Так возникли фондовые биржи . Приток в Европу большого количества золота, серебра и драгоценных камней привел к так называемой революции цен . Она заключалась в резких повышениях цен на продовольств ие, вызванных обесцениванием денег. Дело в том, что в 16 веке не существовало бумажных денег – ассигнаций, и в обращении были только золотые и серебряные монеты. В результате освоения американских колоний, богатых залежами драгоценных металлов, и грабежа сокровищ индейцев в Европу хлынул поток “дешевого” золота. Эти деньги разоряли крестьян и ремесленников и обогащали торговцев и предпринимателей. Так “революция цен”, длившаяся не одно десятилетие, совершенно изменила жизнь в Старом Свете. ЗАДАНИЕ: 1. Вста вьте пропущенные слова по материалам лекции ( в рабочем листе ученика выделенные слова отсутствуют) . 2. Используйте материалы лекции для решения проблемы. 3. Составьте словарь по материалам лекции. 4. Выделите экономические явления, которые изменили жизнь европейце в. Внимание! Данный текст в р абочем листе ученика имеет пропуск и! СЛОВАРЬ: Ценная бумага, представляющая собой свидетельство о вложении определённой доли капитала или средств в акционерное общество и дающая право на получение некоторой част и его прибыли в виде дивиденда______________________ Бумажны е деньги _____________________________ Физическое лицо, занимающееся финансовыми операциями, в качестве владельца банка или менеджера __________________________________________________________ Ф орма регулярно функционирующего оптового рынка массовых заменимых товаров, продающихся по стандартам (установленным сортам), а иногда и по образцам (зерно, сахар, шерсть, хлопок, кофе, каучук, металлы), а также рынка заменимых ценных бумаг ( акций, облигаций) и иностранной валюты. ________________________________ Ценности , используемые для преумножения богатства___________________________ . Предоставление денег или товаров в долг с уплатой процентов____________________ Обмен товарами и услугами между людьми и фирмами разных стран______________ _________________________ Оптовый купец, ведущий крупные (международные) оптовые сделки__________________ Торговля крупными партиями________________________________ Основной институт любой системы права; совокупность правовых норм, закрепляющих состояни е принадлежности вещей - средств производства и результатов труда - за отдельными лицами или коллективами и основанные на этом правомочия владения, пользования и распоряжения ими указанными вещами ________________________ Инициативная самостоятельная деяте льность граждан и их предприятий, направленная на получение прибыли__________________________________________________ Обогащение одних и разорение других__________________________________________ Повышение цен на товары___________________________________ _____ Форма общественного разделения труда, выражающаяся в делении старых и формировании новых отраслей производства, а так же в разделении труда внутри отраслей_________________________________________________ «ВЫЗОВ»: Как можно хранить деньги? Какое хранение денег может принести капитал? Предприятия нового типа ПРОБЛЕМА 2: Выделите основные причины возникновения мануфактурного производства; Согласны ли вы с утверждением, что развитие мануфактурного произ водства считается признаком рождения капитализма? Сравнительный анализ : Каковы размеры предприятия? Кто работал на предприятии? Какие орудия труда применялись? Кому принадлежали орудия труда и изготовленная продукция? Существовало ли разделение труда? Выделить отличие мануфактуры от ремесленной мастерской. Почему мануфактура является предприятием нового типа? Мануфактура – это___________________________________________________________ _____________________________________________ _________________ ______________________________________________________________ ______________________________________________________________ ______________________________________________________________ _____________________________________________________ _________ ______________________________________________________________ ______________________________________________________________ ______________________________________________________________ РЕФЛЕКСИЯ. Обсужде ние вопроса «Как поступить купцу средневекового общества со своими сбережениями?». Примерный вывод: Деньги приносили прибыль тем, кто вкладывал их в производство, создание мануфактур. Тема урока «Дух предпринимательства преобразует экономику»
Конспект урока по истории на тему "Дух предпринимательства преобразует экономику"