Цели: систематизировать и обобщить знания детей о составляющих здорового образа жизни; развивать мышление, внимание; воспитывать стремление вести здоровый образ жизни. Планируемые результаты: УУД личностные: учащиеся научатся понимать, что здоровье – главное и невосполнимое богатство человека, которое необходимо беречь; УУД регулятивные: учащиеся научатся оценивать результат своих действий, вносить соответствующие коррективы; УУД познавательные: учащиеся научатся устанавливать аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом; УУД коммуникативные: учащиеся научатся воспринимать другие мнения, формулировать собственные мнения и позицию. Оборудование: запись на доске схема на тему «Правильное питание», «Общение в семье», «Закаливание» гусеница заготовка для кластера на тему «Режим дня»; плакат «Здоровье – это главное жизненное благо». Я. Корчак. магнитная доска. Форма проведения: устный журнал. Класс - 1 Ход занятия. Организационный момент. Друзья, я очень рада Войти в приветливый ваш класс. И для меня уже награда Улыбки ваших милых глаз. Я знаю: каждый в классе гений, Но без труда – талант не впрок. Скрестите шпаги ваших мнений Мы вместе истину найдём. II. Актуализация знаний. Сегодня мы собрались, чтобы обсудить очень важную для каждого человека тему. А о чём пойдёт речь, вы скажете сами, когда решите примеры. Их ответы подскажут вам тему нашего занятия».(На доске запись: « 12, 2, 20, 0, 10, 8, 4 - 14, 9, 0 13, 1, 11, 10, 3, 0, 4 7, 19, 12, 3, 4, 3, 3, 0, 14 15, 1, 11, 9, 0 » Я. Корчак.)Дети работают в парах. У каждой пары на листе задание. 10 + 2 8 + 2 10 – 1 6 – 3 з в т н 5 -3 7 +1 10 +3 4 + 3 д ь г ж 4 – 4 2 + 2 5 – 4 20 - 1 о е л и 22 - 2 10 +4 13 – 2 17 - 2 р э а б Дети решают примеры, ответы переводят в буквы. На доске открываю плакат:«Здоровье – это главное жизненное благо». Я. Корчак. - Кто догадался какая тема нашего мероприятия? - Какие задачи поставим перед собой на данном занятии? III. Устный журнал. Прочитайте название первой страницы. - Что такое режим дня? ( Режим – распорядок дня. Теоретически режимом считается любой распорядок, к которому привык человек, но чаще всего словом «режим» обозначается правильное соотношение труда и отдыха, часов бодрствования и часов сна.) - Что относится к режиму дня? 1. Зачем нужен режим дня?2. Какую роль он играет в охране здоровья?3. Что собой представляет режим дня?4. Что необходимо выполнять в каждый временной отрезок режима дня?»Работа в группах. (Создание кластера) Составьте режим дня школьника. Прочитайте название второй страницы. - Что такое закаливание? (высказывания учащихся) Работа со словарем. - Давайте посмотрим значение этого слова в словаре. (Закаливание — это система специальной тренировки терморегуляторных процессов организма, включающая в себя процедуры, действие которых направлено на повышение устойчивости организма к переохлаждению или перегреванию. При действии этих факторов внешней среды в организме возникает сложный физиологический комплекс ответных реакций, в котором участвуют не отдельные органы, а определённым образом организованные и соподчинённые между собой функциональные системы, направленные на поддержание температуры тела на постоянном уровне. Закаливание — испытанное средство укрепления здоровья ) - Какие виды закаливания вы знаете? (высказывания учащихся) Послушаете сообщения своих одноклассников о закаливании 1 ученик Закаливание воздухом. Начинать такие закаливания нужно в хорошо проветренной комнате при температуре около 16 градусов в раздетом виде. Лучше всего начинать с 3-5 минут, во время которых не просто стоять, а делать гимнастику. В дальнейшем стоит переходить на принятие воздушных ванн в легкой одежде на улице. Зимой одеваться стоит по погоде и совмещать прием ванн с зимними видами спорта – лыжами, коньками и т.д. 2 ученик Закаливание солнцем. Все мы знаем, что под воздействием УФ-лучей наш организм сам вырабатывает витамин D, и в целом улучшается и самочувствие, и настроение. Принимать солнечные ванны стоит с утра, когда воздух чист и нет жары, или ближе к закату. В средней полосе лучшее время – 9-13 и 16-18 часов; а вот для юга – 8-11 и 17-19 часов. Начинать необходимо с температур не ниже 18-19 градусов, с 3-5 минут и доводить до часа. Спать в это время нельзя. Не забывайте о кепке и очках для защиты головы и глаз. 3 ученик Закаливание водой (в том числе плаванием). Сюда входит целый комплекс – обтирания, умывания, обливания, контрастный душ, прием ванн и купание в открытых водоемах. Принцип тот же: от теплой воды переходите к холодной и продолжайте закаляться зимой в ванной, а летом в водоемах.- Расскажите о закаливающих процедурах, используя схему. 1. Расскажите, как надо гулять на свежем воздухе. Назовите любимые игры.2. Что такое контрастные ванночки для ног? (2 мин. - в тёплой воде, 1 мин.- в холодной. Чередуем 5- 6 раз.)3. Каким спортом вы занимаетесь? А сейчас прежде чем мы отправимся на следующую страницу нашего журнала немного отдохнём. Переходим на следующую страницу . Как она называется? Учащиеся читают название страницы. (Правила питания. ) Расскажите, что вы знаете о правилах питания.(По ходу рассказов учащихся на магнитную доску прилепляется схема.) - Гусеница вам предлагает еще несколько лепестков прикрепить. -Согласны ли вы с ней? - Почему?Презентация и конспект внеклассного мероприятия на тему: "В здоровом теле- здоровый дух". Внеклассное мероприятие в здоровом теле здоровый дух
Разработка внеклассного мероприятия на тему" В здоровом теле
Есть много сладостей.
Прочитайте название следующей страницы. (Общение в семье.)
- Как члены вашей семью относятся к здоровью?
- Как вы проводите выходные?
- Назовите правила общения в семье.
- Почему их выполнение помогает сберечь здоровье?»
Расшифруйте пословицу, которая завершит наше занятие.
А
Б
В
Г
Д
Е
Ё
Ж
З
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Щ
Ы
Ь
Э
Ю
Я
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
3 9,5,16,18,16,3,16,14 20,6,13,6 – 9,5,16,18,16,3,29
(В здоровом теле - здоровый дух.)
- Как вы ее понимаете?
- Какие ещё пословицы о здоровье вы знаете?
Игра «Доскажи словечко».
Держи голову в холоде, живот - в голоде, а ноги…(в тепле).
Знай край, да не …(падай).
Как аукнется, так и … (откликнется).
Дерево видно по плодам, а человека по его… (делам).
Делу – время, а потехе -…(час).
IV. Итог мероприятия.
- Какая тема нашего мероприятия?
- Какие задачи поставили перед собой в начале занятия?
- Все ли задачи выполнены?
- Что нового открыли для себя?
- Пригодятся ли вам эти знания в жизни?
- Что расскажите дома своим родителям?
Рефлексия.
Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
теперь я могу…
Внеклассное мероприятие "В здоровом теле - здоровый дух!"
Внеклассное мероприятие
В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ – ЗДОРОВЫЙ ДУХ
Цели:
-помочь обучающимся осознать свое отношение о необходимости быть здоровыми, формировать личную ответственность за здоровый образ жизни;
-создать условия для развития коммуникативных умений учащихся в процессе групповой работы.
-воспитание культуры ведения дискуссии, умение уважать мнение другого человека
Ход занятия
- Здравствуйте, ребята.Мы сегодня собрались поговорить о здоровье. Здоровье – это самое ценное, что есть у людей, а значит его надо беречь.
Быть здоровыми хотят
И взрослые и дети
Как здоровье сохранить?
Кто может ответить?
Тема нашего классного часа «В здоровом теле – здоровый дух» и посвящен он здоровью, как его сохранить, приумножить и вырасти здоровыми, сильными, красивыми.
А здоровы ли вы, дорогие друзья?
Хорошее ли у вас сегодня настроение?
Говорят, что «хорошее настроение – половина здоровья!».
В народе говорят: «Здоров будешь – всё добудешь».
Получен от природы дар-
Не мяч и не воздушный шар.
Не глобус это, не арбуз-
Здоровье. Очень хрупкий груз.
Чтоб жизнь счастливую прожить,
Здоровье нужно сохранить.
А как? Сейчас я вам скажуМного грязи вокруг нас
И она в недобрый час Принесет нам вред, болезни.
Но я дам совет полезный Мой совет совсем не сложный –
С грязью будьте осторожней.
Здоровый человек красив и приятен в общении, легко преодолевает трудности, умеет по-настоящему и работать, и учиться, и отдыхать.
Я приглашаю всех вас, ребята, на миг оказаться в фантастической «Стране Здоровья». Вам понадобятся только желание и немного фантазии.
Каждый житель этой страны соблюдает определённые правила.
В народе говорят: «Здоровому всё здорово». Что же такое здоровье?
1КОНКУРС: «Здоровье».
Нужно на каждую букву этого слова придумать и записать слова, которые имеют отношение к здоровью, здоровому образу жизни.
З - здоровье, зарядка, закалка,
Д - диета, душ, диетолог,
О - отдых
Р - режим, разминка, расческа, ракетка, рюкзачок
В - вода, витамины, врач, воздух
Е - еда
2 ИГРА « Ромашка»
На лепестках ромашки записана первая половина пословицы – продолжить
В здоровом теле, (ЗДОРОВЫЙ ДУХ)
Голову держи в холоде, (а ноги в тепле)
Заболел живот, держи (закрытым рот)
К слабому и болезнь (пристает)
Поработал (отдохни)
Вы видите, что о здоровье люди думали и в древности, ведь пословицы – это народная мудрость.
3. А теперь давайте разгадаем загадки:
1.
Утром раньше поднимайся.
Прыгай, бегай, отжимайся.
Для здоровья, для порядка
Людям всем нужна... (Зарядка.)
2.
Дождик теплый и густой,
Это дождик не простой:
Он без туч, без облаков
Целый день идти готов. (Душ.)
3.
Хочешь ты побить рекорд?
Так тебе поможет ... (Спорт.)
4.
В овощах и фруктах есть. Детям нужно много есть. Есть ещё таблетки Вкусом как конфетки. Принимают для здоровья Их холодною порою. Для Сашули и Полины Что полезно? - (Витамины)
5.
В новой стене,
В круглом окне
Днем стекло пробито,
На ночь вставлено. (Прорубь.)
6.
Ясным утром вдоль дороги
На траве блестит роса.
По дороге едут ноги
И бегут два колеса.
У загадки есть ответ
Это мой ... (Велосипед.)
7.
Есть, ребята, у меня
Два серебряных коня.
Езжу сразу на обоих -
Что за кони у меня? (Коньки.)
8.
Чтоб большим спортсменом стать,
Нужно очень много знать.
И поможет здесь сноровка
И, конечно,... (Тренировка.)
4. МОЗГОВОЙ ШТУРМ
Дети высказывают на тему:
Здоровый человек – это…….
Вывод.
-Что тоже мешает быть здоровым?
-Какие вредные привычки преследуют многих людей в жизни
-Но что, же такое курение и табак?
КУРЕНИЕ – это вдыхание дыма тлеющего растения
Табак – травянистое растение с крупными листьями. Табак родом из Америки, его привезли первооткрыватели матросы Жители Кубы, куда высадился Колумб, назвали эту траву для курения « сигаро»
В Англии, в эпоху Елизаветы 1, курильщиков приравнивали к ворам и водили по улицам с веревкой на шее
Подведение итогов мероприятия
- Стихотворение, которое вы сейчас услышите, пусть станет напутствием в дальнейшем жизненном пути.
«Береги свое здоровье»
Каждый твердо должен знать:
Здоровье надо сохранять.
Нужно правильно питаться,
Нужно спортом заниматься,
Руки мыть перед едой,
Зубы чистить, закаляться,
И всегда дружить с водой.
И тогда все люди в мире
Долго, долго будут жить.
И запомни ведь здоровье
В магазине не купить.
5. Притча о Здоровье
Давным-давно, на горе Олимп жили–были боги.Стало им скучно, и решили они создать человека и заселить планету Земля.Стали решать: каким должен быть человек. Один из богов сказал: «Человек должен быть сильным», другой сказал: «Человек должен быть здоровым», третий сказал: «Человек должен быть умным».А один из богов сказал так: «Если всё это будет у человека, он будет подобен нам».И, решили они спрятать главное, что есть у человека – его здоровье.Стали думать, решать – куда бы его спрятать? Одни предлагали спрятать здоровье глубоко в синее море, другие –за высокие горы. И самый мудрый из богов сказал: «Здоровье надо спрятать в самого человека.»Так и живёт с давних времён человек, пытаясь найти своё здоровье.Да вот не каждый может найти и сберечь бесценный дар богов!
6. Рисование эмблем
7. Рефлексия
-Покажите свое настроение! Будьте счастливы! Будьте здоровы!!!
kopilkaurokov.ru
Внеклассное мероприятие "В здоровом теле
В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ – ЗДОРОВЫЙ ДУХ!
Цели:
образовательные: сформировать понятие о здоровом образе жизни, режиме дня, режиме питания, профилактике простудных заболеваний.
развивающие: активизировать мыслительную деятельность, способствовать формированию коммуникативных навыков, развивать умение формировать свою точку зрения.
воспитательные: мотивировать обучающихся на ведение здорового образа жизни, воспитывать внимательное отношение к своему здоровью.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: ноутбук (компьютер), мультимедийный проектор, презентация, карточки.
Ход урока:
1. Вводная часть. Актуализация знаний. Мотивация
Многие задают себе вопрос: «Как прожить, чтобы не стареть?» И себе отвечают: «Так не бывает». Каждый человек хоть чем-то, да болеет. Но почему один попадает в больницу два раза за всю жизнь, а другой чуть ли не каждый месяц? Уже давно установлено, что за здоровьем надо следить с детства. Давайте проведем небольшое тестирование о своем здоровье, вам предлагается перечень утверждений, каждое из которых требует ответа «да» или «нет». Эта информация будет полезна, прежде всего, вам.
Тест «Твое здоровье»
1. У меня часто плохой аппетит.
2. После нескольких часов работы у меня начинает болеть голова.
3. Часто выгляжу усталым и подавленным, иногда раздраженным и угрюмым.
4. Периодически у меня бывают серьезные заболевания, когда я вынужден несколько дней оставаться в постели.
5. Я почти не занимаюсь спортом.
6. В последнее время я несколько прибавил в весе.
7. У меня часто кружится голова.
8. В настоящее время я курю.
9. В детстве я перенес несколько серьезных заболеваний.
10. У меня плохой сон и неприятные ощущения утром после пробуждения.
За каждый ответ «да» поставьте себе по 1 баллу и подсчитайте сумму.
Результаты
1-2 балла. Несмотря на некоторые признаки ухудшения здоровья, вы в хорошей форме. Ни в коем случае не оставляйте усилий по сохранению своего самочувствия.
3-6 баллов. Ваше отношение к своему здоровью трудно назвать нормальным, уже чувствуется, что вы его расстроили довольно основательно.
7-10 баллов. Как вы умудрились довести себя до такой степени? Удивительно, что вы еще в состоянии ходить и работать. Вам немедленно нужно свои привычки, иначе…
Конечно, вы вправе не согласиться с данной интерпретацией результатов, но лучше давайте задумаемся о своем образе жизни и выделим основные правила здорового образа жизни.
2. Основная часть. Турнир
Класс делится на 4 команды, у каждого своего цвета эмблемы.
За каждый правильный ответ жюри ставит 1 балл
Турнир №1.
Каждый участник турнира получает карточки с буквами, из которых должен составить слово
О том, что питание влияет на рост и деятельность различных органов и систем, хорошо знает каждый из вас. Мы сейчас проверим, умеете ли вы питаться с пользой для здоровья.У каждого участника набор карточек с цифрами от 1 до 4. Ведущий задаёт вопрос, на экране проецируются соответствующие иллюстрации, ученики показывают ответ.
-
Какой фрукт полезно употреблять во время простуды. (Слайд 3: 1 – слива, 2 – лимон, 3 – яблоко, 4 – банан)
-
Какой из этих продуктов предпочтительнее употреблять в пищу? (Слайд 4: 1 – сардельки, 2 – колбаса, 3 – мясо, 4 – сосиски)
-
Какой из этих продуктов желательно употреблять в пищу как можно реже? (Слайд 5: 1 – мясо, 2 – лимон, 3 – молоко, 4 – сахар)
-
Какой из этих продуктов богат кальцием и полезен для укрепления костей, зубов? (Слайд 6: 1 – масло, 2 – сыр, 3 – сметана, 4 – творог)
-
Какой из этих фруктов богат железом. Его очень полезно употреблять при анемии. (Слайд 7: 1 – апельсин, 2 – груша, 3 – яблоко, 4 – мандарин)
-
От какого из этих продуктов нужно отказаться в первую очередь? (Слайд 8: 1 – булочка, 2 – баранки, 3 – сухари, 4 – хлеб)
-
В каком из этих овощей много фермента роста - каротина? (Слайд 9: 1 – лук, 2 – картофель, 3 – огурец, 4 – морковь)
-
Какой молочный продукт благоприятно действует на пищеварительный процесс? (Слайд 10: 1 – сыр, 2 – кефир, 3 – мороженое, 4 – сливочное масло)
Турнир №2. (Слайд 11)
Каждый участник турнира получает карточки с буквами, из которых должен составить слово
Для того чтобы стать физически сильным человеком одного правильного питания мало. Необходима регулярная физическая нагрузка. В этом нам поможет спорт.Для начала спортивные загадки:
Чтоб играть в игру такую,
Надо «Дядей Стёпой» быть.
И противнику в корзину
Легче будет гол забить (баскетбол)
На ледяной площадке крик
К воротам рвётся ученик.
Кричат все: «Шайба! Клюшка! Бей!»
Весёлая игра … (хоккей)
Два берёзовых коня
По снегу несут меня.
Кони эти рыжие,
А зовутся … (лыжами)
- Не пойму, ребята, кто вы?
Птицеловы? Рыболовы?
Что за невод во дворе?
- Не мешал бы ты игре,
Ты бы лучше отошёл,
Мы играем в … (волейбол)
Кто на льду меня догонит?
Мы бежим вперегонки.
А несут меня не кони,
А блестящие … (коньки)
А теперь проверим, какие виды спорта вы знаете. Итак, неспортивные песни о спорте.
Перед участниками лежат карточки с названиями видов спорта. Учитель называет песню, ученики поднимают карточку, которая обозначает данный вид спорта.
Футбол
infourok.ru
Внеклассное мероприятие " В здоровом теле, здоровый дух"
виз: “В здоровом теле – здоровый дух”.
Цели:
1. Закрепить полученные знания по теме “Строение тела человека”.2. Закрепить ранее полученные знания по сохранению и укреплению здоровья.3. Показать преимущества здорового образа жизни.4. Практическое оказание первой помощи пострадавшему человеку.5. Формирование и совершенствование личностных УДД, познавательных УДД, коммуникативных УДД, регулятивных УДД.
Оборудование:
1. Рисунки “Контур человека с изображением внутренних органов и органов чувств”(3 экземпляра).2. Рисунки “Неграмотный художник”(3 экземпляра).3. Кроссворды(3 экземпляра).4. Медикаменты и медицинское оборудование для оказания первой помощи при ушибах, порезах, ожогах.
Подготовка:
1. Класс делится на три команды. Для каждой выбираются названия, разучиваются девизы, изготавливаются эмблемы.2. Команды готовят домашнее задание.3. Для проведения КВН выбирается жюри.
Программные ресурсы: офисные технологии (Microsoft Word, Microsoft Internet Explorer
Ход мероприятия
На доске: “В здоровом теле – здоровый дух”.
I . Представление команд.
Команды по очереди показывают свои эмблемы и говорят девизы. Например, названия и девизы могут быть такими:
“Силачи”:
Мы – почти уже спортсменыКаждый день свой непременноНачинаем с физзарядки,Не играем с дремой в прятки.
“Крепыши”:
Крепыши все знают, братцы,Как полезно закаляться.Кончим кашлять и чихать –Станем душ мы принимать
“Чистюли”:
Мы – чистюли, несомненно.Нужно мыться непременноУтром, вечером и днем –После сна и перед сном. [1]
(За представление командам присуждается по 3 балла.)
Ведущий: Ребята! Сегодня вы сможете всем показать, как хорошо вы знаете свой организм и доказать, что действительно заботитесь о здоровье. Вы готовы начать игру?
II. Конкурс Разминка.
Ведущий: Отгадайте загадку, о каких органах или частях тела идет речь? (Командам по очереди загадываются загадки .Если никто из команды не отгадал, то очередь переходит к следующей команде.)
Брат с братом через дорожку живут,А друг друга не видят. (Глаза.)
Всегда он в работе, когда говорим.А отдыхаем, когда мы молчим. (Язык.)
Между двух светилЯ в середине один. (Нос.)
Один говорит,Двое глядят,Двое слушают. (Язык, глаза ,уши.)
Красные двери в пещере моей,Белые звери сидят у дверей.И мясо, и хлеб– всю добычу мою-Я с радостью белым зверям отдаю.(Губы, зубы.)
Двое идут,Двое несут,Третий говорит. (Ноги, руки, рот.) [2]
(За каждый правильный ответ команде присуждается один балл.)
III. Конкурс Домашнее задание.
Ведущий: А теперь, ребята, посмотрим, как вы выполнили домашнее задание. Знаете ли вы пословицы и поговорки о здоровье, здоровом теле.
(Команды заранее готовят пословицы и поговорки на тему “Здоровье человека”.)
(Высшая оценка за этот конкурс 3 балла.)
Пословицы и поговорки о здоровье.
1. Со здоровьем дружен спорт.2. Здоровье всего дороже. Здоровье дороже богатства.3. Здоровью цены нет. Здоровье не купишь.4. Дал бы Бог здоровья, а счастье найдем.5. Не спрашивай о здоровье, а глянь в лицо.6. Суди не по годам, а по зубам.7. Плохо можется, коли не здоровится.8. Болезнь человека не красит.9. Больному и золотая кровать не поможет.10. Больному и мед не вкусен, а здоровый и камень ест.11. У кого болят кости, тот не думает в гости.12. Без болезни и здоровью не рад.13. После обеда полежи, после ужина походи.14. Ешь вполсыта, пей вполпьяна, проживешь век до полна.15. Держи голову в холоде, живот в голоде, а ноги в тепле.16. Здоровому все здорово.[2, 3]
IV. Конкурс Всезнайка.
Ведущий: А теперь мы с вами, ребята, отправимся в небольшое путешествие по нашему организму. У вас будет карта (ведущий показывает рисуок, см. рисунок 1 ), которая вам поможет быстрее вернуться из этого путешествия. Вы должны подписать названия органов.
(Командам раздаются на больших листах рисунки – контур человека с внутренними органами и органами чувств ,которые обозначены стрелками.)
Нужно подписать их названия. Дети работают в командах сообща.
(Максимальная оценка – 3 балла.)
Рисунок 1. [5]
V. Конкурс капитанов.
Ведущий: – Ребята, кто самый смелый и самый сообразительный в ваших командах? Кто отвечает за всех вас? Конечно, это ваши капитаны. А теперь пришла пора сразится и им.
(Капитаны выходят. Ведущий им по очереди задает вопросы. Если один капитан не справляется, то этот вопрос переходит к следующему.)
“Силачу”: В какое время дня нужно делать зарядку?
“Чистюле”: Сколько раз в день и когда надо мыть руки?
“Крепышу”: Закончи: “Наши верные друзья – солнце, воздух и …”
“Силачу”: Главные силачи человека. Что это?
“Чистюле”: Каких “невидимок” мы удаляем с кожи, когда моемся?
“Крепышу”: Закаленный человек. Какой это человек?
(Максимальная оценка – 1балл.)
VI. Конкурс Неграмотный художник.
Ведущий: Ребята, знаете ли вы, что означает “неграмотный человек ”?
Это не только тот человек, который не умеет правильно писать, читать, культурно говорить, но и тот, который не знает правил здорового образа жизни. А вы их знаете? Сейчас проверим.
Один “неграмотный” художник нарисовал картинки (ведущий показывает рисунки с обратной стороны, чтобы дети пока не видели, что там нарисовано). Но он совершенно не знал, как заботиться о своем здоровье. Рассмотрите эти картинки и помогите ему исправить ошибки – расскажите, как надо правильно нарисовать. (см. рисунки 2, 3, 4, 5, 6 ) [6 ]
(Капитаны команд вытягивают по одной картинке. Например, на одной нарисована смеющаяся девочка с грязными, нечищеными зубами и с дыркой в зубе, на другой – ученик сидит за партой, согнувшись, низко наклоняясь над книгой, на третьей – мальчик ест немытое яблоко, неопрятно одет, грязное лицо и руки.)
– Командам на обсуждение дается одна минута, после чего заслуживаются их ответы.
(Максимальная оценка – 2 балла.)
VII. Конкурс Скорая помощь.
Ведущий: Ну, раз вы знаете, как соблюдать здоровый образ жизни, значит, вы сможете и оказать первую помощь пострадавшему человеку. Проверим.
(Выходят три помощника. Один – на руке имитирован синяк, он говорит, что ушибся, ему больно. Второй – имитирована рана на пальце, он говорит о том , что порезал палец, течет кровь. Третий – имитирован ожог, он говорит о том, что нечаянно обжегся, кожа покраснела и “горит”.)
Ведущий: Ребята, выберите из команды по два человека, которые смогут помочь пострадавшим людям. А все необходимое для этого у нас имеется.
(На столе: дезинфицирующие средства, бинты, вата, холодный компресс, холодная вода в миске.)
Одновременно по два человека от каждой команды оказывают первую помощь.
(Максимальная оценка – 2 балла.)
Рисунок 5.
VIII. Конкурс “КРОССВОРД”
Ведущий: А теперь, ребята, вам предстоит продемонстрировать свои знания о пищеварении и питании. Попробуйте разгадать кроссворд.[4]
Каждой команде раздается на листах кроссворд.
Рисунок 7.
По горизонтали:
1. Вещество без которого человек умирает через 3–4 дня. 2. Питательные вещества, необходимые для роста организма, содержащиеся в мясе, рыбе, твороге.5. Продукт питания, необходимый в большом количестве грудным детям. 8. Орган пищеварения в виде трубки, соединяющий рот и желудок.9. Инструмент, помогающий заботиться человеку о зубах.10. Соседка желудка справа от него.
По вертикали:
1. Полезные вещества, в большом количестве содержащиеся в овощах и фруктах.3. Сильная нехватка еды, ощущаемая человеком.4. Желание есть. 6. Помидор, огурец, лук, капуста…. (общее понятие ).7. Орган, в котором пища начинает перевариваться.
(Максимальная оценка 3 балла ).
IX. Конкурс. Спортивный.
Ведущий: Вы хорошо поработали, подумали. А теперь пора размяться и заодно показать, какие вы ловкие, какие вы сильные, какие вы быстрые. Сначала давайте поучимся и запомним движения.
(Команды выходят и становятся так, чтобы друг другу не мешать.)
Вначале ведущий говорит и показывает движения, а дети повторяют:“зайчик” – руки на пояс, присели и попрыгали;“кошка” – выгнули спину и потянулись;“сова” – стоим ровно, руки прижаты к бокам, поворот головы влево– вправо;“мишка” – ноги расставили шире, руки на пояс, потопали ногами;“лошадка” – руки вперед, пружинистые движения ног.
Ведущий: Запомнили? А теперь я буду называть животных, а вы будете показывать, как они двигаются. Будьте внимательны, не ошибайтесь.
(Ведущий говорит названия животных в разной последовательности. Дети выполняют движения. Темп ускоряется. Помощники в это время смотрят, правильно ли выполняют движения дети. За ошибки баллы снижаются.)
(Максимальная оценка – 2 балла.)
X. Конкурс. Эрудит.
Ведущий: И завершим наш КВН мы самым интересным, но и самым сложным конкурсом – конкурсом эрудиции. Сосредоточиться, подумать, не торопиться – вот что вам необходимо сейчас.
(Ведущий каждой команде по очереди задает вопросы. Дети должны поднять руку, если знают ответ. Вопросы не обсуждаются. Если никто из команды не знает ответа, то этот вопрос задается следующей команде.)
Какие вредные вещества содержатся в табачном дыме?
Почему собака так жадно весной ищет зеленую траву?
Почему на сломанную руку или ногу накладывают гипс?
Когда человек дышит, какой газ попадает к нему в организм, а какой – выходит?
Что такое активный отдых?
Отчего портится осанка человека?
В какое время дня и сколько по времени можно загорать на солнце?
Для чего человеку нужен язык?
Как правильно читать, чтобы сохранить зрение?
(Максимальная оценка – 1 балл .)
XI. Итог игры.
Ведущий: Все, ребята, молодцы! Показали, что, действительно, знаете свой организм и знаете, как сохранить его здоровым! Желаю вам всем быть здоровыми! А теперь подведем итоги и посмотрим, кто у нас победитель!
(Подсчитываются баллы. Объявляются победители. Команды награждаются самодельными медалям ).
infourok.ru
Внеклассное мероприятие в начальной школе по теме «В здоровом теле здоровый дух!» в рамках Дня литературы .
Аукцион знаний «В здоровом теле здоровый дух!» в начальной школе в рамках Дня литературы проекта «Радуга», посвящённого теме «Здоровье – это здорово!»
Составитель Слатинская Е.В., учитель русского языка и литературы.
Ведущие – ученики 11а класса.
Ребята, сегодня в школе День литературы. Он посвящён теме «Здоровье – это здорово!». В старину на Руси говорили: «Главное богатство человека – это его здоровье». Народная мудрость складывалась в пословицы, поговорки, загадки. Сегодня мы проверим, насколько хорошо вы их знаете. Итак, мы начинаем аукцион знаний «В здоровом теле здоровый дух!».
В аукционе участвуют три команды.
Конкурс «ПРОДОЛЖИ ПОСЛОВИЦУ»
Команды получают листы с заданием. Необходимо соединить начало и конец пословиц. (Каждая правильно сложенная пословица 1 балл.)
Задание для 1 команды:
Закаляй свое тело
помогают нам всегда.
Холода не бойся,
с пользой для дела.
Кто спортом занимается,
тот здоров и бодр.
Солнце, воздух и вода
и закалка важна.
Кто любит спорт,
сам по пояс мойся.
Ответы 1 команды:
Закаляй свое тело с пользой для дела.
Холода не бойся, сам по пояс мойся.
Кто спортом занимается, тот силы набирается.
Солнце, воздух и вода помогают нам всегда.
Кто любит спорт, тот здоров и бодр.
Задание для 2 команды:
И смекалка нужна,
здоровый дух.
В здоровом теле
у спортсмена во власти.
Паруса да снасти
наши верные друзья.
Смолоду закалишься,
и закалка важна.
Солнце, воздух и вода -
на весь век сгодишься.
Ответы 2 команды:
И смекалка нужна, и закалка важна.
В здоровом теле здоровый дух.
Паруса да снасти у спортсмена во власти.
Смолоду закалишься, на весь век сгодишься.
Солнце, воздух и вода - наши верные друзья.
Задание для 3 команды:
Начинай новую жизнь не с понедельника,
не раз о том потужишь.
Крепок телом -
а с утренней зарядки.
Со спортом не дружишь -
долго жить.
Пешком ходить —
здоровым быть
Чисто жить –
богат и делом.
Ответы для 3 команды:
Начинай новую жизнь не с понедельника, а с утренней зарядки.
Крепок телом - богат и делом.
Со спортом не дружишь - не раз о том потужишь.
Пешком ходить — долго жить.
Чисто жить – здоровым быть
Чему учат эти пословицы? Объясните их. (Дополнительный 1 балл за каждую объяснённую пословицу.)
Итак, все эти пословицы можно объяснить так: «Отдай спорту время, а взамен получи здоровье».
Конкурс «Подбери рифму».
Необходимо восстановить стихотворение, подобрав нужные слова-рифмы. (За каждую правильно подобранную рифму 1 балл или 14 баллов за всё восстановленное стихотворение.)
Задание 2. «Подбери рифму».
Чтоб здоровым быть сполна, Физкультура всем ... Для начала по порядку - Утром сделаем …! И, без всякого сомненья, Есть хорошее решенье - Бег полезен и игра. Занимайся, …! Чтоб успешно развиваться, Нужно спортом …, От занятий физкультурой Будет стройная … Нам полезно, без сомненья, Все, что связано с движеньем, Вот поэтому, ребятки, Будем делать мы …, Будем вместе мы играть, Бегать, прыгать и … Чтобы было веселее, Мяч возьмем мы ... Станем прямо, ноги шире, Мяч поднимем – три-…, Поднимаясь на носки. Все движения легки. В руки мы возьмём скакалку Обруч, кубик или .... Все движения разучим, Станем крепче мы и лучше. Чтобы прыгать научиться Нам скакалка … Будем прыгать высоко, Как кузнечики – легко. Обруч, кубики помогут Гибкость нам развить немного, Будем чаще наклоняться, Приседать и .... Вот отличная картинка: Мы как гибкая пружинка. Пусть не сразу все дается, Поработать нам …! Чтоб проворным стать атлетом, Проведем мы эстафету. Будем бегать быстро, дружно, Победить нам очень …!
Восстановленный текст
Чтоб здоровым быть сполна, Физкультура всем нужна. Для начала по порядку - Утром сделаем зарядку! И, без всякого сомненья, Есть хорошее решенье - Бег полезен и игра. Занимайся, детвора! Чтоб успешно развиваться, Нужно спортом заниматься, От занятий физкультурой Будет стройная фигура Нам полезно, без сомненья, Все, что связано с движеньем, Вот поэтому, ребятки, Будем делать мы зарядку, Будем вместе мы играть, Бегать, прыгать и скакать. Чтобы было веселее, Мяч возьмем мы поскорее. Станем прямо, ноги шире, Мяч поднимем – три-четыре, Поднимаясь на носки. Все движения легки. В руки мы возьмём скакалку, Обруч, кубик или палку. Все движения разучим, Станем крепче мы и лучше. Чтобы прыгать научиться, Нам скакалка пригодится. Будем прыгать высоко, Как кузнечики – легко. Обруч, кубики помогут Гибкость нам развить немного, Будем чаще наклоняться, Приседать и нагибаться. Вот отличная картинка: Мы как гибкая пружинка. Пусть не сразу все дается, Поработать нам придется! Чтоб проворным стать атлетом, Проведем мы эстафету. Будем бегать быстро, дружно, Победить нам очень нужно!
А сейчас - минутка отдыха!
Послушайте современные пословицы о здоровом образе жизни.
Спите в прохладной комнате, это твердо помните.
Не плыть пассивно по течению, найди себе увлечение.
Не хныкать, не стонать— а лучше песни распевать.
В душном помещении не оставаться ни на мгновение.
Не шаркать ногами, ходить с поднятыми, расправленными плечами.
Вредные привычки сожги, как спички.
Напрягай свои мысли, чтоб мозги не закисли.
Хороший, качественный сон — для старости заслон.
Много ходить — в хорошей форме быть.
Душевное опустошение — начало старения.
Следите за осанкой, чтоб не выглядеть сгорбленной поганкой.
Старайтесь не переедать и очень медленно жевать, каждый кусочек смаковать.
Как вы думаете, почему появились эти пословицы? (В них заключены правила здорового образа жизни.)
Конкурс «Битва смекалистых». ( За правильный ответ 1 балл)
Отгадайте загадки. (Загадки читаются по очереди для каждой команды, если команда не справляется, то право ответа переходит следующей команде.)
Любого ударишь – Он злится и плачет. А этого стукнешь – От радости скачет! То выше, то ниже, То низом, то вскачь. Кто он, догадался?
Резиновый ... (Мяч)
Есть лужайка в нашей школе, А на ней козлы и кони. Кувыркаемся мы тут Ровно сорок пять минут. В школе – кони и лужайка?! Что за чудо, угадай-ка! (Спортзал)
Деревянные кони по снегу скачут, А в снег не проваливаются. (Лыжи)
Не похож я на коня, Хоть седло есть у меня. Спицы есть. Они, признаться, Для вязанья не годятся. Не будильник, не трамвай, Но звонить умею, знай! (Велосипед)
Есть ребята у меня Два серебряных коня. Езжу сразу на обоих Что за кони у меня? (Коньки)
Палка в виде запятой Гонит шайбу пред собой. (Клюшка)
На квадратиках доски Короли свели полки. Нет для боя у полков Ни патронов, ни штыков. (Шахматы)
Кто на льду меня догонит? Мы бежим вперегонки. А несут меня не кони, А блестящие ... (Коньки)
Силачом я стать решил, К силачу я поспешил: - Расскажите вот о чем, Как вы стали силачом? Улыбнулся он в ответ:
- Очень просто. Много лет, Ежедневно, встав с постели, Поднимаю я ... (Гантели)
Зеленый луг, Сто скамеек вокруг, От ворот до ворот Бойко бегает народ. На воротах этих Рыбацкие сети. (Стадион)
Кто по снегу быстро мчится, Провалиться не боится? (Лыжник)
Он на вид - одна доска, Но зато названьем горд, Он зовется… (Сноуборд)
Он лежать совсем не хочет. Если бросить, он подскочит. Чуть ударишь, сразу вскачь, Ну, конечно – это ... (Мяч)
Во дворе с утра игра, Разыгралась детвора. Крики: "шайбу!", "мимо!", "бей!" - Там идёт игра - ... (Хоккей)
Этот конь не ест овса, Вместо ног – два колеса. Сядь верхом и мчись на нем, Только лучше правь рулем. (Велосипед)
Подведение итогов игры.
Вот и закончился наш аукцион знаний. Спасибо вам за активное участие. Надеемся, что вы, ребята, запомнили правила, помогающие вести здоровый образ жизни. Всем крепкого здоровья. А теперь подведём итоги нашего аукциона, выявим команду-победителя. Поздравляем победителей и призёров!
infourok.ru
"В здоровом теле- здоровый дух"
«В здоровом теле- здоровый дух»
Учить быть здоровыми душой и телом;
Уметь применять знания и умения в согласии с законами природы, законами бытия;
Формировать у детей позиции признания ценности здоровья, чувства ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья;
Расширять знания и навыки по гигиенической культуре.
Ход мероприятия
Приветствие.
Здравствуйте ребята. Какие вы все красивые и нарядные. Предлагаю сыграть в игру, которая называется «Здравствуйте, меня зовут, и я делаю вот так!». Правила этой игры очень простые. Нам нужно встать в один большой круг и говорить слова «Здравствуйте, меня зовут, и я делаю вот так!» называя свое имя показать любое движение. Например, так: показываю сама и представляюсь. Вот мы с вами и поздоровались. Какие вы молодцы. Присаживайтесь.
Актуализация опорных знаний.
Ребята, как вы думаете, почему мы все время произносили слово «здравствуйте»? Для чего нужно это слово? Ответы детей. А вы знаете, что слово «здравствуйте» означает пожелать человеку здоровья. Будь в здравии. Как вы думаете, почему люди желают здоровья друг другу? Правильно, потому что здоровье – очень важно для каждого человека.
А что значит быть здоровым? Ответы детей. А вот что помогает нам сохранить здоровье, мы с вами сейчас узнаем из кроссворда (слайды)
Ответы:
Сообщение темы занятия.
Какие вы молодцы. Ребята, обратите внимание еще раз на наш кроссворд. Кто догадался, чему будет посвящено мероприятие? (Какое слово у нас получилось?). Правильно, это здоровье. Молодцы, именно на эту тему мы будем с вами сегодня говорить.
Мы вспомним, от чего зависит здоровье и как его беречь.
Ответьте на вопрос.
Из чего же складывается здоровый образ жизни?
Посмотрите на снежинку и назовите.
(Гигиена; режим дня; правильное питание; закаливание, спорт, культурное общение)
Давайте поговорим о них.
Закончите пословицы
Сейчас мы с вами говорили о полезных привычках .
А какие бывают еще? (вредные)
Назовите их.
Расшифруйте пословицу. Курить - здоровью вредить.
Как вы понимаете смысл пословицы?
. От курения желтеют зубы, появляется дурной запах во рту, затрудняется работа сердца, замедляется рост, кожа становится желтой, под глазами черные круги, рано появляются морщины. Ребята, которые курят – быстро утомляются, у них слабая память, плохое внимание. Курильщика ждут болезни органов дыхания: астма, туберкулёз.
Давайте познакомимся с кодексом здорового человека
Кодекс здорового человека.
Чтобы быть всегда здоровым выполняй несложные правила:
- Закаляйся!
-Спортом занимайся!
- Соблюдай режим дня!
- Гуляй на свежем воздухе!
- Правильно сиди за партой!
- Чисти зубы!
- Ешь в меру!
- Чаще ешь рыбу, овощи, фрукты!
- Пей молоко, соки!
-Достаточно спи!
- Чаще улыбайся!
- Люби жизнь!
Очень сильно на здоровье человека влияет его настроение. Если у вас от того что я буду называть настроение улучшиться, то хлопайте в ладоши, если настроение портиться, то топайте ногами.
- игры на улице
- помощь маме по дому
- просмотр телевизора
- чтение книг
- обед
- ничего не делать
- занятия спортом
Какое сейчас время года?
Назовите зимние игры детей?
Давайте поиграем
Снежки
Хождение на лыжах.
Поймай шапку
Итог
Сегодня мы поговорили с вами о самом дорогом для человека. И я хочу вам сказать, что быть здоровым может каждый из вас. Нужно только очень захотеть. Вы наше будущее, поэтому заботиться о своем здоровье нужно начинать сейчас.
Надеемся, что сегодня встреча не прошла даром, и вы многое почерпнули из нее. Ведь “Здоров будешь – всё добудешь!”
Так что будьте здоровы!
infourok.ru
Внеклассное мероприятие "В здоровом теле
ЦЕЛИ: познакомить учащихся с правилами сохранения здоровья; формировать навык здорового образа жизни; развивать ловкость, смекалку, внимательность, сообразительность.
ОБОРУДОВАНИЕ: плакаты; два мяча; две бутылки, наполненные водой; два ведра; кегли; кубики со слогами; эмблемы команд.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: ученики делятся на две команды, выбирают капитанов, рисуют свои эмблемы; учитель готовит плакаты с лозунгами и правилами сохранения здоровья; спортивный зал, в котором проводится мероприятие, празднично украшается.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Учитель знакомит команды с членами жюри.
- Ребята, сегодня у нас праздник здоровья. Мы его проведем под девизом « В здоровом теле – здоровый дух» . ( Вывешивается плакат с этими словами.)
Ученик : У меня печальный вид –
Голова моя болит.
Я чихаю, я охрип.
Что такое?
Это грипп.
Не красивый гриб в лесу,
А противный грипп в носу.
В пять минут меня раздели.
Стали все вокруг жалеть.
Я лежу в своей постели.
Мне положено болеть.
- Ребята, кто из вас любит болеть?
- Значит, все хотят быть здоровыми. А для этого нужно знать несколько важных правил, первое из которых – «Занимайся физкультурой!» ( Вывешивается плакат.)
- Ребята, вы готовы к занятиям физкультурой?
- Пожалуйста. Капитаны, представьте свои команды.
1 капитан. Наша команда называется « Ветер». Наш девиз –
Мы быстрее всех на свете,
Ведь команда наша – «Ветер».
2 капитан. Я представляю команду « Солнышко», наш девиз –
Светить всегда, светить везде,
Победить в любой борьбе.
- Молодцы, ребята! Конкурс, который мы сейчас проведем, называется « Спортивные загадки». Вы должны догадаться, какие предметы используются для занятий физкультурой и активного отдыха.
Этот конь не ест овса –
Вместо ног – два колеса.
Сядь верхом и мчись на нем,
Только лучше правь рулем. ( Велосипед.)
Железный дом,
Ни оконца в нем,
Круглые стены,
Дугою крыша. ( Гиря.)
Ой, насыпало снежка,
Вывожу коня-дружка,
За веревочку- узду
Через двор коня веду,
С горки вниз на нем лечу,
А назад его тащу. ( Санки.)
Мои новые дружки
И блестящи, и легки,
И на льду со мной резвятся,
И мороза не боятся. ( Коньки.)
Две новые кленовые
Подошвы двухметровые :
На них поставил две ноги
И по большим снегам беги. ( Лыжи.)
Железные блины
Соединены,
Тонкая палка –
Железная скалка,
Блины печет,
Силу дает. ( Штанга.)
Я отлетом стать хочу,
Прихожу я к силачу:
- Расскажите вот о чем,
Как вы стали силачом?
Улыбнулся он в ответ:
- Очень просто. Много лет
Ежедневно, встав с постели,
Поднимаю я … ( гантели).
- Молодцы, ребята! А теперь давайте потренируемся с гантелями.
ЭТАФЕТА « ГАНТЕЛИ»
- Второе правило здоровья – « Закаляйся!»
( Вывешивается плакат.»
- Начинать закаливаться желательно летом и, конечно, если вы здоровы. Сначала оботритесь мокрым полотенцем, потом облейтесь теплой водой , стоя босыми ногами на земле. Постепенно температуру
воды следует понижать. А теперь, ребята, давайте повторим, как же надо закаляться.
ЭСТАФЕТА « ЗАКАЛИВАНИЕ »
- Третье правило здоровья гласит: « Чистота – залог здоровья». ( Вывешивается плакат.)
- Сейчас, ребята, мы проведем конкурс загадок « Чистюля» .
Худая девчонка,
Жесткая челка,
Днем прохлаждается,
А по утрам да вечерам
Работать принимается. ( Зубная щетка.)
Стоит Парашка –
Держит чашку,
Голову склонила,
Носик опустила,
А из носика струится
Чистая водица. ( Умывальник.)
Озеро белое –
То полно, то мелеет,
Из крана чистая вода
То наполнит озерцо,
То исчезнет без следа. ( Ванна.)
Лег в карман и караулю
Реву, плаксу и грязнулю.
Им утру потоки слез,
Не забуду и про нос. ( Носовой платок.)
Целых 25 зубков
Для кудрей и хохолков,
И под каждым под зубком
Лягут волосы рядком. ( Расческа.)
Намочи меня водой
Да потри меня рукой,
Как начну гулять по шее –
Сразу ты похорошеешь. ( Мыло.)
ЭСТАФЕТЕ « СКОЛЬЗКОЕ МЫЛО»
- Четвертое правило здоровья – « Рациональное питание».
( Вывешивается плакат.)
- Пища, которую мы употребляем, должна быть разнообразна, насыщена витаминами и микроэлементами. Давайте проверим, помните ли вы , какие овощи и фрукты самые полезные.
Скромная девица
В сарафан рядится,
Сарафан красный,
Длинный, атласный.
Спряталась краса –
Да торчит коса. ( Морковь.)
Круглый толстячок
Подставил солнышку бочок,
Солнышко пригрело –
Все тело покраснело. ( Помидор.)
Сидит Степан –
Толстый кафтан,
Шапка с перьями.
А снимет Степан
Свой кафтан –
Будет слез океан. ( Лук.)
Кудрява, зелена,
Нарядом скромна,
Мужским именем зовется,
Нежной пряности полна. ( Петрушка.)
Воздушные шары
Свисают с горы,
Пока малы – на вкус кислы,
А подрастут –
Сладость дадут. ( Виноград.)
Зеленая лампочка
На ветвях висит,
Но не светит.
Когда созреет,
То пожелтеет. ( Груша.)
- А вы знаете, ребята, что в яблоках содержится много витаминов,
Которые каждый день необходимы нашему организму. Давайте займемся « Сбором яблок».
ЭСТАФЕТА « СБОР ЯБЛОК»
- Пятое правило здоровья – « Хорошее настроение». ( Вывешивается плакат.)
- Ребята, когда вы раздражены, злитесь, обижаетесь на родителей или друзей, у вас портится настроение, иногда пропадает аппетит, вам не хочется учиться, играть. Запомните: наше настроение напрямую связано со здоровьем. Поддержанию хорошего настроения способствуют занятия спортом и физкультурой, а так же дружба, товарищеские отношения с одноклассниками. Помогайте друг другу, пусть вашим девизом будут слова: « Один за всех и все за одного».
ЭСТАФЕТА « ДРУЖБА»
- Вот и подходит к концу наш праздник здоровья. Но мы обязательно должны выяснить, что является самым важным в жизни человека.
ЭСТАФЕТА « ЗДОРОВЬЕ»
И кубиков со слогами команды составляют слово « ЗДОРОВЬЕ».
- Молодцы! Самое главное в жизни человека – это здоровье. Пока наше уважаемое жюри подводит итоги соревнований, давайте повторим правила сохранения здоровья:
Занимайся физкультурой.
Закаляйся.
Будь всегда чистым, опрятным и аккуратным.
Употребляй здоровую пищу.
Будь всегда в хорошем настроении.
ЖЮРИ НАГРАЖДАЕТ КОМАНДУ ПОБЕДИТЕЛЬНИЦУ.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
« Средняя общеобразовательная школа №16»
Внеклассное мероприятие
ПРАЗДНИК ЗДОРОВЬЯ
2014г.
infourok.ru