Конспект урока музыки в 4 классе "Русские народные инструменты". Конспект урока музыка в народном духе 4 класс


Конспект урока музыки в 4 классе "Русские народные инструменты"

МКОУ «Уйская начальная общеобразовательная школа»

КОНСПЕКТ

ОТКРЫТОГО УРОКА ПО МУЗЫКЕ

ТЕМА:

«Русские народные инструменты»

4 КЛАСС

УЧИТЕЛЬ: Прокина

Нина Николаевна

hello_html_67856d19.gif

Цель: углублённое знакомство с русскими народными инструментами, закрепление знаний о русских народных песнях.

Задачи:

    1. формировать знания и представления о русских народных музыкальных инструментах; закрепление знаний об особенностях русской народной песни, об отражении в фольклоре жизни народа; о происхождении песен; расширять знания детей о музыкальной культуре своего народа; знакомство с традициями и культурой своего народа;

  1. воспитывать любовь и интерес к русской музыке и песням, русским народным музыкальным инструментам, интерес к истории, музыкальной культуре, нравственные качества, исполнительскую и слушательскую культуру;

  1. развивать осознанное восприятие музыки, эмоциональную отзывчивость на музыку, музыкальные способности, творческие способности, вокально-хоровые навыки, внимание, мышление, воображение.

Оборудование: фортепиано, музыкальный центр, мультимедийный проектор, экран, иллюстрации с изображением музыкальных инструментов, слайды с заданиями, картины художников с изображением жизни народа; сигнальные карточки; карточки для индивидуальной работы.

Методы: словесный (беседа, рассказ), наглядный, метод музыкального обобщения, метод музыкальной драматургии, игровой, практический.

I. Организационный момент. Эмоциональный настрой.

Музыкальное приветствие.

Прозвенел звонок,

Начался урок.

Много нового узнать –

В путешествие опять.

– С чем мы начали знакомиться на прошлом уроке, путешествуя по миру музыки? (С музыкой русского народа.)

– Но какому бы народу не принадлежали песни, – все они по происхождению делятся на 2 группы. Какие? (Слайд 1)

– Правильно, народные и композиторские. (Слайд 2)

– А вы можете отличать народную песню от композиторской? Вам нужно определить происхождение песни и показать соответствующий цвет карточки.

(Учитель напевает или наигрывает мелодии песен, дети поднимают нужную карточку. Анализ ответов детей)

– А чем народные песни отличаются от композиторских, по каким особенностям? (В случае затруднений, учитель показывает слайд с подсказкой в виде открытых первых букв слов) (Слайд 3)

– Верно, протяжность, распевность, солист и хор. (Слайд 4)

– А с чем сравнивал руководитель русского хора Пятницкий русскую песню? (С зеркалом жизни русского народа)

– Он говорил: «Душа русского народа раскрывается в песне, как в зеркале. Заглянуть в это чистое и прекрасное зеркало – большая радость» (Слайд 5)

– В ней, как в зеркале отражалась и вся жизнь народа с её заботами, трудом, и отдыхом. (Слайд 6) Поэтому все народные песни делятся на несколько видов (или жанров).

– Давайте вспомним, какие это жанры народных песен. Это задание ребята будут выполнять по карточкам. Нужно внимательно прочитать и определить, о каком жанре идёт речь.

Задания на карточках:

  1. Песни, помогающие переносить нелёгкую солдатскую службу. (Солдатские или рекрутские) (Слайд 7)

  2. Эти песни исполнялись во время каких-либо работ. (Трудовые) (Слайд 8)

  3. Во время пения движениями изображали всё, о чём пелось в песне. При этом поющие шли по кругу или змейкой. (Хороводные) (Слайд 9)

  4. Под эти песни было удобно танцевать. (Плясовые) (Слайд 10)

  5. Пели эти песни на ночь малышам. (Колыбельные) (Слайд 11)

  6. В этих песнях повествовалось о каком-либо герое или историческом событии. (Исторические)

  7. Эти песни пели во время какого-либо обряда. (Обрядовые)

  8. Песни юмористического содержания. (Шуточные)

Проверка ответов детей, показ соответствующих слайдов.

II. Актуализация знаний учащихся.

– Но русский народ любил не только слагать песни, но и музыку. Как вы думаете, как рождалась русская музыка? (Ответы) Среди народа было много талантливых людей, у кого получалось мастерить музыкальные инструменты. Из века в век эти инструменты становились лучше, усовершенствовались и так дошли до нашего времени. А как вы думаете, почему они становились лучше, кто их изменял? (Каждый понемногу) Да, происходило так же, как и с песнями. (Слайды 12,13)

– И поэтому как вы думаете, с чем будет связана наша новая тема, с чем мы будем знакомиться? (С русскими народными инструментами) (Слайд 14)

– А вообще, зачем нам нужно знать инструменты, особенности русских народных песен, жанры народных песен, композиторов, праздники, традиции, обряды своего народа? (Если ты настоящий гражданин своего государства, ты обязан знать и уважать историю, культуру, традиции своего народа. Русский человек, который забывает историю и культуру, перестаёт быть русским)

– А какие вы знаете народные инструменты? (Ответы)

– Молодцы! А по звучанию сможете определить? (Звучат в записи балалайка, гармошка, жалейка. Последний инструмент вызывает затруднение)

– Вот видите, оказывается, не все ещё инструменты мы можем узнать по звучанию. Вы убедились в том, что всё-таки нам нужно знакомиться со звучанием каждого инструмента? А историю появления каждого инструмента все знают? (Нет.) А вам интересно? (Да.) Значит, и с этим нам нужно знакомиться.

– Но инструментов русских много, – мастерству и таланту русского народа нет границ, – и за несколько уроков со всеми ими не успеем познакомиться. Поэтому я предлагаю вам принять участие в создании энциклопедии-копилки под названием «Русские народные инструменты».

– Что такое энциклопедия, все знают? (Это книжное издание, в котором собраны научные сведения из определённых научных областей.)

– А почему копилка? (Туда можно добавлять сколько угодно страниц, копить.)

– А как каждый может рпинять участие в создании этой копилки? (Да, каждый готовит рассказ о каком-либо инструменте и красиво оформляет его на альбомном листе.)

– А где можно находить информацию об инструменте (В энциклопедии в библиотеке, в интернете.)

– А чтобы был интересен слушателю ваш рассказ, он должен быть длинный, или короткий? (Короткий, о самом главном и интересном.)

– Свой рассказ можно составлять по такому плану (Слайд 15):

  1. Название

  2. Изображение

  3. История появления инструмента

  4. Интересные факты

– Можно пригласить к участию родителей, тогда это будет уже семейная работа. А кто из вас какой инструмент выберет?

III. Основная часть. Знакомство с балалайкой.

– Как вы думаете, какой инструмент может являться символом русского народа? (Ответы) Это балалайка (Слайд 16).

– И сегодня мы познакомимся с этим инструментом поближе: когда появилась балалайка, как она устроена, кто на ней играл. (Слайд 17)

В деревне нынче празднично,

Резвится детвора,

И слышно балалаечку

Из каждого двора.

– Нам расскажут о балалайке много интересного дядя Кузя и Чевостик. (Слушание рассказа.)

Устройство балалайки (Слайд 18), семейство балалаек (Слайд 19), исполнитель на балалайке (Слайд 20), исполнитель на бас-балалайке (Слайд 21).

– А хотели бы вы попробовать определить некоторые народные инструменты? Для этого я предлагаю посмотреть фрагмент фильма, где использовано много таких инструментов. А вы попробуйте определить их. (Слайд 22)

(Ответы детей после просмотра фрагмента фильма)

– Русский народ любит и играть на инструментах, и петь. Давайте и мы споём песню. Какая это песня, народная или композиторская? (Учитель наигрывает мелодию) (Народная)

– На самом деле это песня композиторская, но композитор намеренно сочинил так, чтобы она была похожа на народную. Такие песни называются «в народном стиле». Поэтому нет ничего плохого в том, что вы назвали её народной.

– Послушайте, о чём эта песня? (Слушание, беседа по содержанию)

– Красивая песня? Какие картины русской природы вам представились? (Ответы) Поэтому песня так и называется – «Россия». Давайте разучим и попробуем исполнить так, чтобы слушателю захотелось полюбоваться этой природой?

(Идёт разучивание песни и исполнение по группам, анализ исполнения.)

– А кто запомнил, как называется песня? («Россия»)

IV. Обобщение.

– Сегодня на уроке вы показали себя хорошими знатоками русской песни, русских народных инструментов, и я не могу выбрать лучших среди вас. Молодцы!

– Что нового вы узнали сегодня на уроке? (О балалайке, о народных инструментах, об исполнителях на народных инструментах в нашем районе, о некоторых видах народной песни)

Кто напомнит домашнее задание? (Подготовить сообщение, рассказ о понравившемся инструменте. Теперь вы знаете звучание, тембр балалайки, дома, слушая музыку по радио и телевидению, пробуйте определять звучание балалайки и других инструментов.)

Учитель отмечает активность ребят на уроке, интересные и правильные ответы, их внимательность.

– Спасибо за внимание! (Спасибо за урок!) (Слайд 23)

Музыкальное прощание.

infourok.ru

Конспект урока музыки в 4 классе

Куртаджиева Анжела Суюновна учитель музыки

МБОУ Желябовская СОШ

Открытый урок музыки в 4 классе на тему «Как сложили песню»

Цели урока:

  1. Сформировать впечатления после восприятия песни, и после исполнения песни

  2. показать взаимосвязь музыки и речи в жизни

  3. познакомить с жанрами народной музыки;

  4. раскрыть тему урока игровым и увлекательным методом

Задачи:

    1. выявить сходство между народной и композиторской музыкой

    2. развивать самостоятельность мышления, развивать вокально-хоровые навыки выразительного исполнения.

Тип урока: урок изучения нового материала.

План урока:

1.Организационный момент. Сообщение темы и цели урока;

2. Ознакомление с новым материалом;

3.Слушание фрагментов русских народных песен различных жанров;

4.Разучивание и исполнение русской народной песни «Во поле берёза стояла»;

5.Подведение итогов урока. Задание на дом.

Музыкальный материал:

« Ах вы сени мои сени» - русская народная песня;

« Колыбельная» - обработка А.Лядова;

«Вдоль по улице метелица метёт»- русская народная песня

«Милый мой хоровод»; «А мы просо сеяли» - русские народные песни, обраб.М.Балакирева, Н.Римского-Корсакова.

« Я сажала ленок» - русская народная песня

Оборудование: ноутбук ,СD — записи.

Ход урока

1. Организационный момент. Сообщение цели урока.

Со звонком дети входят в класс под музыку песни «Россия-Россия».

Учитель сообщает тему урока, цели и план работы на уроке.

2. Актуализация знаний.

Учитель: На предыдущем уроке мы с вами познакомились с песнями без слов. Давайте вспомним, как называются эти песни?

Дети: Они называются вокализы.

Учитель: Ребята, а каким музыкальным инструментом вы все обладаете?

Дети: Голосом.

Учитель: В каком музыкальном жанре мы встречаем поэзию и музыку вместе?

Дети: В песне.

Учитель: Правильно. А теперь давайте вспомним, из чего состоит песня.

Дети: Из музыки, стихов.

Учитель: А еще она состоит из куплета и припева.

Как вы думаете, чем отличаются куплеты от припева?

Дети: Куплеты у песни бывают разные, а припев один.

3. Ознакомление с новым материалом.

Учитель: А сейчас мы с вами прочитаем рассказ М.Горького и нам откроется тайна рождения песни. (Читаем рассказ)

Учитель: В русской деревне, ребята, песня сопутствовала человеку всю жизнь. Песнями баюкали младенцев в зыбке.

Дети постарше пели считалки, дразнилки, потешки.

Пели парни и девушки, когда водили хороводы на лугу.

Пели за рукоделием, в дороге и дома, за работой и на отдыхе.

Без песен не было и свадебного обряда. И уходил человек из жизни под звуки похоронного причета - песни-плача.

4.Слушание фрагментов русских народных песен различных жанров.

Учитель: А сейчас мы с вами послушаем фрагменты русских народных песен различных жанров.

(Звучат песни, дети определяют, в какие события жизни исполняются эти песни)

  1. « Колыбельная» - обработка А.Лядова

  2. «Ах вы сени мои сени» - русская народная песня

  3. «Вдоль по улице» -русская народная песня

  1. «А мы просо сеяли» - русская народная песня

  2. «Милый мой хоровод» - русская народная песня.

Учитель: Ребята, вот мы и прослушали с вами русские народные песни, а теперь ответьте мне на вопрос: какие жанры народных песен мы с вами узнали?

Дети: Колыбельные, солдатские, трудовые, свадебные, похоронные, хороводные

Учитель: Какие характерные интонации отличают колыбельную песню от плясовой?

Дети: Колыбельную песню мама поет тихо, нежно, а плясовая — веселая, звонкая.

Учитель: А солдатская песня чем отличается от трудовой песни?

Дети: Солдатскую песню можно отличить по маршевому характеру музыки, под нее солдаты шагают, а трудовая песня веселая , чтобы хорошо работалось.

Учитель: А чем отличается песня лирическая от хороводной?

Дети: Лирическая песня - задушевная, ее поют, когда грустно, когда человек любит другого человека, мечтает о чем-то, а хороводная — веселая, там танцуют в хороводе парни и девушки.

Учитель: Ну вот, ребята, мы и подошли с вами к главному вопросу: Чем отличается песня народная от композиторской?

Дети: Народная песня отличается от композиторской тем, что она неотделима от действия (танца, игры, в труде, шествии и т. д.), а композиторские песни сочиняются на стихи поэтов.

Учитель: Правильно. А вы знаете, ребята, как называются народные песни?

Фольклор, а в переводе с английского языка это означает «народная мудрость»

А откуда пришли к нам старинные народные песни? Они передавались от одного певца или сказителя к другому, из поколения в поколение, от ваших прабабушек и прадедушек. А многие композиторы использовали народные песни в своих операх и симфониях.

5.Разучивание и исполнение русской народной песни «Во поле берёзка стояла».

Учитель: А сейчас мы с вами будем сами участвовать в хороводе и исполнять русскую народную песню «Во поле берёзка стояла »

6.Подведение итогов урока. Задание на дом.

Домашнее задание: придумайте рассказ или сказку о том, как сочиняли песню в народе. Подумайте над выражением : «Вся Россия просится в песню»

Учащиеся под музыку выходят из класса.

Использованная литература:

Критская Е.Д. Музыка: Учеб. для учащихся 4 кл. нач.шк. / Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева, Т.С.Шмагина. – М.: Просвещение, 2010.

multiurok.ru

Конспект урока в 4 классе: Жанры народной музыки

Тема урока: Жанры народной музыки.

Цель урока: Познакомить с жанром трудовых песен.

Задачи урока: 1) Расширять понятийный кругозор запаса жизненно-музыкальных впечатлений.

2) Формировать общее понятие о жанрах.

3) Развивать слуховую активность.

4) Коррекция произносительной стороны речи.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

- Построение около класса.

- Вход под р.н.м. «Во кузнице».

- Музыкальное приветствие.

II. Упражнения для развития голосового аппарата.

У: - Будем делать упражнения. (за экраном)

Д: - Будем делать упражнения.

У: - Сегодня упражнения проведёт Даниил.

*Даниил проводит упражнения, проговаривает их названия, дети за ним повторяют. После выполнения упражнений Даниил раздаёт фишки тем, кто выполнял упражнения без ошибок.*

У: - Будем петь звуки.

  • Пение гласных звуков протяжно и отрывисто на одной высоте.

  • Пропевание слогов –те-, -да- на 1,2,3 ступенях мажорного лада.

*Раздача фишек*

III. Пение

У: - Будем петь попевку. (за экраном).

*Проговаривается текст, прохлопывается ритм*

У: - Будем петь попевку «Осень» и дирижировать.

*Работа над ансамблем, правильным дирижированием*

*Раздача фишек*

IV. Работа по теме урока.

У: - Ребята, на прошлых уроках мы познакомились с некоторыми жанрами русских народных песен. Давайте вспомним, как они называются.

Д: - Военные песни, шуточные песни.

У: - Правильно! Ребята, посмотрите на доску, я думаю, что здесь всё перепутано. Давайте расставим всё по порядку.

*На доске в хаотичном порядке развешаны иллюстрации, речевые единицы, тексты к песням. Дети расставляют всё в нужном порядке и аргументируют свой выбор*

*Раздача фишек*

У: - Сегодня мы познакомимся с ещё одним жанром народной песни – трудовая песня. Это песни о труде, о профессиях.

Слушание «Во кузнице»

- Работа с текстом.

- Словарная работа

- Итог: песня «Во кузнице» - русская народная трудовая песня.

У: - Ребята, давайте вспомним, как создаются народные песни.

Ответы детей.

У: - Я предлагаю вам сочинить песню о том, как вы трудитесь. Для этого давайте сочиним текст.

*Сочинение текста песни. Это «белый» текст из 2-3 строчек (зависит от уровня речевого развития детей).

V. Игра на детских музыкальных инструментах.

У: - На Руси издавна сочиняли прекрасные песни, пели их, играя мелодию на различных музыкальных инструментах. Я предлагаю вам сочинить и сыграть мелодию для нашей песни.

*Дети берут музыкальные инструменты, проговаривают их названия, исполняют мелодию по методике К. Орфа*

*Раздача фишек*

VI. Итог.

У: - Ребята, что на уроке мы делали?

- Какой узнали новый жанр народной песни?

- Нужны нам песни о труде?

- Сейчас подсчитаем фишки и узнаем, как сегодня на уроке занимались.

*Подсчёт фишек, выставление оценок*

kopilkaurokov.ru

Конспект открытого урока по музыке, 4класс тема: «Музыка моего народа»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

Центр детского творчества ст. Ладожской

Усть-Лабинский район

Краснодарский край

ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО МУЗЫКЕ, 4КЛАСС«Музыка

моего народа»

Разработала: педагог дополнительного образования

Фурсенко Ирина Николаевна

2012г.

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО МУЗЫКЕ, 4КЛАСС

Тема: «Музыка моего народа»Цель урока:

- познакомить детей с музыкальной культурой русского народа на примерах русских

песен.

Задачи:

  • формировать устойчивый интерес к музыкальной культуре своего народа;
  • развивать в процессе музицирования чувства ритма и музыкального слуха;
  • пробудить желание научиться играть на русских народных, шумовых музыкальных инструментах;
  • учить слушать музыку;
  • грамотно, эмоционально петь, передавая характер песни через собственное исполнение.
^ комбинированный

Музыкальный репертуар: муз.файлы («+» и «-»)

Изобразительный материал: иллюстрации картин березы, плакат с изображением народных инструментов.

Оборудование: компьютер, проектор, тексты песен, фортепиано, шумовые музыкальные инструменты.

^

“Россия… какое красивое слово! И роса, и сила, и синее что-то”.

С.Есенин.

  1. Организационный момент.
Вход учащихся в класс

(звучит песня “У моей России…”)

  1. ^
Вступительная беседа.

Россия… Родина… Это край, где мы родились, где живем, это наш дом, это все то, что нас окружает.

“Россия… какое красивое слово! И роса, и сила, и синее что-то”Россия… как из песни слово, Березок юная листва…Кругом леса, поля и реки,Раздолье, русская душа.Люблю тебя, моя Россия, За ясный свет твоих очей,За ум, за подвиги святые,За голос звонкий, как ручей.Люблю, глубоко понимаюСтепей задумчивую грусть.Люблю все то, что называют Одним широким словом “Русь”.

У каждого народа свои традиции, своя культура, свои сказки, поговорки, свой язык, национальный костюм, свой орнамент, народные инструменты и, конечно же, свои песни.

Русские народные песни создавали народные певцы сказители, имена которых нам не известны. Слова песен передавались из уст в уста, от отца к сыну, от дедов к внукам, переходили из одного селения в другое.

Первые записи народных песен появились в конце XVIII в. После этого появились первые сборники русских песен.

Народная песня играет большую роль в творчестве композиторов. Она легла в основу их творчества. И сейчас из этих песен мы узнаем о прошлом своего народа. Такими композиторами были: М.А. Балакирев, М.П. Мусоргский, Н.А. Римский-Корсаков, А.К. Лядов, П.И. Чайковский.

Поэтому, мы, ребята, поем и слушаем не только народные песни, но и композиторские. Ребята, почему одни песни называют народными, а другие композиторскими?

Предполагаемый ответ: народные сочиняли самоучки, любители и мастера петь и играть на народных инструментах, но их никто не записывал. Композиторские потому, что их сочиняли образованные музыканты, поэты и они подписывались под своими словами и музыкой.

О чем мы узнаем в песнях?

(Из песен мы узнаем о жизни русского народа, о его труде, о его чувствах и мыслях.

По песням мы узнаем об отдельных исторических событиях далекого прошлого. Эти разнообразные виды народных песен и называют жанрами народных песен.) Это трудовые, обрядовые, исторические, революционные, шуточные, хороводные, плясовые, прибаутки, детские игровые и былины. Эти песни являются спутником всей человеческой жизни и сегодня на уроке мы познакомимся с некоторыми из них.

^ (слова песни исполнять на одном звуке плавно, связно)

Non legato (слова песни исполнять, подчеркивая каждый звук)

Staccato (слова песни исполнять отрывисто каждый звук)

^

Сейчас я вам, ребята, загадаю загадку. Разгадав ее, вы сразу вспомните с какой русской народной песней вы познакомились в первом классе на уроках музыки.

Наряд ее мягкий, чудесен, Нет деревца сердцу милей, И сколько задумчивых песен Поется в народе о ней. (Береза)

Что же это за песня? (“Во поле береза стояла”)

^

Береза – любимое дерево всех русских людей. Стройную, кудрявую, белоствольную, всегда сравнивали на Руси с нежной и красивой девушкой, невестой. Ее считают символом России, символом Родины. Береза воспета в поэзии и прозе, в музыке и живописи, в фольклоре. Россия и береза! Эти два понятия неразделимы (показ иллюстраций)

Какие загадки, стихи, песни о березе вы знаете? (Ответы детей)

На полях девчонки

В белых рубашонках, В зеленых полушалках.Стоят столбы белы,На них шапки зелены.

^

Представление песни “Во поле береза стояла” (фортепиано)

(Вспомнить мелодию, слова песни, ритм, темп.)

О какой березе здесь поется? (Кудрявой, белой, нежной, простой.)

Какой в песне ритм, темп? (Ритм размеренный, темп оживленный, встречаются распевы.)

Учитель: Распевность характерна для русских народных песен. Песням распевы придают плавность и неразрывность.

Исполнение песни (Прохлопать ритм, исполнить со словами в хороводе.)

^

(Раздается текст песни)

Прослушивание песни.

Какое настроение в этой песни? (Веселое, бодрое)

Что же еще хочется делать в песни, кроме как петь? (Танцевать)

Разучивание песни с движениями

Ребята, просмотрите текст песни. Что вы заметили в словах песни? (Повторение слов)

Из скольких частей состоит песня (запев, припев)

Разучивание песни по фразам (4 фразы запева + 1 фраза припева)

Что вы заметили в мелодии песни? (Повторение)

Исполнение песни с плясовыми элементами.

Давайте исполним песню так: солист запевает первую строчку, и дальше поет весь класс вместе.

Песня бывают разными по характеру. Медленные, задумчивые, лирические, печальные, веселые, быстрые, шуточные, например, частушки.

А кто знает, что такое частушка?

(От слово “частый” это короткая, быстрая, а иногда медленная песенка, у которой много куплетов. По содержанию может быть различной: можно услышать сатиру, юмор, лирическое раздумье. Ритм в частушке четкий, танцевальный. Может быть в сопровождении инструмента балалайки или гармошки. Издавна пользуется популярностью.)

Сегодня на уроке у нас будут звучать частушки на школьную тему.

Учитель: Кто хочет исполнить частушки? (По желанию ребят)

(Учитель раздает текст с частушкой. Пока учащиеся знакомятся с текстом своей частушки, учитель ставит фонограмму частушек для прослушивания)

Затем каждый учащийся исполняет свою частушку.

^

Не смотрите так, девчонки, Мы не заволнуемся,Мы поучимся на славу И посоревнуемся.

Мы, как видите, красавцы,И сердца у нас горятДа к тому же мастера мыПеть частушки для девчат.

Я читаю очень быстро,В школе все гордятся мнойНи один мальчишка в классеНе угонится за мной.

Я танцую и пою,И учусь отлично.Да к тому же, посмотрите.Очень симпатична.

Ох, девчонки, не волнуйтесьЯ ведь тоже не плохой, И в учебе все в порядке – Скоро буду я герой.

Ах, как мне не погордитьсяХороши мои дела, Все контрольные работыНа пятерочки сдала.

За столом сидела Алла, За тарелкой думала, Буратино к ней подсел, Весь компот и кашу съел.

Выйду, выйду я плясать В новеньких ботинках, Все ребята говорят, Что я как картинка!

У меня в кармане роза – Роза рассыпучая, У меня такой характер, Как крапива жгучая!

Каждый день как в бой идет Мой приятель Коля. А учеба не идет – Тому причина – Оля!

А я пойду с гармошечкой Под Олино Окошечко, Поглядим, гармошечка, Откроется ль окошечко!

Поленился утром Вова Причесаться гребешком, Подошла к нему корова, Причесала языком!

Петя ловко ловит рыбу Может плотик смастерить, Только "здравствуй" и "спасибо" Не умеет говорить!

^

На Руси издавна не только сочиняли прекрасные песни, но и еще любили играть на русских народных инструментах. Представление русских народных инструментов и знакомство с их названиями с помощью загадок. (Показ плаката с изображением народных инструментов)

Загадки:

Сорок пуговиц на немС перламутровым огнемВесельчак, но не буянГолосистый мой … (Баян)

Палочкой железной троньРаздается тихий звон Знает взрослый, знает школьникТак звучит наш …. (Треугольник)

Он легко, легко звенитВсех собою веселитДинь-динь, дон-дон,Полюбился людям он … (Колокольчик)

В лесу тук-тук!В избе ляп-ляп!В руках дзынь-дзынь!На полу топ-топ! (Балалайка)

Морщинистый Тит Всю деревню веселит. (Гармонь)

Охотников сзываю я в дорогу,Служу оружьем грозным. (Рожок)

Приложил к губам я трубкуПолилась по лесу трельИнструмент тот очень хрупкий,Называется … (Свирель)

^

(Всему классу раздаются народные шумовые инструменты).Своеобразие и уникальность характерна не только для песен русского народа, но и для танцев. В этом мы сейчас убедимся.

«Русский народный танец» (проектор)

  1. Подведение итогов урока.
Сегодня мы с вами, ребята, на протяжении всего урока ознакомились с творчеством русского народа. Что же вы узнали? (Что есть народные и композиторские песни, чем они отличаются друг от друга, как они создавались: что русские народные песни разнообразны и делятся на жанры; познакомились с плясовыми, хороводными, детскими песнями; познакомились с русскими народными и шумовыми инструментами.)

^

Да, ребята, мы узнали, что у каждого народа свои традиции, своя песня, где полно и многообразно раскрывается характер и быт народа. Она легко поется и ее хочется петь. Она простая, песенная и певучая.

Нет в мире подобных России раздольной,Цветов наших ярче и крепче пород.Бессмертен народ наш, великий и вольный,Наш русский, наш вечный, наш гордый народ.

Звучит песня «Русский дух»

Оценивание ответов.

Домашнее задание: самостоятельно разучить любую русскую народную песню.

Спасибо! До свидания!

Уход учащихся (звучит песня «Будьте здоровы, живите богато»)

shkolnie.ru


Смотрите также