Классный час. 1 класс. Тема. В здоровом теле — здоровый дух. В здоровом теле здоровый дух 1 класс презентация


Презентация на тему "В здоровом теле- здоровый дух!" по физкультуре для 1 класса

Ваша оценка презентации

Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов

Рецензии

Добавить свою рецензию

Аннотация к презентации

Презентационная работа по физкультуре, адресованная начальной школе и созданная для того, чтобы рассказать детям об истории Олимпийский игр, первых правилах ее проведения, а самое главное, о принципе справедливой честной борьбы.

Краткое содержание

  • История Олимпийских игр
  • Олимпийская эмблема
  • Олимпийский факел
  • Формат

    pptx (powerpoint)

  • Количество слайдов

    16

  • Аудитория

  • Слова

  • Конспект

    Отсутствует

  • Предназначение

Содержание

  • «В здоровом теле- здоровый дух!» Слайд 1

    «В здоровом теле- здоровый дух!»

    «Единственная красота, которую я знаю, - это здоровье»

    (Г.Гейне)

  • Слайд 2

    “Олимпиада мир несёт,Сегодня спорт сближает всех людей,“Быстрее, выше, дальше с каждым

    годомИ с каждой новой встречей всё дружней".

  • Слайд 3

    “В старину, в античном мире,25 веков назад,Города не жили в мире –- Шёл войной на брата брат”.

  • Слайд 4

    “И мудрейшие решили:“Ссоры вечные страшны,Можно в смелости и силеСостязаться без войны…

  • Слайд 5

    “Так мудрейшие решили,И с трибун народ смотрел:“Бегуны, не хороши ли?!К цели мчат как туча стрел!

  • Слайд 6

    А борцы, не молодцы ли?!Погляди какая стать!Руки крепкие сцепили –Лишь победе их разнять!”

  • Слайд 7

    “Боевые колесницы Завершают мирный спор.“Славьтесь, славьтесь, олимпийцы!”- Возглашает

    дружный хор

  • Слайд 8

    “Впервые Олимпийскиеигры состоялись в 776 году до н.э., в честь бога Зевса.

  • Слайд 9

    К соревнованиям допускались свободные греческие граждане.

  • Слайд 10

    Пятиборье (пентатлон)- главное состязание Олимпийских игр, которое состояло из соревнований

    по пяти видам спорта

  • Слайд 11

    “Женщины не допускались к играм даже в качестве зрителей, а на трибунах могла присутствовать

    только одна женщина – жрица, богиня Земли и плодородия.

  • Слайд 12

    «Был простой венок зелёный Из оливковых ветвей Драгоценней, чем короны Всех воинственных

    .царей.»

  • Слайд 13

    Олимпийская эмблема – это переплетение 5 колец.

  • Слайд 14

    “Олимпийский факел зажигается от лучей солнца в Афинах и лучшие спортсмены мира

    доставляют его непрерывно, днём и ночью, в столицу очередной Олимпиады.

  • Слайд 16

    До новых встреч! Удачи всем, друзья!

Посмотреть все слайды

pptcloud.ru

Классный час "В здоровом теле

Наименование разработки: «В здоровом теле – здоровый дух»

Форма разработки: классный час (1 класс)

Автор: Шафигуллина Татьяна Викторовна, социальный педагог

Место работы автора: МБОУ «СОШ №6»

hello_html_m1ffbfe9d.jpg

Классный час

«В здоровом теле – здоровый дух»

Цель:

- показать обучающимся необходимость заботиться о своем здоровье.

Задачи:

- сформировать у ребят необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, уметь использовать полученные знания в повседневной жизни;

- формировать убеждение о пользе здорового образа жизни и о здоровье как самой главной ценности;

- способствовать сплочению детского коллектива, формируя нравственные качества учеников: умение дружить, общаться; развивать навыки сотрудничества.

Оборудование:

Компьютер, мультимедийный проектор, экран, задания для групп на отдельных листах, цветик-семицветик.

Введение

– Что такое страна Здоровья, кто в ней живет?

- Придумайте вопросы, на которые вы хотели бы услышать ответы.

На 2 слайде вопросы:

  1. Что нужно делать, чтобы быть здоровым?

  2. Почему курить вредно?

  3. Что нужно делать, если заболел?

  4. Как уберечься от микробов?

  5. Какие правила гигиены нужно знать?

  6. Что полезно для работы сердца?

  7. Какая полезная пища и какая неполезная?

  8. Почему нужно делать зарядку?

  9. Как сохранить свое здоровье?

-Для путешествия образуем 4 станции: «Здоровое питание», «Спортивная», «Гигиена», «Вредные привычки».

На доске цветик-семицветик

- Вы знаете сказку Валентина Катаева «Цветик –семицветик»? (краткий пересказ). Вот и у нас на доске появился цветик… Он поможет попасть в страну здоровья.

Дети открывают по очереди лепестки и читают на них:

1. Здоровье – это красота.

  1. Здоровье – это сила и ум.

  2. Здоровье – это богатство.

  3. Здоровье нужно беречь.

  4. Здоровье нужно всем.

  5. Здоровье – это жизнь.

  6. Здоровье – это счастье и успех.

- Что нужно делать, чтобы быть здоровым?

- Отправимся в страну здоровья…

Итак, первая станция «Здоровое питание»

Слайд 3

Раздают карточки-картинки с полезными и неполезными продуктами.

Задача: разделить их по данному принципу, потом объяснить.

Спор витаминов (инсценировка): автор, ученик, витамины.

Витамины А, В,С примостились на крыльце,

И кричат они, и спорят: кто важнее для здоровья?

- Я,- промолвил важно А,- не росли бы без меня!

- Я , перебивает С,- без меня болеют все.

- Нет, надулся важно В, - я нужнее на земле. Кто меня не уважает – плохо спит и слаб бывает.

Так и спорили б они, в ссоре проводя все дни,

Если б Петя – ученик не сказал бы напрямик:

Все вы, братцы хороши, для здоровья и души.

Если б вас я всех не ел,

Все болел бы да болел.

С вами всеми я дружу,

Я здоровьем дорожу!

Теперь посмотрим слайд о правильном питании.

Правильное питание

  1. Есть необходимо каждый день в одно и то же время.

  2. Перед едой надо вымыть руки с мылом.

  3. Есть надо продукты, полезные для здоровья.

  4. Есть не торопясь.

  5. Не объедаться.

  6. Сладости только после основной еды.

2 станция «Гигиена»

Слайд 4

Кто зубы не чистит, не моется с мылом,

Тот вырасти может болезненным, хилым,

Дружат с грязнулями только грязнули,

Которые сами в грязи утонули.

infourok.ru

Классный час. 1 класс. Тема. В здоровом теле — здоровый дух.

Классный час. 1 класс.

Тема. В здоровом теле — здоровый дух.

Цель: - воспитывать желание быть здоровым, беречь здоровье;

- развивать интерес детей к проведению физических упражнений и закаливанию;

- учить детей сознательно относиться к своему здоровью;

- учить придерживаться здорового образа жизни: режима дня,

рационального, правильного питания, правил гигиены;

Оборудование: рисунки, иллюстрирующие примеры здорового образа жизни, рисунки детей по теме, мячик для игры, разноцветный куб.

Ход урока

I. Организация класса.

II. Мотивация.

- В народе говорят: «Здоровье — всему голова, всего дороже». Почему, как вы думаете?

Люди не всегда ценят то, что дается им природой. А именно – здоровье. Люди берегут вещи, одежду, украшения, а о здоровье забывают и теряют его.

А для чего человеку здоровье? На что оно влияет?

Предлагаю вам поиграть в игру « Добавь слово». Я начинаю словами: «Если человек здоров ( болен), то он...» и тот, кому я брошу мяч, должен продолжить предложение одним словом.

(Ответы детей записываются на доске.)

Здоров: Болен:

добрый злой

счастливый сердитый

веселый уставший

жизнерадостный подавленный

улыбающийся обиженный

энергичный печальный

трудолюбивый плаксивый

искренний раздражённый

сильный вялый

- Какое лицо у здорового человека ? А у больного ?

( На доске вывешиваются рисунки: лицо здорового и больного человека.)

- Какими бы вы хотели быть ? Что же такое здоровье ? Каким вы себе представляете здоровья ?

Работа в группах. Дети рисуют свое здоровье, обсуждают и презентуют свои работы.

1 группа – здоровье в виде дерева;

2 группа – здоровье в виде цветка ;

3 группа – здоровье в виде животного ;

4 группа – здоровье в виде солнышка ;

5 группа – здоровье в виде любимой игрушки ;

6 группа – здоровье в виде птички.

Создадим ассоциативный куст.

радость солнце жизнь бодрость молодость

энергия ЗДОРОВЬЕ счастье

спорт зарядка

воздух пища витамины вода игры

III. Основная часть.

1. Беседа.

- Здоровье детей – самая главная ценность. Каждый из нас – неповторимый человек, который живет сегодня. Поэтому надо беречь себя и свое здоровье.

Василь Симоненко Ты знаешь, что ты - человек?

Михаил Химченко

(перевод с украинского)

Ты - человек. Это - истина.Знаешь об этом иль нет?Улыбка твоя – единственная.Мука твоя – единственная,Глаза – одни на весь свет.

Больше тебя не будет.Завтра на этой землеДругие будут жить люди,Любить снова будут люди –В радости, в свете, во мгле.

От мира тебе в награду -Лес, море, ковыль в степи…И жить торопиться надо,Любить торопиться надо-Смотри не проспи!

Ведь ты человек. Это - истина.И - хочешь того или нет -Улыбка твоя – единственная.Мука твоя – единственная,Глаза – одни на весь свет.

2. Работа над пословицами.

- Как вы понимаете пословицы?

Здоровому все здорово.

Здоровье есть богатство.

Береги платье с нова, а здоровье смолоду.

Здоровье всего дороже.

Здоровью цены нет.

Здоровье растеряешь — ничем не наверстаешь.

3. Свое отношение к здоровью. Я желаю быть здоровым.

В словаре слово « здоровье» обозначает – правильная, нормальная деятельность организма или состояние полного физического, духовного благополучия.

Рассмотрим составные части здоровья. На доске развешены рисунки различных факторов здоровья. Выберите то, что необходимо для здоровья.

Группы выбирают рисунки с изображениями часов, еды, средствами гигиены, занятий спортом, солнцем, чистый лист. Получают задание:

1 группа – составить комплекс упражнений утренней зарядки;

2 группа – составить режим дня ;

3 группа – составить правила потребления пищи ;

4 группа – составить правила закаливания ;

5 группа – составить правила гигиены ;

6 группа – составить условия хорошего настроения.

Группы обсуждают и презентуют свои работы.

4. Чтение стихотворений.

Ем я много витаминов

Укрепляю дисциплину.

Я хочу здоровым быть,

Чтобы Родине служить.

Нам здоровья не купить,

За ним нужно всем следить.

Лучше с ранних лет начать,

Ни минуты не терять.

Ты с красным солнцем дружишь,

Волне прохладной рад,

Тебе не страшен дождик,

Не страшен снегопад.

Ты ветра не боишься,

В игре не устаешь,

И рано спать ложишься,

И с солнышком встаешь.

Зимой на лыжах ходишь,

Резвишься на катке.

А летом загорелый

Купаешься в реке.

Ты любишь прыгать, бегать,

Играть тугим мячом.

Ты вырастешь здоровым!

Ты будешь силачом!

(Семен Островский)

Спорт нам плечи расправляет,

Силу, ловкость нам дает.

Он нам мышцы развивает,

На рекорды нас зовет

Все ребята знают,

Что закалка помогает,

Что полезны нам всегда

Солнце, воздух и вода.

Кто с зарядкой дружит смело

Кто с утра прогонит лень,

Будет смелым и умелым

И веселым целый день!

Мы зарядкой заниматься

Начинаем по утрам.

Пусть болезни нас боятся,

Пусть они не ходят к нам.

Раз, два,

Шире шаг!

Делай с нами так!

Широко раскинул ветки

Возле дома старый клён.

Выгнул спину кот соседкин —

Физкультуру любит он.

Раз, два,

Шире шаг!

Делай с нами так!

Птица крылья расправляет,

Просыпаясь на заре.

Мишка лапы разминает

У берлоги на ковре.

(Виктор Викторов)

Иметь только физические показатели здоровья недостаточно. Приятно общаться с человеком, который имеет хорошее настроение, добрая, воспитанная. Настроение выражается эмоциями человека. Улыбка улучшает настроение. Подарите свою улыбку людям.

Игра « Улыбка по кругу » . Дети под песню «Улыбка» передают по кругу друг другу улыбку.

Каждый из вас изобразил свое здоровье. Нанесите вред своему рисунку. Попробуйте воспроизвести рисунок. Предоставили первоначальный вид ? Какой вывод можно сделать ?

IV. Обобщение.

Таким образом можем определить, что здоровье человека зависит от него самого.

Да Нет

правильное питание несчастные случаи

закаливание окружающая среда

спорт физические недостатки

гигиена болезни, которые не лечатся

эмоции наследственность

Мы определили , что здоровье человека – это его богатство. А главное, человек сам создает свое здоровье.

V. Итог классного часа.

Игра « Специалисты - журналистам».

Журналисты задают вопросы.

Вывод: полученные знания надо выполнять и нести своим близким.

Здоровые дети - в здоровой семье,

Здоровые семьи - в здоровой стране,

Здоровые страны - планета здорова,

Здоровье - какое прекрасное слово!

Так пусть на здоровой планете

Растут здоровые дети!

multiurok.ru

Конспект и презентация нравственного классного часа "В здоровом теле

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа

Цели:

  1. Обсудить с учащимися (4 кл.) проблемы физического развития и нравственного воспитания человека.
  2. Развивать у ребят способность к размышлению, умению делать выводы.
  3. Воспитывать у учащихся чувства любви, доброты, стремление к здоровьесбережению и правильному образу жизни.
  4. Формировать желание делать в жизни хорошее, дарить радость людям, задумываться над своими поступками.

Оборудование: ИКТ, «Ступеньки нравственности»-схема, плакат «Цветик-семицветик», толковый словарь (слово-«здоровье»), магнитофон с диском ритмичной музыки, для оформления доски – рисунки, иллюстрации на тему физического развития и нравственного воспитания, карточка «АЭРОБИКА», витамины, закладки с высказываниями и правилами, рецепты национальной и здоровой кухни, шары с пожеланиями, «Распорядок дня».

План мероприятия:

  1. Вводная часть – вступление,тема. (2 мин)
  2. Основная часть (20 мин): – О необходимости физического развития (7 мин) – Спортивная разминка (3 мин) – О необходимости нравственного воспитания (10 мин)
  3. Заключительная часть. Выводы. Рефлексия. Пожелания. Подарки. (3 мин)

Ход занятия

1. Вводная часть.

(Звучит спокойная мелодия)

У.: Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые взрослые. Мне выпала большая честь провести у Вас классный час.

Здоровье и душа не разделимы. Не плюнешь, не махнёшь рукой на них И промахи порой не поправимы – В здоровом теле лишь здоровый дух

(На экране появляется тема)

У.: Давайте прочитаем тему классного часа.

Дважды повторилось слово «здоровье». А что такое здоровье?

(Слушаем высказывания детей, а затем читаем определение в толковом словаре,например, в учебном словаре русского языка В.В.Репкина для 2-7 классов по Программе развивающего обучения,- Изд. ПЕЛЕНГ, Томск, 1994, с.119 –

«ЗДОРОВЬЕ –

  1. Нормальная деятельность организма,отсутствие болезни.
  2. То или иное состояние организма.»)

У.: Значит, «в нормальном теле – нормальный дух»?

Д.: Да.

У.: Давайте попробуем к концу занятия ответить на поставленный вопрос – «Не в этом ли смысл жизни?»

2.Основная часть.

а) О необходимости физического развития.

У.: А как сделать нормальным т.е. здоровым тело?

Д.: Надо заниматься спортом и т.д.

У.: А режим дня надо выполнять? Почему?

Д.: Надо, чтобы всё делать вовремя,чтобы не болеть и т.д.

У.: Я со своими учениками хочу подарить Вам примерный распорядок дня. Может быть он Вам поможет. (Прилож.1)

– А режим питания нужно выполнять? Для чего?

Д.: Да, чтобы правильным был обмен веществ, чтобы был аппетит и т.д.

У.: Мы с ребятами приготовили ещё один подарок – «Рецепты национальной и здоровой пищи». На своих уроках здоровья мы говорим об особенностях национальных блюд т.к. в классе учатся дети разных национальностей и проводим «вкусные» уроки. (Прилож.2)

У.: Кто-то из мудрых людей сказал: «Продолжительность жизни измеряется годами,а качество этой жизни-здоровьем».

(На экране – портрет Р.Гамзатова и его высказывание. Читаем).

«...Знает лишь мудрость порой одна Какая всем нашим мечтам цена: Всё дело в здоровье. Его, друзья, Ни славой, ни златом купить нельзя!»

– Есть пословицы о здоровье. На экране – начало пословицы. Ваша задача досказать её.

Движенье – ... ... жизнь.
Быстрого и ловкого ... ... болезнь не догонит.
Здоров будешь ... ... всё добудешь.
Нездоровому всё ... ... немило.

(Показ портрета Арнольда Шварценеггера и прочитывание его высказывания: «Здоровый человек – это человек, не страдающий избыточным весом, соблюдающий режим питания, имеющий хорошую сердечно-сосудистую и дыхательную системы, крепкие и эластичные мышцы, умеющий контролировать себя в стрессовых ситуациях и не злоупотребляющий наркотиками, табаком и алкоголем».

У.: А зарядку утром вы делаете? (Высказывания детей)

– Кто знает, что такое АЭРОБИКА?(Высказывания детей)

– Давайте прочитаем (на экране):

АЭРОБИКА-оздоровительная ритмическая гимнастика, выполняемая под музыку в быстром темпе.

б) Спортивная разминка.

(Звучит музыка. Дети за мной повторяют движения. Я произношу слова с движениями:

Упрусь в землю ногами, Потянусь к небу руками, Воздуха чистого вдохну, И мысленно болезни отгоню. )

Обобщение.

У.: Чтобы здоровым было тело, что необходимо?

(в ходе высказывания детьми, на экране появляется запись у первой части темы урока:)

У.: А согласитесь ли вы с моим выводом, что физическое здоровье даёт радость жизни, желание делать добро?(Высказывания детей).

в) О необходимости нравственного воспитания

У.: А что значит быть «здоровым духом»?

(Дети высказываются и у второй части темы урока на экране появляется запись:)

У.: А кому это надо – быть нравственным?

Д.: Нам и всем людям.

У.: Для чего?

Д.: Чтобы жилось лучше, чтобы люди друг к другу лучше относились и т.д.

(На экране портрет Магнитогорской поэтессы Людмилы Татьяничевой и её высказывание. Читаем:

«Делать людям хорошо – хорошеть самому».

Затем-другие портреты и высказывания:

  • В IV веке до нашей эры древнегреческий философ Платон утверждал: «Стараясь о счастье других, мы находим своё собственное счастье.»
  • (Л.Н.Толстой) «В жизни есть только одно несомненное счастье – жить для других».
  • (Жан Жак Руссо) «Истинная доброта заключается в благожелательном отношении к людям».)

У.: Только ли к людям по доброму надо относиться?

Д.: Надо любить всё живое на свете.

Работа по плакату «Ступеньки нравственности».

У.: Чтобы стать высоконравственным человеком надо пройти три ступеньки нравственности.

  • Первая ступенька- познание, когда маленький ребёнок познаёт, а что хорошо и плохо.
  • Вторая ступенька – отношение, когда мы можем любому поступку дать свою оценку, высказать своё отношение.
  • Третья – поведение, когда человек в любой ситуации может найти правильный выход, выйти из положения, но при этом с пользой для других , возможно совершить героический поступок.

– Легко ли «попасть» на третью ступень?

Д.: Высоконравственным человеком стать нелегко.

У.: Сейчас послушайте произведение Р.Гамзатова «Стихи о рыжей дворняге» и выскажите своё мнение об услышанном.

(Я читаю стихотворение,звучит музыка, на экране – изображение собаки. После прослушанного дети высказывают своё отношение).

У.: На какой ступеньке нравственности находился старик? Почему?

Д.: На второй ступени,т.к. он понимал, что поступает плохо. Он рассуждает по поводу того, что поступает плохо, но ничего так и не меняет.

У.: Как вы думаете, будет ли мучить совесть старика?

Д.: Да. Он будет жалеть о том, что бросил собаку.

Заключительная часть.

У.: Значит его душа будет болеть?

Д.: Да.

У.: А если душа будет болеть, сможет ли он найти телесный покой?

Д.: Нет. Он будет мучаться. Может даже заболеть.

У.: Значит справедливо высказывание – «В здоровом теле – здоровый дух»?

Д.: Да.

У.: Так можно ли считать, что сбережение телесного и душевного здоровья может быть смыслом жизни человека?

Д.: Да, можно.

У. :(Р. Гамзатов)

«В народе говорят, что человек, Когда он что–то доброе свершает, То свой земной, свой человечий век Не менее чем на год продлевает. А по тому, чтоб жизнь не подвела И чтоб прожить вам более столетия, Шагайте, дети, избегая зла, И помните, что добрые дела – Вернейшая дорога к долголетию!»

 Выводы:

У: Ребята, Вам понравилась наша с вами встреча?

Чем? Какие выводы вы сделали для себя? Какие поступки вы хотели бы делать?

(Звучат высказывания учеников).

Рефлексия:

У: Ребята, если вам понравилось занятие и вы чему-то сегодня научились, поднимите руку.

Задание.

У.: Давайте сейчас закроем глаза и мысленно от всей души пожелаем, кому вы хотите, – здоровья, добра, любви и счастья.

– А на лепестках «цветика-семицветика» вы можете написать пожелания своей школе, учителям, одноклассникам.

Подарки и пожелания.

(На экране слайды природы)

У.: Я желаю Вам, ребята и уважаемые взрослые, чаще соприкасаться с прекрасным. Сберечь своё здоровье вам поможет и наша уникальная уральская природа: целебные травы, лечебный воздух сосновых лесов, родниковая вода и мн.др.

– Позвольте мне подарить вам витамины, закладки с высказываниями о здоровье и нравственности, и эти шары с пожеланиями от меня и моих учеников.

Презентация.

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai


Смотрите также