/ Практические занятия / Профилактика курения / В здоровом теле. В здоровом теле здоровый дух плакат


ДЕТСКИЙ САД И ВСЁ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО: Фотостенд "В здоровом теле

Хочу предложить Вашему вниманию фотостенд для родителей. В его основе работа по направлениям "Физическая культура", "Здоровье", "Социализация".

Родителям всегда интересно узнать, чем занимается его ребёнок в детском саду. Фотографии из жизни группы способны удовлетворить любопытство родителей. 

Наша группа носит название "Цветик-семицветик", поэтому стенд выполнен в форме цветка. 

Фотографии расположены на лепестках и листьях цветка. Под фотографиями - короткие стишки. В серединке цветка - тема фотовыставки: "В здоровом теле-здоровый дух!"

Нам полезно без сомненья Всё, что связано с движеньем. Вот поэтому ребятки

Делают всегда зарядку.

Летит мой мяч,

Смотри, не прозевай! Лови его, держи его,

И снова мне бросай.

 Руки мыть перед едой

Надо мылом и водой.

 

Чтобы силы были

Супчик нам сварили. Открываю рот и – ам!

Весь обед съедаю САМ!

 Если целый день играть,

Можем даже мы устать. И тогда, спасая нас,

К нам приходит «тихий час».

 

 Поиграем мы в игру

«У медведя во бору». Ну-ка, мишка, не ленись,

Нас поймать поторопись!

Выполняем мы в кружочке

Упражнения с платочком. Ручки поднимаем-

Весело играем!

 

 В детсаду хожу, гуляю,

Свежим воздухом дышу. Что увидел я, что знаю

Хоть сейчас вам расскажу!

 Уж который день подряд

Чудо-горка ждёт ребят. Вверх взобрался - вниз катись.

Все с дороги! Берегись!

Физкультурой занимаемся:

Мы ползём и развиваемся.

 Девочки и мальчики

Прыгают, как мячики. Ножками топочут,

Весело хохочут.

 Мы мальчишки, мы зайчишки,

Мы ребятки-шалунишки!

 

Будем вместе мы играть,

Бегать, прыгать и скакать. Чтобы было веселее,

Мяч возьмём мы поскорее!

prodetskiysad.blogspot.ru

В здоровом теле - здоровый дух

Классный час

Тема: «В здоровом теле – здоровый дух»

Цели и задачи:

1. формирование позиции противостояния опасным для здоровья и жизни

зависимостям: от наркотиков, алкоголя, курения и другим;

2. пропаганда здорового образа жизни;

3. акцентирование внимания на возрождение чистоты взаимоотношений

между юношами и девушками;

4. поддержка и развитие у подростков интереса к знаниям.

План проведения классного часа:

1. Вступительная часть «Творческое задание»:

  • конкурс плакатов, посвящённых пропаганде здорового образа жизни;

  • конкурс пословиц.

2. Интеллектуальная игра «В здоровом теле – здоровый дух».

Ход классного часа.

1 ведущий. Добрый день, уважаемые гости! Добрый день, участники сегодняшнего мероприятия!

2 ведущий. Здравствуйте!

1 ведущий. Мы сегодня собрались, чтобы поговорить о здоровом образе жизни.

2 ведущий. Выдающийся физиолог Иван Павлович Павлов, сказал такие замечательные слова: «Человек – высший продукт земной природы». Но для того, чтобы соответствовать этому определению, человек должен быть здоровым, сильным и умным.

1 ведущий. «Здоровье – всему голова» - гласит народная мудрость. Когда у человека ничего не болит, он не задумывается о своём здоровье. Но стоит только почувствовать недомогание, как мы сразу начинаем себя лечить. Хорошо, если с помощью лекарств, или каких – то процедур, мы поможем своему организму.

2 ведущий. К сожалению, иногда бывает так, что восстановить здоровье в полной мере невозможно. И тогда развиваются хронические заболевания. А если бы мы заранее подумали о причинах, вызывающих недуги, и постарались изменить что–то в своём питании или откорректировать режим дня, тогда можно было бы этого избежать.

1 ведущий. Вот мы и решили провести сегодняшнее мероприятие на тему «В здоровом теле – здоровый дух», чтобы расширить и укрепить ваши знания о здоровом образе жизни. Начнём мы наше мероприятие с представления команд.

2 ведущий. Теперь можно проводить наше мероприятие. Начнём с разминки. Я буду задавать вопросы каждой команде, и за правильный ответ вы сможете получить один балл.

Вопросы:

1. Тому, кто начинает каждое утро с этого действия, надо в два раза меньше времени, чтобы собраться и настроиться на рабочий лад. Что это за действие? (Зарядка)

2. Если вы не соблюдаете это, то пропадет аппетит, уходит сон, уменьшается работоспособность. (Режим дня)

3. В этом состоянии люди проводят треть своей жизни, а в Древнем Китае одной из страшнейших пыток было лишение человека этого состояния. (Сон)

4. Эти органические вещества необходимы человеку и животным. Они в большом количестве содержатся в овощах и фруктах. Что это такое? (Витамины)

5. Как по–другому называется подбор кушаний, блюд для обеда, завтрака, ужина, а также листок с перечнем блюд. (Меню)

6. Как называются огородные плоды и зелень, которые мы употребляем в пищу? (Овощи)

7. Самое ядовитое вещество в табаке – это… (Табак)

8. Какую болезнь называют чумой 20 века? (СПИД)

9. Какой витамин содержится в большом количестве в лимоне? (Витамин С)

10. Назовите занятие, которое представляет собой естественный массаж, повышает тонус мышц и улучшает работу сердца. (Плавание)

1 ведущий. А теперь проверим домашнее задание, проведём конкурс плакатов и пословиц о здоровом образе жизни. Каждая команда представляет свой плакат и объясняет его принадлежность к теме мероприятия.

(Конкурс плакатов)

2 ведущий. Ну, а теперь, послушаем пословицы, которые вы подобрали к этому мероприятию.

(Команды зачитывают свои пословицы)

Пословицы 1 команды:

  • Еда не в охотку – еда без пользы.

  • Всякое дело поправимо – если человек здоров.

  • Головная боль сном проходит.

  • Быстрого и ловкого болезнь не догонит.

Пословицы 2 команды:

  • Пей кислое молоко – проживёшь долго.

  • Голову держи в холоде, а ноги в тепле.

  • Заболел живот – держи пустым рот.

  • Без труда – нет отдыха.

2 ведущий. В русских пословицах отразилась целая философия здоровья: откуда берётся здоровье и как относиться к болезням, как болеть и как выздоравливать, как и чем лечить и лечиться. На все эти вопросы мы находим в них ответы. Мы продолжаем конкурс пословиц следующим заданием: я зачитываю первую часть пословицы, а команды продолжают её. Чьё продолжение будет соответствовать оригиналу или будет близко к нему, та команда и получает балл.

  • Землю сушит зной, а человека…болезнь.

  • Чисто жить – …здоровым быть.

  • Здоровые зубы – …здоровью любы.

  • Поддайся одной боли да сляг – …и другую наживёшь.

  • К слабому и болезнь…пристаёт.

  • Чистая вода – …для хвори беда.

  • Двигайся больше – …проживёшь дольше.

  • Не поддавайся, не ложись, а сляжешь – …не встанешь.

1 ведущий. Вот так, постепенно мы и подошли к основной части нашего мероприятия, интеллектуальной игре «В здоровом теле – здоровый дух». Баллы, набранные в этой игре, прибавляются к баллам, заработанными командами в первой части.

2 ведущий. Игра проводится в 5 туров. В каждом туре меняются правила и тематика вопросов. Задача участников: набрать наибольшее количество баллов.

1 ведущий. Первый тур игры называется «Бросай курить!». Я предлагаю каждой команде бросить кубик, который поможет определить количество баллов за правильный ответ на вопрос, номер которого вы узнаете, вытащив номерок.

Вопросы к туру «Бросай курить!»

1. Американские врачи в начале прошлого века, разумеется, знали, что

беременным женщинам вредно набирать большой вес, но вот

рекомендованное ими средство для похудения сейчас кажется диким.

Женщинам советовали меньше двигаться, не есть сладкого и не делать

того, что действительно может в начале снизить вес. Что это? (Курение)

2. Халдфан Майер, бывший директор всемирной организации

здравоохранения считает, что это – самая распространённая из

предотвратимых причин болезней. Что это? (Курение) 3. После второй мировой войны в США это вошло в моду. Заниматься этим в

квартире, или офисе считалось обычным делом. Но в 1957 году медики

доказали, что оно губительно воздействует на организм. Что же сегодня

является объектом всеобщего осуждения американцев и причиной того, что

злоупотребляющих этим веществом не принимают на некоторые работы?

(Курение)

4. Одно из правил противопожарной безопасности по–болгарски звучит: «Не

пушете в леглото!». Переведите его на русский язык («Не курите в

постели!»)

5. А. П. Чехов говорил: «Целовать курящую женщину всё равно, что…».

Продолжите его высказывание. (…целовать пепельницу)

6. Врачи считают, что это самое доступное из всех веществ, к которым у

человека вырабатывается наркотическая зависимость. Что это? (Никотин)

2 ведущий. Следующий тур «Наркотики, алкоголь – никогда!» проводится одновременно с двумя командами. Каждая команда бросает кубик. Команда, выбросившая наибольшее количество очков отвечает первой. Если она дала неверный ответ, то право ответа переходит к другой команде. За правильный ответ команда получит количество баллов, соответствующее выброшенному числу. Номер вопроса определяем, вытащив номерок.

Вопросы ко второму туру «Наркотики, алкоголь – никогда!»:

1. Как древние греки называли бы человека, страдающего влечением к

оцепенению? (Наркоманом, греч. narke – оцепенение, mania – влечение.) 2. По мнению А. П. Чехова, водка, хотя и белая, но красит нос. А что она

чернит? (Репутацию)

3. Назовите болезнь, которой во Франции страдает около четверти всей

молодёжи, а каждый год умирает больше людей, чем от белокровия,

туберкулёза и полиомиелита вместе взятых? (Алкоголизм)

4. Что, по одной китайской народной мудрости, приносит сто горестей и одну

радость? (Алкогольные напитки)

5. «Его покидает дух веры и благочестия, остаётся же в нём дух мерзости и

порочности. Его будут проклинать Бог, ангелы и правоверные. Сорок дней

его молитва будет не принята. В День Страшного суда лицо его будет

черным, язык свисать изо рта, слюна стекать на его грудь, от жажды

поднимется вопль в груди». В каком случае мусульманина ждёт такое

наказание? (Если принимает алкоголь)

1 ведущий. Третий тур «Нам не страшны никакие болезни» поводится одновременно с двумя командами. После того, как вы услышите вопрос, вам будет дано немного времени на обсуждение ответа. Ответ дают обе команды, но пять баллов получит та команда, которая ответит верно.

Вопросы к третьему туру «Нам не страшны никакие болезни»:

1. Врачи считают, что самая распространённая заразная инфекционная болезнь

в мире – это насморк. А что считается самой незаразной инфекционной

болезнью? (Кариес)

2. Какая болезнь, по мнению греков, раскалывает ум и душу? (Шизофрения,

греч. shizo – раскалываю, phren – душа, ум)

3. По данным Всемирной организации здравоохранения, одной из

профессиональных болезней школьных учителей является полиоз. Болезнь

эта не смертельна, но рано или поздно поражает каждого человека, за

исключением некоторых счастливцев, которые сами тому не рады.

Школьных учителей, однако, полиоз поражает раньше

среднестатистического срока. Назовите основной симптом этой болезни.

(Седые волосы, полиоз – это поседение, седеют все, кроме лысых)

4. По мнению американских медиков, эти существа являются главными

переносчиками гриппа в США. Именно они ответственны за то, что

каждый год осенью вспыхивают эпидемии. Кто они? (Школьники)

2 ведущий. Следующий тур имеет название «Если хочешь быть здоров – занимайся!». Каждый правильный ответ в этом туре оценивается в три балла. Номер вопроса для каждой команды выбирает команда – соперник.

Вопросы к туру «Если хочешь быть здоров – занимайся!»:

1. Изобретатель этого предрекал своему детищу две области применения –

доставка почты и средство для похудения. Назовите современный прообраз

этого предмета. (Велосипед)

2. П. Брэгг говорит, что есть 9 докторов. Начиная с четвёртого, это:

естественное питание, голодание, спорт, отдых, хорошая осанка и разум.

Назовите первых трёх докторов, упомянутых Брэггом. (Солнце, воздух и

вода)

3. О каком виде спорта говорится в остроумном английском изречении: «Это

обмен знаниями при помощи жестов»? (О боксе)

4. Очень долгое время на Олимпийских играх в Древней Греции был один

единственный вид лёгкой атлетики. Какой? (Бег)

5. Появлению этой спортивной игры помогло обыкновенное недозрелое

яблоко. С востока эта игра пришла в Европу. В позапрошлом веке её привёз

английский герцог, поместье которого находилось недалеко от города,

откуда и берёт своё название эта игра. О какой спортивной игре идёт речь?

(Бадминтон)

6. В русский язык это слово пришло в конце XVIII века из французского языка. Так первоначально называли срочную почту, доставляющую письма, донесения специальными посыльными, которые сменяли друг друга в пути в определённых пунктах. Назовите это слово, которое в наши дни получило иное назначение. (Эстафета)

1 ведущий. Последний тур нашей игры называется «Конкурс красноречия». В этом туре каждая команда представит своё выступление, посвящённое основным составляющим здорового образа жизни.

.

2 ведущий. Вот и закончилась наша игра, в которой вы показали свои знания, как вести здоровый образ жизни, узнали что–то новое для себя. Спасибо вам за участие и за внимание.

infourok.ru

В здоровом теле

Занятие «В здоровом теле – здоровый дух»

Цель: формирование позиции противостояния опасным для здоровья и жизни зависимостям – от алкоголя, наркотиков, курения.

Материальное оснащение: листы формата А 2, кисточки, краски, карандаши, 4 разноцветных кубика.

Ход занятия.

В начале занятия участники делятся на 4 команды. Затем команды придумывают название и приступают к выполнению задания: за 5-10 минут нарисовать плакат, пропагандирующий здоровый образ жизни. Основное требование к плакату: яркость, образованность, запоминаемость и оригинальность. За лучший плакат команда получает 10 баллов, остальные 5. Затем проводится интеллектуальная игра «В здоровом теле – здоровый дух». Игра проводится в три тура.

1 тур – проводится индивидуально с каждой командой. Ведущий предлагает бросить кубик команде, который поможет определить количество баллов за правильный ответ на вопрос.

Вопросы к первому туру «Бросай курить!»:

  1. Американские врачи в начале прошлого века знали, что беременным женщинам вредно набирать большой вес, но вот рекомендованное ими средство для похудения сейчас кажется диким. Женщинам советовали меньше двигаться, не есть сладкого и не делать того, что действительно может в начале снизить вес. Что это? (Курение)

  2. Одно из правил противопожарной безопасности по-болгарски звучит: «Не пушете в леглото!» Переведите его на русский язык. («Не курите в постели!»)

  3. А. П. Чехов говорил: «Целовать курящую женщину всё равно, что…» Продолжите это высказывание. («…Целовать пепельницу»)

  4. Врачи считают, что это самое доступное из всех веществ, к которым у человека вырабатывается наркотическая привязанность. Что это? (Никотин)

2 тур – проводится одновременно со всеми командами. Команда, выбросившая наибольшее количество очков, отвечает на вопрос.

Вопросы ко второму туру «Наркотики, алкоголь – никогда!»:

  1. Как древние греки называли бы человека, страдающего влечением к оцепенению? (Наркоман)

  2. По мнению А. П. Чехова, водка, хотя и белая, но красит нос. А что она чернит? (Репутация)

  3. Назовите болезнь, которой во Франции страдает около четверти всей молодёжи, а каждый год умирает больше людей, чем от белокровия и туберкулёза вместе взятых? (Алкоголизм)

  4. Что, по одной народной китайской мудрости, приносит сто горестей и одну радость? (Алкогольные напитки)

3 тур – проводится одновременно со всеми командами.

Вопросы к третьему туру «Если хочешь быть здоровым – занимайся!»:

  1. Изобретатель этого предмета своему детищу дал две области применения – доставка почты и средства для похудения. Назовите что это? (Велосипед)

  2. П. Бери, говорит, что есть 9 докторов. Начиная с четвёртого, это: естественное питание, голодание, спорт, отдых, хорошая осанка и разум. Назовите трёх первых докторов. (Солнце, воздух и вода)

  3. О каком виде спорта говорится в английском изречении: «Это обмен знаниями при помощи жестов»? (О боксе)

  4. Очень долгое время на Олимпийских играх в Древней Греции был единственный вид лёгкой атлетики. Какой? (Бег)

В конце занятия подсчитываются баллы. Команда, набравшая большее количество баллов, побеждает.

studfiles.net

"В здоровом теле- здоровый дух"

Классный час

Тема: «В здоровом теле – здоровый дух»

Цели и задачи:

1. формирование позиции противостояния опасным для здоровья и жизни

зависимостям: от наркотиков, алкоголя, курения и другим;

2. пропаганда здорового образа жизни;

3. акцентирование внимания на возрождение чистоты взаимоотношений

между юношами и девушками;

4. поддержка и развитие у подростков интереса к знаниям.

План проведения классного часа:

1. Вступительная часть «Творческое задание»:

  • конкурс плакатов, посвящённых пропаганде здорового образа жизни;

  • конкурс пословиц.

2. Интеллектуальная игра «В здоровом теле – здоровый дух».

Ход классного часа.

1 ведущий. Добрый день, уважаемые гости! Добрый день, участники сегодняшнего мероприятия!

2 ведущий. Здравствуйте!

1 ведущий. Мы сегодня собрались, чтобы поговорить о здоровом образе жизни.

2 ведущий. Выдающийся физиолог Иван Павлович Павлов, сказал такие замечательные слова: «Человек – высший продукт земной природы». Но для того, чтобы соответствовать этому определению, человек должен быть здоровым, сильным и умным.

1 ведущий. «Здоровье – всему голова» - гласит народная мудрость. Когда у человека ничего не болит, он не задумывается о своём здоровье. Но стоит только почувствовать недомогание, как мы сразу начинаем себя лечить. Хорошо, если с помощью лекарств, или каких – то процедур, мы поможем своему организму.

2 ведущий. К сожалению, иногда бывает так, что восстановить здоровье в полной мере невозможно. И тогда развиваются хронические заболевания. А если бы мы заранее подумали о причинах, вызывающих недуги, и постарались изменить что–то в своём питании или откорректировать режим дня, тогда можно было бы этого избежать.

1 ведущий. Вот мы и решили провести сегодняшнее мероприятие на тему «В здоровом теле – здоровый дух», чтобы расширить и укрепить ваши знания о здоровом образе жизни. Начнём мы наше мероприятие с представления команд.

2 ведущий. Теперь можно проводить наше мероприятие. Начнём с разминки. Я буду задавать вопросы каждой команде, и за правильный ответ вы сможете получить один балл.

Вопросы:

1. Тому, кто начинает каждое утро с этого действия, надо в два раза меньше времени, чтобы собраться и настроиться на рабочий лад. Что это за действие? (Зарядка)

2. Если вы не соблюдаете это, то пропадет аппетит, уходит сон, уменьшается работоспособность. (Режим дня)

3. В этом состоянии люди проводят треть своей жизни, а в Древнем Китае одной из страшнейших пыток было лишение человека этого состояния. (Сон)

4. Эти органические вещества необходимы человеку и животным. Они в большом количестве содержатся в овощах и фруктах. Что это такое? (Витамины)

5. Как по–другому называется подбор кушаний, блюд для обеда, завтрака, ужина, а также листок с перечнем блюд. (Меню)

6. Как называются огородные плоды и зелень, которые мы употребляем в пищу? (Овощи)

7. Самое ядовитое вещество в табаке – это… (Табак)

8. Какую болезнь называют чумой 20 века? (СПИД)

9. Какой витамин содержится в большом количестве в лимоне? (Витамин С)

10. Назовите занятие, которое представляет собой естественный массаж, повышает тонус мышц и улучшает работу сердца. (Плавание)

1 ведущий. А теперь проверим домашнее задание, проведём конкурс плакатов и пословиц о здоровом образе жизни. Каждая команда представляет свой плакат и объясняет его принадлежность к теме мероприятия.

(Конкурс плакатов)

2 ведущий. Ну, а теперь, послушаем пословицы, которые вы подобрали к этому мероприятию.

(Команды зачитывают свои пословицы)

Пословицы 1 команды:

  • Еда не в охотку – еда без пользы.

  • Всякое дело поправимо – если человек здоров.

  • Головная боль сном проходит.

  • Быстрого и ловкого болезнь не догонит.

Пословицы 2 команды:

  • Пей кислое молоко – проживёшь долго.

  • Голову держи в холоде, а ноги в тепле.

  • Заболел живот – держи пустым рот.

  • Без труда – нет отдыха.

2 ведущий. В русских пословицах отразилась целая философия здоровья: откуда берётся здоровье и как относиться к болезням, как болеть и как выздоравливать, как и чем лечить и лечиться. На все эти вопросы мы находим в них ответы. Мы продолжаем конкурс пословиц следующим заданием: я зачитываю первую часть пословицы, а команды продолжают её. Чьё продолжение будет соответствовать оригиналу или будет близко к нему, та команда и получает балл.

  • Землю сушит зной, а человека…болезнь.

  • Чисто жить – …здоровым быть.

  • Здоровые зубы – …здоровью любы.

  • Поддайся одной боли да сляг – …и другую наживёшь.

  • К слабому и болезнь…пристаёт.

  • Чистая вода – …для хвори беда.

  • Двигайся больше – …проживёшь дольше.

  • Не поддавайся, не ложись, а сляжешь – …не встанешь.

1 ведущий. Вот так, постепенно мы и подошли к основной части нашего мероприятия, интеллектуальной игре «В здоровом теле – здоровый дух». Баллы, набранные в этой игре, прибавляются к баллам, заработанными командами в первой части.

2 ведущий. Игра проводится в 5 туров. В каждом туре меняются правила и тематика вопросов. Задача участников: набрать наибольшее количество баллов.

1 ведущий. Первый тур игры называется «Бросай курить!». Я предлагаю каждой команде бросить кубик, который поможет определить количество баллов за правильный ответ на вопрос, номер которого вы узнаете, вытащив номерок.

Вопросы к туру «Бросай курить!»

1. Американские врачи в начале прошлого века, разумеется, знали, что

беременным женщинам вредно набирать большой вес, но вот

рекомендованное ими средство для похудения сейчас кажется диким.

Женщинам советовали меньше двигаться, не есть сладкого и не делать

того, что действительно может в начале снизить вес. Что это? (Курение)

2. Халдфан Майер, бывший директор всемирной организации

здравоохранения считает, что это – самая распространённая из

предотвратимых причин болезней. Что это? (Курение) 3. После второй мировой войны в США это вошло в моду. Заниматься этим в

квартире, или офисе считалось обычным делом. Но в 1957 году медики

доказали, что оно губительно воздействует на организм. Что же сегодня

является объектом всеобщего осуждения американцев и причиной того, что

злоупотребляющих этим веществом не принимают на некоторые работы?

(Курение)

4. Одно из правил противопожарной безопасности по–болгарски звучит: «Не

пушете в леглото!». Переведите его на русский язык («Не курите в

постели!»)

5. А. П. Чехов говорил: «Целовать курящую женщину всё равно, что…».

Продолжите его высказывание. (…целовать пепельницу)

6. Врачи считают, что это самое доступное из всех веществ, к которым у

человека вырабатывается наркотическая зависимость. Что это? (Никотин)

2 ведущий. Следующий тур «Наркотики, алкоголь – никогда!» проводится одновременно с двумя командами. Каждая команда бросает кубик. Команда, выбросившая наибольшее количество очков отвечает первой. Если она дала неверный ответ, то право ответа переходит к другой команде. За правильный ответ команда получит количество баллов, соответствующее выброшенному числу. Номер вопроса определяем, вытащив номерок.

Вопросы ко второму туру «Наркотики, алкоголь – никогда!»:

1. Как древние греки называли бы человека, страдающего влечением к

оцепенению? (Наркоманом, греч. narke – оцепенение, mania – влечение.) 2. По мнению А. П. Чехова, водка, хотя и белая, но красит нос. А что она

чернит? (Репутацию)

3. Назовите болезнь, которой во Франции страдает около четверти всей

молодёжи, а каждый год умирает больше людей, чем от белокровия,

туберкулёза и полиомиелита вместе взятых? (Алкоголизм)

4. Что, по одной китайской народной мудрости, приносит сто горестей и одну

радость? (Алкогольные напитки)

5. «Его покидает дух веры и благочестия, остаётся же в нём дух мерзости и

порочности. Его будут проклинать Бог, ангелы и правоверные. Сорок дней

его молитва будет не принята. В День Страшного суда лицо его будет

черным, язык свисать изо рта, слюна стекать на его грудь, от жажды

поднимется вопль в груди». В каком случае мусульманина ждёт такое

наказание? (Если принимает алкоголь)

1 ведущий. Третий тур «Нам не страшны никакие болезни» поводится одновременно с двумя командами. После того, как вы услышите вопрос, вам будет дано немного времени на обсуждение ответа. Ответ дают обе команды, но пять баллов получит та команда, которая ответит верно.

Вопросы к третьему туру «Нам не страшны никакие болезни»:

1. Врачи считают, что самая распространённая заразная инфекционная болезнь

в мире – это насморк. А что считается самой незаразной инфекционной

болезнью? (Кариес)

2. Какая болезнь, по мнению греков, раскалывает ум и душу? (Шизофрения,

греч. shizo – раскалываю, phren – душа, ум)

3. По данным Всемирной организации здравоохранения, одной из

профессиональных болезней школьных учителей является полиоз. Болезнь

эта не смертельна, но рано или поздно поражает каждого человека, за

исключением некоторых счастливцев, которые сами тому не рады.

Школьных учителей, однако, полиоз поражает раньше

среднестатистического срока. Назовите основной симптом этой болезни.

(Седые волосы, полиоз – это поседение, седеют все, кроме лысых)

4. По мнению американских медиков, эти существа являются главными

переносчиками гриппа в США. Именно они ответственны за то, что

каждый год осенью вспыхивают эпидемии. Кто они? (Школьники)

2 ведущий. Следующий тур имеет название «Если хочешь быть здоров – занимайся!». Каждый правильный ответ в этом туре оценивается в три балла. Номер вопроса для каждой команды выбирает команда – соперник.

Вопросы к туру «Если хочешь быть здоров – занимайся!»:

1. Изобретатель этого предрекал своему детищу две области применения –

доставка почты и средство для похудения. Назовите современный прообраз

этого предмета. (Велосипед)

2. П. Брэгг говорит, что есть 9 докторов. Начиная с четвёртого, это:

естественное питание, голодание, спорт, отдых, хорошая осанка и разум.

Назовите первых трёх докторов, упомянутых Брэггом. (Солнце, воздух и

вода)

3. О каком виде спорта говорится в остроумном английском изречении: «Это

обмен знаниями при помощи жестов»? (О боксе)

4. Очень долгое время на Олимпийских играх в Древней Греции был один

единственный вид лёгкой атлетики. Какой? (Бег)

5. Появлению этой спортивной игры помогло обыкновенное недозрелое

яблоко. С востока эта игра пришла в Европу. В позапрошлом веке её привёз

английский герцог, поместье которого находилось недалеко от города,

откуда и берёт своё название эта игра. О какой спортивной игре идёт речь?

(Бадминтон)

6. В русский язык это слово пришло в конце XVIII века из французского языка. Так первоначально называли срочную почту, доставляющую письма, донесения специальными посыльными, которые сменяли друг друга в пути в определённых пунктах. Назовите это слово, которое в наши дни получило иное назначение. (Эстафета)

1 ведущий. Последний тур нашей игры называется «Конкурс красноречия». В этом туре каждая команда представит своё выступление, посвящённое основным составляющим здорового образа жизни.

.

2 ведущий. Вот и закончилась наша игра, в которой вы показали свои знания, как вести здоровый образ жизни, узнали что–то новое для себя. Спасибо вам за участие и за внимание.

multiurok.ru

Час здоровья: «В здоровом теле – здоровый дух!

Час здоровья: «В здоровом теле – здоровый дух! Здоровье – это красота! Здоровье – это сила! Здоровье – это выносливость! Здоровье – это гармония! Цель – пропаганда и формирование навыков здорового образа жизни. Задачи: Побеседовать с воспитанниками о здоровом образе жизни Убедить детей заниматься спортом Формировать негативное отношение к вредным привычкам. Методы занятия: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный. Оформление: крылатое выражение (в центре) «В здоровом теле – здоровый дух»; плакаты “ Богатство - на месяц, здоровье - на всю жизнь”; «Спорт в моей жизни так важен»; «Мы выбираем здоровье»; «Здоровье не купишь, его разум дарит». Рисунки «В здоровом теле здоровый дух» нарисованные детьми в течении недели. Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, подобрано музыкальное сопровождение, солнце и лучи (спорт, зарядка, физкультура, труд, режим дня, правильное питание, активный отдых, гигиена), задания для команд на отдельных листах. Предварительная работа: изучение, чтение литературы, статей о вредных привычках, таких как: наркотики, курение, алкоголизм, токсикомания и т.д. (история, влияние на организм человека). Место проведения: классная комната. Ожидаемые результаты: Формирование отношения детей к своему здоровью как основному фактору успеха на последующих этапах жизни. Осознанное отношение детей к соблюдению гигиены. Иметь представление о причинах возникновения зависимостей от табака, алкоголя, наркотиков и других психоактивных веществ, их пагубном влиянии на здоровье Ход занятия Воспитатель: Здравствуйте ребята. Сегодня у нас час здоровья, который называется «в здоровом теле- здоровый дух». Ребята, а как вы думаете, о чём конкретно мы сегодня будем говорить? И что, по-вашему, входит в понятие “здоровый образ жизни”? Дети: дают разнообразные варианты своих ответов. Воспитатель: -Здоровье и душа неразделимы. Не плюнешь, не махнёшь рукой на них И промахи порой не поправимы – В здоровом теле лишь здоровый дух Крылатое латинское выражение «В здоровом теле — здоровый дух!» пришло к нам из Античности. Автором крылатого выражения «В здоровом теле — здоровый дух» является римский писатель Ювенал. Здоровье - это одна из важнейших жизненных ценностей человека, залог благополучия и долголетия. Хорошее здоровье - основа долгой, счастливой и полноценной жизни. Имея с рождения крепкий организм, совершенствуя свой физический, творческий и нравственный потенциал, можно добиться больших успехов. Воспитатель: Хочешь иметь красивое, тренированное тело – занимайся спортом, регулярно тренируйся. Со здоровьем дружен спорт Стадион, бассейны, корт Зал, каток – везде вам рады За старание и награду. Будут кубки и рекорды Станут мышцы ваши тверды. Регулярное занятие физическими упражнениями позволяет жителям планеты «Здоровье» улучшить свое физическое состояние, хорошо будут работать сердце, легкие, мышцы и другие органы, будет хорошая осанка. А теперь поиграем в игру: Игра «Выбери нужные слова» -Ребята, а человека, который занимается спортом, легко узнать среди всех остальных людей? (Ответы детей). -Я вам приготовила список слов. Выберите, пожалуйста, только те слова, которые, как вы считаете, должны соответствовать спортивному человеку.Ваша задача: выбрать слово и написать его. красивый                стройный                неуклюжий сутулый                 румяный                подтянутый ловкий                 рассеянный бледный                 крепкий -Спортивный человек (какой?)   Дети: (ответы детей) - Какие качества воспитывает в человеке спорт? Дети: ответы детей (Сила воли; оптимизм; целеустремленность; упорство; настойчивость) Воспитатель: Основным фактором, формирующим здоровье, является его образ жизни, в который входят следующие составляющие: питание, физическая активность, отношение к вредным привычкам, психологический микроклимат, ответственность за сохранение собственного здоровья. А теперь поиграем в викторину: Мини викторина Дети делятся на 2 команды и отвечают на вопросы Вопросы: 1. Тому, кто начинает каждое утро с этого действия, надо в два раза меньше времени, чтобы собраться и настроиться на рабочий лад. Что это за действие? (Зарядка) 2. Если вы не соблюдаете это, то пропадет аппетит, уходит сон, уменьшается работоспособность. (Режим дня) 3. В этом состоянии люди проводят треть своей жизни, а в Древнем Китае одной из страшнейших пыток было лишение человека этого состояния. (Сон) 4. Эти органические вещества необходимы человеку и животным. Они в большом количестве содержатся в овощах и фруктах. Что это такое? (Витамины) 5. Как по–другому называется подбор кушаний, блюд для обеда, завтрака, ужина, а также листок с перечнем блюд. (Меню) 6. Как называются огородные плоды и зелень, которые мы употребляем в пищу? (Овощи) 7. Самое ядовитое вещество в табаке – это… (Табак) 8. Какую болезнь называют чумой 20 века? (СПИД) 9. Какой витамин содержится в большом количестве в лимоне? (Витамин С) 10. Назовите занятие, которое представляет собой естественный массаж, повышает тонус мышц и улучшает работу сердца. (Плавание) Молодцы, правильно ответили на вопросы Воспитатель: Одним из компонентов здоровья человека является ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ. -Что, по-вашему, значит правильное питание? Дети: Ответы детей. (Есть полезную пищу, богатую витаминами. Не есть чипсы, сухари, не пить коку-колу…) Воспитатель: Ученые доказали, что фаст-фуд, как наркотики, вызывает привыкание. Несбалансированное питание приводит к ожирению, нарушениям иммунной и эндокринной системе, а это в свою очередь сказывается на физическом и умственном развитии. - Назовите полезные для организма продукты? Дети: Ответы детей. (Рыба, жевательная резинка, чипсы, кефир, напиток “Кола”, геркулес, шоколадные конфеты, морковь, лук, торты, яблоки, капуста, гречка) - Назовите, в каких продуктах содержатся витамины А, В, С. Дети: Ответы детей. (кабачки, морковь, помидор, хурма, яблоки, говядина, творог, яйцо, гречка, баранина, свинина, сыр, дыня, апельсин, рябина, шиповник, клубника, лимон, редис, помидор) Воспитатель: с питанием мы разобрались. Давайте теперь команды поотгадываем загадки о том, что вам поможет быть всегда чистыми и опрятными. Народная мудрость гласит: “Кто аккуратен, тот людям приятен”. Загадки: 1.    По утрам и вечерам Чистит - чистит зубы нам, А днем отдыхает, В стаканчике скучает (зубная щетка)                     2.   Ускользает, как живое,             Но не выпущу его я Дело ясное вполне: Пусть отмоет руки мне.            (мыло) 3.  Там, где губка не осилит, Не домоет, не домылит, На себя я труд беру: Пятки, локти с мылом тру, И коленки оттираю, Ничего не забываю. (мочалка)  4.   Вафельное и полосатое, Гладкое и лохматое Всегда под рукою Что это такое?                                (полотенце)  5.   Вытираю я, стараюсь, После бани паренька, Все намокло, все измялось – Нет сухого уголка.                         (полотенце) 6.   Горяча и холодна, Я всегда тебе нужна. Позовешь меня – бегу, От болезней берегу.                        (вода) 7.  С волосами я дружу Их в порядок привожу. Благодарна мне прическа, А зовут меня (расческа)   8. Бывает семейным, хозяйственным, банным, Бывает душистым иль не пахнет совсем,Разного цвета, размера и формы любой, Но скользким бывает только с водой! (мыло) 9. Плещет теплая волна В берегах из чугуна. Отгадайте, вспомните: Что за море в комнате? (ванна) 10. Дождик теплый и густой, Это дождик не простой, Он без туч, без облаков Целый день идти готов. (душ) Воспитатель: Для здорового образа также важно жить без вредных привычек. Команды отвечают и рассуждают на вопросы: -Что относится к вредным привычкам? Дети: Ответы детей (психотропные вещества, наркотики, сигареты, алкоголь, токсические вещества, лень и пассивность, привычка грызть ногти, кушать перед телевизором, постоянные опаздывания, игромания и т.д.) - А какое влияние оказывает курение на здоровье человека? - Что ждет тех, кто курит? Дети: Ответы детей (курение воздействует на организм человека: органы дыхания, нервная система, сердце, органы пищеварения, головной мозг, глаза, зубы). Люди стареют раньше, случаются инсульты, т.к. часто повышается кровяное давление и т.д. - Какой наркотик получают из опиума мака? Еще во время Первой мировой войны было принято международное соглашение, запрещающее его использование. Дети: Ответы детей (героин). - Назовите известных всему миру людей, умерших в молодом возрасте вследствие употребления наркотиков. Дети: Ответы детей (С. Есенин – покончил жизнь самоубийством вследствие увлечения кокаином; Элвис Пресли; Фредди Меркурии – умер от СПИДа). - Заражением какими инфекционными заболеваниями грозит злоупотребление наркотиками? Дети: Ответы детей (гепатитом В и С, СПИДом, сифилисом). - Какое наркотическое вещество названо в честь Бога сна? Дети: Ответы детей (морфин). - Когда отмечается Международный день борьбы с наркоманией? Дети: Ответы детей (26 июня). - Если человек выкуривает пачку сигарет в день на протяжении года, то сколько смолы оседает в его легких? Дети: Ответы детей (около 1 литра). - Закончите выражение Бернарда Шоу «Сигарета – это бикфордов шнур, с одного конца которого огонек, а с другого-…» Дети: Ответы детей (дурак). - Через сколько часов после последней затяжки организм начинает очищаться от никотина? Дети: Ответы детей (через 12 часов). - Откуда родом табак? Дети: Ответы детей (из Америки). - Кто написал художественное произведение «Морфий»? Дети: Ответы детей (Михаил Булгаков). - Какое современное наркотическое вещество упоминалось еще в китайском медицинском трактате в 2737 году до нашей эры? Дети: Ответы детей (марихуана и гашиш). - В каком веке в России появилась водка? Дети: Ответы детей (в 16 веке). - Какие признаки характерны для человека, употребляющего героин или морфин? Дети: Ответы детей (сужение зрачка, тошнота, сонливость, неясная речь, замедление психомоторики). - Пьянство и алкоголизм – это одно и то же? Дети: Ответы детей (Нет. Пьянство – это неумеренное употребление спиртного, а алкоголизм – непреодолимое влечение к спиртному). - Какой ядовитый газ вдыхает человек при курении сигареты? Дети: Ответы детей (Угарный газ). - Из какого языка пришел к нам термин «наркомания»? Дети: Ответы детей (из греческого). Воспитатель: Курение, алкоголь, наркотики приводят к серьёзным, смертельно опасным болезням. - Мы знаем, что курить очень вредно для здоровья. Врачи доказали: курящий человек сокращает себе жизнь, раньше умирает, чаще болеет, и выглядит неважно: желтая кожа, желтые зубы и пальцы, часто и подолгу кашляет, голос сиплый с хрипотой, сам весь пропах табаком. Рефлексия: Давайте подведем итоги, о чем мы сегодня говорили на часе здоровья (дети высказывают свои мысли). Награждение победившей команды. Я хочу, чтоб вы понимали, что здоровье – это самое большое богатство, которым обладает человек, и помнил, что от вашего образа жизни зависит в т. ч. здоровье и благополучие ваших близких и будущего поколения. Теперь давайте соберем наше солнышко, приклеим лучики (спорт, зарядка, физкультура, труд, режим дня, правильное питание, активный отдых, гигиена). В заключение нашего занятия, мы ответим на вопросы теста «Твое здоровье» и закончу словами: Я желаю Вам, ребята, Быть здоровыми всегда, Но добиться результата Невозможно без труда Постарайтесь не лениться – Каждый день перед едой, Прежде чем за стол садиться, Руки вымойте водой. И зарядкой занимайтесь, Ежедневно по утрам, И конечно закаляйтесь – Это так поможет Вам! Свежим воздухом дышите По возможности всегда, На прогулки в лес ходите, Он вам силы даст, друзья! Тест «Твое здоровье». 1. У меня часто плохой аппетит. 2. После нескольких часов работы у меня начинает болеть голова. 3. Часто выгляжу усталым и подавленным, иногда раздраженным и угрюмым. 4. Периодически у меня бывают серьезные заболевания, когда я вынужден несколько дней оставаться в постели. 5. Я почти не занимаюсь спортом. 6. В последнее время я несколько прибавил в весе. 7. У меня часто кружится голова. 8. В настоящее время я курю. 9. В детстве я перенес несколько серьезных заболеваний. 10. У меня плохой сон и неприятные ощущения утром после пробуждения. За каждый ответ «да» поставьте себе по 1 баллу и подсчитайте сумму. Результаты. 1-2 балла. Несмотря на некоторые признаки ухудшения здоровья, вы в хорошей форме. Ни в коем случае не оставляйте усилий по сохранению своего самочувствия. 3-6 баллов. Ваше отношение к своему здоровью трудно назвать нормальным, уже чувствуется, что вы его расстроили довольно основательно. 7-10 баллов. Как вы умудрились довести себя до такой степени? Удивительно, что вы еще в состоянии ходить и работать. Вам немедленно нужно пересмотреть свои привычки.

schoolfiles.net

Разработка классного часа на тему "Здоровый дух в здоровом теле" (2 класс)

Муниципальное общеобразовательное учреждение

cредняя общеобразовательная школа c углубленным изучением

отдельных предметов № 3

г. Алексеевки Белгородской области

классный час

Тема: «Здоровый дух в здоровом теле»

hello_html_3db9c318.jpg

Классный руководитель 2 «А» класса:

Колесник Светлана Анатольевна

hello_html_m574c1337.jpg

Алексеевка, 2016

Цели:

1. Воспитание бережного отношения к здоровью.

2. Повышение мотивации к здоровому образу жизни.

Оборудование: презентация «Здоровый дух в здоровом теле», плакаты с поговорками о здоровом образе жизни (Здоровому всё здорово. Богатство - на месяц, здоровье - на всю жизнь. В здоровом теле – здоровый дух. Здоровье дороже золота).

ХОД

1. Вступительное слово учителя: Тема нашего сегодняшнего классного часа «Здоровый дух в здоровом теле». Наверное, в каждой семье есть свои секреты сохранения здоровья, свои традиции здорового образа жизни, поделитесь, пожалуйста. Может быть, кто-то всей семьёй совершает  велосипедные прогулки или зимой прогулки на лыжах?

А теперь ответьте на вопросы:

- Что не купишь ни за какие деньги?

- Что для человека дороже всего?

- Если его потеряешь, то вернуть его очень сложно, а часто даже невозможно.   

Правильно, здоровье!

Мы сегодня собрались поговорить о здоровье. Здоровье – это самое ценное, что есть у людей, а значит, его надо беречь.

                          Быть здоровыми хотят

                           И взрослые, и дети!

                           Как здоровье сохранить?

                           Кто может ответить?

2. Игра «Не зевай, дружно хором отвечай»!

- Знаете ли вы, что нужно для здоровья? Давайте я буду задавать вопросы, а вы отвечайте. Поиграем в игру «да» или « нет».

Что нужно для здоровья?

Может, молоко коровье?

Может просто сигарета?

А с друзьями эстафета?

Тренажёр и тренировка?

Свёкла, помидор, морковка?

Пыль и грязь у нас в квартире?

Штанга или просто гири?

Солнце, воздух и вода?

Очень жирная еда?

Страх, уныние, тоска?

Скейтборд - классная доска?

Спорт, зарядка, упражнения?

А компьютерные бдения?

Бег по парку по утрам?

Музыкальный тарарам?

Сон глубокий до обеда?

Полуночная беседа?

Вывод:

Если строг у нас режим –

Мы к здоровью прибежим!

Учитель: Молодцы! Справились!

3. Что такое здоровье.

- А теперь следующее задание. На доске написано слово «здоровье». Давайте его расшифруем и узнаем, из чего же оно складывается? Что обозначает каждая буква?

З -  закалка, зарядка

Д - диета

О - отдых

Р  - режим дня

О - отказ от вредных привычек

В – витамины, велосипед, водные процедуры

Ь -

Е - ежедневные пробежки, прогулки на свежем воздухе

(Варианты могут быть другими, это зависит от фантазии детей)

4. Что-то мы засиделись. Как известно, движение – это жизнь. Итак, физкультминутка:

Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше подтянитесь,

Ну-ка плечи распрямите,

Поднимите, опустите,

Влево, вправо повернулись,

Рук коленями коснулись.

Сели, встали, сели, встали

И на месте побежали.

Закончили мини-зарядку, молодцы!

5. Выступление учителя физической культуры Косоня Е.В. о здоровом образе жизни.

- Подготовьте вопросы нашему гостю.

6. Компоненты здоровья:

Учитель: - Из чего же складывается здоровье?

  1. ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ

Питание ребенка должно быть полноценным и обеспечивать организм всем необходимым. Соблюдения режима питания – лучшая профилактика заболеваний органов пищеварения. Но также и нельзя переедать.

 Ученик 1:  Ребята, мера нужна и в еде,

                   Чтоб не случиться нежданной беде,

                   Нужно питаться в назначенный час,

                   В день понемногу, но несколько раз.

 Ученик 2:  Этот закон соблюдайте всегда,

                   И станет полезною ваша еда!

                   Надо еще про калории знать,

                   Чтобы за день их не перебрать!

 Ученик 3:  В питании тоже важен режим,

                   Тогда от болезней мы убежим!

                   Плюшки, конфеты, печенье, торты –

                   В малых количествах детям нужны.

Ученик 4: И поэтому, чтоб реже

Приходилось всем болеть,

В каждом доме лук, чеснок

Круглый год должны иметь.

Тот, кто с нами крепко дружит,

Никогда не занедужит.

Учитель: -  Итак, мы теперь знаем о правильном питании и какие продукты нужны для этого. А что помогает человеку потреблять эти продукты? Что он должен иметь?

Дети:  - Крепкие здоровые зубы.

Учитель: - Чтобы наши зубы были крепкими и здоровыми, что надо для этого делать?

Дети: - Ухаживать за ними: чистить утром и вечером. 

Учитель: - Навсегда запомните,

Милые друзья,

Не почистив зубы,

Спать идти нельзя.

 Учитель:- А теперь подумайте, что является залогом здоровья?

2) ЧИСТОТА

Учитель: - Что необходимо делать, чтобы быть чистым и здоровым?       (ответы детей)

            В путь – дорогу собирайся,

            За здоровьем отправляйся!

            И запомни, что вода –

            Лучший друг ваш, детвора!

 Учитель: - Что же еще очень важно для здоровья?

 Ученик 1:  Чтоб прогнать тоску и лень,

                   Подниматься каждый день

                   Нужно ровно в семь часов,

                   Отворив окна засов,

                   Сделать легкую зарядку

                   И убрать свою кроватку!

                   Душ принять,

                   И завтрак съесть.

                   А потом за парту сесть!

 Ученик 2:  Соблюдаем мы всегда

                   Распорядок строго дня.

                   В час положенный ложимся,

                   В час положенный встаем.

 Учитель:  - Итак, для здоровья необходимо соблюдать

3) РЕЖИМ  ДНЯ

Учитель:  - Режим – порядок чего-нибудь. Распорядок – все делать вовремя, в одно и то же время. Ведь это не просто научить себя делать все вовремя, но надо стараться.

Учитель: - Отгадайте загадку: Когда он к нам приходит,

                                               То в сказку всех уводит.

                                               А солнышко взойдет –

                                               Он сразу и уйдет.   (сон)         

4) СОН

Пословицы:  Сон – лучшее лекарство.

                     Сон лучше всякого богатства.

                     Выспишься – помолодеешь.

Учитель: - Сон необходим и взрослым и детям. Детям нужно много спать, чтобы восполнить ту энергию, которую они затратили, бегая и играя целый день.  Так после активно проведенного дня устают не только мышцы, но и многие важные органы (сердце, легкие, печень).  Особенно нужен отдых мозгу, чтобы на следующий день он мог быстро и хорошо соображать.  Когда спим, отдыхают даже кости: благодаря этому они лучше растут.  Не зря говорится, что дети растут во сне.  Всем органам сон полезен, и вредно, если человек регулярно не досыпает. Дети, когда не выспались, становятся капризными, раздражительными, в школе хуже отвечают, чем обычно, теряется аппетит. И не нужно обижаться на родителей, когда они предлагают вам идти спать, и не воспринимать это, как наказание.  Родители знают, что вам надо много спать и отдыхать, чтобы вы росли здоровыми, поэтому и следят,  чтобы вы ложились в постель вовремя.  А еще родители знают, что дети, которые мало спят, чаще простужаются и болеют.  А все мамы и папы хотят, чтобы их ребенок рос сильным и крепким.

5) ОТКАЗ ОТ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК

Учитель:  - Мы знаем, что курить очень вредно для здоровья. Врачи доказали: курящий человек сокращает себе жизнь, раньше умирает, чаще болеет, и выглядит неважно: желтая кожа, желтые зубы и пальцы, часто и подолгу кашляет, голос сиплый с хрипотой, сам весь пропах табаком. Дым сигареты опасен для здоровья не только курящим, но и нам, дышащим этим дымом. Вот почему надо стараться не находиться в помещении, где курят, быстрее проветривать такое помещение.

В течение нескольких лет ученые проводили наблюдение над курящими и некурящими школьниками. Они выявили, что у курящих детей плохая память, они плохо соображают, быстро устают, на физкультуре не могут выполнить нормативы, нервные, обидчивые, часто лезут в драку, учатся плохо, да и внешний вид у таких горе-курильщиков неопрятен.

Вывод: - Итак, давайте забудем о курении навсегда и не только сами не будем никогда курить, но и советовать друзьям, знакомым вести здоровый образ жизни.

Я уверена, что все ребята хотят вырасти крепкими и здоровыми. 

6) ЗАНЯТИЯ СПОРТОМ

Чтоб здоровым, сильным быть

Со спортом мы должны дружить.

Ученик 1:  Будем спортом заниматься,

                   Обтираться, закаляться,

                   Зубы чистить по утрам,

                   А лентяям – стыд и срам!

 Ученик 2:  Быть здоровым, сильным, ловким

                   Нам помогут тренировки,

                   Бег, разминка, физзарядка

                   И спортивная площадка!

7. Формула здоровья. Учитель: - А теперь подведём итоги, что должны делать дети, чтобы быть здоровыми? Давайте придумаем свою формулу здоровья:

Здоровье = (режим дня + правильное питание)

* хороший отдых — вредные привычки

8. Итог:  

Учитель: - Давайте подведем итоги, о чем мы сегодня говорили и к чему призывали. Спасибо за участие и внимание.

infourok.ru


Смотрите также