Конспект урока по искусству для 9 класса "Внушающая сила рекламы и настенной живописи". Поднятие духа народа в искусстве 9 класс


Конспект урока по искусству для 9 класса 'Внушающая сила рекламы и настенной живописи'

Тема урока: «Внушающая сила рекламы и настенной живописи».

Цель: Развитие художественного вкуса, композиционного мышления, интереса к предмету, творческой фантазии.

Задачи:

1.Закрепить знания по пройденной теме «Поднятие духа народа в искусстве Великой Отечественной Войны»;

2.Познакомить учащихся с историей возникновения, видами рекламы и настенной живописи;

3.Выполнить самостоятельную работу в тетрадях и практическую работу в группах.

Оборудование: проектор, компьютер, раздаточный материал ( листы А4, цветные карандаши.

Ход урока

1.-Ребята, с творчеством каких художников вы познакомились на прошлом уроке?

( А.А.Дейнека, С.В.Герасимова, А.А.Пластова, И.М. Тоидзе).

-Посмотрите на экран и определите названия картин, их авторов и год создания?

-«Мать партизана»-1943г. С.В. Герасимов, «Окраина Москвы»-1941г. А.А.Дейнека, «Родина - мать зовёт»-1941г. И.М. Тоидзе, «Фашист пролетел»-1942г. А.А. Пластов (Слайды с 1-4).

-Как воздействовала живопись, созданная во время ВОВ, на людей? Что она им внушала? Картины войны вдохновляли людей, рассказывали о военных событиях, стойкости и мужестве русского народа и внушали желание бороться с врагом, защищать Родину.

-Что такое внушение? Это воздействие на психику человека, его разум и волю.

2.- Посмотрите на экран и ответьте, что могут внушить картинки на слайде №5?

-О чём сегодня на уроке мы будем говорить? Кто догадается и определит тему урока?

Тема урока «Внушающая сила рекламы и настенной живописи». (Слайд 6).

-Что такое реклама? Когда она возникла? Какова её цель? (Слайды 7,8).

(выступление ученика)

История возникновения рекламы (Слайды 9-11)

При раскопках на территории стран Средиземноморья археологи нашли вывески, извещающие о различных событиях и предложениях. Римляне расписывали стены объявлениями о гладиаторских боях, а финикийцы разрисовывали скалы по маршрутам разного рода шествий, всячески превознося в этих росписях свои товары. Все это предшественники современной наружной рекламы. Одна из настенных росписей в Помпее расхваливала политического деятеля и призывала людей отдать за него свои голоса.

Другую раннюю разновидность рекламы олицетворял собой городской глашатай. «Золотой век» Древней Греции видел глашатаев, которые ходили по улицам Афин, возглашая о продаже рабов, скота и прочих товаров.

Еще одной ранней разновидностью рекламы было клеймо, которое ремесленники ставили на своих товарах, таких, как гончарные изделия. По мере того как молва разносила сведения о репутации ремесленника, покупатели начинали искать товар с его клеймом. В наши дни для этих же целей пользуются товарными знаками и марочными названиями.

-Что являлось прообразом рекламы из перечисленных видов настенной живописи? (Наскальные рисунки). Что они внушали? (Страх, поклонение). (Слайд 12).

-Что такое мозаика, панно, граффити, плакат?

-Какие виды рекламы вам ещё известны?

(телевизионная, радио, печатная, интернет). (Слайд 13).

Ребята, назовите положительные стороны рекламы и раскройте каждую из них? (Слайд 14).

1.Экономическая (получение прибыли)

2.Социальная реклама (достижение общественно - полезных целей)

3.Политическая (агитация за депутата)

4.Психологическая (воздействует на желания и мечты покупателя)

5.Образовательная (информация из всех сфер жизни)

6.Эстетическая (культурная).

-Какие существуют негативные стороны рекламы? (Слайд 15).

-Как создаётся реклама? Существуют ли правила, по которым создаётся реклама?

Основные принципы создания рекламы:

1.Заголовок

-Каким он должен быть? (Ярким, длинным)

2.Не использовать отрицательные обороты, а наоборот простые слова «бесплатно», «новинка».

3.Интрига, привлекающая внимание

4. Текст, предоставляющий факты и содержательную информацию о товаре.

5.Цена, скидки, адрес, телефон.

3.Выполнить самостоятельную работу:

-Определить и записать в тетрадях, какие виды изобразительного искусства вы видите на слайдах?

а) Плакат, мозаика (слайд 17)

б) Панно, наскальный рисунок (слайд 18)

в) Граффити, листовка (слайд 19)

А сейчас, взгляните на экран и проверьте себя (слайд 20).

Сегодня я предлагаю вам самим создать рекламу (работа в группах)

Задание: 1-3группа-Реклама новогодней дискотеки в школе;

4-6 группа-Афиша в стиле граффити (концерт Дины Гариповой).

Представить свои работы.

Домашнее задание:1 ряд-реклама школьной формы

2 ряд-реклама второй обуви

3 ряд-реклама гимназии №10

botana.cc

Тематическое планирование Искусство 9 класс

Тематическое планирование 9 класс

п/п

Изучаемый раздел, тема учебного материала

Количество часов

Календарные сроки

Фактические

Сроки

Планируемые результаты

Примечание

знания

умения

Общие учебные умения, навыки и способы

деятельности

I

1

Воздействующая сила искусства.

Искусство и власть. Тест: «Виды искусства»

9 час.

1 час

Знакомство с произ-ведениями наиболее ярких представителей зарубежного изобразительного искусства, архитектуры, выяв-ление своеобразия их творчества. Отражение и прославление величия в триумфальных сооружениях. Д.Левицкий, Э. Делакруа.

Сопоставлять художественные об-разы, символизи-рующие власть. Выявлять сходство и различия этих образов. Называть общие черты.

Высказывать свое отношение к различным художественным об-разам. Приводить примеры исторических эпох с авторитарным и демократическим правлением.

- Организация режима работы. - Организация самостоятельной работы определение порядка и способа умственной деятельности.

- Устанавливать ассоциативные связи между произведениями разных видов искусств.

Диалог Тест

2

Искусство и власть.

Тема войны.

1 час

Вечные темы и великие исторические события в русском искусстве. Тема Великой Отечественной войны в станковом и монументальном искусстве; мемориальные ансамбли. Поднятие духа народа в искусстве Великой Отечественной Войны (живопись, плакаты).

Приводить примеры исторических эпох с авторитарным и демократическим правлением. Подбирать произведения искус-ства, отражающие идеи этих государств.

Пользоваться справочной литературой.

- Организация самостоятельной работы определение порядка и способа умственной деятельности.

- Устанавливать ассоциативные связи между произведениями разных видов искусств

Опрос

3

Искусство и власть в музыке

1 час

Использование музыки в государствах с тота-литарным режимом: от высокой музыкальной классики до массовых жанров. Поднятие духа народа чрез музыкальное искусство ВОВ. Значение песен военных лет и песен на военную тематику. Музыка к кинофильмам. В. Высоцкий, Б. Окуджава и др.

Подбирать произве-дения искусства, отражающие идеи этих государств. Пользоваться справочной литературой.

- Организация режима работы. - Организация самостоятельной работы определение порядка и способа умственной деятельности.

Опрос

Доклады

4.

Какими средствами воздействует искусство

1 час

Средства художест-венной выразитель-ности: композиция, форма, ритм, пропор-ции, фактура, цвет, тон, интонация и др.

Композиция. Форма. Ритм. Фактура. К.Брюллов, С. Боттичелли «Весна», Д. Веласкес, П.Сезанн.

Понимать и объяснять значение терминов «композиция», «содержание», «сюжет», «фактура», «ритм», «пропорции», «форма».

Создать в технике аппликации несколько уравновешенных или неуравновешенных композиций.

Рисование с элементами аппликации

5.

Какими средствами воздействует музыкальное искусство

1 час

Средства музыкальной выразительности: мелодия, ритм, тембр, форма, интонация и др. А. Вивальди «Времена года» и др.

Уметь использовать полученную информацию на практике

Выполнить изобразительную композицию, которая ассоциировалась бы с одним из знакомых

музыкальных произведений. Объяснить свой замысел.

Анализ работ

Реферат

6.

Храмовый синтез

1 час

Синтез искусств в архитектуре. Виды архитектуры: культовая, светская, ландшафтная, градостроительство.

Виды храмов: античный, православный, католический, мусульманский.

Знать и описывать специфику храмов, представляющих основные мировые религии.

Уметь описывать специфику храмов, представляющих основные мировые религии.

Выполнить эскиз храма определенной религии с его характерными особенностями в пейзаже.

Рисование

7.

Духовная музыка в храмовом синтезе искусств.

1 час

Духовная музыка в храмовом синтезе искусств. Воздействие на эмоции.

Соотносить характер звучания музыки, сопровождающей богослужения в разных религиях, с особенностями того или иного храма.

Выполнить эскиз храма определенной религии с его характерными особенностями в пейзаже (продолжение работы)

Анализ работ

Доклад

8.

Синтез искусств в театре

1 час

Синтез искусств в театре. Совместные действия сценариста, режиссера, художника, актеров в создании художественного образа спектакля. Художники театра (В.Васнецов, А.Бенуа, Л.Бакст, В. Рындин, и др.).

Понимать роль синтеза искусств в театре.

Создавать эскизы декораций или кос-тюмов к музыкаль-ному спектаклю, опере, балету, мю-зиклу.

Рисование

9.

Синтез искусств в кино, на телевидении.

1 час

Синтез искусств в кино и на телевидении. Совместные действия сценариста, режиссера, художника, актеров в создании фильма, телешоу.

Понимать роль синтеза искусств в театре, кино, на телевидении.

Выполнить эскизы для граффити, сценария клипа, раскадровки мультфильма рекламно-внушающего характера.

Доклад

Анализ работ

II

10.

Искусство предвосхищает будущее

Дар предвосхищения. Эссе

7 час.

1 час

Постижение художественных образов различных видов искусства, освоение их художественного языка. Использование иносказаний в живописи символистов.

Выявлять иносказания, метафоры, аллегории, олицетворения в известных произведениях разных видов искусства.

-слушать, запоминать,

- владение способами самоконтроля,

- уметь выражать свои мысли словами

Эссе

11.

Какие знания дает искусство

1 час

Художник-творец-гражданин – выразитель ценностей эпохи.

Давать эстетическую оценку произведениям различных видов искусства, предметам быта, архитектуре сопровождающим жизнь человека.

Выполнить работу на тему «Ваш прогноз будущего»

Анализ работ

12.

Предсказание в искусстве. Описание картины.

1 час

Предвидение как форма утверждения духовных ценностей, гротеск в музыке как форма протеста. Оценка произведений с позиции предвосхищения будущего, реальности и вымысла.

Называть сказки, народные предания, легенды, персонажи которых предвосхитили явления и события будущего. Составлять собственный прогноз будущего средствами какого-либо вида искусства.

Уметь выражать свои мысли словами

Доклады

Описание картины

13.

Художественное мышление в авангарде науки. Тест: «Искусство предвосхищает будущее».

1 час

Традиции и новаторство в искусстве. Представление о художественных направлениях в искусстве XX в.: реализм, модерн, авангард, сюрреализм, постмодернизм.

Уметь давать эстетическую оценку произведениям искусства. Познакомится с творчеством А.Дюрера , Ф. Гойя, Ле Корьбюзье.

Уметь использовать полученный материал на практике

Тест

14.

Современное авангардное искусство.

1 час

Поиск новых выразительных возможностей языка искусства: цветомузыка, музыкальные инструменты, компьютерная музыка, лазерное шоу.

Понимать современное искусство, его предназначение в современном мире

Урок-беседа. Художественные направления искусства.

Доклады

Опрос

15.

Художник и ученый

1 час

Возможно, именно эмоциональный подъем в художественной деятельности подготовил и подтолкнул их к творческому прорыву в науке.

Выявление скрытого пророчества будущего в произведениях современного искусства (изобразительного, музыкального, литературы, кино, театра

Послушайте образцы классической, электронной и популярной музыки. Подберите созвучный музыке образ: танец причудливых кругов, космический полет, вспышка и др.

Анализ работ

16.

Особенности творчества художников-лучистов

1 час

Творчество П. Филонова, М. Ларионова, Р.Делоне и др.

Понимать творчество художников-лучистов.

Уметь выступать на публике, задавать и отвечать на вопросы

Представьте какой-нибудь предмет или явление в виде исходящих от него энергетических

потоков, как это делали художники-лучисты. Выполните композицию в любой технике.

Доклад

Рисование

III

17.

Дар созидания. Практическая функция

Эстетическое формирование искусством окружающей среды

11 час.

1 час.

Виды архитектуры: культовая, светская, ландшафтная, градостроительство.

Особенности художественных образов различных искусств, их оценка с позиции эстетических и практических функций.

Уметь работать с выбранным художественным материалом

Выполнить композицию на тему: «Площадь

современного города»,

«Фонари на улицах города».

Рисование

18.

Архитектура исторического города

1 час

Виды архитектуры: культовая, светская, ландшафтная, градостроительство.

Афинский Акрополь. Соборная площадь Московского Кремля, панорама Петропавловской крепости и Адмиралтейства в Петербурге и др.

Соотносить совре-менные архитектурные постройки с их функциями в городском ландшафте, с клима-тическими условиями; определять особенности материала и др.

Приводить примеры использования монументальной живописи и декоративной скульптуры в современных городах, областных центрах и в других местах.

Выполнить силуэт средневекового города.

Передайте характерные черты русского, европейского и восточного средневекового города (по выбору).

Анализ работ

19.

Архитектура современного города

1 час

Компьютерная графика и ее использование в полиграфии, дизайне, архитектурных проектах. Развитие дизайна и его значение в жизни современного общества. Вкус и мода.

Дизайн современной среды (интерьер, ландшафтный дизайн).

Изучать облик своего города (района, деревни, поселка) и выявлять его особенности с позиции традиций и новаторства.

Уметь использовать полученные знания

Проверочная работа

20.

Специфика изображений в полиграфии

1 час

Искусство книги. Стилевое единство изображения и текста. Типы изображения в полиграфии (графическое, живописное, фотографическое, компьютерное). Художники книги.

Иллюстрации к сказкам. Журнальная графика.

Понимать особенности художественного оформления, иллюст-рирования книги, журнала. Анализи-ровать средства выразительности художника-графика.

Работа в группе. Разработать идею фрагмента макета

( в технике коллажа или компьютерной графики) сборника стихов, учебника по любимому предмету, журнала и выполнять его.

коллаж

21.

Развитие дизайна и его значение в жизни современного общества: компьютерная графика. Эссе.

1 час

Роль дизайнеров. Дизайнеры. История развития дизайна. Стили в дизайне. Дизайнеры прошлого и настоящего времени. Компьютерные программы для работы в сфере дизайна.

Разбираться в терминах и понятиях

(промышленное искусство, техническая эстетика, дизайн).

Уметь работать со справочной литературой

Опрос

Эссе

22.

Декоративно-прикладное искусство

1 час

ДПИ с современном мире. Произведения декоративно-прикладного искусства и дизайна как отражение практических и эстетических потребностей человека.

Анализировать символику орнаментов на различных произведениях декоративно-прикладного искусства.

Выполните проект какого-либо предмета быта — посуды или мебели (рисунок-эскиз предмета, чертеж и описание материала, особенностей формы, размера и т. д.).

Анализ работ

23.

Музыка в формировании духовной культуры личности. Музыка в быту

1 час

Предназначение музыкального искусства и его возможности в духовном совершен-ствовании личности.

Функции легкой и серьезной музыки в жизни человека. Музыка как знак, фон, способ релаксации; сигнальная функция музыки и др.

Определять принад-лежность музыкального произведения к области легкой или серьезной музыки. Придумывать элементы костюмов, отражающих эпоху. Подбирать музыкаль-ные записи.

слушать, запоминать,

- владеть приемами рационального запоминания,

- работа с источниками информации (чтение, конспектирование,

Проверка работ

Доклад

24.

Изобразительные возможности искусства в фотографии.

1 час

Расширение изобра-зительных возмож-ностей искусства в фотографии. Выразительные средства (композиция, план, ракурс, свет, ритм и др.). Фотохудожники – мастера российской и зарубежной школ.

Фотография. Кино. Телевидение.

Знать принципы работы фотоаппарата. Приводить примеры.

Анализировать и соотносить средства анимации и музыки мультфильма.

Сделайте, используя цифровой фотоаппарат, компьютерную презентацию на одну из тем:

«Моя семья», «Мир моих увлечений», «Друзья» и др. Подберите музыкальное оформление к презентации.

Опрос

25.

Изобразительная природа экранных искусств. Музыка в кино. Эссе.

1 час

Изобразительная природа экранных искусств. Специфика киноизображения: кадр и монтаж. Кинокомпозиция и средства эмоциональной выразительности в фильме (ритм, свет, цвет, музыка, звук).

Анализировать язык киноискусства как средства раскрытия драматургии музыкальных, литературных образов.

Знать лучшие фильмы отечественного кинематографа.

Уметь использовать полученную информацию

Беседа

Эссе

IV.

26.

Искусство и открытие мира для себя 9 час.

Тайные смыслы образов искусства, или Загадки музыкальных хитов

1 час.

Специфика музыки и ее место в ряду других видов искусства. Родство художественных образов разных искусств. Общность тем, специфика выразительных средств разных искусств (звучаний, линий, красок). Музыка в театре и кино.

Эмоционально-образно воспринимать и характеризовать музыкальные произведения 1.Чайковский П.И. «Концерт №1» для фортепиано с оркестром.2.Глюк Х. «Мелодия» из оперы «Орфей и Эвридика».3.Бах И.С. «Шутка».

Слушание музыки. Личностно окрашенное эмоционально-образное восприятие и оценка изучаемых образцов народного музыкального творчества.

Развитие музыкального восприятия и овладение практическими умениями и навыками в музыкальной деятельности.

Опрос

27.

Вопрос себе как первый шаг к творчеству

1 час

Нравственно-эстетические темы музыки Баха И.С.:

Трагедия Шекспира - гимн торжествующей любви.Воплощение бессмертного сюжета в музыке (Г. Берлиоз, Ш. Гуно, П.И. Чайковский, С.С. Прокофьев)..

Слушать музыку. Выявлять связи музыки с другими искусствами, историей, жизнью. Органные произведения: «Токката и фуга» ре минор, органные прелюдии.

П.И.Чайковский. Увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта».С.С.Прокофьев. Отрывки из балета «Ромео и Джульетта».

Показать взаимосвязь традиций и новаторства, приведших к появлению гениальных образцов современной музыки.

Создание композиции на основе знакомых мелодий из вокальных и инструментальных произведений.

28

Красота творческого озарения.

Отражение темы жизни и смерти в музыкальном искусстве.

1 час

Изображение различных представлений о системе мира в графике и декоративной композиции. Симметрия и асимметрия в искусстве и науке.

Особенности жанра «Реквиема».

Обогащение опыта индивидуально-личностного воплощения музыкального образа пластическими средствами, в том числе танцевальными.

- Построение рассказа, ответа, речи, аргументирование

Приводить примеры о значении искусства в жизни выдающихся людей.

Уметь работать с информацией, выделять главное.

Опрос

29.

Своеобразие видения картины мира в национальных музыкальных культурах Запада и Востока

1 час.

Храмовое действо как синтез искусств.Понятие духовной музыки. Творцы духовных произведений. Характерные черты духовной музыки.Основные жанры духовной музыки: всенощная, литургия, духовный концерт. Русская музыка начала 19 века. Творческое содружество «Могучая кучка», характеристика идейных принципов – «художественная правда, красота, народность».Расцвет реализма в русской музыке 19 века (на примере творчества русских композиторов: Бородина А.П., Римского-Корсакова Н.А., Мусоргского М.П., Чайковского П.И.)

Размышлять о произведениях Бородина А.П., Римского-Корсакова Н.А., Мусоргского М.П., Чайковского П.И.

Расширение опыта творческой деятельности в музицировании на элементарных инструментах.

Расширение кругозора. Умение выполнять работу поэтапно, выполнять самоанализ.

Опрос

30

Специфика музыки и ее место в ряду других видов искусства.

Тест: «Искусство и открытие мира для себя».

1 час.

Ассоциативные связи различных видов искусства. Истоки синкретизма видов искусств в эпоху первобытности.Виды ассоциативных связей:

-По принадлежности к исторической эпохе;

- По жанровой принадлежности;

-По образному единству;

- По личным аналогиям и т.д.Выразительные средства музыкального и изобразительного языка.

Поиск музыкальных произведений в сети интернет. Дебюсси К. «Лунный свет», «Облака», «Прелюдии» - картины художников-импрессионистов.Римский-Корсаков Н.А. «Шехеразада», вступление к опере «Садко» - картины художников-маринистов.

- Осознание учебной задачи. - Постановка цели.

- Выбор рацио-нального и опти-мального пути их достижения. - Определение последовательности и продолжительности этапов деятельности

Тест

31.

Родство художественных образов разных искусств.

1 час.

Художественный образ как средство отражения жизни и внутреннего мира творца.Тайны художественного образа: условность, абстрактность, обобщенность.Образы природы и России в творчестве русских художников и музыкантов.

Уметь использовать ИКТ для создания, оранжеровки, записи, воспроизведения музыкальных произведений.

- Построение модели (алгоритма) деятельности.

- Участвовать в создании компьютерной презентации, видео- и фотокомпозиций, в театральных постановках, в виртуальных и реальных путешествиях по пушкинским местам, в проведении конкурсов чтецов, музыкантов и др.

Опрос

32.

Известные музеи страны.

1 час.

Музей России. История создания музея. Третьяковская галерея, Эрмитаж и т.д.

Иметь представление о музеях страны. Уметь работать с информацией, выделять главное

Уметь анализировать информацию, задавать вопросы

Доклады

33.

Контрольная работа

1 час.

Музеи мира. Лувр, музей Ватикана, Дрезденская галерея, галерея Уффици и т.д.

Иметь представление о музеях мира, знать их местонахождение. Уметь работать с информацией, выделять главное.

Уметь высказывать свою точку зрения, выступать на публике

Контрольная работа

34.

Виртуальная экскурсия по музею.

1 час.

Экскурсия по музею. Знакомство с историей создания музея, произведениями художников в коллекции музея.

Уметь анализировать произведения искусства.

Урок-беседа

Устный опрос

infourok.ru

Тематическое планирование 9 класс

№ Дата Корректировка Тема урока ^ Элемент содержания Количество часов Домашнее задание I четверть – 9 часов

Воздействующая сила искусства – 9 часов

1. 1 Искусство и власть. Урок обобщения и систематизации знаний.

Урок - диспут.

Знакомство с произведениями наиболее ярких представителей зарубежного изобразительного искусства, архитектуры, выявление своеобразия их творчества. Вечные темы и великие исторические события в русском искусстве. Тема Великой Отечественной войны в станковом и монументальном искусстве; мемориальные ансамбли.

Знакомство с произведениями разных видов искусства, их оценка с позиции позитивных и/или негативных влияний на чувства и сознание человека. Отражение и прославление величия в триумфальных сооружениях. Использование музыки в государствах с тоталитарным режимом: от высокой музыкальной классики до массовых жанров. В развитии человеческой культуры постоянно прослеживается любопытная закономерность. Искусство как проявление свободных, творческих сил человека, полет его фантазии и духа часто использовалось для укрепления власти, — светской и религиозной. Благодаря произведениям искусства власть укрепляла свой авторитет, а города и государства поддерживали престиж.

^

Значение песен военных лет и песен на военную тематику. Музыка к кинофильмам.

1

^ 2. 2 Искусство и власть. Урок обобщения и систематизации знаний.

Урок - диспут.

1

Стр. 107 худ. – творческое задание 3. 3 Искусство и власть. Урок обобщения и систематизации знаний.

Урок - диспут.

1

4. 4 Какими средствами воздействует искусство? Комбинированный

урок.

Урок-беседа.

Средства художественной выразительности: композиция, форма, ритм, пропорции, фактура, цвет, тон, интонация и др.

Композиция. Форма. Ритм. Фактура.

^

Законы музыкальной композиции и их претворение в произведениях разных жанров вокально-хоровой, инструментально-симфонической, сценической музыки различных стилей и направлений. Виды развития музыкального материала и типы музыкальной драматургии.

1

Стр. 108 – 115, выучить определения 5. 5 Какими средствами воздействует искусство? Комбинированный

урок.

Урок-беседа.

1

Создать композицию в технике аппликации 6. 6 Храмовый синтез искусств. Урок обобщения и систематизации знаний.

Урок - беседа.

Синтез искусств в архитектуре. Виды архитектуры (культовая, светская, ландшафтная, градостроительство). Синтез искусств в усилении эмоционального воздействия на человека. Духовная музыка в синтезе с храмовым искусством.

^

Возвышенность религиозно-нравственных идеалов.

1

Стр. 116 - 119, читать 7. 7 Храмовый синтез искусств. Урок обобщения и систематизации знаний.

Урок - беседа.

1

Презентация фото храмов мировых религий 8.8 Синтез искусств в театре, кино, на телевидении. Урок обобщения и систематизации знаний. Создание художественного замысла и воплощение эмоционально-образного содержания музыки сценическими средствами. Синтез искусств в театре. Совместные действия сценариста, режиссера, художника, актеров в создании художественного образа спектакля. Общие законы восприятия композиции картины и сцены. Художники театра (В.М.Васнецов, А.Н.Бенуа, Л.С.Бакст, В.Ф. Рындин, Ф.Ф.Федоровский и др.).

1

^

Эскиз декораций и костюмов к муз. Спектаклю, опере, балету на выбор

9.9 Синтез искусств в театре, кино, на телевидении. Урок обобщения и систематизации знаний.

1

II четверть – 7 часов

Искусство предвосхищает будущее – 7 часов

1. 1 Дар предвосхищения.

Какие знания дает искусство?

Урок изучения нового материала.

Урок-беседа.

Общность и специфика восприятия художественного образа в разных видах искусства. Художник-творец-гражданин – выразитель ценностей эпохи.

Предвидение как форма утверждения духовных ценностей, гротеск в музыке как форма протеста. Оценка произведений с позиции предвосхищения будущего, реальности и вымысла.

1

^ 2. 2 Дар предвосхищения.

Какие знания дает искусство?

Урок изучения нового материала.

Урок-беседа.

1

Стр. 123 худ – творческое задание (Эссе) 3. 3 Предсказание в искусстве. Урок обобщения и систематизации знаний. Общность и специфика восприятия художественного образа в разных видах искусства. Художник-творец-гражданин – выразитель ценностей эпохи.

1

^ 4. 4 Художественное мышление в авангарде науки. Урок изучения нового материала.

Урок-беседа.

Традиции и новаторство в искусстве. Представление о художественных направлениях в искусстве XX в.

^

Поиск новых выразительных возможностей языка искусства: цветомузыка, музыкальные инструменты, компьютерная музыка, лазерное шоу. Авангард

1

^ 5. 5 Художественное мышление в авангарде науки. Урок изучения нового материала.

Урок-беседа.

1

Композиция «Будущее России» 6. 6 Художник и ученый. Викторина Выявление скрытого пророчества будущего в произведениях современного искусства (изобразительного, музыкального, литературы, кино, театра)

1

^

Муз. композиция

7. 7 Художник и ученый. Обобщающий 1 Ст. 135,

худ. – творческое задание

III четверть – 10 часов

Дар созидания. Практическая функция – 10 часов

1. 1 Эстетическое формирование искусством окружающей среды. Урок обобщения и систематизации знаний. Виды архитектуры (культовая, светская, ландшафтная, градостроительство). Эстетическое формирование архитектурой окружающей среды и выражение общественных идей в художественных образах (композиция, тектоника, масштаб, пропорции, ритм, пластика, объемов, фактура и цвет материалов).

1

^

(стр. 137, худ. – твор. задание)

2. 2 Архитектура исторического города. Урок изучения нового материала. Виды архитектуры (культовая, светская, ландшафтная, градостроительство). Эстетическое формирование архитектурой окружающей среды и выражение общественных идей в художественных образах (композиция, тектоника, масштаб, пропорции, ритм, пластика, объемов, фактура и цвет материалов).

1

^

Нарисовать план – схему средневекового города (рус., европейского, восточного)

3. 3 Архитектура современного города. Урок изучения нового материала.

Урок-беседа.

Компьютерная графика и ее использование в полиграфии, дизайне, архитектурных проектах. Развитие дизайна и его значение в жизни современного общества. Вкус и мода

1

^ 4. 4 Специфика изображений в полиграфии. Урок изучения нового материала. Искусство книги. Стилевое единство изображения и текста. Типы изображения в полиграфии (графическое, живописное, фотографическое, компьютерное). Художники книги.

1

^ 5. 5 Развитие дизайна и его значение в жизни современного общества. Урок изучения нового материала. Развитие дизайна и его значение в жизни современного общества.

1

^ 6. 6 Декоративно-прикладное искусство. Урок обобщения и систематизации знаний. Произведения декоративно-прикладного искусства и дизайна как отражение практических и эстетических потребностей человека.

1

^ 7. 7 Музыка в быту. Комбинированный

урок.

Урок-беседа.

Предназначение музыкального искусства и его возможности в духовном совершенствовании личности.

Функции легкой и серьезной музыки в жизни человека. Музыка как знак, фон, способ релаксации; сигнальная функция музыки и др.

1

^ 8. 8 Массовые, общедоступные искусства. Комбинированный

урок.

Расширение изобразительных возможностей искусства в фотографии. Изображение в фотографии и живописи. Особенности художественной фотографии. Создание художественного образа в фотоискусстве. Выразительные средства (композиция, план, ракурс, свет, ритм и др.). Фотохудожники – мастера российской и зарубежной школ.

^

1

Стр. 166 – 173, худ. – твор. задание – стр167 зад. №1, стр. 171, зад. № 2 9. 9 Изобразительная природа кино. Музыка в кино. Комбинированный

урок.

Изобразительная природа экранных искусств. Специфика киноизображения: кадр и монтаж. Кинокомпозиция и средства эмоциональной выразительности в фильме (ритм, свет, цвет, музыка, звук).

1

^

10.10

Тайные смыслы образов искусства, или Загадки музыкальных хитов. Урок закрепления Специфика музыки и ее место в ряду других видов искусства. Родство художественных образов разных искусств. Общность тем, специфика выразительных средств разных искусств (звучаний, линий, красок). Музыка в театре и кино.

1

IY четверть – 8 часов

Искусство и открытие мира для себя – 8 часов

1. 1 Вопрос себе как первый шаг к творчеству. Комбинированный

урок.

Изучение разнообразных взглядов на роль искусства и творческой деятельности в процессе знакомства с произведениями различных видов искусства. Изображение различных представлений о системе мира в графике и декоративной композиции. Симметрия и асимметрия в искусстве и науке.

1

^ 2. 2 Вопрос себе как первый шаг к творчеству. Комбинированный

урок.

1

Твор. работа 3. 3 Литературные страницы. Урок закрепления Понимание красоты в искусстве и науке: общее и особенное. Искусство в жизни выдающихся деятелей науки и культуры.

1

^ 4. 4 Исследовательский проект

«Пушкин – наше все»

Урок изучения нового материала. Компьютерная графика и ее использование в полиграфии, дизайне, архитектурных проектах. Исследовательский проект.

^

• Образ А.С. Пушкина в изобразительном искусстве (портреты, скульптуры,

образцы декоративно-прикладного искусства, детские рисунки, работы художников-иллюстраторов, памятные знаки, барельефы и др.)

• «Быстрый карандаш» А.С. Пушкина на полях его рукописей.

• Музыкальные воплощения лирической поэзии А.С. Пушкина.

• Образы пушкинской прозы и поэзии в музыке.

•Образы пушкинской прозы и поэзии в книжных иллюстрациях.

• Театр и А. С. Пушкин.

• Пушкинские музеи-заповедники, музеи-квартиры, музеи-усадьбы.

• Художественные и телевизионные фильмы о жизни А. С. Пушкина на сюжеты е

произведений.

• Мультипликация: образы сказок А.С. Пушкина.

• Деятельность культурных, общественных организаций, связанных с именем

А. С. Пушкина.

• Астрономя: малая планета 2208 Pushkin.

• Увековечение имени поэта в названиях городов, улиц, площадей, скверов.

1

^ 5. 5 Исследовательский проект

«Пушкин – наше все»

Урок-беседа.

1

Создание проекта по темам (стр. 189) 6. 6 Исследовательский проект

«Пушкин – наше все»

Урок обобщения и систематизации знаний.

1

Создание проекта по темам (стр. 189) 7. 7 Исследовательский проект

«Пушкин – наше все»

Викторина

Защита проекта.

1

8. 8 Исследовательский проект

«Пушкин – наше все»

Защита проектов

1

velikol.ru

Класс 9. Урок 1-3. Искусство и власть

05.11.2015 Ведутся работы в разделе "Урок музыки в школе"

Сейчас ведётся отладка и привычный вид этого раздела заметно изменился. 

07.07.2015 Вышел новый выпуск рассылки "Музыка и Я"Целительный звук. Упражнения с резонансом

У человека есть инстинктивное чувство качества звука. Мы слышим и оцениваем звуки как хорошие и плохие, приятные и неприятные, хаотические и упорядоченные, шумные и музыкальные. Терапевтический эффект музыкальных звуков контрастирует с негативным сочетанием шумов. "Шум" является результатом неупорядоченных, неорганизованных звуковых волн, частоты и сила которых никак не связаны друг с другом.

11.06.2015 Теперь наш сайт просто и легко найти в соц.сетяхСегодня выполнены работы по добавлению виджетов на наши группы и публичные страницы в соц.сетях. 

Уроки музыки в 9 классе

Тема урока: Искусство и власть

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний / Урок-диспут

Элемент содержания: 

Знакомство с произведениями наиболее ярких представителей зарубежного изобразительного искусства, архитектуры, выявление своеобразия их творчества. Вечные темы и великие исторические события в русском искусстве. Тема Великой Отечественной войны в станковом и монументальном искусстве; мемориальные ансамбли.

Знакомство с произведениями разных видов искусства, их оценка с позиции позитивных и/или негативных влияний на чувства и сознание человека. Отражение и прославление величия в триумфальных сооружениях. Использование музыки в государствах с тоталитарным режимом: от высокой музыкальной классики до массовых жанров. В развитии человеческой культуры постоянно прослеживается любопытная закономерность. Искусство как проявление свободных, творческих сил человека, полет его фантазии и духа часто использовалось для укрепления власти, — светской и религиозной. Благодаря произведениям искусства власть укрепляла свой авторитет, а города и государства поддерживали престиж. Поднятие духа народа в искусстве Великой Отечественной Войны (живопись, плакаты, песни).

Значение песен военных лет и песен на военную тематику. Музыка к кинофильмам.

Умения и виды деятельности: специальные: 
  • Сопоставлять художественные образы, символизирующие власть. 
  • Выявлять сходство и различия этих образов. 
  • Называть общие черты. 
  • Высказывать свое отношение к различным художественным образам. 
  • Приводить примеры исторических эпох с авторитарным и демократическим правлением. 
  • Подбирать произведения искусства, отражающие идеи этих государств. 
  • Пользоваться справочной литературой. 
  • Участвовать в подготовке доклада или компьютерной презентации на тему, связанную с внушением.
Умения и виды деятельности: общеучебные: 
  • Организация рабочего места (наличие и состояние учебных средств, их рациональное размещение). 
  • Организация режима работы. 
  • Организация самостоятельнои работы определение порядка и способа умственной деятельности. 
  • Устанавливать ассоциативные связи между произведениями разных видов искусств. 
  • Находить сходные и различные черты, выразительные средства, воплощающие отношение творца к природе.

Контрольно-оценочная деятельность: вид: входной

Контрольно-оценочная деятельность: форма: фронтальный

ИКТ средства обучения: модуль

Знакомство с произведениями наиболее ярких представителей зарубежного изобразительного искусства, архитектуры, выявление своеобразия их творчества. Вечные темы и великие исторические события в русском искусстве. Тема Великой Отечественной войны в станковом и монументальном искусстве; мемориальные ансамбли. 

Назад в раздел

Все материалы, размещенные на данном сайте были взяты из абсолютно открытых источников в Интернете и представлены здесь только для ознакомления. Входя на сайт вы автоматически соглашаетесь с данными условиями.

www.musicandi.ru

Календарно-тематическое планирование по искусству для 9 класса

Календарно-тематическое планирование уроков искусства в 9 классах

Воздействующая сила искусства 8 ч

11

Искусство и власть

11

Изучение нового материала

Знакомство с произведениями разных видов искусства, их оценка с позиции позитивных и/или негативных влияний на чувства и сознание человека.

Отражение и прославление величия в триумфальных сооружениях.

Использование музыки в государствах с тоталитарным режимом: от высокой музыкальной классики до массовых жанров.

Поднятие духа народа в искусстве Великой Отечественной Войны (живопись, плакаты, песни).

Значение песен военных лет и песен на военную тематику.

Музыка к кинофильмам.

Внушающая сила рекламы и настенной живописи.

Ритуально-внушающая роль наскальной живописи, языческих идолов, амулетов.

Языческая культура дохристианской эпохи, способы и формы бытования, ее функции (ритуальные действа, народные обряды, посвященные основным вехам жизни человека).

Многообразие направлений в современной эстрадной отечественной и зарубежной музыке.

Протест против идеологии социального строя в авторской песне, рок-музыке.

Компенсаторная функция джаза.

Основные библейские сюжеты и их трактовка в произведениях поэтов

ценическими средствами.

Сопоставлять художественные образы, символизирующие власть. Выявлять сходство и различия этих образов. Называть общие черты.

Высказывать свое отношение к различным художественным образам.

Приводить примеры исторических эпох с авторитарным и демократическим правлением. Подбирать произведения искусства, отражающие идеи этих государств.

Пользоваться справочной литературой.

Участвовать в подготовке доклада или компьютерной презентации на тему, связанную с внушением народу определенных чувств и мыслей средствами искусства.

Анализировать художественные произведения одного вида искусства в разные эпохи или представлять целостный образ одной эпохи по произведениям различных видов искусств.

Передавать графически композиционное построение картины.

Выявлять особенности построения (формы) музыки.

вводный

Конспект,

С. 102-105

22

Искусство и власть

11

Изучение нового материала, повторение, закрепление

текущий

Конспект,

С. 106-107

3

Какими средствами воздействует искусство?

1

Изучение нового материала

творческая работа

Творческое задание с 107

4

Какими средствами воздействует искусство?

1

Изучение нового материала, закрепление

индивидуальный

Конспект.

С.108-111.

5

Какими средствами воздействует искусство?

1

Комбинированный урок

индивидуальный

Конспект,

С.112-115 ,

Худ. – творч. Задание.

6

Храмовый синтез искусств

1

Изучение нового материала, выполнение заданий

самостоятельная работа

Конспект, с.116 -119

7

Проверочная работа

1

Изучение нового материала, выполнение заданий

текущий тест

Худ. – творческ. Задание

8

Синтез искусств в театре, кино, на телевидении

1

Изучение нового материала, выполнение заданий

творческая работа,

индивидуальный

Конспект,

С.120-121 ,

Искусство предвосхищает будущее 8 ч

9

Дар предвосхищения.

1

Изучение нового материала

Постижение художественных образов различных видов искусства, освоение их художественного языка. Использование иносказаний в живописи символистов.

Предвидение как форма утверждения духовных ценностей, гротеск в музыке как форма протеста.

Оценка произведений с позиции предвосхищения будущего, реальности и вымысла.

Предсказание грядущих событий.

Предсказания научных открытий.

Поиск новых выразительных возможностей языка искусства: цветомузыка, музыкальные инструменты, компьютерная музыка, лазерное шоу.

Авангард в музыке как отражение жизненных противоречий, поиск новых выразительных средств и форм: додекафония, серийная, конкретная музыка, алеаторика. Рок-музыка, ее выразительные, эмоциональные и ассоциативные возможности.

Образы фантастики в литературных

Называть сказки, народные предания, легенды, персонажи которых предвосхитили явления и события будущего.

Писать эссе о заинтересовавшем явлении современного искусства (изобразительного, музыкального, литературы, кино, театра), в котором есть скрытое пророчество будущего.

Выявлять иносказания, метафоры, аллегории, олицетворения в известных произведениях разных видов искусства.

Приводить примеры научного значения художественного знания.

Выявлять жизненные ассоциации музыки.

Интерпретировать художественные образы произведений разных искусств и выявлять их идеи с позиции сегодняшнего дня.

Участвовать в разработке музыкально-литературного сценария на тему «Колокольные звоны

вводный

Конспект.

С.122-123 художественно – творческое задание.

10

Какие знания дает искусство?

1

Изучение нового материала, выполнение заданий

текущий

Конспект,

С.124-125,

11

Предсказание в искусстве.

1

Изучение нового материала, выполнение заданий

творческая работа

Конспект, с.126 - 129

Худ. – творческ. Задание.

12-13

Художественное мышление в авангарде науки

2

Изучение нового материала, выполнение заданий

индивидуальный

Конспект, с.130-131

14

Художественное мышление в авангарде науки

1

Изучение нового материала, выполнение заданий

индивидуальный

Конспект, Худ. – творческ. Задание.

15

Художник и ученый

1

Изучение нового материала, выполнение заданий

самостоятельная работа

Конспект, с.132-133

Худ. – творческ. Задание.

16

Художник и ученый

1

Изучение нового материала, выполнение заданий, закрепление знаний

текущий тест

Конспект, с.134-135

Худ. – творческ. Задание.

Дар созидания. Практическая функция 11 ч

17

Эстетическое формирование искусством окружающей среды

1

Изучение нового материала, выполнение заданий

Понимание красоты в искусстве и науке: общее и особенное.

Искусство в жизни выдающихся деятелей науки и культуры.

Известные писатели и поэты о предназначении творчества ( по выбору учителя).

Творческое воображение режиссера, как основа развития идеи, сюжета, образов героев театрального спектакля или кинофильма ( по выбору учителя

Воплощение образа поэта и образов его литературных произведений средствами различных видов искусства.

Изучение разнообразных взглядов на роль искусства и творческой деятельности в процессе знакомства с произведениями различных видов искусства.

Изображение различных представлений о системе мира в графике и декоративной композиции.

Симметрия и асимметрия в искусстве и науке.

  Выявлять художественные предпочтения.

Определять принадлежность музыкального произведения к области легкой или серьезной музыки. Аргументировать свой ответ, анализируя содержание, эмоциональный строй, средства выразительности.

Подготавливать программу вечера песни.

Разрабатывать содержание танцевального конкурса или дискотеки. Придумывать элементы костюмов, отражающих эпоху. Подбирать музыкальные записи. Подготавливать выступление танцевальных пар.

Знать принципы работы фотоаппарата.

Создавать портретную галерею учителей и одноклассников. Писать литературные комментарии к серии фотографий.

Знать жанры киноискусства. Приводить примеры.

Анализировать и соотносить средства анимации и музыки мультфильма.

Анализировать язык киноискусства как средства раскрытия драматургии музыкальных, литературных образов.

вводный

Конспект, с.136-137

18

Архитектура исторического города

1

Изучение нового материала, выполнение заданий

текущий

Конспект, с. 138-141

Худ. – творческ. Задание.

19

Архитектура современного города

1

Изучение нового материала, выполнение заданий

творческая работа

Конспект, с.142-145

Худ. – творческ. Задание.

20

Специфика изображений в полиграфии

1

Изучение нового материала, выполнение заданий

индивидуальный

Конспект.

С. 146-149

Худ. – творческ. Задание.

21

Развитие дизайна и его значение в жизни современного общества

1

Изучение нового материала, выполнение заданий

индивидуальный

Конспект.

С.150-155

Худож.- творческ. задание

22

Декоративно-прикладное искусство

1

Изучение нового материала, выполнение заданий

самостоятельная работа

Конспект.

С.156-161

Худож.- творческ. задание

23

Музыка в быту. Массовые, общедоступные искусства

1

Изучение нового материала, выполнение заданий

текущий тест

Конспект.

С.162-165

24

Музыка в быту. Массовые, общедоступные искусства

1

Изучение нового материала, выполнение заданий

индивидуальный

конспект.

С.166-167

25

Изобразительная природа кино. Музыка в кино

1

Изучение нового материала, выполнение заданий

самостоятельная работа

Конспект.

С.174-175

Худож.- творческ. задание

26

Изобразительная природа кино. Музыка в кино

1

Выполнение проектной деятельности

самостоятельная работа

Конспект.

С.176-179

Худож.- творческ. задание

27

Тайные смыслы образов искусства, или Загадки музыкальных хитов

1

Выполнение проектной деятельности

текущий тест

Конспект.

С.180-181

Худож.- творческ. задание

Искусство и открытие мира для себя (7 часов)

28

Вопрос себе как первый шаг к творчеству

1

Изучение нового материала, выполнение заданий

Искусство учит видеть и чувствовать мир по-новому. Творческое воображение на службе науки и искусства — новый взгляд на старые проблемы

Выдающиеся физики и математики о роли искусства и творческого воображения в развитии науки и техники

Мышление научное и художественное.

Вопрос себе, как первый шаг к творчеству. Красота творческого озарения. Совместная работа двух типов мышления в разных видах искусства

Выдающиеся психологи и физиологи о пользе творческой деятельности человека для его физического и душевного здоровья

Информационное богатство искусства. Современный синтез науки и искусства (синергетика, фрактальная геометрия, бионика и др.) на службе у человека

Размышлять о произведениях различных видов искусства, высказывания, суждения об их функциях (познавательной, коммуникативной, эстетической, ценностно-ориентирующей).

Иметь представление о том, какое место в семье искусств занимают изобразительной искусство, музыка, литература, театр, кино и др.

Называть символы красоты в жизни, человеческих взаимоотношениях, произведениях искусства.

Приводить примеры о значении искусства в жизни выдающихся людей.

Участвовать в создании компьютерной презентации, видео- и фотокомпозиций, в театральных постановках, в виртуальных и реальных путешествиях по пушкинским местам, в проведении конкурсов чтецов, музыкантов и др.

индивидуальный

Конспект.

С.182-183

29

Литературные страницы

1

Изучение нового материала, выполнение заданий

самостоятельная работа

Конспект.

С.184-185

Худож.- творческ. задание

30

Защита рефератов (промежуточная итоговая аттестация)

1

Изучение нового материала, выполнение заданий

самостоятельная работа

творческая работа

Конспект.

С.186-189

Худож.- творческ. задание

31

Исследовательский проект

«Пушкин – наше все»

1

Изучение нового материала, выполнение заданий

самостоятельная работа

творческая работа

Худож.- творческ. задание

32

Исследовательский проект

«Пушкин – наше все»

1

Изучение нового материала, выполнение заданий

самостоятельная работа

творческая работа

Худож.- творческ. задание

33

Исследовательский проект

«Пушкин – наше все»

1

Изучение нового материала, выполнение заданий

творческая работа

самостоятельная работа

Худож.- творческ. задание

34

Обобщение.

1

Урок обобщения

infourok.ru

Конспект урока по искусству для 9 класса "Внушающая сила рекламы и настенной живописи"

Автор презентации: Сметанина Любовь Александровна

Тема урока: «Внушающая сила рекламы и настенной живописи».

Цель: Развитие художественного вкуса, композиционного мышления, интереса к предмету, творческой фантазии.

Задачи:

1.Закрепить знания по пройденной теме «Поднятие духа народа в искусстве Великой Отечественной Войны»;

2.Познакомить учащихся с историей возникновения, видами рекламы и настенной живописи;

3.Выполнить самостоятельную работу в тетрадях и практическую работу в группах.

Оборудование: проектор, компьютер, раздаточный материал ( листы А4, цветные карандаши.

Ход урока

1.-Ребята, с творчеством каких художников вы познакомились на прошлом уроке?

( А.А.Дейнека, С.В.Герасимова, А.А.Пластова, И.М. Тоидзе).

-Посмотрите на экран и определите названия картин, их авторов и год создания?

-«Мать партизана»-1943г. С.В. Герасимов, «Окраина Москвы»-1941г. А.А.Дейнека, «Родина - мать зовёт»-1941г. И.М. Тоидзе, «Фашист пролетел»-1942г. А.А. Пластов (Слайды с 1-4).

-Как воздействовала живопись, созданная во время ВОВ, на людей? Что она им внушала? Картины войны вдохновляли людей, рассказывали о военных событиях, стойкости и мужестве русского народа и внушали желание бороться с врагом, защищать Родину.

-Что такое внушение? Это воздействие на психику человека, его разум и волю.

2.- Посмотрите на экран и ответьте, что могут внушить картинки на слайде №5?

-О чём сегодня на уроке мы будем говорить? Кто догадается и определит тему урока?

Тема урока «Внушающая сила рекламы и настенной живописи». (Слайд 6).

-Что такое реклама? Когда она возникла? Какова её цель? (Слайды 7,8).

(выступление ученика)

История возникновения рекламы (Слайды 9-11)

При раскопках на территории стран Средиземноморья археологи нашли вывески, извещающие о различных событиях и предложениях. Римляне расписывали стены объявлениями о гладиаторских боях, а финикийцы разрисовывали скалы по маршрутам разного рода шествий, всячески превознося в этих росписях свои товары. Все это предшественники современной наружной рекламы. Одна из настенных росписей в Помпее расхваливала политического деятеля и призывала людей отдать за него свои голоса.

Другую раннюю разновидность рекламы олицетворял собой городской глашатай. «Золотой век» Древней Греции видел глашатаев, которые ходили по улицам Афин, возглашая о продаже рабов, скота и прочих товаров.

Еще одной ранней разновидностью рекламы было клеймо, которое ремесленники ставили на своих товарах, таких, как гончарные изделия. По мере того как молва разносила сведения о репутации ремесленника, покупатели начинали искать товар с его клеймом. В наши дни для этих же целей пользуются товарными знаками и марочными названиями.

-Что являлось прообразом рекламы из перечисленных видов настенной живописи? (Наскальные рисунки). Что они внушали? (Страх, поклонение). (Слайд 12).

-Что такое мозаика, панно, граффити, плакат?

-Какие виды рекламы вам ещё известны?

(телевизионная, радио, печатная, интернет). (Слайд 13).

Ребята, назовите положительные стороны рекламы и раскройте каждую из них? (Слайд 14).

1.Экономическая (получение прибыли)

2.Социальная реклама (достижение общественно - полезных целей)

3.Политическая (агитация за депутата)

4.Психологическая (воздействует на желания и мечты покупателя)

5.Образовательная (информация из всех сфер жизни)

6.Эстетическая (культурная).

-Какие существуют негативные стороны рекламы? (Слайд 15).

-Как создаётся реклама? Существуют ли правила, по которым создаётся реклама?

Основные принципы создания рекламы:

1.Заголовок

-Каким он должен быть? (Ярким, длинным)

2.Не использовать отрицательные обороты, а наоборот простые слова «бесплатно», «новинка».

3.Интрига, привлекающая внимание

4. Текст, предоставляющий факты и содержательную информацию о товаре.

5.Цена, скидки, адрес, телефон.

3.Выполнить самостоятельную работу:

-Определить и записать в тетрадях, какие виды изобразительного искусства вы видите на слайдах?

а) Плакат, мозаика (слайд 17)

б) Панно, наскальный рисунок (слайд 18)

в) Граффити, листовка (слайд 19)

А сейчас, взгляните на экран и проверьте себя (слайд 20).

Сегодня я предлагаю вам самим создать рекламу (работа в группах)

Задание: 1-3группа-Реклама новогодней дискотеки в школе;

4-6 группа-Афиша в стиле граффити (концерт Дины Гариповой).

Представить свои работы.

Домашнее задание:1 ряд-реклама школьной формы

2 ряд-реклама второй обуви

3 ряд-реклама гимназии №10

edudocs.info


Смотрите также